BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Что читаем? Мнения о книгах...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...102, 103, 104, 105, 106  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СергейС
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 25, 2003
Сообщения: 49
Откуда: Из Монголии
СообщениеДобавлено: 13.09.03, 08:34 +0000     Ответить с цитатой

Прочитал "Знак сокола (Меч мертвых)" Марии Семеновой, сейчас читаю Ялбака Халбая "Чингисхан - гений".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ILLA
Гость




СообщениеДобавлено: 15.09.03, 04:55 +0000     Ответить с цитатой

Ну вот наконец-то прочитала "Апрельскую ведьму" Майгулль Аксельссон (долго ждала заказ из Интернет-магазина). Отличная книга!
Недавно слышала в новостях, что правительство Швеции начало выплату денежной компенсации жертвам принудительной стерилизации. Оказывается, в такой благополучной Швеции в 40-50-х годах прошлого века доминировала идея о том, что умственно и физически неполноценные люди не имеют права быть родителями - поэтому должны быть подвергнуты операции.
Главной героиней "Апрельской ведьмы" как раз является женщина, парализованная с детства, от которой отказалась ее мать. Вообще, меня все время, пока я читала книгу, не покидало очень странное ощущение - насколько "человек должен быть в ответе за тех, кого приручил". Параллельно развивается несколько сюжетных линий про удочеренных девочек, матери которых либо бросили их, либо были лишены родительских прав. В конечном счете изломанная судьба ребенка остается на совести матери, не вырастившей, не воспитавшей свое дитя.
Такая задумчивая книга, взывает к состраданию, к совести и ответственности.
Вернуться к началу
Shoomer
ахамад


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 600
Откуда: U-2
СообщениеДобавлено: 15.09.03, 11:38 +0000     Ответить с цитатой

Решил вдруг (!) перечитать сказки Баженова "Малахитовая шкатулка". Вот это вещь. (Что вечно, что форева!)
Вязь местечковых словечек каким-то магическим образом воздействует на сознание и вдруг (!) вспоминаешь, что кроме бетонных и асфальтовых, пропахших бензином городишек, есть такие упрятанные напрочь места как "зимовье", "заимка", "хутор"....... ну и скажем, "улус"..... и в жизни вещи есть важные на все времена
_________________
...buckle your seat belt, Dorothy, 'cuz Kansas is going bye-bye...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 16.09.03, 03:35 +0000     Ответить с цитатой

За спиной остался город
Из стекла и камней
В фантастических узорах
Бесконечных огней

И наверное скоро
Мы вернёмся назад...
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
VaBaS
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 16, 2003
Сообщения: 20
Откуда: UU
СообщениеДобавлено: 16.09.03, 03:43 +0000     Ответить с цитатой

как-то прочитал "Дети Арбата" А.Рыбакова, довольно интересно было узнать, чем занималась молодежь 30-х годов.
_________________
momento more
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RUNA
Гость




СообщениеДобавлено: 24.09.03, 03:19 +0000     ЧТО ЧИТАЕМ? Ответить с цитатой

А я вот прочитала "Вино из одуванчиков" Рэя Бредбери, очпонравилось,хотя другие его произведения-фэнтэзи не люблю. оказывается он (Р.Б.)может быть таким романтичным и добрым и самое главное реальным
Вернуться к началу
Я
Гость




СообщениеДобавлено: 28.09.03, 06:21 +0000     Ответить с цитатой

Нет... не понимаю я современной российской литературы... может я не то читаю?
Например Акунин показался мне неглубоким (С Чеховым не сравнить).
Какие у кого мнения?
Вернуться к началу
азиат
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 375
Откуда: Гавриково
СообщениеДобавлено: 28.09.03, 06:59 +0000     Ответить с цитатой

Современная литература не ограничивается акуниными, пелевиными, донцовыми да мариниными. Интересных авторов, в том числе молодых, навалом. Да вот хотя бы Ира Денежкина. Свой стиль у девочки есть, хоть и спорный. Лучше, чем отсутствие всякого стиля. Кстати, среди моих коллег практикуется шутливая угроза: "Если ты не сделаешь то-то и то-то, заставлю тебя читать Маринину". :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 29.09.03, 02:12 +0000     Ответить с цитатой

Джек Керуак "В дороге"!!!!
всем читать.
Вернуться к началу
Нануля
Гость




СообщениеДобавлено: 29.09.03, 03:42 +0000     Ответить с цитатой

Зорошо иногда почитать рассказики Довлатова. Почти по- чеховски, но современно и не длинно.
Стогова "Таблоид".
Хорошо читать незаумности, а очевидности.
Вернуться к началу
Galsan
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 194
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 29.09.03, 11:31 +0000     Ответить с цитатой

2 азиат:
единственное, я бы пелевина не стал бы в один ряд с марининой и иже с ними ставить. Все-таки, имхо, мотивация у них разная - у всяких донцовых, корецких, марининых, акуниных и т.п. мотивация написания книги в основном коммерческая, конвейерная (под издательский заказ они работают), потому и книги... ну не самые наверное интересные (но тут спорить не буду). Пелевин же все-таки фигура знаковая - и букера он в свое время имхо не зря получал.
Да и популяризатор буддизма из него силен талантище ;))))))))))))))))))))

2 марди-гра:

Керуак - вкусная, вкусная пища! Когда мы еще будем сидеть на горе и следить за лесными пожарами?.. ;))
Бродяги Дхармы, Ангелы Одиночества...
...В старом форуме выкладывал как-то адрес персональной странички переводчика одного питерского (битников переводил) - Михаила Чараева. Если будет урл, кину как-нить, если не забуду ;). Этот Михаил - такой прикольный крендель (сам бродяга по жизни и вообще зашибись человек, видимо ;), у него и свои рассказы есть - вообще супер. Стиль письма на керуаковский оч. похож.
А не читала ли "Дзен или искусство ухода за мотоциклом"? Роберт Пирсиг написал, тожж где-то в 60-х - и тожж битник из поколения знаковых фигур - Джека Керуака, Кена Кизи (Полет над гнездом кукушки), Тома Уэлша (Электропрохладительный кислотный тест), Уильяма Берроуза (Голый завтрак), британца Энтони Берджеса (Заводной апельсин) и пр. прикольных людей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость





СообщениеДобавлено: 01.10.03, 00:06 +0000     Ответить с цитатой

Galsan: "полет над гнездом кукушки" просто охренительная вешь. я плакала.

только что дочитала "оттенки голубого" Мураками, честно признаться, было даже немного стыдно всё это читать. жестокая книга :oops:
Вернуться к началу
Galsan
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 194
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 01.10.03, 14:16 +0000     Ответить с цитатой

2 mg:

я не читал "оттенки голубого", хотя мураками читать приятно, и даже более чем многих других. если прочитаю, то можж чего и срецензирую типа ;))

...Я все никак не могу вспомнить, кто все-таки автор "полет над гнездом" - Тимоти Лири или Кен Кизи. Оба писатели, но кто-то из них автор, а кто-то - прототип главного героя...

...Иногда есть соблазн поверить в реальность жизни, описанной в книгах... Книги же всего лишь еще одна людская иллюзия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Онгор
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 1, 2003
Сообщения: 30
Откуда: У-У
СообщениеДобавлено: 01.10.03, 16:14 +0000     Ответить с цитатой

А мне вот недавно попался Белый Бим-Черное Ухо. Офигеть, а не книжка, такая, извините, экзистенция, сразу мозги насчет смысла жизни вставляет, да и на братьев наших меньших как-то по другому смотреть начинаешь... Хорошо, что раньше не прочитал.
Лукьяненко тоже очень даже ничего, хотя и достает его философия иногда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Batmangaadai
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 212
СообщениеДобавлено: 01.10.03, 17:01 +0000     Ответить с цитатой

Simon Haykin: <Neural Network>
C.Koch and I.Segev: <Methods in Neural Modeling>
R.Diestel: <Graph Theory>



Very boring!!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...102, 103, 104, 105, 106  След.
Страница 5 из 106

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru