BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Из истории развития права у бурят-монголов
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 07.10.04, 00:19 +0000     Обычное право бурят, законы, нормативные акты Ответить с цитатой

"Первым документом, содержавшим нормы обычного права не только бурят западных, но и бурят вообще, стала отписка енисейского воеводы Коробьина с изложением так называемой “Сказки” балаганских западных бурят-булагатов от 1693 года, которая представляет собой самую раннюю из сохранившихся в письменном виде записей обычного права бурят. Основная часть документа представляет из себя 11 статей, содержащих нормы обычного права из которых можно почерпнуть сведения об отдельных видах преступлений, наказаниях, суде. Данный памятник обычного права приангарских бурят 17 века несмотря на его скромные размеры,представляет собой своеобразную аналогию так называемых “варварских правд”. Следует подчеркнуть, что 1693 год отнюдь не является годом принятия этих норм у бурят, это просто дата русской записи, так что к моменту записи данные нормы могли применяться балаганскими бурятами довольно длительное время. Поэтому, как пишет Б.Д. Цыбиков, “скаски” относящиеся к раннему периоду совместной русско-бурятской жизни, когда бурятские правовые понятия ещё не успели подвергнуться влиянию русской государственности и её правовых норм, представляют большую научную ценность, как источник для изучения социальной структуры бурят в дорусский период их истории."

Вопрос-где можно найти полный текст данного памятника?[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 07.10.04, 02:34 +0000     Ответить с цитатой

Загрузился я. 2 часа ходил вспоминал, где я видел "скаску" памятника? Еле-еле вспомнил: 1693 г. сентября 16-го Отписка енисейского воеводы Степана Коробьина. Опубликована в Сборнике документов по истории Бурятии 17 в. - У-У., 1960 г. С. 417-419. И на 419-420 дополнение в виде "Докладной выписки в Сибирском приказе о судебной расправе среди бурятских людей". Перепечатывать не могу пока. Времени нет.

А так еще, "Юридические обычаи у бурят" (М.Н. Хангалов, Собр. соч., том 1, стр. 153-165) тоже интересная вещь. Особенно про пытки:
"Пытка же и пристрастные допросы, равномерно жестокость, чрезмерное бесчеловечие у братских (бурят), по ВЕРЕ их и по силе имяннога высочайшега указа 1801 г. сентяборя 27-го, вовсе неизвестны и ни в каких случаях не употребляются, поелику считают они за важный себе вред и преступление наказывать кого безвинно"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 07.10.04, 03:38 +0000     Ответить с цитатой

И можно где-нить ознакомиться с этим делом?
Хангалова нашел в библиотеке БНЦ, скопировал про Юр. обычаи.
Там ещё интересную вещь вычитал у Хангалова-"Обосинские таежные охотники".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 07.10.04, 12:05 +0000     Ответить с цитатой

Гыук, не обессудь, что сразу не вставил сюда. Это довольно большой и, что хуже, тяжелый текст на старорусском и мелким шрифтом. У меня сканера нет. Я постараюсь в воскресенье или в понедельник.
(А разве в библиотеке нет этого "Сборник документов по истории Бурятии 17 в."? Это ж не старая и не редкая книга, она везде почти есть.)
А так у меня сложилось впечатление, что русский текст не является переводом какого-то бурятского свода, а просто вольным пересказом услышанного от наших нойонов. Степень точности под большим вопросом. Ну, это мое субъективное впечатление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 07.10.04, 22:49 +0000     Ответить с цитатой

Да, скаску у нойонов русские взяли изустно, в письменном виде, а уж тем более в виде какого-нибудь свода, она у бурят не существовала, т.е. это именно обычное, устное право.
Интерес представляет то, что нормы скажем за убийство, в скаске существенно различаются с т.н. челобитной Верхоленского шуленги Ухагалова, о котороый также написано у Егунова-там виды возмещения за убийство более дифференцированы, скажем если по скаске основным возмещением был скот, то в челобитной Ухагалов говорит о возмещении доспехами, котлами и т.д. т.е. в челобитной присутствует влияние монгольского права.
В то же время в М-О Уставе 1640 г. наказание за убийство несколько другое. Очевидно что монгольские нормы претерпели у бурят трансформацию, либо те нормы, которые были установлены монгольским государством у бурят, у самих монголов к тому времени уже не применялись.
В связи с этим очень хотелось бы ознакомиться со всем материалом скаски для анализа и сравнения с аналогичными актами монголов и бурят более раннего и позднего периода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 11.10.04, 08:30 +0000     Ответить с цитатой

А изначалу де по их иноземному извычаю бывало и по се время також ведетца:
Емлют де на виноватых, буде кто убьет кого до смерти, анзу, а по русски головщину, за мужской пол за человека по штидесят по шти скотин лошадми и рогатою животиною, болшими и малы-ми.
А женской пол вполы, по тритцати по три скотины.
А за холопа и за холопку по коню доброму с седлом и с уздою, или что за него цены дают.
А будет холоп или холопка убьет кого до смерти ж, и их за уби-тых отдают головою, или хозяин их окупат головщиною.
А за драки де, хто кем изувечит, емлют де на лекарство и на еду, смотря на увечью, скотом же
А хто де украдет лошадь или какую иную рогатую животину, и за какие де кражи, за всякую скотину по 7 скотин.
И за иные де всякие кражи, опричь скота, за всякое де место по 5 скотин.
А буде хто обесчестит, и с них де емлют, на чем буде помирятца.
А буде хто у кого насилием своим обесчестит блудом жонку или девку, и у того де, на чем он приедет, и что на нем есть какого платья и ружья, и то де у него все емлют.
А буде холоп или холопка у кого украдет, и их де за то емлют головою. А который де хозяин холопа своего пожалеет, и он де иритца на чем может.
А буде де хто где найдет что чюжее и никому не объявит, а после де за найденное поимаютца, а на них де емлют головщину, по-тому ж, что и за краденой скот.
А при прежних де балаганских приказных людех за убийсвенные головы по их де приказных людей приказу имана головщина болшая, скотин по сту и болши. И искали же такие головщины лет за 10 и за 20 и болши. И оттого де им чинилось разоренье и тягость, потому что де ис той болшой головщины имали они приказные люди себе скотом же много число.
Да генваря де в 25 день они ж брацкие лутчие люди Соса Багунов с товарищи одали ему Борису в приказной избе за своими зна-мены скаску, а в той скаске написано:
Которые де по их иноземскому челобитью в Балаганску в при-казной избе всякие исковые дела промеж собою у них у всех брацких людей бывали, и те де исковые дела в Балаганску в при-казной избе записываны и по суду вершены, а иные не вершены, и им де брацким людем тех своих исковых прежних вершеных и невершеных судных дел чтоб не всчинять и вам, великим госуда-рем, не бить челом, и на исцах де и на ответчиках потому ж прежней взятой анзы по всяким делам назад не имать же.
А которые де воровства прежних годов взыщутца, а за те де во-ровства по совету и по приговору их, брацких мужиков, имать анзы по одной скотине за скотину, хто в чем на ком чего искать будет.
А хто де на когобудет в чем бить челом вам, великим государем, в каких своих исках, в нынешнем 201 году и впредь при ево Бори-сове сиденье, и на виноватова бы де по суду имать анза по ваше-му, великих государей, указу и прежнему их всех брацких людей приговору.

(Вот набрал. Может будут опечатки. Три дня с братовьями фундамент клал, бетон месил, пальцы не гнутся, еле-еле печатаю.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 12.10.04, 02:13 +0000     Ответить с цитатой

Хы, а я позавчера сруб ставил, плечо потянул, тоже трудновато печатать :-)
Спасибо, Ункас. Буду разбираться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 13.10.04, 02:39 +0000     Ответить с цитатой

Не за что! Проверил бегло, вроде бы, нету очепяток.

Вот эта статья мне не совсем понятна:
Цитата:
А буде хто у кого насилием своим обесчестит блудом жонку или девку, и у того де, на чем он приедет, и что на нем есть какого платья и ружья, и то де у него все емлют.

Как понять это выражение "все емлют, что на нем есть"? Только то, что надето в момент поимки? Это же совсем несерьезное наказание получается. Толмач русский, наверное, не понял ни черта. Я всегда думал, что буряты за такое убивали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 13.10.04, 22:27 +0000     Ответить с цитатой

Надо зыркнуть че про это есть в М-О Уставе 1640 г. там причем за измену мужа наказывали строже, чем жену.
Убивать вряд-ли, .т.к.в обычном праве смертная казнь, да и вообще членовредительные и телесные наказания отсутствуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 29, 2003
Сообщения: 2115
СообщениеДобавлено: 14.10.04, 04:39 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
Надо зыркнуть че про это есть в М-О Уставе 1640 г. там причем за измену мужа наказывали строже, чем жену.

А можно узнать причину, почему за измену мужа наказывали строже, чем за женкину измену? Чем обусловлено?
_________________
Либо я найду путь, либо проложу его.
Свифт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 14.10.04, 14:22 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
Убивать вряд-ли, .т.к.в обычном праве смертная казнь, да и вообще членовредительные и телесные наказания отсутствуют.

Нет, Гыук, если ты говоришь об обычном праве вообще, то я не соглашусь. Мое дилетантское мнение (я плохо разбираюсь в теме) таково, что Закон гор, т.е. адат является обычным правом, а в адате, насколько я помню, есть понятие кровной мести. Так вот именно нормы применения кровной мести и являются фактическим примением смертной казни. И именно за изнасилование канлы (кровная месть) практически не знает поблажек, возможностей анзы или примирения. Изнасилование по законам гор, как мне знакомые чеченцы говорили, страшнее убийства отца. Насильников не прощали ни при каких условиях.
Впрочем, это надо уточнить на научной базе.
А что касается, "Бурятской правды" и последующих сводов, то мое мнение таково, что при утверждении русской администрации и ее законов ВСЕ нормы и сам институт кровной мести у бурят был поставлен вне закона, поэтому в сводах русского времени так расплывчаты некоторые статьи. Очень симптоматичным выглядит тот факт, что самой расплывчатой оказывается именно статья по изнасилованию.
Впрочем, вплоть до конца 17 века, а может и позже, в заявлениях бурят к русским властям по поводу преступлений (т.е. т.н. челобитным на обидчиков, воров, убийц...) встречаются такие, где нет вообще просьб рассмотреть дело с точки зрения анзы, возмещения ущерба, но есть только одно требование: "Вели, государь, казнить имярек смертною казнью!" Это и есть, на мой взгляд, те случаи, когда потерпевший оставляет за собой право отказа от анзы. Просто раньше бурят в таких случаях объявлял хисан, кровную месть, а теперь карательные функции перешли к русскому государству, в лице царя и его администрации. Поэтому буряты полагали, что раз им запрещено мстить, то это должно делать государство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 15.10.04, 23:03 +0000     Ответить с цитатой

Уточняю-речь идет об обычном праве именно того периода, т.е. периода т.н. феодальной раздробленности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 17.10.04, 11:18 +0000     Ответить с цитатой

Какое вообще есть определение обычного права?
Можно ли таковым считать законы феодального, рабовладельческого, любого иного государства?

ЗЫ: цитатки из книги "Повседневная жизнь горцев Северного Кавказа": "Кровной местью обычно наказывалось убийство, некоторые другие тяжкие преступления, а также изнасилование и прелюбодеяние с замужней женщиной...
...У кумыков за разврат, отцеубийство и некоторые другие преступления, наносящие, по мнению народа, бесчестье для целого семейства, не только дозволяется, но как бы вменяется в обязанность самому ближайшему родственнику убить виновного без всякого суда или разбора дела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амели
нежная детка


Зарегистрирован: Mar 19, 2004
Сообщения: 2127
СообщениеДобавлено: 23.10.04, 23:40 +0000     Ответить с цитатой

существует множество точек зрения на определение обычного права и связанности понятий права и государства. В самом общем виде их можно разделить на 2:
- позитивистские теории, связывающие возникновение права с появлением государства, то есть до этого права нет и быть не может
и
- естественноправовые концепции и иже с ними, утверждающие, что право имело самостоятельный процесс возникновения и к тому же являлось фактором политогенеза и образования государства

в самом общем виде - обычное право это правила поведения принятые и применяемые в патриархально-родовом обществе, до возникновения государства как особой политической организации, с появлением государства обычаи утрачивают свой первостепенный характер, или закрепляются в законе или идет отсылка в законе или отношения регулируются установленной в законе нормой. Но будучи не санкционированным может применяться в неформальных традиционных судах, выполняя по существу юридические функции

сорри если это не то, оффтоп, не удержалась, это моя тема.
_________________
Солдат Джейн, я сказала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 27.10.04, 09:55 +0000     Ответить с цитатой

Амели писал(а):

в самом общем виде - обычное право это правила поведения принятые и применяемые в патриархально-родовом обществе, до возникновения государства как особой политической организации, с появлением государства обычаи утрачивают свой первостепенный характер, или закрепляются в законе или идет отсылка в законе или отношения регулируются установленной в законе нормой. Но будучи не санкционированным может применяться в неформальных традиционных судах, выполняя по существу юридические функции

сорри если это не то, оффтоп, не удержалась, это моя тема.

Да я не вижу тут оффтопа. Мне кажется, что как раз по теме было разъяснено. Я и сам задумывался, можно ли законы феодального гос-ва считать обычным правом.
Интересно, какие еще у вас будут мысли на эту тему? Меня все интересует проблема института кровной мести, совсем не исследовано для бурятской традиции, да и для других монголов тоже ничего не известно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru