BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


По поводу Kittycat
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Svoya
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 24, 2006
Сообщения: 303
Откуда: USSR
СообщениеДобавлено: 05.09.08, 07:52 +0000     Ответить с цитатой

Кстати нехилая у вас дискусия была по поводу слов.
Хотя сказали баста и приказали прикратить дискуссию, позвольте всетаки высказаться, потому как, честное слово, волосы дыбом встали.
Честно, это идиотизм, запрещать употреблять название блюда "позы" на русскоязычном форуме :!:
И слова о том, что якобы большинство согласилось с тем, что это неправильно ,приводить как аргумент.
Вы что все с дуба рухнули?
на сайте зарегистрировано "Всего: 11648" это они все согласились :?:
тут пишут, что
dGalsan писал(а):
мы все - живые люди, и мы находимся в форуме, где любые пользователи могут выражать свои мнения, если они не нарушают Правил и соображений здравого смысла.

как раз таки подобные полемики и указки какое слово правильно употреблять, нарушают здравый смысл

dGalsan писал(а):
честно говоря, меня до сих пор еще шокирует, насколько некоторые наши соплеменники потребительски и/или наплевательски относятся к родным ценностям - ну неужели это так важно, отстаивать какие ИДИОТСКИЕ ПОЗЫ в обозначении своего же НАЦИОНАЛЬНОГО БЛЮДА? .

а меня шокирует это высказывание!!!
Да,! важно!, потомучто многие наши соплеменники БУРЯТЫ знают это национальное блюдо только как ПОЗЫ и они едят именно позы. И если честно, я тоже с 3 лет ем позы, а не буузы, и думаю те, кто кто сейчас бью себя в грудь и говорит что не знают такого слова, тоже ели позы. И в школе, в универе когда учились с одноклассниками ели в позных, а не в буузных.
Так что, давайте правда, будем людьми со здравым смыслом. и реально воспринимать ситуацию. Не будем уподобляться узколобым националистам и все и вся переделывать вопреки ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ.


dGalsan писал(а):
ну право, если у такого человека нет времени прочитать уже ранее обсуждавшиеся темы по этой же проблеме - дает ли ему это право снова тратить время других людей? это важная, хотя и по большей мере формальная часть проблемы, напрямую связанная со здравым смыслом..


да, дает право тратить время, потому что эти люди сами хотят его потратить и обсудить какие то вопросы, в обсуждении которых они не участвовали. Заметьте тут не только старожили, но и новички иногда появляются.
И темы у всех возникают и вопросы порой схожие, потому что тематка сайта о бурятском народе. а мы с вами еще пока буряты и менталитет бурятскийвсе же :P

dGalsan писал(а):
подчеркиваю - это мое личное мнение, и оно высказывалось и высказывается мною как самым обычным форумчанином...

извините, Вы не можете считаться обычным форумчанином и писать от его лица, Вы наделены определенными полномочиями и бОльшими возможностями чем другие, Вы призваны следить за правилам, будьте лоялны! Ваше мнение не всегда может совпадать с мнением разношорстного большинства форумчан, и Вы не в коей мере не должны навязывать всем какието вещи.
Будьте беспристрасны..
Это форум, все могут высказываться теми словами которыми они думают донести свои мысли, в рамках уважения к остальным, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 05.09.08, 08:07 +0000     Ответить с цитатой

Ребята, все-таки бууза это правильнее, до времен коллективизации были буузные!
Другое дело надо ли за незнание наказывать? Наша участь восстанавливать по крупицам утерянное, и каждого желающего возвращать в орбиту национального языка и культуры. Еще долго, видимо, придется рассказывать элементарные вещи, и рассказывать каждому, и каждый раз по новому, благо такие желающие знать есть!
Приобщившись к Интернету к своему удивлению обнаружил таких людей, в реале, почему-то мне такие не попадаются. А может это не буряты :?:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анирудха
ахамад


Зарегистрирован: May 20, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Дхармадхату
СообщениеДобавлено: 05.09.08, 08:11 +0000     Ответить с цитатой

Да надо вообще написать на главной странице красными буквами что если вы не будете писать бууза, то вас забанят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анирудха
ахамад


Зарегистрирован: May 20, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Дхармадхату
СообщениеДобавлено: 05.09.08, 08:14 +0000     Ответить с цитатой

И еще надо написать, что если не будете соглашаться с мнением "ХОЗЯЕВ ФОРУМА" то вам вообще каюк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Svoya
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 24, 2006
Сообщения: 303
Откуда: USSR
СообщениеДобавлено: 05.09.08, 08:32 +0000     Ответить с цитатой

byir писал(а):
Ребята, все-таки бууза это правильнее, до времен коллективизации были буузные!

Согласна, были буузные, но к сожалению, их уничтожили
а потом построили позные
как бы мы не хотели прошлое не вернуть, нужно жить настоящим. А нашем настоящем, опять таки к сожалению, 60% и более не знают родного языка!!

byir писал(а):

Еще долго, видимо, придется рассказывать элементарные вещи, и рассказывать каждому, и каждый раз по новому, благо такие желающие знать есть!


Вы правы, нужно рассказывать, но и заставлять себя слушать тоже не надо.

Надо рассказать так, чтобы заслушаться могли

и очень радует, что желающие слушать есть.

Но опять таки, человек сам должен выбирать каким путем и в какой культуре ему идти!
И если вдруг он в силу той или иной причины выберет не родную культуру, не стоит его ругать. Это его выбор.


Последний раз редактировалось: Svoya (05.09.08, 08:39 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
yunmi
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 03, 2006
Сообщения: 178
Откуда: asia
СообщениеДобавлено: 05.09.08, 08:38 +0000     Ответить с цитатой

вот теперь и думается вернешься на родину, а там будут тебя одергивать, придираться к словам. родина - это там, где ты чувствуешь себя свободно, где все родное, памятное с самого рождения, тебя не будут осуждать за неправильно употребленное слово и где никто не навязывает какие-то новшества, которые вдруг появились пока тебя не было.
уважаемый Дгалсан, поймите, что задевает не то, что буузы это бывшие позы, а то с какой жесткостью, переходящей порой на грубость, вы хотите навязать это всем форумчанам. правильно сказала Saya, чувствуешь себя забитой в угол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svoya
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 24, 2006
Сообщения: 303
Откуда: USSR
СообщениеДобавлено: 05.09.08, 08:40 +0000     Ответить с цитатой

Анирудха писал(а):
И еще надо написать, что если не будете соглашаться с мнением "ХОЗЯЕВ ФОРУМА" то вам вообще каюк.


:lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Svoya
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 24, 2006
Сообщения: 303
Откуда: USSR
СообщениеДобавлено: 05.09.08, 08:43 +0000     Ответить с цитатой

yunmi писал(а):
вот теперь и думается вернешься на родину, а там будут тебя одергивать, придираться к словам. родина - это там, где ты чувствуешь себя свободно, где все родное, памятное с самого рождения, тебя не будут осуждать за неправильно употребленное слово и где никто не навязывает какие-то новшества, которые вдруг появились пока тебя не было.
уважаемый Дгалсан, поймите, что задевает не то, что буузы это бывшие позы, а то с какой жесткостью, переходящей порой на грубость, вы хотите навязать это всем форумчанам. правильно сказала Saya, чувствуешь себя забитой в угол.


хех, на родине то как раз и не будут одергивать и цеплятся, тк все так говорят :P
а в просторах сети где порой ищешь поддержку и родной дух, тебя камнями закидают :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Svoya
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 24, 2006
Сообщения: 303
Откуда: USSR
СообщениеДобавлено: 05.09.08, 08:51 +0000     Ответить с цитатой

byir писал(а):
Svoya писал(а):
byir писал(а):
Ребята, все-таки бууза это правильнее, до времен коллективизации были буузные!

Согласна, были буузные, но к сожалению, их уничтожили
а потом построили позные
как бы мы не хотели прошлое не вернуть, нужно жить настоящим. А нашем настоящем, опять таки к сожалению, 60% и более не знают родного языка!!

Я с детства стряпаю именно буузы, и ем конечно.
Не соглашусь, по поводу 60%, среди моих знакомых 99% говорят по-бурятски, и не буряты - тоже.


рада за Вас! действительно!
Но статистика вещь жестокая, она охватывает не только наше окружение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 05.09.08, 08:52 +0000     Ответить с цитатой

а в чем проблема сказать буузы вместо позы? врожденное упрямство или неспособность к переменам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 05.09.08, 08:59 +0000     Ответить с цитатой

[quote="Svoya"][quote="byir"]
Svoya писал(а):
byir писал(а):


рада за Вас! действительно!
Но статистика вещь жестокая, она охватывает не только наше окружение

По переписи 2002 года, если не ошибаюсь, 12% бурят назвали родным не бурятский, но и они я думаю поймут: ер наашаа и арил нах..., Изучить язык в языковой среде не сложно, главное уловить милодику, лично знаю армяна и грузина, которые стали понимать речь за две недели!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Стильный
Айседор


Зарегистрирован: Apr 09, 2004
Сообщения: 6414
СообщениеДобавлено: 05.09.08, 08:59 +0000     Ответить с цитатой

нет проблемы, мне не составило труда говорить буузы, вместо позы
_________________
Ангелы зовут это небесной отрадой, черти - адской мукой, а люди - любовью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RinaBiSe
ороошо


Зарегистрирован: Nov 02, 2006
Сообщения: 132
Откуда: Где начинается дорога всех путей
СообщениеДобавлено: 05.09.08, 09:13 +0000     Ответить с цитатой

Думаю, что всё зависит от воспитания!!
у меня приятель вырос в Питере, но лучше любого бурята с УУ разговаривает по-бурятски! Как не встречаюсь с ним всегда у него в машине /дома играет клип Чингиса Раднаева либо др. певцов. Я от него и научился говрить буузы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svoya
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 24, 2006
Сообщения: 303
Откуда: USSR
СообщениеДобавлено: 05.09.08, 10:19 +0000     Ответить с цитатой

[quote="georgex"]а в чем проблема сказать буузы вместо позы? врожденное упрямство или неспособность к переменам?[/quote

буузы, буузы, буузы, буузы
могу я сказать и все могут

вопрос в другом, человек инстинктивно начинает сопротивляться когда его в чем то ограничивают....


блин говорим говорим, есть надо

хочу сваренное на пару мясо в тесте с вкусным соком ааааааааааа :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 05.09.08, 11:03 +0000     Ответить с цитатой

yunmi писал(а):
прочитала последние 3 страницы, включая ответ администрации на мое сообщение. хочу обратить внимание на то, что заходя на этот сайт, я не роюсь предварительно в архиве, думаю многие форумчане также поступают. это бессмысленно.
на сайт захожу нечасто, поэтому если меня забанят за это сообщение, ничего страшного. от меня не убудет.
просто очень бросается в глаза, что модераторы жестко защищают свою точку зрения и не терпят вмешательств со стороны, делая предупреждения неугодным и отправляя их в ридонли.


именно поэтому наказанному пользователю два раза была просьба сначала ознакомиться с темой, где все это подробно обсуждалось.
перечитайте тему снова, и пожалуйста, будьте внимательнее при чтениии.

беда некоторых пользователей в том, что они любят кричать об ограничениях их свобод, и в то же время они почему-то не любят помнить об элементарных обязанностях, которые накладываются на них не только с точки зрения здравого смысла, но и вообщем-то регламентируются принятыми Правилами форума. например, правило ЧИТАТЬ ТО, ЧТО РАНЕЕ ОБСУЖДАЛОСЬ ПО ТЕМЕ. Ваша исключительность, уважаемые пользователи, заканчиваются там, где начинаются исключительности других форумчан. Свобода высказываний - это в первую очередь ответственность за свои слова, а не право требований самой большой исключительности по отношению только к себе.

нужно отделять мух от котлет - одно дело, когда речь идет о нарушениях Правил - тут, как я понимаю, ни у кого особенно проблем не возникло с пониманием, кроме особо ярых и чересчур агрессивных квазикосмополитов (или как лучше их назвать? не знаю), не уважающих и не слышащих никого, кроме самих себя.
хочу еще раз обратить ваше внимание на то, что все же, когда у человека нет желания ознакомиться со всеми материалами, которые уже высказывались в предшествовавших полемике и дискуссиях - это дает полное моральное право попросить его ознакомиться с ними, и если он не понимает таких просьб, то это логичным образом влечет за собой предупреждение за нарушение Правил.

вообщем, по конкретике -
пользователь Svoya, вы получаете первое, и пока еще устное предупреждение за новое обсуждение уже ранее обсуждавшейся темы. пока еще, между прочим, вы не озвучили ничего нового, чего бы не обсуждалось и не опровергалось ранее. не думайте, что вы исключительны. поэтому пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами форума, если вас что-то не устраивает, пишите мне или другим модерам в системе личных сообщений. таков общепринятый порядок действий. спасибо, пока еще надеюсь на понимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru