BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Кругосветное путешествие пешком...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 18.11.08, 07:08 +0000     Ответить с цитатой

зай баярлалаа! вот бы об этом написать в какой-нить бурятской газете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
enhd
ахамад


Зарегистрирован: Aug 15, 2003
Сообщения: 619
Откуда: Монголия
СообщениеДобавлено: 18.11.08, 07:10 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
зай баярлалаа! вот бы об этом написать в какой-нить бурятской газете.

Кстати он в своем блоге пишет:
Education

* 1987-1991 - Secondary School #19, Irkutsk, Russia
* 1991-1997 - Secondary School #23, Ulaanbaatar, Mongolia
* 1997-2003 - Mongolian National University - B/A International Relations, additional modules in Japanese
* 2003-2005 - Currently studying part-time for a Masters diploma in Economics at the Mongolian Management Institute

Other Qualifications

Languages:

* Mongolian (Fluent)
* Russian (Fluent) [also conversational standard in Ukrainian]
* Japanese (High Conversational Standard)
* English (High Conversational Standard)

Link: About Amai
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 18.11.08, 07:13 +0000     Ответить с цитатой

мне кажется, наши журналисты должны уже взять на заметку ))) тем более, у Амая russin fluent
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
shamanica
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 13, 2003
Сообщения: 461
Откуда: MW
СообщениеДобавлено: 19.11.08, 05:56 +0000     Ответить с цитатой

очень-очень занимательно!!
спасибо за ссылку, enhd!

интересно, он еще путешествует? или закончил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 19.11.08, 07:53 +0000     Ответить с цитатой

Мне кажется что в Эфиопии и многих странах Африки автомат Калашникова является просто элементом повседневной одежды.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
enhd
ахамад


Зарегистрирован: Aug 15, 2003
Сообщения: 619
Откуда: Монголия
СообщениеДобавлено: 20.11.08, 00:29 +0000     Ответить с цитатой

shamanica писал(а):
очень-очень занимательно!!
спасибо за ссылку, enhd!

интересно, он еще путешествует? или закончил?

Все ещё путешествует, сейчас кажется в Испании находится.
Его цель:
Пройти по 6 континетам и бывать в не менее 150 государствах мира. :lol:


Hello and a warm welcome to my world of the lonely traveler.

My name is Jambalsuren ZOLBAYAR – but I normally use the less complicated “Amai”.

I am from the country Mongolia, where the last nomadic people on this planet are living in an endless, unspoiled environment. Our civilization is based on a culture and traditions founded on our love and protection of the nature and to keep the secrets of the nature to pass on to coming generations.
Im an Artist, musician

On my journey i am following the ancient Mongolian culture BADARCHIN.

Далее читайте в: About me & my travelling
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
enhd
ахамад


Зарегистрирован: Aug 15, 2003
Сообщения: 619
Откуда: Монголия
СообщениеДобавлено: 21.11.08, 08:02 +0000     Ответить с цитатой

Сделал перевод одного из постинга Амая.

41-ая страна в пути Либерия



Последних нескольких дней как мне кажется были самые тяжелые времена в моей пути, через многие трудностей и приключений я наконец-то подходил к границе государства Либерия, которое является 41-ой страной в моем путешествии. Даже, несмотря на постоянное прицеливание оружиями военных из ООН на меня, прочитав надпись черным по белому "UN" (т.е. ООН) стало спокойно в душе.

Первым делом, из места нахождения группы военных ООН BANBAT-15, где служили военные из Бангладеша, я связался по телефону с нашими монгольскими офицерами служившим в штабе ООН в Либерии.

Так было приятно, счастливо и спокойнее поговорить и общаться на родном монгольском языке, чего я не испытывал и просто не было реальной возможности в последних многих странах по которому я проезжал.

Душе стало так спокойно как будто я уже на родине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
enhd
ахамад


Зарегистрирован: Aug 15, 2003
Сообщения: 619
Откуда: Монголия
СообщениеДобавлено: 21.11.08, 08:23 +0000     Ответить с цитатой

Jun 4

Наступал на землю Либерии (1-ая часть)



27 мая 2008, Либерия, Логуатоу - пограничный пост

Итак, до этого сегодняшнего дня самые опасные участки и дни в моем путешествии были встречены во время прохождения через земли повстанцев государства Cote D’Ivore (Берег слоновой кости), и как уже этого я перешел когда прибыл в Либерию подумал себе что отдыхать у Монгольских контингентов миротворцев ООН и снять стрессию, депрессию которых переживал в пути.

Перешагнул границу Cote D’Ivore через мост пешком и подходил к пограничному посту Либерии.

После нескольких месяцев от старта путешествия когда я был в Египте 16-ой по порядку стране в моем путешествии, я узнал от моего друга Ангараг что монгольские военные контингенты в составе миротворцев ООН находятся в Либерии и Сьерра-Леоне. Поэтому я планировал 3-ью часть своего путешествия закончивать с встречой с монголами в Либерии. Тогда я не знал что из-за проблем с визой Судана буду застреваться в Египте долгих 7 месяцев. Поскольку в течения двух лет внутри себя представлял что буду встретиться с монголами первый раз в Африке в Либерии, очень волновался и радостно было внутри когда приходил к границе.

На границе пост был окружен со всех сторон закрюченными колючими проволоками и против меня был направлен передняя сторона БМП белого цвета.

Из-за пуленепробиваемого стеклянного прикрытия (ширмы) парень из бангладешского батальона в черном мундировании и голубом каске миротворцев смотрел на меня без малейшего движения нацелелившись своим пулеметом.

На левой стороне разрушенный мост и за колючей проволокой щита с надписью “TRESPASSERS MAY BE FIRED UPON”, и все кто угодно посмотревший такого могут представлять коково дело обстоить в Либерии.

Проходив через военной охраны с двух сторон подошел в пограничный контроль.

В одной комнате стоял стол похожий на тек бара, на одном угле написано что "для граждан Либерии" а на другом угле "Иностранцев" и выглядел это как будто гостиница для интуристов. Подумал что каково смыл так поделить стол длиной всего одного шага и ещё за столом сидит только один человек. Он проверил мой паспорт и визу.

Следующий человек меня проводил к себе в комнату. Проверил все ли в порядке и поставил Entry штамп. Как только вышел из его комнаты другой вводил меня в таможенную и требовал открывать сумку. Хотя я имел "заграничный служебный паспорт" обладателя которого не следует осматривать, почти на всех местах в угоду таможенников осмотрение вещей делали.



Вышел из этой комнаты, входил во двор местоположение BANBAT-15 миротворцев из Бангладеша и попросил разрешения встретиться с начальником. А также просил позвонить в номер 4439 UNMIL и оказать помощь связаться с двумя парнями из Монголии которые служат в составе миротворцев.



Поскольку тогда был прервана связь они сказали подождать немножко. В следующий день, т.е. 29 мая, был днем 60-летия ООН, поэтому руководство BANBAT подготовляли соревнование по волейболу с местной молодежью. Когда наблюдал за этими подготовками я понял что главнай цель миротворцев ООН это не военные мероприятия, а давать людям переживших войну чувствовать и узнать спокойствие.



Парни из BANBAT-а проиграли местным молодежам. Может это вызвано из-за их правда нехорошей подготовленности, или может они хотели сохранить хороших отношении с местными. Мы азияты умеем выиграть и проиграть в необходимое время!

ЕЩё раз входил в двор и звонил прежнему номеру, трубку взял один монгол и
- Здравствуете? Как путешествуете? Я не здешний Либерийский, а служу в Сьерре-Леонии, здесь нахожусь по делу, в Пятницу возвращаюсь в Freetown. Хорошо было бы подобрать тебя со собой. Я стараюсь найти вертолет!
-Сайн байна уу? Сайн явж байна уу? Би Либериагийх биш Сиерра Леоний албан хаагч байна аа, энд ажилаар ирсэн байгаа, баасан гаригт буцаад Freetown руу явна, чамайг эндээс аваад явбал сайн байна. Одоо энд Нисдэг тэрэг хөдөлдөөд үзий!

- Я так не очень спешусь, за два дня конечно не могу хорошенько посматривать Либерию! Но, если возможно посмотрите о возможности использования транспорта ООН с границы.

- Понятно, жди там! Я буду перезвонить.

Таким образом я слушал голос монгольский и стало очень спокойно мне. Поскольку последние два дня были очень опасным и страшным, хотел немножко посидеть и отдохнуть внутри двора ООН.

Майор из той части принес мне Juice и печенье.

- Тебе надо как можно ранее найти транспорт и уехать в Ghanta, а то уже опаздываешь. Наше местоположение является строго специальным участком, поэтому тебя не можем у себя останавливать. Может быть прежние BANBAT-ы тебе разрешили бывать у них, но я другой человек! Вот так он сказал резким тоном.

- Я ничего не говорил останавливаться у вас, я только жду звонок из одного монгола.

- Мне не нравится что ты здесь находишься. Выходи из нашей части! Найди местного телефона и поговори со своим другом!

- Хорошо, спасибо за принятие! и так сказав взял свою сумку и вышел из двора.

Наверное тот молодой майор не хотел понимать моего путешествия. Он вообщем не понимал моего единственнего желания посидеть там немножко и успокаиваться. Вот таких специальных участках он проезжает под охраной ООН-овцев транспортом ООН-а, и подумал когда нибудь может понимает как опасно и трудно одним самим собой используя местных транспортных средств проехать через эти места.

Таким образом, как я слышал прежде в одном из горячих конфликтных мест в мире, в одной деревне Либерии остался совсем один.
- Придется ещё раз победить всех трудностей и поехать дальше.

Из мобильника одного местного парня отправил СМС прежнему монголу миротворцу, чтобы он звонил по этому номеру. Ждал, не было ответа.

ИХ САНАСАН ГАЗАР 9 ШӨНӨ ХООСОН гэдэгшиг.

Не было никаких звонков и контакта, придется найти место для ночлега. Во время обменивания всех оставшихся у меня CFA в местных долларов, спрашивал у ченж-а (обменщик валюта) о места для ночлега. Он указывал на гостиницу недалеко находившегося. Когда ходил туда с рюкзаком, чувствовал повышенных интересов направленных на меня от местных населении.

Здесь опасно или не очень?

Гостиница оказалась маленькой, хозяюшкей была одна девушка и давал мне одну комнату за 5$.


Маленькая и совсем темная комната.


Внутри была одна кровать, окно без рамы и стекла закрыто только занавеской.


Дверь была без замка, объяснили что можно закрыть прокрутив гвозьд проткнутую на двери.

Поставил свой рюкзак на пол. Поскольку много чего слышал об этой стране первым делом следовал правилом безопасности и самые необходимые вещи хранил при себя в одежде. Вышел на улицу и сидел, после не так долгого времени стал темно и два человека постоялцы гостиницы также посидели рядом со мной. Они оказались чиновниками из центра которые приехали ознакомиться какими-то делами местности. Ну, во всяком случае гос-чиновники со мной в гостинице (гостиницей трудно назвать).

Хозяйка гостиницы

- Прошу прощения за неудобства в моей гостинице. Я недавно возвращалась сюда. Из-за начавшихся войны в Cote D’Ivore сюда проникли повстанцы и все люди убегали в лагерь беженцев которая находится за 100 км отсюда. Когда возвращалась нашла всех своих имуществ разобранных и увезенных, даже не оставили замок в двери.

- Ничего, не беспокойтесь. Как сейчас здесь положение? Поговорите мне о лагере беженцев.

- Когда началась война в Cote D’Ivore, сюда приходили монжество беженцев, здесь же нету отчетливой границы и ограждающих колючих проводов а просто лес же! Когда их приехали местные все уходили в глубь своей страны. В том лагере беженцев разрешают бывать только граждан Либерии, потому что она находится в глубине страны.
- Как было начало войны?
- С той стороны стреляли в нас. В некоторых домах все ещё видны следы.

Когда поговоривал с хозяйкой гостиницы хорошо помнил и понимал что как моногого переживают люди стран где война идет и также люди из прилегающих стран. Она привезла вода в кастрюльке и спрашивал меня может умываться ли. - Не надо. И поджмал когда прибуду у монголов в полном порядке занимаюсь собой и стану наконец-то как человеком.

Познакомился некоторыми местными и заходили в одну комнату называемую "бар"-ом. Следуя своему традицию попробовать пиво каждой страны, заказал одно пиво. Пиво был теплым, но чтобы не нарушать установленное самим собою правило покупал и пробовал.

Самая настоящая гадкость!

После немногого разговора о Монголии тамошним людям пошел спать в свою комнату. Поскольку замок ненадежный, толвко гвозьд на двери старался спать с наивысшей осторожностью.

Рано утром двое людей проходили по коридору и слышно было между собой говорят Монголия. Я им во всяком случае напомнил - Монголиа Нот Слиипинг!. Я обчуался в Африке спать очень настороженно, даже когда закрыты глаза должен слышать все быть на чеку. Когда был у себя на дому я спал как убитый даже не знал бы если окно разбилось, а здесь стал очень осторожным, при глубокой сне если слышится человеческий шаг то сразу просыпаюсь.

Обычно отсюда утром машина уезжают в Гханта, поэтому встал рано и собирался в путь. Сказал спасибо хозяйке гостинцы и сфотографировал.



Ещё раз подошел к БАНБАТТ и у автостоянки рядом спрашивал насчеттранспорта. Там было всего несколько машин и одна из них едет в Гханта.



Когда я спрашивал Когда едет? отвечали "Когда пополнится".

Поскольку знал что в БАНБАТТ-е меня не охотно встречают, подошел к Полиции Ганы и Кении находящихся напротив и просил чтобы позвонить. Не было никаких связей.

Они говорили что направляются в Sanniquelie и согласно по правилу ООН им не разрешается перевезти простых гражданских лиц. Прошедший день я познакомился и немножко дружился с полицейским из Ганы, поэтому он сказал:
- Через час мы отправляемся, так то будем повезти себя собой! Эта машина сегодня не пополнится.
- Охо, спасибо.

И мне приходилось ждать около часа н той самой остановке. Местные начали интересоваться одним азиатским парнем который так без охраны идет. Рядом включена была радио причем очень шумное было звучание, я немножко увеличивал звук музыки.



- Даешь деньги, покупаю новые батарейки заменяю в радиоприемнике.
- Почему когда вы видите какого нибудь иностранца то всегда думаете как нибудь раскошелить или чего-то продавать?
- Вы же богатые ведь.

В деревнях многих африканских странах сидит крепкое понятие что если иностранец то обязательно они богаты. Поэтому всегда упрашивают чтобы давал камеру, деньги или ботинки.

Покупал местную еду. Давали суп из риса куда положены мясо, яйцо и рыбье мясо с костями. Обнаруживал что после постояннего употребления такой еды даже стал не замечать костей рыбы, т.е. не застревается в горле кости.

После некоторого времени полицейская машина двинулась и я также сел в машину. Шофер полицейский кениец написал на каком-то бумажке два человека, т.е. официально я не езжаю в этой машине.



Впереди шофера на машине было установлено какое-то электронное оборудование, и только после прохождения через него удостоверением ООН машина запустилась.

- Это оборудование против кражи автомобиля, и также по нему регистрируется кто сколько часов ездил на машине.



Мы выехали на дорогу. В Монголии такого леса-джунгли нету, поэтому когда проехал по центральноафриканским странам всегда наслаждался природной красоте девственных лес. Здес деревни почти все одинаковые. Если бы сфотографировал и не сделал заметки о времени и местности фото, то пришлось бы труднм различать фотографии которые я сделал в последних 12 стран через которые я проехал.

Многие границы африканских стран не установлены по признаку культурных и родственных связей или различии, а установлены по усмотрению и взаимосогласию колонизирующих стран. Например, иногда в одной стране находятся около 100 народностей различных по языку, культуре и религией.



Может быть одной из причин множественных внутренних противоречии возникших в этом континенте то что многоразных народностей всячески страются созадавать одну нацию.

Таким образом езжая, в местности Камплай мои полицейским надо было встретиться с местными полицескими, поэтому я немножко бродил по деревню.



Когда стоял в центральной улице, там проходили патрули из БАНБАТ-15. В двух джипах по 8 солдатов, в обоих джипах стрелок из пулемета стоял у своего оружия на готове и указательный палец был на спускном крючке.
Потом мне местные люди сказали что прохождение такого вооруженнего патруля по улицам дает местным людям спокойствие и мир.





Мои полицейские закончили своих работ и мы снова двинулисв в путь. Каждом случае повышения скорости из оборудования контроля внутри кабины издавался предупреждающий сигнал.
Шофер полицейский из Ганы нажал на кнопку Ф1 и отключал сигнал каждый раз. Не разрешается машинам ООН превысить скорость более 65 км-час. При каждом случае превышения скорости информация регистрируется в центральном штабе. И таким образом пополняется досье какой шофер и с каким удостоворением сколько раз превышал скорость.

По дорогу когда встречались машины и пр. шофер нажимал сирену чтобы они освободили дорогу полицеской машине.



Узнал что красно-белые машины с надписью UN POLICE имеют право останвливать, проверить гражданских и ООН-овских транспортных средств.

Таким образом доехали до местности Sanniquelie.


Полицейским запрещается везти посторонних в служебном транспорте, поэтому они меня высадили далеко перед постом охраны.



Шагаю далее в сторону монголов...


Последний раз редактировалось: enhd (21.11.08, 22:16 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mongol_Ard
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 946
СообщениеДобавлено: 21.11.08, 08:44 +0000     Ответить с цитатой

enhd писал(а):
Он путешествует всеми возможными способами в основном авто-стопом, на свой страх и риск.

Кстати ему деньги даже долларчик приходится не лишним вовсе, если есть желающие пободрить его можете послать деньги.
Банковский счет и пр. можете найти в его сайте-блоге.


a year ago , after reading his blog, I was so impressed with his determination and hardship of his travel. It seemed like every cent counts in his travel thtrough Africa, so I sent 55 $US, ,

I often think, he could have done more or he might be rich man if he stayed in Mongolia

http://www.youtube.com/watch?v=rbv1z4sU77c

http://www.youtube.com/watch?v=ZqKhcPxgFiw

http://www.youtube.com/watch?v=gIN3d4iuuSY
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 22.11.08, 10:58 +0000     Ответить с цитатой

enhd !!
Спасибо за твое благое дело!
Спасибо за перевод и картинки - это все очень интересно читать!

А парень конечно молодец!
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 22.11.08, 16:05 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
enhd !!
Спасибо за твое благое дело!
Спасибо за перевод и картинки - это все очень интересно читать!

А парень конечно молодец!



+108.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlia4ok
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 25, 2007
Сообщения: 1778
СообщениеДобавлено: 22.11.08, 17:52 +0000     Ответить с цитатой

8) Какая нищета...и нискончаемые войны...
Смелый парень !
Но думаю он просто не осознаёт опастность...мне тревожно за него...
Сколько французов,американцев и других наций с Красного Креста были похищены ,иные даже убиты ,годами сидящие в ямах или тюрьме...спрятаные и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 23.11.08, 04:25 +0000     Ответить с цитатой

Да и не говорите, не самое подходящее время для путешествий по Африке, там холера вовсю свирепствует
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 23.11.08, 05:53 +0000     Ответить с цитатой

7 месяцев в Египте в ожидании суданской визы) чем он занимался, интересно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
enhd
ахамад


Зарегистрирован: Aug 15, 2003
Сообщения: 619
Откуда: Монголия
СообщениеДобавлено: 24.11.08, 05:45 +0000     Ответить с цитатой

Сати писал(а):
7 месяцев в Египте в ожидании суданской визы) чем он занимался, интересно...

Как написано в его блоге, он 3-4 раза давал заявление на визу в Судан и конце концов получил.



Путешествие Амая по Африку (June 2007 - November 2008)


Некоторые фото сделанные by Amai (C).



Египет - Александрия



Пирамида.



Из Египета выехал в Судан как один член группы "Africa Expedition". Ему повезло что он с ними ехал до Кении, т.е. Судан - Эфиопия - Кения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru