BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Гипотеза: сделка китайцев с тибетом для ослабления монголов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
phife
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 09, 2008
Сообщения: 25
СообщениеДобавлено: 16.01.09, 14:38 +0000     Ответить с цитатой

Демография:
Цитата:
Монголия относится к странам с малочисленным населением, по последним данным здесь проживает всего чуть более 2400 тысяч человек. Столь небольшое количество людей, живущих на значительной территории в 1,5 млн. км2 обусловлено многими историческими и экономическими факторами.

Расцвет монгольской империи, начало которой положил Чингисхан, пришелся на XII-XIV века. Население стремительно увеличивалось за счет присоединения завоеванных территорий. Затем в течение нескольких столетий Монголия из некогда сильного богатого государства, стала постепенно превращаться в одну из самых отсталых стран мира, в которой, как отмечают исследователи, в XVIII веке проживало 800 тысяч человек. В тот же период в Китае численность населения возросла в 3,1 раза, в Индии в 2,9 раза, в России в 4 раза.

К началу 20 века население Монголии сократилось до 500 тысяч человек, и казалось, что страну ждет постепенное вымирание. По переписи 1918 года здесь проживало 648,1 тысячи человек, из них 100 тысяч китайцев, 5 тысяч русских и 540 тысяч монголов.

Народная революция 1921 года дала определенный толчок возрождению нации, хотя темпы роста населения до 50-х годов были замедленны из-за ряда причин, главными из которых были очень большая младенческая смертность и гибель от эпидемий. Население страны за этот период достигло всего 772 тысяч человек.

Однако, начиная с 1951 года, благодаря последовательной политике государства, направленной на улучшение благосостояния и повышение жизненного уровня монголов, демографическая ситуация стала улучшаться и к началу 80-х годов Монголия насчитывала уже 1,5 млн. жителей. Так, в 1956 году в стране родилось 16,8 тысячи детей, в 1960 году - 40,7 тысячи и прирост населения составил 43,2 человека на 1000 населения. Правда, следует отметить, что этот "пиковый" год не имел продолжения, стала наблюдаться тенденция снижения темпов рождаемости, которая сохранялась в течение последующих 30 лет.

Каждый третий евнух был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phife
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 09, 2008
Сообщения: 25
СообщениеДобавлено: 16.01.09, 14:42 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
По переписи 1918 года здесь проживало 648,1 тысячи человек, из них 100 тысяч китайцев

ясно дело, если Богдо-геген был манжуро-китайцем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 17.01.09, 00:18 +0000     Ответить с цитатой

дифирамбы поете старым коммунистам. мир изменился а в русской википедии все по-старому.
население Монголии это только часть монголов если точнее только треть всех монголов.
теперь всем виноват буддизм. многочисленные войны, подавления восстания китайцев и иностранные вторжение в Цинскую империю в рассчет не берем, да? кто по вашему мнению составляли костяк маньчжурской армии? неужто ханьцы?
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 18.01.09, 19:44 +0000     Ответить с цитатой

songool писал(а):
дифирамбы поете старым коммунистам. мир изменился а в русской википедии все по-старому.
население Монголии это только часть монголов если точнее только треть всех монголов.
теперь всем виноват буддизм. многочисленные войны, подавления восстания китайцев и иностранные вторжение в Цинскую империю в рассчет не берем, да? кто по вашему мнению составляли костяк маньчжурской армии? неужто ханьцы?


+108.
эдак можно еще и до трудов какого-нибудь там диакона кураева дойти в качестве первоисточника сведений о буддизме ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 18.01.09, 22:29 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Наши старики говорили, что тибетцы по отнощению к монголам "нγгэл хээ" (грех совершили), когда неправедными методами буддизм распространяли. За это боги их и наказали, поэтому китайцы Тибет захватили.


)))) Зориг, более 600 лет прошло, после того как монголы приняли Буддизм. Только потом китайцы захватили Тибет. Ваши старики как-то очень нелогично рассуждают, кстати откуда старики? )))) И как справедливо спросила Тара, какие боги-то??? ))))
Цитата:
Китайцы взяли много золота, другие дорогие подарки, обратились к Далай-ламе и заключили с ним сделку.

)))) тоже не выдерживает никакой критики. Далай Лама, Далай - слово монгольское (по тибетски Далай - Жамсо), его монголы так назвали. )))) И было это уже после того как монголы приняли Буддизм. Немного истории не помешает.
Цитата:
Тибетцы взялись распространять среди монголов буддизм любыми средствами, в том числе насильственными. При чем буддизм распространять искаженный, исключив из него все воинствующие элементы, сделав особый упор на "не насилие".

)))) искажённый! :lol: :lol: :lol:
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
v-endonov
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 12, 2004
Сообщения: 252
Откуда: Mirny
СообщениеДобавлено: 26.01.09, 05:10 +0000     Ответить с цитатой

san4ez писал(а):
А я слыхал такую байку, что нарком просвещения А.В. Луначарский часто советовался по многим вопросам с Агваном Доржиевым. Так вот, Агван Доржиев ему сказал, что новое государство будет очень могущественным, но его существованию будет отведен срок человеческой жизни. В связи с этим предлагал Луначарскому сделать гос. религию - Буддизм. В этом случае СССР просуществовал бы тысячелетие.

Возьмем 12 -летний цикл, 24 - средний возраст смены поколения,
72 - - три поколения (дед, отец, внук).
Если учение, вера - жизненная, то вера переживет этот срок, пожизненность гарантирована..
если нет, то первое поколение верит, второе сомневается, а третье - разрушает..
24*3=72
1917+72=1989 (примерно) - распад комм. идеологии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залу
ороошо


Зарегистрирован: Feb 03, 2009
Сообщения: 87
Откуда: Хальмг Танhч
СообщениеДобавлено: 17.02.09, 19:31 +0000     Ответить с цитатой

Разрушение монгольской империи началось тогда, когда был нарушен принцип единоначалия, заложенный Алдр Богдо Чингисхааном. Когда каждый племенной союз и отдельные монгольские племена потянули одеяло на себя. К примеру, когда Джунгария противостояла Китаю- халхасские нойоны дружно были на стороне китайцев. Они не хотели, чтобы Джунгария главенствовала (пусть лучше нами управляет китайский Богдыхан, чем соплеменники- выскочки, мы ведь родовитей и т.д.). Ойраты до последнего бились с Китаем (Эсен Хан, Галдан Бошокту Хан, Хунтайджи Цеван Рабдан, Хунтайджи Галдан Церен, нойон Амурсана, даже в начале 20 века из Калмыкии в Монголию отправился Джа Лама). Халхасские нойоны со своими "друзьями" и бурятам праздники не устраивали. Наши народы оказались в России, не в последнюю очередь, благодаря усилиям этой великолепной парочки. Мы имели другое мнение на дружбу с китайцами и на некоторые другие вопросы и заплатили за стойкость и непокорность свою цену. Буддизм никак не повлиял на распад монгольской империи. Может эта версия удобна халхасской элите, чтобы оправдать верное и преданное служение Китаю и натравливание его военной машины на соплеменников?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mongol_Ard
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 946
СообщениеДобавлено: 17.02.09, 20:19 +0000     Ответить с цитатой

Залуу много овибки у васви комменты


[qуоте="Залу"] К примеру, когда Джунгария противостояла Китаю- халхасские нойоны дружно были на стороне китайцев. [/qуоте]
Юнгария не противостояла Амарсана, Манюры, халхасы

[qуоте="Залу"] Они не хотели, чтобы Джунгария главенствовала (пусть лучше нами управляет китайский Богдыхан, чем соплеменники- выскочки, мы ведь родовитей и т.д.). [/qуоте]
не китаиские Богдыхан, а Маню Богдыхан.


[qуоте="Залу"] Ойраты до последнего бились с Китаем (Эсен Хан, Галдан Бошокту Хан, Хунтайджи Цеван Рабдан, Хунтайджи Галдан Церен, нойон Амурсана, даже в начале 20 века из Калмыкии в Монголию отправился Джа Лама).[/qуоте]

Оираты не билис до последнего. Калмыки даэ не помог Югариу. Дерведы и Хошуты помог Манюры противе Юнгарии.

даэ Есен хотел стат зятом настояшии Китаи-Минг. Амурсан приглашал Манюры в Юнгарии. Тсевенравдан убил Галдан бошигто

Я лама- бандит

[qуоте="Залу"] Может эта версия удобна халхасской элите, чтобы оправдать верное и преданное служение Китаю и натравливание его военной машины на соплеменников?[/qуоте]

бывает только Монголские "елиты". Но у нас не слово елит, и нету настояшии елиты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залу
ороошо


Зарегистрирован: Feb 03, 2009
Сообщения: 87
Откуда: Хальмг Танhч
СообщениеДобавлено: 17.02.09, 21:22 +0000     Ответить с цитатой

Мендут кундта Mongol_Ard! Хучн цагт олн Монhлын орн - нутг хухтан бяяхлярнь, эн ик к¥чн бяядж. Кезяна, мана нойнуд ни- негтя керлдат, ноолдат, монhлын hазр тасрад авчксн биля. Тер цагтас Ик Монhл нутг тасрсн бяяна.
Возможно я могу ошибаться в некоторых деталях исторических событий, (суть все равно была примерно такой) но одно могу сказать точно- раскол монгольской империи произошел исключительно из- за междоусобицы племен и нойонов, внешние факторы просто способствовали ускорению этого процесса. Буддизм никак не влиял на это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 18.02.09, 08:51 +0000     Ответить с цитатой

Залу писал(а):
Возможно я могу ошибаться в некоторых деталях исторических событий, (суть все равно была примерно такой


Все невежество, стереотипы и зло происходят из-за неоправданных упрощений. Кому-то удобно верить, что во всем виновен буддизм, кому-то - что халхи, кому-то - что буряты. Человеку свойственно это: что-то услышал от стариков (которые тоже люди со своими шорами, не надо ставить знак равенства между старостью и мудростью), кто-то что-то прочитал в какой-то книге, кто-то имел неприятный опыт общения с кем-то и сделал неоправданное обобщение. Все это создает догму в нашем ленивом мозгу. Догма удобна и уютна. Кто-то там виноват, а мы теперь страдаем. История очень сложна, хочешь разобраться - нужно работать головой.
_________________
зкщ ищтщ згидшсщ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 18.02.09, 09:36 +0000     Ответить с цитатой

Монгол_Ард писал(а):

Оираты не билис до последнего. Калмыки даэ не помог Югариу. Дерведы и Хошуты помог Манюры противе Юнгарии.

даэ Есен хотел стат зятом настояшии Китаи-Минг. Амурсан приглашал Манюры в Юнгарии. Тсевенравдан убил Галдан бошигто


Что за новость? Как это доказано, кто убил Галдана?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mongol_Ard
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 946
СообщениеДобавлено: 18.02.09, 10:11 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Монгол_Ард писал(а):

Оираты не билис до последнего. Калмыки даэ не помог Югариу. Дерведы и Хошуты помог Манюры противе Юнгарии.

даэ Есен хотел стат зятом настояшии Китаи-Минг. Амурсан приглашал Манюры в Юнгарии. Тсевенравдан убил Галдан бошигто


Что за новость? Как это доказано, кто убил Галдана?

kaneshno ne dokazano. No, eto tojno 4to halhasy i manjury ne ubili Galdana. Esli oni ubili Galdana, manjury tojno pisal by 4to to.

Galdan umer sredy svoix.
Varianty est'
- Galdan umer ot serdechno prystup
- Galdan umer ot otravleniiiop;'
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mongol_Ard
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 946
СообщениеДобавлено: 18.02.09, 10:17 +0000     Ответить с цитатой

Залу писал(а):
Мендут кундта Mongol_Ard! Хучн цагт олн Монhлын орн - нутг хухтан бяяхлярнь, эн ик к¥чн бяядж. Кезяна, мана нойнуд ни- негтя керлдат, ноолдат, монhлын hазр тасрад авчксн биля. Тер цагтас Ик Монhл нутг тасрсн бяяна.
Возможно я могу ошибаться в некоторых деталях исторических событий, (суть все равно была примерно такой) но одно могу сказать точно- раскол монгольской империи произошел исключительно из- за междоусобицы племен и нойонов, внешние факторы просто способствовали ускорению этого процесса. Буддизм никак не влиял на это.

Buddhizm ne vunovata, no togdawnyi politika Dalai lama (esli Dalai lama eto Buddhizm, togda Buddhizm) byla odin iz mnogix prichini.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залу
ороошо


Зарегистрирован: Feb 03, 2009
Сообщения: 87
Откуда: Хальмг Танhч
СообщениеДобавлено: 18.02.09, 10:39 +0000     Ответить с цитатой

История очень сложна, хочешь разобраться- нужно работать головой
+1

Уважаемый Дашидондок, я уважаю Ваше мнение. Некоторые высказывания считаю достаточно ценными и интересными. Тем не менее, хочу подчеркнуть, что речь в моем посте не шла о том, что мой народ сейчас страдает. Это не свойственно Калмыкии и нашему народу, хоть исторический путь, соглашусь, был очень тернист. Мне показалось, что Вы хотели подчеркнуть, что мои взгляды высказанные выше, являются результатом неких личных обид и упрощенных представлений об истории и жизни в целом. Не могу с Вами в этом согласиться. Такое мнение имеет место быть и я не один, кто его когда- либо высказывал. Халхи не виноваты как народ, в описываемых выше мной событиях, однако с позицией их нойонов, бывших в то время, трудно согласиться. Или они не были поддаными и не служили Китаю (меня здесь поправляли- манчжурам)? Как так получилось, что Буряты оказались в Российском подданстве? Хотя с другой стороны у бурятов граница непосредственно с Монголией? Монгольская империя распалась не из-за междоусобиц наших нойонов и ханов, а в результате агрессии другого, более мощного государства или благодаря молитвами адептов различных религий? Огромная просьба, давайте, не будем писать друг о друге, как о неразумных и неспособных понять элементарные вещи людях, с недостатком интеллекта и образования, объявивших "охоту на ведьм". У нас с Вами есть возможность высказывать свои мнения, они могут быть ошибочными и диаметрально противоположными, однако это не должно отражаться на взаимном уважении. Этот диспут возможно поможет выработать некое единое мнение по затронутому вопросу, откроет исторические факты не известные другим участникам форума. Я написал свое мнение и пишу уже второй ответ за эти высказывания. Стараюсь это делать в духе уважения и внимательного отношения к собеседнику. Надеюсь этот подход, является верным и никого не оскорбляет. Наше с Вами общение- не исключение. Готов ответить на любые Ваши вопросы, относительно моих постов. С уважением, Залу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анирудха
ахамад


Зарегистрирован: May 20, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Дхармадхату
СообщениеДобавлено: 18.02.09, 12:48 +0000     Ответить с цитатой

Слеп и немощен, цепляющийся за концепции существования внешнего врага и друга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru