BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Кто-нить знает, кто такой Шейх Саид Бурятский?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 21.06.08, 07:29 +0000     Ответить с цитатой

888 писал(а):
Объясните мне легкомысленному человеку, - какие черты характера в нас воспитывает та или иная религия? Хоть раз видели протестантского священника или исламского проповедника пьяным? В чем причина пассионарности мусульман? Почему в деловой сфере успеха, влияния добиваются прежде всего протестанты? Есть ли страны или этносы, где доминируют буддисты и достигшие очевидных успехов в своем социально-экономитческом развитии? Если даже в Японии элита исповедует синтоизм, а в Южной Корее буддисты являются меньшинством?
Почему СССР сделал гигантский рывок именно после того, как было резко уменьшено влияние на общество религии?


эх, 888, тебе бы почитать нашего же кижингинского философа - Бидию Дандарона. Если ты задаешь такие вопросы в таком контексте, "Черная тетрадь" для тебя скорее всего будет очень интересна. Там есть ответы на подобные вопросы. Насчет Японии - у них все же нет такого деления на "элитность" или не-"элитность" синто. Как мне представляется, японец рождается по обычаям синто, а уходит по буддийскому ритуалу. Впрочем, это уже другая тема, конечно же.

к сабжу -
мое мнение таково - у людей разный путь, и каждый идет к истине своим путем, но все же, прослушав последнее заявление Александра Тихомирова (ака Саида Бурятского), с автоматическим оружием в руках, в кругу лесных муджахидов (это видеообращение здесь - http://video.google.com/videoplay?docid=3961953583990743796&hl=en), с провозглашением им имарата кавказа, и объявлением джихада неверным, услышал собственными ушами - нация, национальность для него не имеет никакого значения, потому что человек для мусульманина (по его словам) - это только простая дилемма - верный он или неверный исламу. И он слишком много говорит о земле - о земле мусульман, захваченной "кефиром" (то бишь неверными)...

так что, думаю, мои прежние представления о Тихомирове, как интересном философе и теологе, теперь корректированы. это не совсем так, видимо. просто при внимательном просмотре мне показалось, что в нем очень, очень много догматической веры ("нет бога кроме аллаха!")... и это ни хорошо, ни плохо, но это просто очевидно. это больше всего похоже на наших бабушек, которые иступленно делают простирания и читают маани, зная, что это простое действие приведет к благому результату, а знание теории пратитьясамутпады, законов кармы им знать может быть и даже вовсе ни к чему. и это ни хорошо, ни плохо...

но в любом случае, про его жизнь и про его мотивацию было бы очень интересно почитать, узнать подробнее. как происходит, что человеку не находятся ответы в религиях предков? задаю вопрос не для оценки человека, а для понимания того, как происходит такой процесс.


Последний раз редактировалось: dGalsan (21.06.08, 07:35 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
888
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 9, 2004
Сообщения: 1249
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 21.06.08, 07:35 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 21.06.08, 07:36 +0000     Ответить с цитатой

Сергей86 писал(а):
писал(а):
Сергей86, простите за любопытство, можно несколько вопросов -

1) как вы нашли эту тему? мне просто интересно.
2) это даже не вопрос, а больше просьба - расскажите нам, а где и как вы познакомились с Саидом Бурятским? и где он сейчас - на кавказе или в мск? расскажите о нем немного более подробно, или пригласите его в эту тему, если у вас есть с ним личный контакт. это была бы в высшей степени интересная беседа, имхо.


Добрый день dGalsan!

1)Эту тему я нашел в интернете просто забив в поиске слова "Саид Бурятский". В связи с последними событиями,интерес к нему значительно возрос.

2) Я являюсь обычным прихожанином московской мечети. Периодически езжу туда на молитвы и прочее. Но знаете,одних молитв мало,хочется еще узнавать свою религию,учиться. И вот с этим проблемы. Уровень религиозных знаний у наших имамов очень низок.И вот примерно пару лет назад.В мечети появился молодой человек который стал давать очень хорошие уроки, по истории Ислама,по основам веры,в совершенстве владеет арабским языком. Я поспрашивал о нем,и узнал что он бурят по нации,принял Ислам,учился заграницей.Меня это заинтересовало,и я стал посещать его лекции.Народу становилось всё больше день ото дня,все его зауважали...и вдруг он пропал. Потом как выяснилось он вернулся обратно на родину в Бурятию.Для нас это было не очень приятной новостью конечно..Там в Бурятии он начал давать уроки в голосовом чате "Палталк" в итернете. На сайтах появилось большое количество его лекций.Потом он съездил в паломничество (хадж) в Саудовскую Аравию,там записал небольшие видео...Я спрашивал знакомых о нем,говорили то в Москве он,то нет..Но во всяком случае,я его не видел с тех самых пор как он уехал в Бурятию. Уже года полтора...

Всё казалось бы шло размеренным чередом. По пятницам он делал уроки в чате,отвечал на вопросы,записывал лекции для сайтов.И тут шокирующая новость!! Саид Бурятский присоединился к Джихаду на Кавказе!!! На одном из чеченских сайтов появилась статья про него,и там же на фото Саид сидит с Амиром кавказских моджахедов. Я не поверил в это,думал ложь,но вечером все сомнения отпали,появилось уже видео обращение,на нем действительно Саид Абу Саад Бурятский. Так что сейчас с ним связаться уже невозможно. если только по каким-то каналам,которые мне неизвестны.А раньше вы легко могли бы выйти в голосовой чат и пообщаться с ним.

Такая вот история с Саидом Бурятским. Спасибо за внимание.Всего доброго!


спасибо за развернутый ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bairka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 04, 2005
Сообщения: 1440
Откуда: ...
СообщениеДобавлено: 21.06.08, 07:42 +0000     Ответить с цитатой

Сергей86 писал(а):
Но Саид,мусульманин,и он не должен следовать различным обычаям. Называет себя так как хочет.И никому ничем он не обязан.

в этом то и проблема...
называясь бурятом, чти обычаи и традиции своего народа, а если не чтишь, то и не называйся бурятом.

хотя Орун прав, как бы он там себя не называл, дело его.
время и люди рассудят.
_________________
бурятский партизан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 21.06.08, 07:46 +0000     Ответить с цитатой

bairka, не нужно тоже такие вещи говорить. При чем тут национальность(обычаи, традиции) и религия?
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 21.06.08, 07:47 +0000     Ответить с цитатой

а на видео он на бурята не сильно и похож, качество съемки конечно никакое... хотя бородка жидковата, да)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сергей86
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 21, 2008
Сообщения: 23
СообщениеДобавлено: 21.06.08, 07:49 +0000     Ответить с цитатой

bairka писал(а):
.........


Меня интересует твоя подпись,Бурятский партизан :D
Что она значит, если не секрет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bairka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 04, 2005
Сообщения: 1440
Откуда: ...
СообщениеДобавлено: 21.06.08, 07:51 +0000     Ответить с цитатой

Сергей86 писал(а):
bairka писал(а):
.........


Меня интересует твоя подпись,Бурятский партизан :D
Что она значит, если не секрет?

секрет
_________________
бурятский партизан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей86
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 21, 2008
Сообщения: 23
СообщениеДобавлено: 21.06.08, 07:53 +0000     Ответить с цитатой

Dan писал(а):
а на видео он на бурята не сильно и похож, качество съемки конечно никакое... хотя бородка жидковата, да)


Он побрил её,потому что чтобы добраться до моджахедов,нужно маскироваться. :) Неужели непонятно?
А борода у него дай Бог всем.Вот посмотри видео :wink: ,где он в Саудовской Аравии.
http://ru.youtube.com/watch?v=DmA8Qz3DTRY
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей86
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 21, 2008
Сообщения: 23
СообщениеДобавлено: 21.06.08, 07:54 +0000     Ответить с цитатой

bairka писал(а):
секрет


Думаю,сейчас на свете только одни бурятский партизан.И это Саид! Который в лесу с автоматом. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
888
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 9, 2004
Сообщения: 1249
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 21.06.08, 07:57 +0000     Ответить с цитатой

bairka писал(а):
Сергей86 писал(а):
bairka писал(а):
.........


Меня интересует твоя подпись,Бурятский партизан :D
Что она значит, если не секрет?

секрет


Неужели... бородку отращивает??? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bairka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 04, 2005
Сообщения: 1440
Откуда: ...
СообщениеДобавлено: 21.06.08, 07:58 +0000     Ответить с цитатой

Аюр писал(а):
bairka, не нужно тоже такие вещи говорить. При чем тут национальность(обычаи, традиции) и религия?


я не понял, что тебе показалось неправильным в моих словах?
_________________
бурятский партизан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bairka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 04, 2005
Сообщения: 1440
Откуда: ...
СообщениеДобавлено: 21.06.08, 08:00 +0000     Ответить с цитатой

Сергей86 писал(а):
bairka писал(а):
секрет


Думаю,сейчас на свете только одни бурятский партизан.И это Саид! Который в лесу с автоматом. :)

правильно будет: мусульманский партизан
не примешивайте к этому бурят
_________________
бурятский партизан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей86
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 21, 2008
Сообщения: 23
СообщениеДобавлено: 21.06.08, 08:02 +0000     Ответить с цитатой

bairka писал(а):

правильно будет: мусульманский партизан
не примешивайте к этому бурят


В принципе соглашусь,соглашусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
888
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 9, 2004
Сообщения: 1249
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 21.06.08, 08:04 +0000     Ответить с цитатой

bairka писал(а):
Сергей86 писал(а):
bairka писал(а):
секрет


Думаю,сейчас на свете только одни бурятский партизан.И это Саид! Который в лесу с автоматом. :)

правильно будет: мусульманский партизан
не примешивайте к этому бурят

То есть бурятский партизан тока Баирка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 3 из 15

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru