BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Нац. статистика по Героям Второй мировой войны
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Цаатн
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 17, 2007
Сообщения: 34
СообщениеДобавлено: 29.01.08, 13:46 +0000     Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 30.01.08, 02:08 +0000     Ответить с цитатой

Цаатн писал(а):



Какая-то странная таблица. Как Министерство Обороны СССР могло такое допустить, чтобы великий русский народ занимал по героизму 5 место да еще после калмыков? Которые, сами знаете, за что, когда и куда были сосланы...

К тому же в этой таблице НЕТ БУРЯТ. Из нашего пионерского детства мы помним, что только из Усть Орды (100 тыс. населения) было 4 (четыре!) Героя Советского Союза. Вот их имена (по алфавиту):
1) Генерал Балдынов (все его знают)
2) Борсоев (помните Усть Ордынскую Борсоевскую школу?)
3) Мархаев - он первым переправился черех Днепр (если ошиблась, поправьте, буду рада исправить)
4) Хантаев - он служил в артиллерии и его наряд погиб, когда они стояли на каком-то перекрестке в Берлине; так он, оставшись один, не растерялся, а продолжал биться и подбил кучу танков и машин и спас очень много советских солдат. Пока он бился, его случайно заметил какой-то генерал через бинокль, подослал ему подмогу и приказал наградить Героем. После войны Хантаев жил в Усть Орде в колхозах-совхозах, а потом перебрался в Улан Удэ и работал начальником отдела снабжения в Бурятской Академии Наук. Его должны помнить в Улан Удэ. Когда Мохосоев давал ему задание что-нибудь выбить, Хантаев прикручивал свою Геройскую Звездочку и ,наверное, ему мало кто мог отказать:)

Какая голова придумала такую таблицу? Все же знают что даже на войне власти при выдаче наград были очень чувствительны к национальному вопросу и часто бурят, да и не только бурят, вычеркивали из списков из-за неправильной национальности. Да что нацмены! Даже русских вычеркивали, если оказывалось, что происхождение неправильное, или враг народа какой-нибудь. А сколько погибло геройски и их никто не знает... А скольким давали награды по-меньше. Был же Семен Батагаев - полный кавалер Ордена Славы - его представляли к Герою, но понижали награду - сами знаете почему...
Те же бурятские снайперы - был старик в Осинском районе, который уложил 340 фрицев. Его наградили Орденом Ленина, хотя русским за 100 давали уже Героя. Или эвенк Новокшонов - на его счету - 356, но он не Герой...

Короче, сама постановка вопроса "самый героический народ" не просто некорректная, она дурацкая. Неправильная таблица.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 30.01.08, 02:20 +0000     Ответить с цитатой

читал когда то в детстве книгу, где перечислялись кавалеры ордена Славы, очень много было бурят. Действительно список странный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ансельма
ороошо


Зарегистрирован: Feb 04, 2007
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: 30.01.08, 05:41 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
Цаатн писал(а):



Какая-то странная таблица. Как Министерство Обороны СССР могло такое допустить, чтобы великий русский народ занимал по героизму 5 место да еще после калмыков? Которые, сами знаете, за что, когда и куда были сосланы...

К тому же в этой таблице НЕТ БУРЯТ. Из нашего пионерского детства мы помним, что только из Усть Орды (100 тыс. населения) было 4 (четыре!) Героя Советского Союза. Вот их имена (по алфавиту):
1) Генерал Балдынов (все его знают)
2) Борсоев (помните Усть Ордынскую Борсоевскую школу?)
3) Мархаев - он первым переправился черех Днепр (если ошиблась, поправьте, буду рада исправить)
4) Хантаев - он служил в артиллерии и его наряд погиб, когда они стояли на каком-то перекрестке в Берлине; так он, оставшись один, не растерялся, а продолжал биться и подбил кучу танков и машин и спас очень много советских солдат. Пока он бился, его случайно заметил какой-то генерал через бинокль, подослал ему подмогу и приказал наградить Героем. После войны Хантаев жил в Усть Орде в колхозах-совхозах, а потом перебрался в Улан Удэ и работал начальником отдела снабжения в Бурятской Академии Наук. Его должны помнить в Улан Удэ. Когда Мохосоев давал ему задание что-нибудь выбить, Хантаев прикручивал свою Геройскую Звездочку и ,наверное, ему мало кто мог отказать:)

Какая голова придумала такую таблицу? Все же знают что даже на войне власти при выдаче наград были очень чувствительны к национальному вопросу и часто бурят, да и не только бурят, вычеркивали из списков из-за неправильной национальности. Да что нацмены! Даже русских вычеркивали, если оказывалось, что происхождение неправильное, или враг народа какой-нибудь. А сколько погибло геройски и их никто не знает... А скольким давали награды по-меньше. Был же Семен Батагаев - полный кавалер Ордена Славы - его представляли к Герою, но понижали награду - сами знаете почему...
Те же бурятские снайперы - был старик в Осинском районе, который уложил 340 фрицев. Его наградили Орденом Ленина, хотя русским за 100 давали уже Героя. Или эвенк Новокшонов - на его счету - 356, но он не Герой...

Короче, сама постановка вопроса "самый героический народ" не просто некорректная, она дурацкая. Неправильная таблица.


Согласен с вами что таблица эта ,в какой то мере,скажем так некорректна,но она взята не с потолка.Никто не может упрекнуть например чеченцев в том что они не воины ,но на сколько я знаю у них кажется только 3(2 из них оспаривает моногонациональный Дагестан) героя советского союза,а калмыки действительно занимают второе место по соотношению героев на количество населения и несмотря на то, как вы сказали " Которые, сами знаете, за что, когда и куда были сосланы..."(интересно, вы действительно считаете что если калмыков выслали значит было за что?).К слову сказать некоторые калмыки были представлены не по одному разу к званию Героя,я по крайне мере знал одного,человека(Бадмаев Эренцен Лиджиевич) с моей улицы,которого наградили этим званием только в 1990 году,хотя он представлялся к нему дважды он естественно не присутсвует в этой таблице.Согласен так же с вами что мимо многих эта награда прошла незаслуженно мимо,что многих вычёркивали по национальному признаку,за то что ещё были и врагами народа как например калмыки(тем ценнее награда,как же должны были воевать мои земляки,чтобы даже их людей не то что второго,а третьего сорта награждали этим званием),но я так понимаю даже это вас не убеждает в том что калмыки несправедливо подверглись депортации.

ЗЫ Что касается обвинения калмыцких воинов в измене, то сошлемся на мнение независимой американской журналистки Анны-Луизы Стронг, которая в своей книги «Народы Советского Союза», изданной в 1945 году, писала: «...по странной иронии судьбы первые красноармейцы, упомянутые в берлинской прессе за «сумасшедший героизм», были калмыки...».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 30.01.08, 07:12 +0000     Ответить с цитатой

ансельма писал(а):

несмотря на то, как вы сказали " Которые, сами знаете, за что, когда и куда были сосланы..."(интересно, вы действительно считаете что если калмыков выслали значит было за что?).

<...>...но я так понимаю даже это вас не убеждает в том что калмыки несправедливо подверглись депортации.


ансельма,

не берите в голову и не делайте поспешных выводов.
Насколько я понимаю из прочитанного, Куриоус1 не хотела оскорбить калмыков - прочитайте в контексте того, что так считалось в советской пропаганде, она транслировала не свое собственное мнение, скорее всего. но точнее она вам сама объяснит наверное; просто нет нужды полагать, что мы мало знаем свою родню - калмык )))

лично мое мнение по этому аспекту таково -
я, как простой обыватель, и так считаю наши народы и всех своих братьев и сестер - самыми героическими, в любых позитивных смыслах. и поэтому мне нет нужды доказывать, у кого было больше Героев - гораздо важнее понимать, за что и за чьи ценности бились наши с вами воины. Это - гораздо более серьезная тема для исследования самих себя. За что погибали наши деды и прадеды? За то, чтобы наши старики, женщины в своей собственной стране погибали от рук уличных расистов-шакалов? Чтобы нас самих лишали своих собственных Автономий (читай - своего собственного дома)?

Не знаю, слишком много открытых вопросов сегодня, чтобы однозначно делать ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 30.01.08, 07:31 +0000     Ответить с цитатой

да что уж там, странный список...
скажем прямо - вранье и ложь, а не список.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ансельма
ороошо


Зарегистрирован: Feb 04, 2007
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: 30.01.08, 14:33 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
да что уж там, странный список...
скажем прямо - вранье и ложь, а не список.

в чём враньё и ложь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 30.01.08, 16:00 +0000     Ответить с цитатой

Ансельма, извините, вы в Калмыкии не в курсе что-ли, что в СССР были герои (имеются в виду, как я понимаю Герои Советского Союза и полные кавалеры Ордена Славы) не только перечисленных в приказе Минобороны народов?
И в самом списке погрешностей хватает. Огромные сомнения вызывает. Может и не сказать, что ложь. Но сомнения есть. Например, куда подевались в списке 15 бурят-монголов, Героев Советского Союза? И куда вообще подевались многие народы?

Я выше написал было громадный пост, и вы его прочитали, оставив комментарий из двух запятых. В моем посте, как вы заметили, было многое объяснено, типа относительности подобных "замеров героизма на душу". И кое-что добавлено о роли бурят-монголов во Второй мировой. По некоторому раздумию, я решил поскромничать и свой пост удалил, как и ваш бессмысленный коммент. Почему я так сделал?
Может вам это покажется ненужным, но чтобы не травмировать калмыков. Да-да. Я настолько привык уже к тому, что у калмыков есть некоторая навязчивая (причем, вполне понятная и исторически объяснимая) потребность демонстрировать свой вклад в военную историю именно перед бурятами и некоторыми другими народами, что решил, вам не понравится, если буряты займутся аналогичными экскурсами в историю.

Неоднократно я замечал в инете, что стоит где-то появиться на каком-либо форуме статье или теме про бурятов в какой-то войне, как тут же возникает откуда-то какой-нибудь калмык, который никогда (буквально ни разу не видел) не скажет чего-то доброго про тех воевавших достойно бурятов, но зачем-то запостит туда длиннющий список походов на Кавказ, на Персию, и т.д. Так было неоднократно на нашем форуме, на агинск.ком и еще где-то, сейчас уже не вспомню. Да вот, например, в КИФе висит на 1-й стр. тема о бурятских военных традициях, там тоже успел (быв. админ харады, вроде бы) залезть. (Сохранился ответ Гыука http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=2932&postdays=0&postorder=asc&start=45 )

Меня это всегда как-то неприятно поражало в калмыках. Я все ждал на протяжении пяти-шести лет, что начнется некоторое повзросление калмыцкого интернета, но что-то не дождался. Вот и подумал, коли нету этого, не буду-ка я делать так, как делают многие потомки славного Аюки.
Кстати, что еще заметил, калмыки могут хорошо высказываться о бурятах в других сферах, но только не в темах о войне. Тут как бы табу или что-то такое. Тут интернетчикам-калмыкам надо непременно сделать по своему. Со стороны понятно, что это комплекс, который таким образом несколько компенсируется. Но при всем понимании, это не всегда вызывает положительные эмоции. У нас тоже свои комплексы, но мне не хочется ими заполнять непредназначенные для того темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сар
ороошо


Зарегистрирован: Jun 23, 2006
Сообщения: 83
Откуда: Орс Педерац
СообщениеДобавлено: 30.01.08, 17:10 +0000     Ответить с цитатой

=))) ну вы странные. ругаетесь кто больше верен своему хозяйну. 15 или 150 монгол-бурят, 15 или 150 калмыков наградили золотой звездой. какая, извините, разница! они герой не наших с вами народов. а русского народа. и раз так, то и в памяти народа они оставаться не должны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 30.01.08, 17:19 +0000     Ответить с цитатой

Защищали они не только русский народ.

Хотя, конечно, из двух зол всегда сложно выбирать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dobro
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2005
Сообщения: 715
Откуда: Улаан-Yдэ
СообщениеДобавлено: 31.01.08, 09:07 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
Или эвенк Новокшонов - на его счету - 356, но он не Герой...

Не Номоконов ли?
Unkas писал(а):
И в самом списке погрешностей хватает. Огромные сомнения вызывает.

Вот видел где-то версию, где на третьем месте по количеству стояли евреи, а в пересчёте на душу населения - второе... :wink:

Цитата:
тут же возникает откуда-то какой-нибудь калмык, который никогда (буквально ни разу не видел) не скажет чего-то доброго про тех воевавших достойно бурятов, но зачем-то запостит туда длиннющий список походов на Кавказ, на Персию, и т.д. Так было неоднократно на нашем форуме, на агинск.ком и еще где-то, сейчас уже не вспомню.

Может, это всё один и тот же калмык? :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 01.02.08, 15:59 +0000     Ответить с цитатой

Dobro писал(а):

curious1 писал(а):
Или эвенк Новокшонов - на его счету - 356, но он не Герой...

Не Номоконов ли?
Unkas писал(а):
И в самом списке погрешностей хватает. Огромные сомнения вызывает.

Вот видел где-то версию, где на третьем месте по количеству стояли евреи, а в пересчёте на душу населения - второе... :wink:
Да, вероятно, имеется в виду, именно Номоконов. Но он вроде бы как раз Герой Сов. Союза. Однако, он числится не бурятом, а не то читинским эвенком, не то хамниганом. Вообще, интересен вопрос о нем, фамилия-то на вид монгольская (бурятская).

Dobro писал(а):
Может, это всё один и тот же калмык? :wink:

Нет. Не один и тот же. В той теме в КИФе это был быв. админ харады (одно время намекавший на свою способность хакнуть СБН). Его пост в той теме, оказывается, уже удален. Но сохранилась реплика Гыука на нее. В других темах были другие люди. На агинском форуме это был совсем другой человек. Подобную же картину наблюдал еще где-то (не то на форуме ЦАИС, не то на будо, а может и там, и там). По постам видно, что образование у людей разное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mongol_Ard
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 946
СообщениеДобавлено: 01.02.08, 16:14 +0000     Ответить с цитатой

Сар писал(а):
=))) ну вы странные. ругаетесь кто больше верен своему хозяйну. 15 или 150 монгол-бурят, 15 или 150 калмыков наградили золотой звездой. какая, извините, разница! они герой не наших с вами народов. а русского народа. и раз так, то и в памяти народа они оставаться не должны.

+1000

©KYH
кто-нибудь знает КАЛМЫЦКИХ (ed.БУРЯТСКИX) ГЕРОЕВ? т.е. тех кто погиб или воевал за калмыцкий (ed.бурятский) народ, а не за россию-матушку. или (ed.СССРу) или китай-батюшку? просто интересно узнать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 01.02.08, 16:55 +0000     Ответить с цитатой

Mongol_Ard писал(а):

кто-нибудь знает КАЛМЫЦКИХ (ed.БУРЯТСКИX) ГЕРОЕВ? т.е. тех кто погиб или воевал за калмыцкий (ed.бурятский) народ, а не за россию-матушку. или (ed.СССРу) или китай-батюшку? просто интересно узнать

Бурятских я знаю. А в чем дело-то? Вы же, наши халхаские братья, тоже любите повспоминать про своего Дагвадоржа (или как зовут этого ёкозуна?), хотя он тоже поддерживает не монгольские традиции. Маленько соображайте тоже ребята, прежде чем тут с таким апломбом вписывать не в тему политические вещи. Речь прочто зашла о героях ВОЙНЫ. Понимаете?
Эти люди воевали на крупнейшей из войн в истории. И они воевали хорошо. Воевали они против зла. Сами они зла не делали. Че вы лезете сюда со своими нравоучениями про русских или неруских?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сар
ороошо


Зарегистрирован: Jun 23, 2006
Сообщения: 83
Откуда: Орс Педерац
СообщениеДобавлено: 01.02.08, 17:37 +0000     Ответить с цитатой

ну воевали-то они может и хорошо. вот только за что? можете объяснить? никакого зла моему народу немцы не принесли. это исторический факт. и никакой политики в этом нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru