BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Интернет для "самых маленьких"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KIKO
ахамад


Зарегистрирован: Feb 03, 2007
Сообщения: 781
Откуда: On_air
СообщениеДобавлено: 10.02.09, 05:42 +0000     Интернет для "самых маленьких" Ответить с цитатой

Не хотелось бы повторяться, создавая тему. Но просмотрев последние 30 тем я ничего не нашел. Поэтому пишу.
Статья в Сети посвящена ресурсам предназначенным детям. Интересно, что присутствуют 2(!) социальные сети. :shock:
Думаю, что это далеко не все, что можно найти. :)
...
"Интернет - это большая свалка", - в один голос утверждают одни родители. "Там слишком много порнографических сайтов", - жалуются другие. "Интернет вреден для здоровья детей", - не глядя, ставят диагноз третьи. "Интернет - это зло", - безапелляционно заявляют четвертые, ни разу не работавшие по-настоящему в Сети, а потому не подозревающие о существовании в Интернете ресурсов, позволяющих не только занять ребенка в отсутствие взрослых, но и поспособствовать его самообразованию. Если буквально пару лет назад подобного рода сайтов было раз-два и обчелся, то сейчас детских веб-порталов развелось видимо-невидимо. С некоторыми из них мы и решили сегодня познакомиться.

kids.quintura.ru Интерактивный визуальный поисковик для детей по русскоязычным интернет-ресурсам, запущенный в сентябре прошлого года компанией Quintura. Основными особенностями сервиса являются интуитивность и простота использования: ребенку достаточно навести курсор на интересующее слово или изображение в облаке слов-подсказок на сайте и щелкнуть левой кнопкой мыши. В индекс системы попадают только "безопасные" детские сайты, и по этой причине родители могут не беспокоиться, что сидящее за компьютером чадо набредёт на сайты со взрослым контентом. Стоит отметить также забавное оформление страницы поиска, содержащей быстрые ссылки, щелкая по которым, ребёнок может выбирать интересную для себя тему, будь то кино, музыка, детское ТВ или игры.

"Мир Бибигона". Социальная сеть для детей, разработанная Всероссийской государственной телерадиокомпанией на базе детского телеканала "Бибигон". Зарегистрировавшись на сайте, подросток может разместить информацию о себе и своей школе, создать фотоальбом, найти новых друзей и переписываться с ними, завести свой дневник, задавать вопросы и получать ответы на них, организовать клубы по интересам и обсуждать интересные темы с единомышленниками и даже создать сайт своей школы. На страницах сервиса представлены также всевозможные развивающие игры, интеллектуальные конкурсы и обучающие видеоролики. Во избежание недоразумений в детской социальной сети предусмотрены строгий "пропускной режим" и тщательное модерирование публикуемых материалов.

"Твиди.ру". Еще одна ориентированная на детей социальная сеть, сконструированная российской компанией "РосБизнесКонсалтинг" в сотрудничестве с израильской фирмой Tweegee. На сайте проекта создана уникальная среда для развития ребёнка. Дети могут играть в онлайновые игры, общаться, вести дневники, размещать фотографии и видеоматериалы, искать новых друзей, а также строить виртуальные миры. Благодаря специальным инструментам, адаптированным для детей, подписчики "Твиди.ру" могут быстро создавать и оформлять свою страничку, а затем наполнять её контентом. В сервисе предусмотрены специальные механизмы безопасности и премодерации публикуемых данных, призванные оградить несовершеннолетних пользователей Сети от нежелательных материалов. Создатели Tvidi.ru рассчитывают, что с течением времени разработанная ими социальная сеть превратится в крупнейший детский медиапроект в российском сегменте Интернета.

"Мурзилка". Интернет-сайт популярного детского литературно-художественного журнала, издаваемого с 1924 года и адресованного юным читателям от 6 до 12 лет. Цифровая версия современного "Мурзилки" может похвастать интерактивными флэш-играми, забавными конкурсами с призами, обучающими материалами по рисованию и изготовлению поделок, а также форумом и чатом, позволяющими пообщаться со сверстниками и найти новых друзей. Дополнительно на сайте журнала представлены предназначенные для распечатки на принтере кроссворды и раскраски, а для любителей детского чтения - увлекательные рассказы, повести и сказки.

Подрастающим москвичам и москвичкам не даст скучать портал Moskids.ru, запущенный в Интернете по инициативе правительства Москвы. Реализованный на основе технологии Flash, он позволяет совершить виртуальную прогулку по городу, просмотреть обучающие видеокурсы, скачать на компьютер детские аудиокниги со сказками, стихами и рассказами, пообщаться с известными людьми и поиграть в развивающие игры. Интерфейс портала отличается анимацией, красочностью исполнения и простотой в управлении.

Uznay-prezidenta.ru. Сайт президента Дмитрия Медведева, предназначенный для детей от 8 до 14 лет. Ресурс с названием "Президент России - гражданам школьного возраста", рассказывает об истории России, основных принципах политического устройства страны и о самом главе государства. Юных посетителей президентского сайта встречают три виртуальных персонажа с былинными именами - отличник Добрыня Никитин, троечник Илюша Муромцев и хорошистка Аленушка Попович. С их помощью можно узнать ответы Дмитрия Анатольевича на несколько "детских" вопросов, которые были заданы специально для сайта. В частности, посетители могут узнать, как часто президент дрался в детстве, опаздывал ли он в школу и насколько хорошо учился. Есть на сайте и более серьёзная информация. Например, о том, что такое демократия, и есть ли она в России.

AgaKids. Детский поисковик, создателем и модератором которого является Сергей Степанов. По словам автора проекта, система AgaKids может быть полезна не только юным пользователя Сети, но и родителям, так как содержит в своем индексе много ресурсов по воспитанию, здоровью детей и помощи молодым мамам. Засветиться в базе поисковика не так-то просто: все сайты проходят жесткую проверку и только после этого индексируются системой. AgaKids является универсальным ресурсом, и помимо поисковой формы на нем представлены почтовый сервис, интернет-радио, подростковый клуб знакомств, игровые приложения и многие другие службы, обилие которых лишний раз подтверждает тот факт, что детская аудитория становится все более привлекательной и начинает рассматриваться как отдельная, самостоятельная категория потребителей. Оно и к лучшему. Не так ли?

Автор: Андрей Крупин
Опубликовано: 05 февраля 2009 года

Излишняя графика удалена.
_________________
http://www.youtube.com/watch?v=y-mEeEbuzPE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурятка
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 27, 2009
Сообщения: 28
СообщениеДобавлено: 01.03.09, 08:12 +0000     Ответить с цитатой

интернет-зло, пусть лучше книжки читают :D
_________________
Сагаалганаар!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anti-puti
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 12, 2004
Сообщения: 368
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 11.04.09, 05:24 +0000     Ответить с цитатой

нормальная тема. вот сегодня мой сын попросил меня помочь ему зарегиться вконтакте, мол, все его одноклассники там уже зарегены. а мне не хочется его вконтакт включать. сами знаете - почему. а вот благодаря этой статье - могу предложить ему и его одноклассникам защищенную альтернативу.
книжки - да, хорошо. но не нужно слишком ограждать детей от интернета. иначе можно получить совершенно обратный результат. лучше начать вводный курс вместе с ним, объясняя, что зачем и почему.
хорошо будет, если в этой теме появятся ссылки на программы, позволяющие в отсутствие родителей ограничивать детям доступ в сеть, или еще советы по этой теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 11.04.09, 06:33 +0000     Ответить с цитатой

uti-puti писал(а):
нормальная тема. вот сегодня мой сын попросил меня помочь ему зарегиться вконтакте, мол, все его одноклассники там уже зарегены. а мне не хочется его вконтакт включать. сами знаете - почему. а вот благодаря этой статье - могу предложить ему и его одноклассникам защищенную альтернативу.

Имхо, не получится отвернуть их от вконтакта.
Все равно все школьники сейчас там сидят. А кто даже не зареген - отстает от современных событий.


Я вот подумал, может ставить кейлоггер на свой компьютер и мониторить, что дите смотрит в интернете. Если что - проводить воспитательные беседы.

Программы-кейлоггеры записывают все действия, производимые с комьютером. Также могут сохранять изображение экрана с определенным промежутком времени.
Думаю, будут полезными.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Keylogger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru