BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Строительство своего дома
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
4_A
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 1258
СообщениеДобавлено: 29.07.08, 12:41 +0000     Ответить с цитатой

да, с деревом нужна усадка(

брус, считаю, лучше лафета. 6 метровые бревна это хорошо, но дороже 4-х метровых. поэтому все строят из 4-ки. в УУ с доставкой ~ 3300 тугриков (даже 3500).

потом можно обшить профилем, вагонкой... да чем угодно, все равно дешевле кирпича.

кста, тут на кирзаводе видел домик "под ключ". цена 990 т.р. по-моему. размер примерно 6х6, на чердаке, тоже комнатка есть. дорого, имхо.
_________________
для просмотра моей подписи у вас должно быть 1 000 000 сообщений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
solnse_vzoidet
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 3907
Откуда: из мамы
СообщениеДобавлено: 29.07.08, 13:36 +0000     Ответить с цитатой

а в москву кто-нибудь возил сруб/лес/пиломатериал, во сколько это встанет и реально ли вообще по жд пригнать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4_A
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 1258
СообщениеДобавлено: 30.07.08, 04:52 +0000     Ответить с цитатой

"под ключ" - значит готовый дом покупаешь и ставишь где хош.
а на кирзаводе фирмочка одна продает и для рекламы такой вот дом поставила прямо у трассы)
_________________
для просмотра моей подписи у вас должно быть 1 000 000 сообщений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
koms
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 09, 2004
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: 30.07.08, 06:26 +0000     Ответить с цитатой

ochirovashka писал(а):

отопление в зимний период также открывает перед строителями простор для мысли


вот вам простор мысли для обогрева не только туалета, но и дома. правда необходимо ещё участие строителя и вентиляционщика, чтобы со всем этим разобраться, но идея красивая.

http://passivhaus.ru/4to_takoe_pdom.htm
Цитата:
Пассивный дом от домов традиционной российской застройки, прежде всего, отличается высокой герметичностью и мощной теплоизоляцией здания. Для этого в Пассивных домах применяются: лучшая современная герметичная столярка с двойным стеклопакетом, специальная конструкция примыкания окон к стенам, несущие стены из газобетонных блоков толщиной 25 см, утепляемые снаружи пенополистиролом -15 см, теплоизоляция кровли из пенополистирола - 20 см, особая система теплоизоляции фундамента (тепловой колокол), специальная плёнка, защищающая от грунтового радона, состав материала и технология нанесения наружной штукатурки, позволяющий стенам «дышать». Конструктивные узлы здания и технология производства работ исключают наличия мостиков холода. Обязательными атрибутами инженерного оборудования Пассивного дома является: приточно-вытяжная механическая вентиляции с рекуперацией тепла и системой подземных воздуховодов. Отопление дома осуществляется электроконвекторами, нагрев поверхностей которых не превышает 60°С . Отопительное и вентиляционное оборудование работает бесшумно.



Цитата:

Принципиальная схема работы приточно-вытяжной вентиляции пассивного дома

Зимой холодный воздух(-26) входит в подземный воздуховод, за счет тепла земли нагревается до +3 градусов и поступает в рекуператор.

В рекуператоре старый воздух отдает тепло свежему( не смешиваясь с ним), старый воздух выбрасывается на улицу, а свежий воздух из рекуператора +17 градусов поступает в дом. Бесплатное отопление.

Летом горячий воздух +30 входит в подземный воздуховод, за счет температуры земли охлаждается до 17 градусов и поступает в дом. Бесплатный центральный кондиционер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
4_A
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 1258
СообщениеДобавлено: 30.07.08, 11:11 +0000     Ответить с цитатой

кстати, тут узнал, кольца (для ямы) стоят 2500 туг.
найм крана 1200 в час
4-х метровой ямы хватит без откачки как минимум на год (хотя как с...)
_________________
для просмотра моей подписи у вас должно быть 1 000 000 сообщений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
solnse_vzoidet
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 3907
Откуда: из мамы
СообщениеДобавлено: 30.07.08, 11:20 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
за счет тепла земли нагревается до +3 градусов
земля в сибири зимой +3? по-моему и летом ниже нуля, вечная мезлота все таки. рассудите, профи кто в теме.
[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яклич
уусын эзэн


Зарегистрирован: Jul 17, 2006
Сообщения: 4078
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 30.07.08, 15:01 +0000     Ответить с цитатой

solnse_vzoidet писал(а):
а в москву кто-нибудь возил сруб/лес/пиломатериал, во сколько это встанет и реально ли вообще по жд пригнать?

У меня знакомые возили готоые срубы домов из Архангельска в Москву, очень дешево даже с доставкой и сбором
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
solnse_vzoidet
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 3907
Откуда: из мамы
СообщениеДобавлено: 30.07.08, 15:10 +0000     Ответить с цитатой

Яклич писал(а):
solnse_vzoidet писал(а):
а в москву кто-нибудь возил сруб/лес/пиломатериал, во сколько это встанет и реально ли вообще по жд пригнать?

У меня знакомые возили готоые срубы домов из Архангельска в Москву, очень дешево даже с доставкой и сбором

я имела ввиду из иркутской области, в архангельске где что искать понятия не имею (( а давно везли и каким транспортом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bargud
ороошо


Зарегистрирован: Jul 23, 2008
Сообщения: 57
Откуда: Emirates stadium
СообщениеДобавлено: 30.07.08, 15:56 +0000     Ответить с цитатой

а в уу земельные участки на скоко подорожали? неподскажете. в районе верхней березовки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bairab
ороошо


Зарегистрирован: Jul 04, 2008
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: 31.07.08, 08:02 +0000     Ответить с цитатой

Господа, у меня к вам несколько вопросов... 1. Хотели дом построить с цокальным этажом, чтобы под домом был гараж, хозблок и т.д. Но некоторые люди уверяют, что такой метод давно отошел в прошлое, что дома будет вонять бензином и прочими неприятностями... так ли это? 2. среди строительных фирм города У-У огромный разброс цен... В какой фирме разумные цены+качество+трезвые строители?

Последний раз редактировалось: bairab (04.08.08, 12:20 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яклич
уусын эзэн


Зарегистрирован: Jul 17, 2006
Сообщения: 4078
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 31.07.08, 17:24 +0000     Ответить с цитатой

Я бы цокольный или по-другому подвальное помещение построил: для разводки сантехнических коммуникаций и возможно для установки дизеля, вырабатывающего электроэнергию, гараж лучше строить на уровне земли. При таянии снега или во время обильных дождей вода будет проникать в гараж. Для предотвращения запаха желательно сделать вентиляцию. Летом машину лучше оставлять на улице не в гараже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Altang
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 01, 2008
Сообщения: 352
СообщениеДобавлено: 01.08.08, 08:05 +0000     Ответить с цитатой

bairab писал(а):
Господа, у меня к вам несколько вопросов... 1. Хотели дом построить с цокальным этажом, чтобы под домом был гараж, хозблок и т.д. Но некоторые люди уверяют, что такой метод давно отошел в прошлое, что дома будет вонять бензином и прочими неприятностями... так ли это? 2. среди стоительных фирм города У-У огромный разборс цен... В какой фимме разумные цены+качество+трезвые строители?


Фирма можеть быть Комп-строй - год назад дом 6х8 стандард за 300-350 ставили. В зависимости от фундамента.

У нас в Бурятии строить подземные гаражи не оправдано дорого. Любые землеройные работы стоят дорого. Лучше построить пристрой. Разве земли у нас мало? Котельнaя, гараж, тeплый туалет все в виде пристроя надо делать. Также многие отказываются от вторых этажей по экономическим соображениям- дорого отоплять, редко используется, труднее и дороже строить и т.п.

Что касается материала, то в Бурятии в основном предпочитают Брус - брус легkо обрабатывать, его легkо улаживать, легко подгонять; после постройки можно утеплить и облицовку сделать. С кругляком все вышеперечисленное сложнее.
Деревянные дома нужно обязательно утеплять и наче потери тепла в зимнее время будут значительными. Стены если не изовером- что дорого- можно стекловатой или подобным сравнительно дешевым материалом утеплить, a потом сайдинг сделать. Фундамент дома желательно иметь шириной от 30см и глубиной не менее 40 см. Конечно, фундамент вещь дорогая но толщина и глубина фундамента влияет на скорость промерзания земли под домом. Чем позже земля промерзнет тем теплее будет под полом. В качестве дополнительного утепления дома можно использовать 2 способа - я все планирую опробовать их у себя в УУ: 1) утепление-изолирование пространства под полом. 2) разрыхление земли по периметру дома на определенную глубину и ширину. Что дает это? По своему опыту знаю что зимой в деревянных домах из под пола бывает очень холодно. Поэтому, я подумал что возможно пространство между половицей и землей заложить опилками. Опилки это дешевый изоляционный материал. Его можно летом машину купить и расфасовать в китайские мешки и на зимнее время залаживать мешками с опилками пространство по полом хотябы в 1 слой, а весной вынимать и сушить опилки. Такой слой из опилок должен предотвратить утрату тепла пола земле. 2-ой способ нужен для того чтобы как можно замедлить процесс промерзания земли у дома вглубь и внутрь под фундамент. Как известно, разрыхление земли на 15-20 см создает пористость где много воздуха, что делает этот слой своебразным изолятором. ПОэтому если взять по периметру 1 м и разрыхлить землю на 15-20 см там где это возможно сделает землю под домом более теплой в зимниe месяцы и оттянет промерзание до января-февраля. А там уж и до весны недолго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bairab
ороошо


Зарегистрирован: Jul 04, 2008
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: 01.08.08, 15:34 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо, друзья, за дельные советы.
Алтан, может скинешь координаты Комп строя?...
Какой геморрой и головная боль все таки это строительство....мне бы палочку- выручалочку, ковер-самолет, скатерть самобранку, джинна из бутылки и огниво впридачу... Емелей быть хочу... по моему велению, по моему хотению... Ладно, скажу себе, не ленись, взялся за гуж, не говори что не дюж, назвался груздем, полезай в корзину... глаза боятся, а руки делают, и т.д., и т.п.... Поставили баньку строители, рты бы им всем позашила..., гаадууд, архиин туулмагууд, за неделю работы - весь двор в пивных бутылках... пьяных видеть не хачу, дом построить хачуу, хаачу сад и огород..., клумбочки, цветочечки, ягоду малину, идиллию, плэнер.... А работать не хачу, напрягаться не хачу, на СБН-е все б висел, кто бы мне за все платил)))))), ладно, увлеклась че -т , простите, а советы еще пишите....пли-и-з.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koms
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 09, 2004
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: 03.08.08, 09:30 +0000     Ответить с цитатой

solnse_vzoidet писал(а):
Цитата:
за счет тепла земли нагревается до +3 градусов
земля в сибири зимой +3? по-моему и летом ниже нуля, вечная мезлота все таки. рассудите, профи кто в теме.


Да, что-то на +3 градуса я не обратил внимание, здесь http://www.ivd.ru/document.xgi?id=4371 сказано, что
Цитата:
Для каждой географической местности существует нормативная глубина промерзания грунта (на которой зимой наблюдается температура 0°С , а для глинистых и суглинистых грунтов -1°С), как среднее значение по многолетним наблюдениям в местах, очищенных от снега.
.
Т.е. температуру воздуха можно нагреть за счет тепла земли максимум до 0°С или -1°С.
Нормативная глубина промерзания грунта для Бурятии составляет 200-220 см, судя по этой карте [img]http://www.economstroy.com/1.bmp[/img] , к-рая взята из СНиП 2.01.01-82 "Строительная климатология и геофизика". И воздуховоды придется закапывать на глубину ниже 220 см.

Пока искал наткнулся на один сайт
http://www.mensh.ru/ebooks, оттуда можно скачать кучу разных книг до строительству индивидуальных жилых домов и на самом сайте можно найти интересную информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
solnse_vzoidet
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 3907
Откуда: из мамы
СообщениеДобавлено: 03.08.08, 09:57 +0000     Ответить с цитатой

я почитываю okolotok.ru http://www.okolotok.ru/forums/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru