BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Буряты, а вы за воссоединение Бурятии с Монголией?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чингис
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 02, 2005
Сообщения: 113
СообщениеДобавлено: 15.04.09, 02:56 +0000     Ответить с цитатой

Я короче ничего не понял о чем вы тут спорите, но я знаю одно. Москва нам ничего не даст. Сами возьмем... А если не сможем, то значит кишка тонка. И не будем обижаться если нас смоет на свалку истории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wertha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 28, 2005
Сообщения: 1342
Откуда: Однажды, в Улан-Удэ...
СообщениеДобавлено: 15.04.09, 04:48 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):
ой да что вы, ни о каком принуждении речь, конечно же, не идет. Это будет свободный выбор лутших людей этих народов, с соблюдением всей необходимой для международного признания процедурой...

А что это за *лутшие люди*?

Москва как то отдельно от *международного сообщества*, аха? Тоже поверили в игры?! *Москва*, к Вашему сведению, всего лишь клан.
Как бы не разыграли сценарий Литвы, Грузии, Украины; сначала закинут фонды... а для этого, сами знаете, продажных шкур в Бурятии предостаточно.
_________________
*Кто владеет Информацией - тот владеет Миром.*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
SVaT
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 1306
СообщениеДобавлено: 15.04.09, 05:27 +0000     Ответить с цитатой

wertha писал(а):

А что это за *лутшие люди*?


Лутшие люди - МЫ. А насчет продажных бурят... зачем так говорить? Во первых, у нас их нет, во вторых, они ведь могут обидеться. :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wertha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 28, 2005
Сообщения: 1342
Откуда: Однажды, в Улан-Удэ...
СообщениеДобавлено: 15.04.09, 13:59 +0000     Ответить с цитатой

SVaT писал(а):
wertha писал(а):

А что это за *лутшие люди*?


Лутшие люди - МЫ. А насчет продажных бурят... зачем так говорить? Во первых, у нас их нет, во вторых, они ведь могут обидеться. :wink:

Я не спрашивала, КТО эти люди. Просто возмутило, что по мнению уважаемого философа гуре - есть *лучшие люди* и *худшие*. :evil:
Продажные продают, а не *сидят* на форумах. А по поводу обидеться, ну, Сват, сидите дальше в кустах :wink:
_________________
*Кто владеет Информацией - тот владеет Миром.*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
SVaT
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 1306
СообщениеДобавлено: 15.04.09, 15:14 +0000     Ответить с цитатой

starik писал(а):
это же шутка юмора товарисчи.


Спасибо, starik! А то я уж тут все кусты облазил :shock: :lol:
wertha, все нормально :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 17.04.09, 16:40 +0000     Ответить с цитатой

mik писал(а):

И зачем опять вытаскивать из шкафа панмонголизм ? Мало из-за него проблем было (не говоря уже о том, что это отрезает путь к так желаемому большинством форумчан суверенитету бурятского народа)?


О панмонголизме на других ветках обсуждение было. Панмонголизм был, есть и будет пока живут люди называющие себя монголами. Другое дело, что панмонголизм-единство монголов, имеет разные уровни, и территориальное единство не самый важный. Гораздо важнее панмонголизм духовный - единое историческое, культурное, языковое пространство. Без единства духовного, бессмыслено говорить о единстве территориальном. Оно принесет больше вреда чем пользы. Тем более, что действительно территориальное единство тема опасная, и при нынешнем уровне единства духовного, бесполезная.
Что же касается духовного панмонголизма, то это наше право, от которого нельзя отказываться ни при каких обстоятельствах. Это право надо отстаивать всегда и везде. Бурятская история, культура, язык есть часть монгольской истории, культуры и языка. А монгольская история, культура и язык является историей, культурой и языком бурят. Любой бурят побывавший в У-Б понимает это. Я чувствую себя в У-Б более комфортно чем, даже в Иркутске или Чите, не говоря о Москве или Питере.
К сожалению мы буряты еще мало делаем для укрепления духовного панмонголизма. Если во Внутр.Мон. знают всех бурятских поэтов, писателей, многих артистов и вообще о бурятах, что знаем мы о них? Практически ничего! Ситуация с Внешней Монг. не на много лучше. Так что работы полно, всем хватит.
Все на развитие духовного панмонголизма!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 18.04.09, 11:25 +0000     Ответить с цитатой

опаньки, и в чем же она великая? в том, что империя? а почему тогда имперские амбиции монголов вами не поощряются? или монголы не имеют право на имперские амбиции? почему тогда русские имеют?
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ган
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 13, 2008
Сообщения: 255
СообщениеДобавлено: 18.04.09, 23:03 +0000     Ответить с цитатой

mik писал(а):

3)Почему же пусть строят свою империю, но за счёт своих ресурсов, а не вплетают в это другие народы.


Суть любой империи как раз в том, что она захватывает чужие территории, населенные другими народами. И то, что это произошло 350 лет назад, сути не меняет. Как известно в иcтории бывали случаи более долго существования империй. Сегодня в России около 80% территории, колонизированные земли. Причем на многих этих землях проводилась политика геноцида и поголовного истребления местного населения (Краснодарский, Ставропольский край, отдельные части Сибири и т.д.). И только там где было оказано яростное сопротивление, колонизаторы не смогли реализовать этих планов (Кавказ, большая часть Сибири).
Так, что строить империю «счёт своих ресурсов» не получится, это ВСЕГДА происходит за счет чужих ресурсов и за счет других народов.
Согласен, с тем, что любая империя называет себя "великой" и российская в этом случае не исключение. Но опять же история говорит о том, что сколько бы «ВЕЛИКОЙ» не была империя, рано или поздно она распадается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 19.04.09, 12:32 +0000     Ответить с цитатой

mik писал(а):
Монголы тоже собирательное название, это раз.
Не надо втягивать бурят в реализацию имперских амбиций монголов, это два.
Бурятскому этносу не надо ни в чём растворяться, это три.
Думай когда называешь население великой страны сбродом, это четыре.


Все больше убеждаюсь что Вы не бурят.
Чи буряад юм уу? Хоердахяа асууя. Буряаадаар хэлэсэн юумэ ойлгодог юм уу чи?
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Alariinhybyyn
баймга ороошо


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 202
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 06.05.09, 09:17 +0000     Я не голосовал, но я за воссоединение Ответить с цитатой

Мне кажется, я умею предсказывать будущее. :)
Заключается оно в следующем.
Уверен, что через 10-20, максимум 25 лет Монголия превратится в жемчужину Азии.
Думаю так потому, что в убежден в таланте, энергии и работоспособности монгольского народа.
Ведь до середины прошлого тысячелетия монголы были народом воинов. Чего за это время наделали, надеюсь рассказывать никому не надо.
Вторую часть тысячелетия монголы были народом монахов. К сожалению, не имею данных об успехах буддизма в Монголии, не знаю имен знаменитых лам, кроме Занабазара. Но, принимая во внимание что, у нас, в Бурят-Монголии, при 46 дацанах мы имели и Агвана Доржиева, и хамбо-ламу Итигелова, и кенсура Агван-Ниму и других лам, ставших настоящими мастерами учения, а Халхе было 747 дацанов (что само по себе уже можно рассматривать как достижение) - склоняюсь к мысли, что, скорее всего, и в буддизме монголы дошли до вершин учения и освоили его полностью.
А сейчас, приложив всю свою энергию, экспрессию и талант, монголы сделают страну Вечно-Синего Неба передовым, экономически развитым государством. Поскольку Монголия превращается, чертовски быстрыми темпами, в обыкновенную бизнес-страну. (Если уже не превратилась.)

И, как ни странно, эту скучную деловую страну и назовут жемчужиной.

Поэтому я, конечно же, за воссоединение.
_________________
Чтобы исправить, надо перегнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тухэриг
ахамад


Зарегистрирован: Nov 21, 2008
Сообщения: 535
СообщениеДобавлено: 06.05.09, 10:06 +0000     Ответить с цитатой

Если умеешь предсказывать будущее, то скажи когда мы выйдем из состава РФ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alariinhybyyn
баймга ороошо


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 202
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 06.05.09, 15:52 +0000     Ответить с цитатой

Тухэриг писал(а):
Если умеешь предсказывать будущее, то скажи когда мы выйдем из состава РФ?

По-моему, я нигде не писал, что предсказываю будущее по заказу.

Затем. Я уже привык к тому, что незнакомые люди обращаются ко мне на «Вы». В реальном мире, очень редкие, плохо воспитанные обормоты, позволяющие себе мне «тыкать», и настаивающие на этом обращении, как правило расстраиваются.

Также я привык, что когда меня просят о чем-то, всегда используют частицу вежливого обращения «пожалуйста».

Поэтому, вслед за Гыуком могу повторить: Свободны.
Или переформулируйте свой вопрос. Тогда, так уж и быть, в виде исключения, отвечу.

Выбирайте.
_________________
Чтобы исправить, надо перегнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dorg
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 3422
СообщениеДобавлено: 06.05.09, 16:50 +0000     Ответить с цитатой

Тухэриг писал(а):
Если умеешь предсказывать будущее, то скажи когда мы выйдем из состава РФ?

К этому нужно быть готовым всегда. В любое время может произойти.
P.S. Я думаю не стоит требовать обращения на - вы и на - ты. Принципиального значения не имеет, если все происходит без оскорблении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alariinhybyyn
баймга ороошо


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 202
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 07.05.09, 01:38 +0000     Ответить с цитатой

Dorg писал(а):

P.S. Я думаю не стоит требовать обращения на - вы и на - ты. Принципиального значения не имеет, если все происходит без оскорблении.

По своему жизненному опыту я заметил, что люди, "тыкающие" незнакомому человеку, не только плохо воспитанны, но и, почти без исключений, просто тупы. И общаться с ними, чрезвычайно трудно и часто не имеет смысла. Хотя в заочной переписке иногда это и приходится терпеть.
Почему-то умный человек, практически всегда, в 99,99%-х случаев, вежлив и воспитанн.
(Поэтому-то, лично я и стараюсь быть вежливым. В напрасной надежде, что может быть стану умным. :D)

Прошу прощения за оффтоп.

P.S. К слову, вспомнилось, поэтому мне нравится, что в Аге, если человек только на год старше, ему говорят "Вы". По крайней мере, как я знаю, раньше так было.
_________________
Чтобы исправить, надо перегнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Могой
ороошо


Зарегистрирован: Feb 19, 2006
Сообщения: 110
СообщениеДобавлено: 07.05.09, 03:48 +0000     Ответить с цитатой

Да вы что! Мы к монголам! Залезьте снова на тот дуб и рухните по-новой, может поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru