BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Животные и разум
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 14.12.08, 12:20 +0000     Ответить с цитатой

1. хорошо, допустим мы тут пришли в общему мнению
убийство не самоцель, но средство, и животное не гнушается им если ситуация так поворачивается.

2. причем здесь кошачьи я все таки не понял. Инстинкт убийства чужих детенышей есть не только у львов. Я же уже говорил - точно так же поступают и сурикаты, и бегемоты и те же шимпанзе и многие другие. Шимпанзе вобще я этом смысле гады - бывает так, что самки внутри одной стаи крадут и убивают чужих детенышей.
А чужие детеныши кстати являются прямыми конкрентами взрослых животных. В них ведь чужие гены. И их убийство - прямой акт агрессии, просто животное старается разобраться с конкурентами, пока они слабые.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
renton
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Oct 12, 2008
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: 14.12.08, 12:59 +0000     Ответить с цитатой

в деревне жил на цепи собак, - тузик. каждое лето мы приезжали и играли с ним, отцепляли и шли за ягодами или за скотом, или еще куда. лайка в нем полюбому была намешана - умный был и веселый) вощем привязался он к нам, когда мы приезжали безумно был рад и напротив когда уезжали чуть не плакал. вел себя пачти как человек. тузик гонял с нами и на речку, когда кто нибудь из нас нырял в воду тузик начинал громко лаять смотря на то место где "исчез" его, тузика, кент.. и прыгал в воду =) нырять тузик не умел, но если б умел уверен что вытащил бы кента за шкирятник)) я бы ему хвост за это сразу оторвал)) не знаю о чем это говорит, прочитал ваши посты и решил написать о тузике... хороший был пес, правда на старости лет(своих) вредный был, глухой и злой, но так же был рад увидеть меня..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стильный
Айседор


Зарегистрирован: Apr 09, 2004
Сообщения: 6414
СообщениеДобавлено: 14.12.08, 17:30 +0000     Ответить с цитатой

Интересная статья

Cобаки способны ощущать несправедливость, ревность и обиду

http://www.gazeta.ru/science/2008/12/08_a_2907161.shtml
_________________
Ангелы зовут это небесной отрадой, черти - адской мукой, а люди - любовью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOTARO
мүнхэ


Зарегистрирован: Apr 11, 2004
Сообщения: 3683
Откуда: Хэжэнгын хvбvvн
СообщениеДобавлено: 14.12.08, 18:56 +0000     Ответить с цитатой

Животные убивают детёнышей при недостатке воды при родах. Если роды были тяжёлыми и продолжительными.
_________________
Сэнхир хγхэ тэнгэри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 15.12.08, 05:47 +0000     Ответить с цитатой

Тим писал(а):
"Просто"? Это недопустимое упрощение ситуации и передергивание. :) Т.е. вы утверждаете, что животные владеют стратегическим мышлением? :wink: Т.е. не тактическим - на минуты вперед, но на месяцы и годы? Докажите.

Убийство детенышей не пример. Это ваше недоразумение - их убийство не акт злобы и агрессии, нет этого. Т.к. детеныш на момент детства не является конкурентом или препятствием взрослому самцу в пище или власти. Их убийство не более чем инстинкт продолжения собственного рода.

Если убийство детенышей признак стратегического мышления у животных, то это абсурд, т. к. стратегического мышления у животных нет. Тактическое есть - как в данный конкретный момент догнать конкретную дичь, просчитать траекторию движения. На большее у животных интеллекта не хватает. Остальное - голливудские сказки.

Т.е. остается признать, что убийство детёнышей взрослым самцом, при том чужих детенышей, а не своих, есть не более чем акт продолжения собственного рода, но не акт агрессии, злобы, и тем более не акт стратегического мышления.

Видите как получается, один не верный аргумент, упрямство в мышлении, и можно пойти по ложному пути. :)
Т.е. не нужно путать длительные поведенческие видовые рефлексы: поиск пары, спаривание, поиск места для логова, воспитание детенышей - со стратегическим мышлением. Это не более чем 1) поведенческий инстинкт (не мышление, как рефлекс, только очень сложный, который вне мышления) с 2) тактическим, сиюминутным мышлением, анализом обстоятельств и фактов. Этого для животного вполне хватает.


почему я должен доказывать если то что я говорю очевидно?
Обвинение в передергивании - достаточно серьезное для уважающего себя человека. Вы бы для начала доказали бы свои слова, прежде чем нести банальнейшую ахинею, выдавая их за какие-то неимоверные напряжения ума.

конечно у животных нет стратегического мышления в таком виде в каком оно есть у человека, есть только инстинкты выработанные естественным отбором.
но тем не менее они работают, и заставляют животных УБИВАТЬ животных, в том числе и своего вида, будь они детеныши или взрослые.

я вобще не понимаю что заставляет вас писать и писать свою хню, переиначивая то что я сказал.

напишите в одном предложении, в чем я не прав. желательно с цитатами.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 15.12.08, 05:57 +0000     Ответить с цитатой

животные могут дружить друг с другом. наш теленок гулял только с конкертным теленком. причем второй в одно и то же рвемя стоял у нашей калитки и ждал, когда мы выпустим его напарника. они всегда вдвоем паслись на лужайке, к другой кучке телят даже не подходили. один раз братишка грустно заметил: наш теленок поссорился с другом. смотрю, и правда, несколько дней эти двое гуляли по отдельности, но к остальному стаду телят так и не подходили. через несколько дней, они снова стали вместе пастись. что это, как не дружба? )))
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 15.12.08, 07:13 +0000     Ответить с цитатой

Дангина писал(а):
животные могут дружить друг с другом. наш теленок гулял только с конкертным теленком. причем второй в одно и то же рвемя стоял у нашей калитки и ждал, когда мы выпустим его напарника. они всегда вдвоем паслись на лужайке, к другой кучке телят даже не подходили. один раз братишка грустно заметил: наш теленок поссорился с другом. смотрю, и правда, несколько дней эти двое гуляли по отдельности, но к остальному стаду телят так и не подходили. через несколько дней, они снова стали вместе пастись. что это, как не дружба? )))


вкусные в итоге были-то?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 15.12.08, 07:22 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):


вкусные в итоге были-то?


а как же :lol: :lol:
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 15.12.08, 07:50 +0000     Ответить с цитатой

а с дружбой оно завсегда вкуснее
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nita
страушко X.O.


Зарегистрирован: Mar 16, 2005
Сообщения: 1096
СообщениеДобавлено: 15.12.08, 08:16 +0000     Ответить с цитатой

ухахаха =))))))))) ТТ жгет =))))))))
Человек тоже животное, так, что если мы способны на самопожертвование ради любимых, то и остальные животные тоже. =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мистер_Че
ороошо


Зарегистрирован: Oct 25, 2008
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: 15.12.08, 09:26 +0000     Ответить с цитатой

Человек - это человек, животное - это животное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 15.12.08, 16:46 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
georgex писал(а):
tri_tabuna писал(а):
но если животные обладают сознанием таким, что способны на самопожертвование, на сознательные акты - как их можно убивать ради еды?

собак то вроде бы никто и не ест, кроме корейцев.
а коровы и бараны на самопожертвование не готовы.


то есть если животное способно на самопожертвование, ты его не будешь есть?

буду, я и человека сожру, если приспичит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vizitor
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1451
СообщениеДобавлено: 15.12.08, 17:14 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
но если животные обладают сознанием таким, что способны на самопожертвование, на сознательные акты - как их можно убивать ради еды?


если внимательно смотреть на данный, конкретный ролик, то я бы не сказал, что это акт самопожертвования, здесь гораздо хуже, собака постоянно просчитывала в какой момент ей двигаться, где надо постоять, переждать, а где тащить вторую собаку побыстрее, то есть спасти, но и не пострадать самой, а это уже практически разум, и если бы ситуация складывалась критично, то она бы отскочила, и никто бы ее за это не осудил :wink:

кстати, ту собаку которую тащили, спасти не удалось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мистер_Че
ороошо


Зарегистрирован: Oct 25, 2008
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: 16.12.08, 01:18 +0000     Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Мистер_Че (16.12.08, 01:21 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мистер_Че
ороошо


Зарегистрирован: Oct 25, 2008
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: 16.12.08, 01:19 +0000     Ответить с цитатой

Тим писал(а):
Мистер_Че писал(а):
Человек - это человек, животное - это животное.

Точнее говоря: человек - высокоорганизованное животное. Без любви к ближнему (чему учит и буддизм, и христианство) - человек остается животным, предсказуемым высокоорганизованным животным.


Да! Я с вами в корне... не согласен. Чё за демагогия?млекопитающее, живородящее и т.п. ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru