BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Нац. статистика по Героям Второй мировой войны
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 01.02.08, 17:42 +0000     Ответить с цитатой

Сар писал(а):
ну воевали-то они может и хорошо. вот только за что? можете объяснить? никакого зла моему народу немцы не принесли. это исторический факт. и никакой политики в этом нет.

я отвечал те двоим, которые издевательски пишут о бурятских солдатах, а не говорил за калмыков. Не знаю, что для вас зло или нет. А я считаю, что Гитлер такое же зло, как и Сталин. И наши бурятские солдаты считали нацистов злом. Объяснять тут что-то еще не вижу смысла, все сказано. Просто у вас свои комплексы, у нас свои.
Точно также нам смешно или непонятно смотреть на неуемную гордость за походы на ногайцев и татаров ради величия русского царя. Но мы же не занимаемся высмеиванием или задаванием своих вопросов на калмыцких сайтах, мы даже на своих бурятских сайтах не лезем (стараемся по крайней мере) с высокомерием в делах халхасцев или калмыков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 01.02.08, 18:00 +0000     Ответить с цитатой

Я все-таки возможно зря удалил свой длиннющий пост. Ансельма, вы кажется, спрашивали про почему в списке нету бурятов? Я не знаю, почему так.
Знаю, что у нас официально считается 8 Героев Советского Союза (я записал 15 кажется вместе с кавалерами Славы и героями МНР), но есть еще несколько, которые не числятся в бурятских героях. Тому есть разные причины. Я уже писал, что у нас мешанина по части определения национальностей могла быть. Во-вторых, героя не давали тем, кто имел серьезную судимость. Мой родственник таким образом имел представление к герою, но не получил. Сейчас кажется снова готовится апеляция по этому поводу.
А у нас к 1941 году судимости много кто имел. В том числе почти все офицеры нашей Бурят-Монгольской бригады. Хотя бурятов не депортировали всем народом, а лишь некоторые районы (кстати, депортированные-то как раз - это не осужденные), но зато многие были именно осуждены во время репрессии, которые над нами прошли раньше чем в Калмыкии.

Также я писал в том посте про идеологические соображения. Поскольку германская пропаганда свое поражение под Москвой сваливала на генерала Зиму и "дикие монгольские дивизии" (т.е. на наши бурят-монгольские дивизии), Сталину конечно не улыбалось отдавать лавры первой победы маленькому народу. Замечено, что в наших дивизиях под Сталинградом и Москвой, несмотря на высокую эффективность их действий, было до странного мало награжденных высшими наградами. Хотя русским героев давали за гораздо меньгие заслуги.

Как раз таки не в национальных бурят-монгольских дивизиях проценты получения бурятами высших наград (Героя и Славы), как некоторые подсчитывали, оказывался даже выше. Это имхо очевидная предубежденность сов. агитпроп-машины.
ну, и кроме того, Герои бурятской национальности есть за рубежом. Но мало, кто даже в Бурятии о них знает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ансельма
ороошо


Зарегистрирован: Feb 04, 2007
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: 01.02.08, 19:13 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Я все-таки возможно зря удалил свой длиннющий пост. Ансельма, вы кажется, спрашивали про почему в списке нету бурятов? Я не знаю, почему так.
Знаю, что у нас официально считается 8 Героев Советского Союза (я записал 15 кажется вместе с кавалерами Славы и героями МНР), но есть еще несколько, которые не числятся в бурятских героях. Тому есть разные причины. Я уже писал, что у нас мешанина по части определения национальностей могла быть. Во-вторых, героя не давали тем, кто имел серьезную судимость. Мой родственник таким образом имел представление к герою, но не получил. Сейчас кажется снова готовится апеляция по этому поводу.
А у нас к 1941 году судимости много кто имел. В том числе почти все офицеры нашей Бурят-Монгольской бригады. Хотя бурятов не депортировали всем народом, а лишь некоторые районы (кстати, депортированные-то как раз - это не осужденные), но зато многие были именно осуждены во время репрессии, которые над нами прошли раньше чем в Калмыкии.

Также я писал в том посте про идеологические соображения. Поскольку германская пропаганда свое поражение под Москвой сваливала на генерала Зиму и "дикие монгольские дивизии" (т.е. на наши бурят-монгольские дивизии), Сталину конечно не улыбалось отдавать лавры первой победы маленькому народу. Замечено, что в наших дивизиях под Сталинградом и Москвой, несмотря на высокую эффективность их действий, было до странного мало награжденных высшими наградами. Хотя русским героев давали за гораздо меньгие заслуги.

Как раз таки не в национальных бурят-монгольских дивизиях проценты получения бурятами высших наград (Героя и Славы), как некоторые подсчитывали, оказывался даже выше. Это имхо очевидная предубежденность сов. агитпроп-машины.
ну, и кроме того, Герои бурятской национальности есть за рубежом. Но мало, кто даже в Бурятии о них знает.


Я не спрашивал почему,я говорил что не знаю почему их нет в списке.Есть другие ссылки в интернете,где опять же чётко указано количество героев Сов.Союза,но там присутствует 12 калмыков и 5 бурят,но я решил не постить его т.к. тема стала восприниматься как будто калмыки рисуются здесь.Хотя ИМХО тема называется Калмыки.Почему она ушла в сторону я написал выше,это моя точка зрения.Хотя интересно,почему это вызывает у некоторых такую реакцию не могу понять.Мы же не хвастаемся,там своей оборотистостью,которой у нас нет,или какие мы были ловкие когда учились во времена СССР т.е. тем чего нет у нас, чем смешно гордиться.Мы гордимся тем что те земли ,на которых мы живём нам никто не дарил мы единственный народ на юге Росси не коренной житель этих земель и живущих в Калмыкии-монореспублике,плохой-хорошей,но в своей, если так можно сказать,а не в много-многонациональном Дагестане скажем или Кабардино-Балкарии,Чечено-Ингушетии.Кстати это в том числе благодаря походам наших предков и возможно нашей памятью и гордостью за них.А гордость -это не комплекс .По поводу Сталина и Гитлера,если отвлечься от всей политической и воспитательной лабуды,немцы калмыкам лично да и бурятам тем более(потому как Бурятия не была оккупирована)ничего плохого не делали как уже потом выяснилось,на территории Калмыкии (представляете в степи) было кажется 12 партизанских отрядов и уверяяю увас отнюдь не всегда русских,которые воевали против немцев и доставлявшие скорее им больше хлопот, чем немцы калмыкам скажем и тем же русским.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Манджик
ороошо


Зарегистрирован: Oct 26, 2004
Сообщения: 115
Откуда: Хальмг Танhч
СообщениеДобавлено: 02.02.08, 14:29 +0000     Ответить с цитатой

Сар писал(а):
=))) ну вы странные. ругаетесь кто больше верен своему хозяйну. 15 или 150 монгол-бурят, 15 или 150 калмыков наградили золотой звездой. какая, извините, разница! они герой не наших с вами народов. а русского народа. и раз так, то и в памяти народа они оставаться не должны.
глупость сказал, эту награду давали за личную отвагу именно за подвиг, и такие люди должны быть в памяти народа. Глупо забывать свою историю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сар
ороошо


Зарегистрирован: Jun 23, 2006
Сообщения: 83
Откуда: Орс Педерац
СообщениеДобавлено: 02.02.08, 14:47 +0000     Ответить с цитатой

Манджик писал(а):
Сар писал(а):
=))) ну вы странные. ругаетесь кто больше верен своему хозяйну. 15 или 150 монгол-бурят, 15 или 150 калмыков наградили золотой звездой. какая, извините, разница! они герой не наших с вами народов. а русского народа. и раз так, то и в памяти народа они оставаться не должны.
глупость сказал, эту награду давали за личную отвагу именно за подвиг, и такие люди должны быть в памяти народа. Глупо забывать свою историю.

Золотые слова! а вот ты помнишь героев-калмыков погибших за калмыцкий народ? я вот нет. и теперь пытаюсь этот пробел в своих знаниях восполнить. [/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цаатн
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 17, 2007
Сообщения: 34
СообщениеДобавлено: 02.02.08, 17:26 +0000     Ответить с цитатой

в школе чтоли про героев не рассказывали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 02.02.08, 18:43 +0000     Ответить с цитатой

ансельма писал(а):

Я не спрашивал почему,я говорил что не знаю почему их нет в списке.Есть другие ссылки в интернете,где опять же чётко указано количество героев Сов.Союза,но там присутствует 12 калмыков и 5 бурят,но я решил не постить его т.к. тема стала восприниматься как будто калмыки рисуются здесь.

просто наверное в том и особенность наших "менталитетов", что буряты как-то равнодушны к успехам своих предков в чем бы то ни было. Просто нету особого интереса к истории у молодых бурятов. Что тут поделать? В военной истории в особенности. Поэтому вы редко увидите в инете материалы, которые бы буряты размещали или собирали. Я например историк и оч. хорошо знаю, что бурятов-историков, которые занимались бы исследованием этой темы - кот наплакал. Никому это не кажется интересным.
И в форумах это отражается. Насчет ссылки на 5 бурятов я просто скажу, что это не правильно. Потому что как минимум их восемь официально признанных в СССР. А другие зачислены в состав других народов или просто фигурируют как граждане других государств.

Вам калмыкам было отчасти проще в этом направлении, что я уже сказал. И материала больше, потому как вы ближе к Москве и больше услуг России в истории оказали, о которых она помнит. И в ВМВ то же самое. Нашим не повезло, что по нам репрессия ударила раньше, а не в конце 43 года, как у вас. Наших офицеров в массе выбили до начала войны. Многим бурятам не повезло иметь не снятую судимость, ведь они были именно репрессированы, осуждены, а не депортированы. В некоторых случаях репрессия такого рода ударяла сильнее депортации.
И самое обидное, что из-за немецкой пропаганды, которая в общем местами даже достаточно объективно описала роль наших солдатов в битве под Московй и Сталинградом, бурятам в национальных дивизиях видимо понизили наградные квоты, чтобы "не зазнавались". Вообще, не стоит наверное об этом много тут говорить, просто вам уже не раз предлагали админы ходить с этим в КИФ. Равно и нам, бурятам, стоит туда почаще писать и читать. Например
http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=364604#364604

ансельма писал(а):

Хотя ИМХО тема называется Калмыки.

Ну да, кто спорит-то? Я же не в претензию по этой теме. КОгда я сюда заглянул, она уже зашла в неадекват и вовсю развивалась в не совсем адекватном русле. Но, опять же админы вам тут неск. раз предлагали исторические экскурсы постить в историческом разделе нашего форума. Вы это игнорировали на протяжении долгого времени. Так что апелировать теперь к соответствию теме... надо было раньше соответствовать наверное разделу?

ансельма писал(а):

Почему она ушла в сторону я написал выше,это моя точка зрения.Хотя интересно,почему это вызывает у некоторых такую реакцию не могу понять.

Ну дк. Оставляя в стороне реплики халхаских товарищей, предполагаю, что реакция обусловлена просто во-первых цитированием тут недостоверных материалов (а вам предлагали обсуждать это в КИФе! где сидят специалисты в т.ч., вы же и ваши земляки продолжили постить их тут). Во-вторых, раздражением на ваше (не вас именно одного, а и других тоже) раздражением или реакцией на попытки поправить те материалы.
Есть КИФ для этого. Когда в Общем начинаются такие забеги, это всегда приводит к таким недоразумениям. Кто ж виноват теперь. Остается тему закрыть что ли.

ансельма писал(а):

Мы же не хвастаемся,там своей оборотистостью,которой у нас нет,или какие мы были ловкие когда учились во времена СССР т.е. тем чего нет у нас, чем смешно гордиться.
Мы гордимся тем что те земли ,на которых мы живём нам никто не дарил мы единственный народ на юге Росси не коренной житель этих земель и живущих в Калмыкии-монореспублике,плохой-хорошей,но в своей, если так можно сказать,а не в много-многонациональном Дагестане скажем или Кабардино-Балкарии,Чечено-Ингушетии.Кстати это в том числе благодаря походам наших предков и возможно нашей памятью и гордостью за них.А гордость -это не комплекс .

Да пожалуйста. Я же не говорю, что комплексом является гордость за деяния предков. Я интерпретирую так тот факт, что вы болезненно реагируете на то, что не у вас одних были предки и деяния. Разницу улавливаете?

ансельма писал(а):

По поводу Сталина и Гитлера,если отвлечься от всей политической и воспитательной лабуды,немцы калмыкам лично да и бурятам тем более(потому как Бурятия не была оккупирована)ничего плохого не делали как уже потом выяснилось,на территории Калмыкии (представляете в степи) было кажется 12 партизанских отрядов и уверяяю увас отнюдь не всегда русских,которые воевали против немцев и доставлявшие скорее им больше хлопот, чем немцы калмыкам скажем и тем же русским.

Да я знаю может быть лучше вас про калмыцких воинов и т.д. Про немцев речи нет. Речь шла об идее нацизма, обратите внимание, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 02.02.08, 20:35 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: klugin (08.10.09, 17:33 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ансельма
ороошо


Зарегистрирован: Feb 04, 2007
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: 02.02.08, 21:52 +0000     Ответить с цитатой

Всегда считал и считаю,что менталитет у нас один.Потому как знаком с бурятами и сужу по ним.Не все буряты,равно как и не все калмыки имеют доступ к инету или просто не хотят в пустую стучать по клавишам,как здесь присутствующие.
По поводу иториков,у нас такая же ситуация-"кот наплакал"или даже накакал,так что вы здесь не одиноки,что впрочем понятно,история всегда политична.Нашу молодежь так же интересует побольшому счёту другие вещи,чем история и будущее Калмыкии.
Насчёт героев Сов.Союза вот две ссылки:
http://vn-parabellum.com/su/hero-ussr_2.html
http://www.textreferat.com/referat-6253-7.html
Не знаю как у вас,у нас,в Элисте,есть аллея героев где представлены все герои Сов.Союза ,гер.России наши земляки и там легко посчитать сколько из них калмыков.
Теперь о том ,что де нам ближе к Москве,типа мы имеем ,какие то заслуги-это БРЕД несусветный.Ещё раз говорю что звания героя Сов.Союза за красивые глаза-НЕ ДАВАЛИ тем более "ВРАГАМ НАРОДА".И это не зависит живёшь ты ближе к Москве или дальше,если ты герой ,то ты герой,хоть будь ты с Луны.Ну ,а если вы ещё и историк Ункас,при всём уважении к вам,хочу обратить ваше внимание на то что калмыки были не просто депортированны,они были репрессированы по национальному принципу.Как историку вам следовало бы это знать.
По поводу неадеквата."Ничего я на это не сказал,а только побледнел ужасно.."(с)Зощенко
Теперь про цитирование недостоверных материалов,если вы имеете в виду список мин.обороны,соглашусь что там нет бурятов.Так это их список,мы то тут причём?Так что претензии не по адрессу,если вы по поводу других ссылок, это нейтральные источники.
По поводу забеганий ,никто не хотел тут их устраивать,да и не нужны они не кому.Калмыки самодостаточный народ им это не нужно,другой вопрос что не всем это нравиться.Так мы то тут опять же причём?Вы кстати правильно Ункас сказали что вы нтерпритируете тот факт,что де мы на что то болезненно реигируем.Вот именно интерпретируете ,так же как интрепретировали мои запятые :wink:
Если вы знаете лучше про калмыцких воинов и.т.д.,так расскажите нам не сведующим,интересно будет,тем более вы историк.


Последний раз редактировалось: ансельма (03.02.08, 02:19 +0000), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stoic
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jan 26, 2008
Сообщения: 14
СообщениеДобавлено: 02.02.08, 22:56 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):


Вам калмыкам было отчасти проще в этом направлении, что я уже сказал. И материала больше, потому как вы ближе к Москве и больше услуг России в истории оказали, о которых она помнит.

Если объяснять большое количество героев-калмыков в Советском Союзе близостью к Москве, нашими "заслугами" перед русскими, то как-же тогда объяснить наличие национальных героев-калмыков в Белоруссии, Югославии, Франции, США? Калмык - всегда и везде - герой. Зарубите себе это на носу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 03.02.08, 05:31 +0000     Ответить с цитатой

stoic писал(а):

Unkas писал(а):

Вам калмыкам было отчасти проще в этом направлении, что я уже сказал. И материала больше, потому как вы ближе к Москве и больше услуг России в истории оказали, о которых она помнит.

Если объяснять большое количество героев-калмыков в Советском Союзе близостью к Москве, нашими "заслугами" перед русскими, то как-же тогда объяснить наличие национальных героев-калмыков в Белоруссии, Югославии, Франции, США? Калмык - всегда и везде - герой. Зарубите себе это на носу.

ггг. Вы правильно все поняли или не очень? Для начала на своем носу зарубите, что сначала обычно следует понять, что написано или уж уточнить, а уж затем на это реагировать с предложениями ставить зарубки на носы. Никто же не сомневается в героев-калмыков в других странах, равно как и, например, никто не будет спорить, что бурятский генерал Балдынов - герой сразу в трех государствах и почетный гражданин нескольких городов, которые он освобождал. Как и нет сомнений в том, что есть буряты-герои в Монголии и т.д.
Ваши земляки завели речь о походах калмыков в 18-19 вв. Именно эта история широко распиарена в России. О них и шла речь в той части, где замечено было о заслугах перед рускими. Тогда как о героях-калмыках например в Югославии в России мало кто знает. Равно как и о бурятах за рубежом. О том и говорилось ведь.

ансельма писал(а):

Всегда считал и считаю,что менталитет у нас один.Потому как знаком с бурятами и сужу по ним.Не все буряты,равно как и не все калмыки имеют доступ к инету или просто не хотят в пустую стучать по клавишам,как здесь присутствующие.

Ну пусть по вашему, мне честно говоря, по барабану до менталитета. Я эту тему не оч. хотел обсуждать. Сюда я вошел, чтобы тут не создавали ложного впечатления о наших предках, а не ради менталитета, который упомянул лишь для объяснения одного из феноменов. Я прекрасно вижу, что в нац. самосознании калмыков история их военного дела или военная история являются одним из основных стержней, наряду с буддизмом и памятью о депортации. Тогда как для бурятов стержневыми являются сов. другие вещи. Вот это я и хотел сказать.

ансельма писал(а):

Не знаю как у вас,у нас,в Элисте,есть аллея героев где представлены все герои Сов.Союза ,гер.России наши земляки и там легко посчитать сколько из них калмыков.

Я что-то вот все читаю вас и ваших земляков и не могу понять, вы скем и о чем спорите? Здесь вроде бы ни один бурят не отрицал ни наличия вообще, ни количества калмыцких геров. Тут в основном калмыки с упорством достойным лучшего применения и с душком, который некоторыми бурятами воспринимается как неуместно ироничный, если не назвать хуже, выражают сомнения в количестве бурятских героев. И при этом в обиды в итоге ударяются в основном не буряты, а калмыки. Со стороны я это вижу и потому и интерпретирую это как болезненная реакция

ансельма писал(а):

Теперь о том ,что де нам ближе к Москве,типа мы имеем ,какие то заслуги-это БРЕД несусветный.

А что нет совсем никаких заслуг? Именно с подачи калмыков, например, я гору этой информации прочитал. О походах туда и сюда, об участии в тех-то и тех-то войнах на стороне России. Первым из калмыцких авторов, кого я прочитал на эту тему, ьыл Хара Даван. Что тут бред?

ансельма писал(а):

Ещё раз говорю что звания героя Сов.Союза за красивые глаза-НЕ ДАВАЛИ тем более "ВРАГАМ НАРОДА".И это не зависит живёшь ты ближе к Москве или дальше,если ты герой ,то ты герой,хоть будь ты с Луны.

А что, кто-то тут утверждал обратное? Ведь это вы со своими земляками усиленно выражаете сомнения в количестве бурятских героев Советского Союза, если не вообще в их существовании.

ансельма писал(а):

Ну ,а если вы ещё и историк Ункас,при всём уважении к вам,хочу обратить ваше внимание на то что калмыки были не просто депортированны,они были репрессированы по национальному принципу.Как историку вам следовало бы это знать.

Я именн так и пишу - "по нам репрессия ударила раньше, а не в конце 43 года, как у вас", т.е. я даю понять, что депортация безусловно вид репрессии. Также добавляю, что у бурятов депортации подверглись только некоторые районы, однако осуждены были представители всей этнической Бурятии. И что в некоторых случаях наличие судимости влияло на наградные представления, причем привел пример. В чем существо вашей претензии?

ансельма писал(а):

Теперь про цитирование недостоверных материалов,если вы имеете в виду список мин.обороны,соглашусь что там нет бурятов.Так это их список,мы то тут причём?Так что претензии не по адрессу,если вы по поводу других ссылок, это нейтральные источники.

К вам претензия в том, что вам неоднократно предлагали цитировать эти материалы в соответствующем разделе. Где их могли бы обсудить с более профессиональных позиций.
И где эти цитаты воспринимались бы как толчок к обсуждению, как вопрос и желание разобраться. А здесь это воспринимается, как ваша уверенность в них и нежелание разбираться.
Послушайте, вам все было четко и ясно написано постом выше.
Буряты восприняли ваше настойчивое цитирование именно в Общем форуме как ваше мнение о нас, ибо коль уж вы постите это сюда, значит соглашаетесь с этим и отметаете возможность ошибок, соответственно не признаете за бурятами того, что признаете за собой.
И выраженные вами сомнения в героизме наших солдатов понимаются как неуместная ирония и собственная рисовка. Это естесственная реакция, чего вы хотели после написанного вами и другими.

ансельма писал(а):

По поводу забеганий ,никто не хотел тут их устраивать,да и не нужны они не кому.Калмыки самодостаточный народ им это не нужно,другой вопрос что не всем это нравиться.Так мы то тут опять же причём?

Если вам надо самодостаточности, можно ведь
этого достигать без того, чтобы в бурят вселять ваши сомнения. Это ведь вы неприкрыто тут выражаете свои сомнения в нашей истории и в наших качествах. Мы же не сомневаемся, мы пытаемся вас ознакомить с нашей историей, чтобы впредь не возникала эта тема о количестве бурятских героев. При этом, как я вижу (читать умею), стоит только бурятам что-то сказать на эту тему в защиту своего народа, у вас начинается реакция, которую иначе как болезненной назвать трудно.
Если вы хотите самоутверждения, то достигать надо этого не за счет бурятов, не за счет нашей истории и наших дедов-солдатов, наверное?

ансельма писал(а):

Вы кстати правильно Ункас сказали что вы нтерпритируете тот факт,что де мы на что то болезненно реигируем.Вот именно интерпретируете ,так же как интрепретировали мои запятые :wink:
Если вы знаете лучше про калмыцких воинов и.т.д.,так расскажите нам не сведующим,интересно будет,тем более вы историк.

Кстати, как я интерпретировал по вашему ваши запятые (вы уже второй раз мне их в упрек ставите)? Я написал, что в вашем комменте были две запятые и все. Это разве не соответствует действительности? Соответствует. Кто виноват в том, что ваш пост вышел именно таким, а не иначе. И я именно так его и описал, каким он был, не добавляя к описанию ни одной лишней запятой :)

Да, у меня есть некоторое количество специфической информации о калмыцких воинах. И я бы возможно в будущем принял участие в обмене такого рода инфой, но в соответствующей теме соответствующего раздела (КИФ). В последнее время я как-то утомился вообще от тем, связанных с войной и вообще от истории, которой мне по работе хватает, поэтому реже стал писать в КИФе вообще и о военном деле в частности. Но, если уж есть такая острая нужда, то в будущем может и вернусь к этому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
УгайЗам
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 11, 2007
Сообщения: 24
СообщениеДобавлено: 03.02.08, 14:23 +0000     Ответить с цитатой

Ай-яй-яй, молодые буряты, не знать собственных героев войны! Как не стыдно-то?
Героев Советского Союза у бурят-монголов
не восемь, а девять (9)!
Звезда Героя для спартаковца Жабона пришла уже после войны, сравнительно недавно. Ошибку наконец исправили, к счастью для всех нас.
И еще бурят-монголы дали стране четырех полных кавалеров Ордена Славы, что в военном смысле является, пожалуй, более весомой наградой (военные ценят это больше), поскольку полный комплект Славы - это именно признание не только героизма, но и заслуг военной эффективности.
В МНР также были Герои бурят-монголы, но данных по ним у нас нет. Как и данных по наградам бурят-монголов в других странах.

Цитата:

Угай зам. Путь предков. №14,
ноябрь 2005 г. стр. 12.

ЗНАМЕНИТЫЕ СЫНЫ БУРЯТСКОГО НАРОДА
...За доблесть, проявленную в годы второй мировой войны, девяти бурятским воинам было присвоено звание Героя Советского Союза. Четыре солдата бурятской национальности стали полными кавалерами Орденов Славы.
...Первый Герой Советского Союза бурятской национальности - пограничник Гармажап Гармаев из сартульского рода с Верхнего Торея. Герой Советского Союза генерал-майор И.В. Балдынов, прославленный сын бурятского народа родился в улусе Молой Эхирит-булагатского аймака Бурят-Монгольской АССР. Герой Советского Союза артиллерист В. Хантаев родом из Байтога того же аймака, ныне составляющего Баяндайский район.
Есть мнение, что он представляет булагатскую ветвь нашего этноса. Прославленный снайпер, Герой Советского Союза, Жамбал Тулаев - тункинский хонгодор. Верхоленские эхириты Герои Советского Союза - гвардии полковник В. Борсоев и танкист М. Мархеев. Хоринцы, Герои Советского Союза: инженер-сапер Дарма Жанаев из Кижинги и агинцы танкист Базар Ринчино и командир роты партизанского отряда "Спартак" в Белоруссии Бадма Жабон. Ордена Славы 3-х степеней получили С. Батагаев из
Ольхона, Гурдоржи Шарапов с Селенги, Бато Дамчеев из Закамны и Самбу Булутов из Тунки.

В. Цыбикдоржиев, заслуженный деятель науки
Республики Бурятия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 03.02.08, 20:30 +0000     Ответить с цитатой

Скажите, пожалуйста, был ли Героем Советского Союза Дырхеев(Дыхеев?), уроженец Качугского района?
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Цаатн
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 17, 2007
Сообщения: 34
СообщениеДобавлено: 03.02.08, 20:36 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):

Тогда как для бурятов стержневыми являются сов. другие вещи.


какие вещи? скажи, мне просто интересно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 04.02.08, 04:21 +0000     Ответить с цитатой

Я думаю хватит взаимных подколов. Мы же братские народы. У меня лично много друзей калмыков и монгольских дербетов , халхов, увэр монголов. Надо гордится нашими общими героями. Я лично уважаю генералов Городовиковых, Очирова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru