BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Альтернативная энергетика
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yourich
Добрейший Из Добрейших


Зарегистрирован: Oct 14, 2004
Сообщения: 2703
Откуда: от верблюда
СообщениеДобавлено: 19.01.06, 09:21 +0000     Ответить с цитатой

тоже близка мне эта тема ...

а недавно (перед НГ) разговаривал с одним мужиком, вроде серьёзный чел, бывший производственник, так он мне какие вещи про это наговорил - обхохочешься!

"это грит нае*******ка одна! Они же это трубы между собой соединили, покрасили краской и назвали их солнечные коллектора! А нам выдают как технологию..." Чего только не услышишь порой, а? :lol:

ОФФ: Этот же чел выдал однажды следущий перл на тему "про камри" - "да это же немецкие машины, поэтому и продаются хорошо!" Когда же ему разьяснили что это японская марка, он не смутившись заявил, "да японцы же не дураки они у немцев купили или наверняка украли" (!!!) :P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 29, 2003
Сообщения: 2115
СообщениеДобавлено: 20.01.06, 04:09 +0000     Ответить с цитатой

Тогучар как всегда в корень зрит, в том же журнале только в другой статье (об "опасных идеях") один из ученых рисует картину мира ближайшего будущего(!!!!!) -- энергию люди берут от солнца, с экологией все в норме, мир чист от загрязнений, продолжительность жизни 150-200 лет и прочие чудеса. Видимо солнечная энергия -- наиболее вероятная энергия будущего.
_________________
Либо я найду путь, либо проложу его.
Свифт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 21.01.06, 16:33 +0000     Ответить с цитатой

эх, хорошо бы дожить до такого : ) но увы, говорят, государства после окончания запасов тяжелой нефти планируют переход на ядерную энергетику
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алексей
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 29, 2003
Сообщения: 2115
СообщениеДобавлено: 24.01.06, 04:32 +0000     Ответить с цитатой

LSH писал(а):
эх, хорошо бы дожить до такого : ) но увы, говорят, государства после окончания запасов тяжелой нефти планируют переход на ядерную энергетику


Даже наверное на термоядерную, но это в планах, а экология все больше заставляет задуматься. В нашей Бурятии так много солнца, что тут уж чего думать то.......
_________________
Либо я найду путь, либо проложу его.
Свифт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 24.01.06, 04:44 +0000     Ответить с цитатой

Говрят, что тормозит относительно высокая цена для сельской местности - несколько тысяч долларов (цены, насколько помню, от полутора штук). Хотя окупается за 2-3 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алексей
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 29, 2003
Сообщения: 2115
СообщениеДобавлено: 24.01.06, 04:58 +0000     Ответить с цитатой

Если повысят по новой технологии (см пост Тогучара) КПД солнечных батарей, то ИМО цена будет еще выше, по крайней мере в первое время. Нужна централизованная государственная политика поддержки таких технологий, хотя бы на республиканском уровне.
_________________
Либо я найду путь, либо проложу его.
Свифт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 24.01.06, 09:32 +0000     Ответить с цитатой

а пока в этой сфере подворовывают потихонечку, если верить публикациям МК за 2005 год...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алексей
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 29, 2003
Сообщения: 2115
СообщениеДобавлено: 26.01.06, 05:34 +0000     Ответить с цитатой

Dan писал(а):
а пока в этой сфере подворовывают потихонечку, если верить публикациям МК за 2005 год...


Тоже мне открыл Америку (не в обиду сказано)!!!

ГДЕ В РОССИИ НЕ ВОРУЮТ! И не по тихому а внаглую воруют то!
_________________
Либо я найду путь, либо проложу его.
Свифт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 31.01.06, 02:55 +0000     Ответить с цитатой

LSH писал(а):
Говрят, что тормозит относительно высокая цена для сельской местности - несколько тысяч долларов (цены, насколько помню, от полутора штук). Хотя окупается за 2-3 года.

да бросьте. из экономически выгодных автономных генераторов разве что ветряки и мини-гидроэлектростанции окупаются за обозримые годы. к тому же их вполне реально построить самим, сэкономив кучу зеленых или сократив сроки окупаемости .а вот самому солнечную батарею вырабатывающую эл. ток - вот это уже из разряда почти фантастики. к тому же ветер и вода дают более менее стабильный в количественном плане источник энергии чем солнечная батарея.
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tohuchar
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 3200
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 31.01.06, 07:51 +0000     Ответить с цитатой

http://www.buryatia.org/modules.php?name=News&file=article&sid=11606

Цитата:
В лютые морозы охранять восточную границу России помогает энергия солнца. Для бесперебойной работы радиолокационных станций, аккумуляторы которых быстро садятся на морозе, пограничники Забайкалья используют солнечные батареи, сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе погрануправления ФСБ РФ по Республике Бурятия и Читинской области.

Зарядившись за день на солнце, такая батарея позволяет РЛС бесперебойно работать всю ночь на 30-градусном морозе, несмотря на то, что штатные аккумуляторы требуют подзарядки уже через 2-3 часа.

_________________
тот, кто ошибается предпоследним - выигрывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 31.01.06, 15:41 +0000     Ответить с цитатой

родственник как то обменял в УУ ветрячок на соляру (на 1.5 штуки долларов примерно). Соляру отвез на птицефабрику, откуда получил хренову тучу яиц (дело было летом и хранить их нельзя). Яйца отдал на комбинат, где их использовали для чего-то типа майонеза и дали ему разных молочных продуктов под реализацию. Потом месяц разъезжал по торговым точкам УУ и собирал денюжку.

Да здравствует альтернативная энергетика Бурятии!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 31.01.06, 20:14 +0000     Ответить с цитатой

Дылгырыч писал(а):

да бросьте. из экономически выгодных автономных генераторов разве что ветряки и мини-гидроэлектростанции окупаются за обозримые годы. к тому же их вполне реально построить самим, сэкономив кучу зеленых или сократив сроки окупаемости .а вот самому солнечную батарею вырабатывающую эл. ток - вот это уже из разряда почти фантастики. к тому же ветер и вода дают более менее стабильный в количественном плане источник энергии чем солнечная батарея.


а как же монголы?
я слышал не из одних уст, что в сельской местности Монголии вовсю практикуются солнечные батареи - практически они единственный источник энергии.
Или меня ввели в заблуждение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 29, 2003
Сообщения: 2115
СообщениеДобавлено: 01.02.06, 07:30 +0000     Ответить с цитатой

ИМО - ветер и минигидроЭС -- менееэффективны чем энергия солнца. Во первых -- минигЭС менее модильны. Во вторых не везде есть река. В-третьих -- не думаю, что миниГЭС сравнимой мощности будут дешевле солнечной ЭС.
Ветер -- ветряк эффективен на большой высоте, 15 - 30 метров, что также не прибавляет конструкции мобильности. Кроме того есть эффект резонанса -- где стоит много ветряков, там исчезли мелкие грызуны, насекомые.
ЗЫ Это все рикидки с неба, так сказать. Цифры нужны, тогда поспорим.
_________________
Либо я найду путь, либо проложу его.
Свифт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 02.02.06, 04:59 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
а как же монголы?
я слышал не из одних уст, что в сельской местности Монголии вовсю практикуются солнечные батареи - практически они единственный источник энергии.
Или меня ввели в заблуждение?

если коротко - правы все.
просто првда у каждого своя :D
вот Алексей перечислил некоторые важные примечания. и ведь прав.
вопрос толко в том что каждому конкретно нужно для определенной цели.
1. для арата перекочевывающего несколько раз год очень важна мобильность, простота обслуживания, . даже в ущерб низкому КПД и до определенного момента даже цене изделия. этим требованиям в наибольшей степени отвечает только солнечная батарея. СБ+аккумуляторная батарея и ноу проблем.
2. а если дом-дача рядом с рекой или даже просто мелким ручейком то можно микрогэс пристроить. схемы таких устройств много раз печатались в разных журналах типа Техника молодежи Моделист конструктор итд. если порыться в инете кучу ссылок можно вполне отыскать. я вот регулярно сижу на www.energy.org.ru не сочтите за рекламу
видимо задумав построить что-то подобное надо просто соразмерить потребности в эл-ве, наличие-отсутствие энергетических ресурсов (ветер, река, солнце, бензин, дрова тд), свои инженерные навыки, затраты на строительство и эксплуатацию и кучу других параметров. и только если потребность перевешивает весь этот гимор браться за дело. удачи всем мастерам
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 02.02.06, 07:02 +0000     Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
ИМО - ветер и минигидроЭС -- менееэффективны чем энергия солнца. Во первых -- минигЭС менее модильны. Во вторых не везде есть река. В-третьих -- не думаю, что миниГЭС сравнимой мощности будут дешевле солнечной ЭС.
Ветер -- ветряк эффективен на большой высоте, 15 - 30 метров, что также не прибавляет конструкции мобильности. Кроме того есть эффект резонанса -- где стоит много ветряков, там исчезли мелкие грызуны, насекомые.
ЗЫ Это все рикидки с неба, так сказать. Цифры нужны, тогда поспорим.

ну давай по пунктам.
ИМХО - смотря что понимать под эффективностью. лично для себя я определяю это как отношение мощность *стабильность/цена. мобильность я вообще не рассматриваю. Братская ГЭС тоже не образец мобильности.
1. МиниГЭС достаточно мобильна. гирляндная миниГЭС на 2-4 кВт весит 50-100 кг. при самостоятельном изготовлении можно уложиться в сумму 400 уе. ++ стабильность, простота обслуживания и изготовления, не нужна плотина. минусы - привязка к реке.
3. на базе дешевого (200уе) асинхронного трехфазного двигателя реально САМОМУ собрать генератор на 10 кВт. Кругосуточная "халявная" эл. энергия.
аналогичная по мощности солнечная батарея будет стоить десятки килобаксов при весьма нестабильном выходе естественно зависящем от времени суток и года. надеюсь убедительно. впрочем при отсутствии реки, ГЭС тоже не поставишь.
4. насчет влияния веряков на грызунов и насекомых не знаю. а я уже замучился мышей травить, оказывается надо было ветряк ставить :lol: шутка если в чё.
по ветрякам. зависимость скорости ветра от высоты конечно есть, но поднять ветряк на десяток-другой метров не проблема. обычно это стальная мачта из труб расчаленая тросами. тросы держат трубу в 2 точках. конструкция хоть и перевозимая но для кочевого хозяйства не очень приспособлена ИМХО. т.к. тросы крепятся к 3-4м бетонным блокам заделанным в землю. такая конструкция видимо неплохо отстроена от резонансных частот небольшого ветряка тк. довольно популярна.
где то читал что среднегодовая скорость ветра на местности замеряется на высоте 10-ти метров. у нас в Бурятии она где-то 6 м/c, что довольно много.
как-то недавно тупо расчитывал ветряк для 2 кВт-ного генератора получалось при 10 м/с кин.энергия потока воздуха через ометаемую площадь при длине лопасти 2.5 метра, около 12 кВт. т.е. КПД ветряка должен быть не менее 16%. затем долго не мог найти расчетный КПД однолопастного ветряка. Но по данным различных источников он лежит в пределах от 7 до 20% и зависит по всей видимости от частоты, угла установки лопасти и еще чего-то там еще, уже и не помню. так, теоретизирование конечно, но построить модельку на пару сотен ватт можно, хватило бы времени и средств.
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 2 из 25

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru