BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Цыпылма - председатель Союза монгольских женщин
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тунген
ороошо


Зарегистрирован: Jan 06, 2009
Сообщения: 88
СообщениеДобавлено: 26.01.09, 09:05 +0000     Цыпылма - председатель Союза монгольских женщин Ответить с цитатой

Цыпылма – жена и соратница известного общественного деятеля Барги Хас-Батора (Гобол Рун-мао), погибшего в 1944 году в застенках японской контрразведки. Она из хори-бурят, 1900 года рождения, окончила в России гимназию. Была переводчиком у Сухэ-Батора и Чойбалсана, организатор и председатель Союза монгольских женщин. В середине 20-х гг выехала с мужем в Баргу с целью «революционного переустройства». Вместе с Хас-Батором организовывала революционные кружки и школы, преподавала. С началом японской оккупации Маньчжурии супруги занимались разведработой на СССР и МНР. Умерла от «сердечной болезни» в 1942 (?) году после ареста Хас-Батора. Сейчас Хас-Батору в Наньтуне (Барга) установлен памятник.
До последнего времени в Хух-Хото был жив их сын Баярдай (1927 г.р.), который пытался найти родственников матери в России. Насколько я знаю, это ему не удалось, т.к. известны были только ее имя и год рождения.
По моему мнению, она дочь известного еравнинского «гулвы» Зодбоева. По воспоминаниям Танской у него была дочь, окончившая Кяхтинскую гимназию (согласитесь, немного буряток могли учиться в дореволюционной гимназии), вышедшая замуж за «монгольского революционера». Правда она называла другое имя (думаю, старушка за давностью лет просто перепутала). Т.о. Цыпылма могла быть мл. сестрой известного полковника мед. службы Ямпила Зодбоева, погибшего в 1917 году. Или я ошибаюсь?
Может быть, среди форумчан найдутся люди знающие родственников Зодбоевых?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 27.01.09, 02:30 +0000     Ответить с цитатой


на картинке справа стоит господин Гобэл. не муж ли вашей Цыпылмы? Гобэл это видимо его род. у дагуров был такай род хала Гобил.
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Тунген
ороошо


Зарегистрирован: Jan 06, 2009
Сообщения: 88
СообщениеДобавлено: 27.01.09, 03:02 +0000     Ответить с цитатой

Сонгол, трудно сказать, у меня фото зрелого, довольно крупного мужчины.

Кстати, у полковника фамилия, кажется, была Ямпилов, а отца звали Ямпил Зодбоев?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 27.01.09, 03:56 +0000     Ответить с цитатой

а это школьники в Хайларе взято оттуда же.


_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 27.01.09, 03:57 +0000     Ответить с цитатой

тогда наверное просто родич. известно что дагуры были очень прогрессивными людьми.
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Тунген
ороошо


Зарегистрирован: Jan 06, 2009
Сообщения: 88
СообщениеДобавлено: 27.01.09, 04:16 +0000     Ответить с цитатой

Сонгол!
Да, я слышал рассказы шэнэхэнских бурят об этом - даур будет голодным и оборванным, но с книгой. Кстати, в Улан-Удэ живет дочь даура Дун-Бау, младшего брата Бочиро - известного деятеля национально-демократического движения Внутренней Монголии. Он соратник Мэрсэ и был женат на дочери Сэндэ-гуна (переводчик "Сокр. сказания"), она недавно скончалась в Улан-Баторе. Несколько лет назад я беседовал с дочерью Дун-Бау от первого брака - Мани, она живет в Хух-Хото, муж у нее Алтан-Очир, бывший председатель "парламента" Внутр. Монголии.
Она очень интересовалась судьбой Мэрсэ и др. членов ЦК народно-рев. партии Внутр. Монголии - многие из них нашли свой конец в СССР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 27.01.09, 05:11 +0000     Ответить с цитатой

прошлой осенью я беседовал с другой (надеюсь она здравствует) дочерью Сэндэ гуна. Вы наверное прочитали в БМИ.
дауры напоминают мне западных бурят.
да, еще мой знакомый писатель өвөрмонгол сказал что у меня даурские глаза. )))))
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Тунген
ороошо


Зарегистрирован: Jan 06, 2009
Сообщения: 88
СообщениеДобавлено: 27.01.09, 06:19 +0000     Ответить с цитатой

Сонгол, Вам что-нибудь известно о судьбе Мэрсэ и других членов ЦК НРП Внутр. Монголии? Кстати, Мани член "комиссии по изучению истории и культуры дагуров", участница корейской войны, была знакома со многими деятелями Китая, начиная от Мао Цзедуна. В детстве она навещала в тюрьме Хас-Батора - весь избитый и переломанный был, говорила, что он кончил жизнь как жертва экспериментов печально знаменитого японского бактеорологического отряда. Но к главной теме: у Вас нет какой либо инфы по первым годам деятельности Союза монгольских женщин. И еще, живы ли в Улан-Баторе дочери Цокто Бадмажапова?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 27.01.09, 06:33 +0000     Ответить с цитатой

К сожалению не знаком с дочерьми Бадмажапова. а так хотелось бы. они от той русской жены или бурятской?
Бадмажапов почти мой земляк.
http://www.buryatia.org/modules.php?op=modload&name=My_eGallery&file=index&do=showpic&pid=6566&orderby=dateD
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Тунген
ороошо


Зарегистрирован: Jan 06, 2009
Сообщения: 88
СообщениеДобавлено: 27.01.09, 07:34 +0000     Ответить с цитатой

Они от его последней жены - вдовы барнаульского купца, кажется, немки. Я видел фото двух пожилых дочерей (1996 г.) на фоне дома Ц.Бадмажапова в Улан-Баторе. Тогда там был музей города. По-моему Ц.Бадмажапов был женат трижды - первая бурятка, потом в Ганьсу была то ли тангутка, то ли еще кто, потом в Урге немка, у нее еще были дети от первого брака. Кстати, Вы ничего не можете сказать о казаке Гомбо Бадмажапове, (не путать с братом Цокто) родом с севера Селенгинского района, где Убукыны, который прославился какими-то делами в Порт-Артуре, и возможно, еще во время боксерского восстания. У него куча наград. Есть известное фото с Хамбо Итигэловым, сделанное во время празднования 300-летия Романовых. Он сидит по левую руку в светском костюме с наградами, затем Цокто в парадной форме. Многие путают, говорят, что это братья Бадмажаповы. Но они только однофамильцы. У Гомбо была жена китаянка. Он как-то связан с Э-Д.Ринчино, очень хорошо о нем отзывался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 27.01.09, 23:13 +0000     Ответить с цитатой

да от первой жены бурятки сын проживал в Шараголе Кяхтинский район. если интересно могу привести родословную. мой дядя долгое время соседствовал с ним в Шараголе. Бадмажапов из рода баатад-цонгоол.
в том доме и по сей день музей города УБ.

Цитата:
Гомбо Бадмажапов ( 1872-1930 )

Уроженец улуса Жаргаланта Селенгинского ведомства. Служил в казачьих войсках. Много лет учился за границей. В Пекине изучал китайский и маньжурский языки. Окончил Ургинскую школу переводчиков и толмачей. Служил на Амуре переводчиком при пограничном комиссаре. 1900 году участвовал в походе казаков против восстания "Ихэтуаней" в Китае. 1904 году участвовал в обороне Порт-Артура в годы Русско-японской войны. Был помощником военного атташе России в Шанхае.
http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=406165

я почему то думал что та последняя жена была буржаахай, потому что как то нетипично выглядела для русской.
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Тунген
ороошо


Зарегистрирован: Jan 06, 2009
Сообщения: 88
СообщениеДобавлено: 28.01.09, 00:56 +0000     Ответить с цитатой

Насчет "буржаахай" не исключено. Кстати, у доктора Цыбиктарова жена была еврейка, у них было четыре дочери. Интересно, как сложилась у них судьба?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 28.01.09, 01:19 +0000     Ответить с цитатой

в архиве я нашел документ где говорится что они покидают Ургу и уезжают в Бурятию кажется датирован был 1922 годом. учились в ургинской школе.
интересно что она пережила погром Унгерна в Урге. за нее заступился некто сотник Балсанов любимец Унгерна дальний родственник Цыбиктарова.
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Тунген
ороошо


Зарегистрирован: Jan 06, 2009
Сообщения: 88
СообщениеДобавлено: 28.01.09, 05:22 +0000     Ответить с цитатой

Интересеный факт. У Юзефовича описан случай, когда Унгерн приказал расстрелять евр. семью из 11 чел. Там была очень красивая девушка. Некий унтер-офицер(?) казнив 10 чел, сбежал с девушкой. В середине 1960-х годов в Сиднее на русском языке были опубликованы рассказы Николая Гомбоева (внук Найдана Гомбоева). Эти рассказы на документальной основе о жизни российской эмиграции в Маньчжурии. В одном из них как раз описана эта семья - молодая жена не любила своего мужа, убившего всю ее семью и отомстила ему уже спустя много лет.

Сонгол, вы ничего не знаете о богатом купце М.Д.Батуеве, во время боксерского восстания жил в Тяньцзине, возглавлял(?) правление Русско-китайского банка? Возможно его потомки сейчас живут во Владивостоке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тунген
ороошо


Зарегистрирован: Jan 06, 2009
Сообщения: 88
СообщениеДобавлено: 04.02.09, 23:14 +0000     Ответить с цитатой

Фотографию Цыпылмы можно увидеть в фотогалерееСБН.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru