BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Какие блюда не теряют вкуса много-много дней?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Стильный
Айседор


Зарегистрирован: Apr 09, 2004
Сообщения: 6414
СообщениеДобавлено: 30.01.09, 09:54 +0000     Ответить с цитатой

wertha писал(а):
tri_tabuna писал(а):
В последнее время мне все более правильной кажется еретической мысль, что еда не должна быть вкусной, просто съедобной.

Тоже пришла к ней же. Люди давно *посажены* на вкус, еще придумывают способы как его усилить. Разврат какой-то :)


меньше употребляйте соли и хлеба, тогда любая пища хоть простая каша будет давать свой "натуральный" вкус. Соль и особенно хлеб сбивают вкус пищи. Поначалу будет непривычно, рука сама будет тянуться за хлеб, т.к. привыкли с ним кушать все подряд, особенно супы, гарниры, салаты. Зато потом по новому почувствуете вкус разной пищи))))
_________________
Ангелы зовут это небесной отрадой, черти - адской мукой, а люди - любовью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 30.01.09, 10:40 +0000     Ответить с цитатой

Стильный, ну тогда буряты в старину были поголовно гурманами)))) а еще чай с сахаром и кофе отбивают способность лучше прочувствовать натуральный вкус еды))
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
wertha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 28, 2005
Сообщения: 1342
Откуда: Однажды, в Улан-Удэ...
СообщениеДобавлено: 30.01.09, 12:22 +0000     Ответить с цитатой

Не ем соль, не ем сахар, хлеб только догнать калории, а так без него могу обходиться. Побочный эффект чтоли излишняя чувствительность к вкусам, особенно жЫыырному. Во вчерашних котлетах он отвратителен. :roll:
Мои плов едят и на 3-тий день, если не надоест. А чтобы не был обычной рисовой кашей с мясом - надо научиться его хорошо готовить. Подруга подсказала ставить в духовку на 15-20 мин дохзодить, ням :)
_________________
*Кто владеет Информацией - тот владеет Миром.*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 30.01.09, 12:22 +0000     Ответить с цитатой

speranza писал(а):
Алекс, я могу тебе в личку рецепт написать, если заинтересовался..... в интернете ты вряд ли такой найдешь..

зачем в личку, здесь давайте!)))

еще гороховый суп можно несколько дней есть, главно чтобы не прокис)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 30.01.09, 12:23 +0000     Ответить с цитатой

когда в общаге жил, у меня абсолютно любое блюдо могло два-три дня преспокойненько есться :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenta
Гость




СообщениеДобавлено: 30.01.09, 13:19 +0000     Ответить с цитатой

только предпупреждаю, очень калорийно ..
на 2 кг квашеной капусты- 1 кг мяса+колбасы ( мясо берут свиное, самое жирное, с прожилками сала которое..... Колбаса такая тонкая в кишках, полукопченая... тоже жирная...лучше двух разных сортов... Чем вкуснее в бутербодном варианте, там лучше, но экономные поляки обычно кидают самую дешевую..
Капусту бросаем в воду, так чтобы покрывала.. Доводят до кипения... тут нюанс- надо попробовать эту воду.. Т.к. капуста бывает разных степеней кислоты.. Если сильно кисло-аж зубы сводит, воду сливаем... У меня свекр иногда аж 2 раза доводит до кипения и сливает.. Мне витаминов жалко.. Я эту воду в графин и потом если переборщу с пресностью, подливаю эту воду в готовое блюдо.. Варят ее так долго, посолив воду, часа 3 или больше - пока капуста не начнет свободно протыкаться ложкой.. Вообще у меня свекр весь бигос варит часов 6:)) а в старинных рецептах его варили несколько дней! прямо как повидло))) но мы так не изголяемся.. я даже люблю в посл. время, чобы все-таки было видно, что это капуста..))
Т.е. нужно получить в меру кислое блюдо., но не такое, какое продают в супермаркетах- что челюсти сводит..
Отдельно мясо режем на кубики и жарим на свином сале.. (сразу оговорюсь, что с успехом свинину можно на говядину и баранину заменить) А можно всех сортов.. Бросаем жареное мясо в капусту, когда та уже почти сварилась.. Колбасу отвариваем прямо в шкурке в малом колве воды, потом сдираем шкуру , режем на кубики, поджариваем и тоже в капусту с мясом.. Воду из варки колбасы можно добавить тоже... Я часто ленюсь и колбасу сразу кидаю в капусту, и так ведь сварится.. А потом вытаскиваю и режу на кусочки -жарю и обратно.. Или сразу чищу сырую и жарю кружочками, и потом в капусту.. Потом надо лук, где-то 2 головки поджарить и забросить... Все это дело булькает на маленьком огне, там еще перец черный, лавровый лист- 2 штуки, перец душистый (нек-ко зерен- они его английским зельем называют)
Мешаем длинной леревянной ложкой.. Свекр , т.к. это блюдо готовит на праздники, всегда еще вливает туда жир от выпечки мяса-карбоната или шинки ..)))) вообщем сало там рулит.. Но как-то кислота капусты в итоге перебивает))
Да, в конце он берет ложку-вторую муки и жарит ее , опять же на сале, пока она чуть ли не сгорит, уже даже не желтого цвета, а темно-коричневого--- и потом ее бултых прямо в кастрюлю с готовым, но еще не выключенным бигосом- будет оооочень громкое шипение.. отодвиньтесь на всякий случай..
Пару раз перемешает и выключает газ...

В итоге получается какая-то коричнево-бурая мазь, с выраженным вкусом копчености и кисловатая, но не очень кислая.. не съдобная на вид и жидковатая...что можно спокойно ложой есть.. С хлебом или как они подают- с отварным картофелем..
Вкуснее всего на следующий день...поэтому он его варит за день за два.. Потом его частями морозят, в пластмассовые тарочки порционно, если семья маленькая..
В холодном-замороженном виде видно, как много жира)))
Говорят, что это блюдо охотников.. поэтому в старинных рецептах там дичи полно, гурманы добавляют пару сушеных грибов , слив, и во время варки подливают немного красного вина.. свекр же только грибы не исключает.. остальное как-то не очень.. Но мне почему-то именно его рецепт понравился, т.к. пробовала еще в других домах.. Да, еще многие делают половина-сладкой, половина кислой капусты...Но по мне уже не то..
Вернуться к началу
SemaSova
мүнхэ


Зарегистрирован: Nov 05, 2007
Сообщения: 3229
СообщениеДобавлено: 01.02.09, 02:14 +0000     Ответить с цитатой

Алекс видимо в поход собрался или в засаду.
У меня есть подруга, по-моему, она сумашедшая, она ваще ниче не кушает. Пьет тока воду, анорексия скоро так начнется, ругаю я её, а она кароч напряглась и сделал се салат оливье. и кароч, ела его птом 2 недели.
я вот чессна не могу даже на утро вчерашний суп кушать. даже борщ.
_________________
ой, нанэ нанэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gerpes_vulgaris
муухайхан


Зарегистрирован: May 25, 2008
Сообщения: 223
СообщениеДобавлено: 01.02.09, 06:45 +0000     Ответить с цитатой

SemaSova писал(а):
Алекс видимо в поход собрался или в засаду.


Может быть, в осаду? Ну то бишь, закроется в подвале с керосинкой, свечками, солью, спичками, сухарями, с надувной резиновой женщиной, тушенкой, крупами и будет таким образом пережидать кризис :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дочка
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2009
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: 01.02.09, 10:48 +0000     Ответить с цитатой

разогревать еду вредно. лучше готовить на один раз, только лень
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grett
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 01, 2006
Сообщения: 1156
Откуда: Msc
СообщениеДобавлено: 05.02.09, 06:01 +0000     Ответить с цитатой

SemaSova писал(а):
я вот чессна не могу даже на утро вчерашний суп кушать. даже борщ.

борщ же как раз на второй день вкуснее становится, чуть чуть подкисает
_________________
Нельзя заранее правильно определить, какую сторону бутерброда мазать маслом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 05.02.09, 06:41 +0000     Ответить с цитатой

На самом деле борщ, где бактерии уже начали ферментацию - на любителя. Лично я люблю свежий, только настоять его пару часов, и все))))
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 05.02.09, 07:13 +0000     Ответить с цитатой

Конина и колбасы из нее,типа казы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zoi
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 28, 2008
Сообщения: 29
Откуда: Sparta
СообщениеДобавлено: 02.03.09, 11:15 +0000     Ответить с цитатой

Остатки пищи разложить по пакетикам и хранить в морозилке. Разогревать в микроволновке. Супы тоже разлить по таперсам и заморозить. Вареные макаронные изделия можно несколько дней хранить в холодильнике, перед употреблением бросить в кипящую воду и дать закипеть или тоже разогреть в микроволновке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlia4ok
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 25, 2007
Сообщения: 1778
СообщениеДобавлено: 02.03.09, 11:59 +0000     Ответить с цитатой

:lol: Лутьше каждый день готовить ,не ленитьса...
здоровье дороже всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chillout
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 10, 2005
Сообщения: 1850
Откуда: ирк
СообщениеДобавлено: 02.03.09, 12:10 +0000     Ответить с цитатой

по моему куриный бульончик в холодильнике может храниться очень долго...эдакий заменитель рассола по утрам :)
_________________
fallin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru