BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


"шаманская болезнь"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alisia
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1154
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 02.06.04, 14:16 +0000     "шаманская болезнь" Ответить с цитатой

Что вы знаете о ней?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nataliya
Гость




СообщениеДобавлено: 02.06.04, 14:50 +0000     Ответить с цитатой

Вот что-то
http://www.jnana.ru/science/torch13.html
Вернуться к началу
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 03.06.04, 00:18 +0000     Ответить с цитатой

Вот у нас в селе был такой дедушка с шаманскими корнями, хотел начать практику, да не успел-трактором задавило, причем очень странно. Трактор, как свидетельствуют очевидцы, стоявший на пригорке (как говорил водила, на ручнике и с поленьями под колесами) покатился на него, причем дед этот мог десять раз в сторону отпрыгнуть, но не прыгал, а стоял в оцепенении. И задавило его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adsky
Гость




СообщениеДобавлено: 03.06.04, 02:52 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
Вот у нас в селе был такой дедушка с шаманскими корнями, хотел начать практику, да не успел-трактором задавило, причем очень странно. Трактор, как свидетельствуют очевидцы, стоявший на пригорке (как говорил водила, на ручнике и с поленьями под колесами) покатился на него, причем дед этот мог десять раз в сторону отпрыгнуть, но не прыгал, а стоял в оцепенении. И задавило его.


верите во всякое дерьмо. еще кроме буддизма и язычество мешаете.
Вернуться к началу
Gabeza
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 20, 2004
Сообщения: 20
Откуда: Ulan - Ude
СообщениеДобавлено: 03.06.04, 03:46 +0000     Ответить с цитатой

Вот я тоже не верю!
Но мои родители верят и водили меня то туда то сюда!
Видел многое!
Но всеравно не верю!
Кучу шаманов видел!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 03.06.04, 04:54 +0000     Ответить с цитатой

adsky писал(а):
[верите во всякое дерьмо. еще кроме буддизма и язычество мешаете.

АДский, не гони.
это личное дело каждого, верить или нет. и не нам с тобой решать дерьмо это или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
adsky
Гость




СообщениеДобавлено: 03.06.04, 06:29 +0000     Ответить с цитатой

Dan писал(а):
adsky писал(а):
[верите во всякое дерьмо. еще кроме буддизма и язычество мешаете.

АДский, не гони.
это личное дело каждого, верить или нет. и не нам с тобой решать дерьмо это или нет.


вот именно. это личное дело каждого и если я не верю это мое личное дело так что помолчи.

кстати думаю, что никто не проверял ручник и поленья. а трактористу в тюрьму не охота было садиться. да и старик думал-думал шаманом становиться. он мог бы еще долго думать. в общем к-то дерьмо. даже стыно что народ в это верит.
Вернуться к началу
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 03.06.04, 07:21 +0000     Ответить с цитатой

Шаманами в древности становились люди, обладающие сверхъестественными для современников способностями. Сейчас их бы назвали экстрасенсами. Слышала, что если у человека в роду были сильные шаманы, то и к нему может прийти дар. Если будет отказываться, может умереть. Честно говоря, боюсь страшно. В нашем роду были очень крутые шаманы и шаманки. Но воспитывали меня в чисто буддийской среде с отвращением к шаманским ритуалам. :roll:
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 03.06.04, 08:43 +0000     Ответить с цитатой

Послушай Адски. Я тебя помню-ты ещё на старом форуме отличался непристойным поведением и постоянными наездами на всех. Даже если ты не зарегился в форуме, а пишешь как гость, все равно это не дает тебе право хамить и оскорблять религиозные чувства других людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alisia
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1154
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 04.06.04, 00:54 +0000     Ответить с цитатой

Туяна писал(а):
Шаманами в древности становились люди, обладающие сверхъестественными для современников способностями. Сейчас их бы назвали экстрасенсами. Слышала, что если у человека в роду были сильные шаманы, то и к нему может прийти дар. Если будет отказываться, может умереть. Честно говоря, боюсь страшно. В нашем роду были очень крутые шаманы и шаманки. Но воспитывали меня в чисто буддийской среде с отвращением к шаманским ритуалам. :roll:


Если ,в родове кто-то был шаманом, то это предназначение передается, по-моему, через 2,3 поколения к старшему ребенку, и ничего с этим не поделать, духи тебя выбирают и все. После этого человек начинает очень сильно болеть ,у него проявляются, скажем, если бы поставил DS светский врач, то это были бы признаки шизофрении.
Если избранный человек будет отказываться, то ничего хорошего из этого не выйдет, т.к. он будет продолжать сильно болеть и может умереть, бывает, у такого человека кто-то из детей начинает жутко болеть, пока он не решит стать шаманом. Но, решив стать шаманом, на этом ситуация не исчерпывается, он должен пройти несколько посвящений с интервалом в несколько лет, и если, он будет готов стать шаманом, если дар по-настоящему раскрылся, то он становится шаманом.
Бывают лечащие шаманы, бывают "капающие", у одних получается одно, у других другое.

По поводу буддизма и язычества, думаю, что так говорить как Адски нельзя, так как в Иркутской области шаманизм был единственной что ли религией, потом с приходом русских, многих насильно покрестили, отсюда русские фамилии у многих иркутских бурят, а потом уж только в последнее время, мы стали буддистами. В Бурятии же всегда был ламаизм, а у нас нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 04.06.04, 03:32 +0000     Ответить с цитатой

В Бурятии ламаизм ( хотя правильнее называть его буддизм школы гелуг, не называем же мы православие "попизм") был не всегда. К Петру Первому ходила шаманка Абжа из нашего рода. А это было всего лишь триста лет назад, сменилось несколько поколений. Остатки шаманизма сохранились до сих пор. Я далека от оценки, что одно плохо, а другое хорошо. Просто с детства внушили, что это страшно, иметь дело с миром духов. И насчет болезни, которую испытывает человек, на котрого пал рок стать шаманом, знаю то же самое, что и Алисия. И вряд ли кто - то из обычных людей не испытывает такой боязни.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alekasandra
ороошо


Зарегистрирован: Dec 22, 2003
Сообщения: 101
Откуда: СПб-УУ
СообщениеДобавлено: 04.06.04, 04:52 +0000     Ответить с цитатой

знаю одного человека, он недавно стал шаманом. При этом вроде и не написано ничего у него на роду. А вот захотел, и ритуал провели.
Я в этом не разбираюсь, поэтому даже сказать не могу, хорошо или плохо - вообще раньше думала, что только избранные идут в шаманы
_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lekis-Pokis
Гость




СообщениеДобавлено: 04.06.04, 05:06 +0000     Ответить с цитатой

А что это за ритуал такой?
Интересно, потому что кажется женщин вообще на все серьезные шаманские обряды=ритуалы (как ни назови все равно не так, как правильно) не допускают.
Вернуться к началу
shamanica
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 13, 2003
Сообщения: 461
Откуда: MW
СообщениеДобавлено: 04.06.04, 05:22 +0000     Ответить с цитатой

alekasandra писал(а):
знаю одного человека, он недавно стал шаманом. При этом вроде и не написано ничего у него на роду. А вот захотел, и ритуал провели.
Я в этом не разбираюсь, поэтому даже сказать не могу, хорошо или плохо - вообще раньше думала, что только избранные идут в шаманы


странно, как такое может быть? захотел - пройди ритуал и стань шаманом :? а вообще говорят, если духи, божества, бог избрали тебя на эту "должность", они по-любому как-нибудь заставят тебя стать им (те же болезни, смерти близких,несчастья), это как крюк, которым тебя вытянут из общей массы людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 04.06.04, 05:43 +0000     Ответить с цитатой

ну народ...
все, что знаю, некоторые психические заболевания имеют наследственную природу.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru