BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


была ли социальная ненависть м/у бурят-монголами в нач. ХХв?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
v-endonov
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 12, 2004
Сообщения: 252
Откуда: Mirny
СообщениеДобавлено: 04.03.09, 20:42 +0000     Ответить с цитатой

Это из ИиформПолиса. Но дело в том, что мой дед Ендон-амбай (эмчи-лама) был лично знаком С Намсараевым. Он частот навещал моего деда до своей смерти
В воспоминаниях о ламах и хувараках Цолгинского дацана Дашимы Галдановны Ринчиновой и Тугдума Дашиевича (отец) неожиданно прозвучали известные имена — Хоца Намсараев, Цыренжап Сампилов, Чойжи-Нима Генинов. Оказывается, будущие знаменитости — классик советской бурятской литературы Хоца Намсараев и основоположник бурятской светской живописи художник Цыренжап Сампилов вместе с актером Чойжи-Нимой Гениновым первое образование получили в дацане.

— Вместе с ними мой отец учился на эмчи-ламу в Цугольском дацане. Он вспоминал Намсараева как большого острослова. А будущий художник Цыренжап Сампилов постоянно рисовал на него шаржи, однажды попросил моего отца (моего деда) передать Намсараеву письмо. Вместо письма отказались смешные рисунки барана ( имя Хоца переводится как баран) — улыбается Тугдум Дашиевич (мой отец).

Потом пути классика бурятской литературы с буддизмом разошлись. Среди малоизвестных фактов биографии Хоца Намсараева — вступление в 1925 г. в большевики и выпуск в 1930 году 7 «антирелигиозных» книжек. В октябре 1930 г. Хоца Намсараев был начальником Усть-Тугнуйского отряда по подавлению кулацкого мятежа в Мухоршибири, но впоследствии одним из советских руководителей в районе.

. Он родился в 1889 году в семье бедняка скотовода. Дед отдал внука за «лошадь, кадушку арсы и чесучовую шубу» местному жителю Намсараю Цыбикову, пожелавшему усыновить ребенка. Внук Галсанова стал Намсараевым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тунген
ороошо


Зарегистрирован: Jan 06, 2009
Сообщения: 88
СообщениеДобавлено: 04.03.09, 22:01 +0000     Ответить с цитатой

М-да-а... Неужели угробим тему? Жалко...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bayrin
ороошо


Зарегистрирован: Feb 20, 2009
Сообщения: 55
СообщениеДобавлено: 04.03.09, 22:29 +0000     Ответить с цитатой

Историков то нету, а у нас это спокойно переходит на быт :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тунген
ороошо


Зарегистрирован: Jan 06, 2009
Сообщения: 88
СообщениеДобавлено: 04.03.09, 22:43 +0000     Ответить с цитатой

v-endonov писал(а):
Есть такая книга "Борьба за власть советов в Бурятии", там списки всех "борцов", из восточных нашел только две фамилиии ЦыбикДоржи Будаев из Цолги (там памятник поставлен, но старые местные не любят его, осбым почетом не пользовался), Ранжуров с Кудари.. все остальные не буряты...


Вот именно - бурят-монголы в гражданскую занимали нейтральные позиции. Вся ситуация неоднократно обсуждалась на общебурятских съездах, Бурнардумой и т.д. принимались решения не участвовать в конфликте, сколько бурят-монгольским лидерам приходилось лавировать, рисковать (Михаил Богданов жизнью поплатился за это)... Не наша была эта гражданская война.


Последний раз редактировалось: Тунген (06.03.09, 13:54 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v-endonov
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 12, 2004
Сообщения: 252
Откуда: Mirny
СообщениеДобавлено: 05.03.09, 00:08 +0000     Ответить с цитатой

В годы советской власти надо было найти хоть какую-нибудь значимую фигуру среди местного населения для "увековечения" и пропаганды идеологии. Никого не нашли, кроме Ранжурова ("заблудшая овечка" из кударинских степей), и еще нашли Цыбикдоржи Будаева, который якобы был связным межу русскими борцами за власть советов в Тарбатагайском и Читинскими, и "подняли его флаг". Его на родине не уважают, и потомков тоже..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v-endonov
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 12, 2004
Сообщения: 252
Откуда: Mirny
СообщениеДобавлено: 05.03.09, 00:25 +0000     Ответить с цитатой

убрал..

Последний раз редактировалось: v-endonov (05.03.09, 08:39 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v-endonov
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 12, 2004
Сообщения: 252
Откуда: Mirny
СообщениеДобавлено: 05.03.09, 00:43 +0000     Ответить с цитатой

Книга называется "Борцы за власть Советов", г.Улан-Удэ, 1958.
Из восточных нашел в свое время только эти две фамилии, а так бурятов много - основная часть из западные. Шулунов и т.д., вот и разбирайтесь. Прямо с "гордостью" в биографиях - сын батрака. К чему бы это? У восточных батраков не было? у западных есть? Тогда, понятно, с точки зрения классовой позиция...
Т.е. получается социальная ненависть у западных, была, у восточных нет?


Последний раз редактировалось: v-endonov (05.03.09, 08:47 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v-endonov
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 12, 2004
Сообщения: 252
Откуда: Mirny
СообщениеДобавлено: 05.03.09, 01:44 +0000     Ответить с цитатой

убрал..

Последний раз редактировалось: v-endonov (05.03.09, 08:44 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тунген
ороошо


Зарегистрирован: Jan 06, 2009
Сообщения: 88
СообщениеДобавлено: 05.03.09, 05:02 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемый v-endonov, прочитайте еще раз название темы! Общие вопросы гражданской войны и периода "советского строительства" обсуждайте в другом месте. Наша же тема имеет вполне четкие и определенные рамки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bayrin
ороошо


Зарегистрирован: Feb 20, 2009
Сообщения: 55
СообщениеДобавлено: 05.03.09, 10:28 +0000     Ответить с цитатой

Может быть стоит обратить внимание на современную бурятскую деревню? Батраки (за исключением русских бомжей) в основном ведь родственники. Их кормят, платят 1-2 тыс.рублей в месяц. Считают, что оказывают великую милость. Как правило батраки младшие родственники и соответственно связаны традиционными отношениями. Их могут постоянно избивать, издеваться, отбирать за малейшие провинности или надуманные долги последнее добро.
Я не думаю, что начало 20 века сильно от этой картины начала 21 века отличалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 05.03.09, 11:14 +0000     Ответить с цитатой

Bayrin писал(а):
Может быть стоит обратить внимание на современную бурятскую деревню? Батраки (за исключением русских бомжей) в основном ведь родственники. Их кормят, платят 1-2 тыс.рублей в месяц. Считают, что оказывают великую милость. Как правило батраки младшие родственники и соответственно связаны традиционными отношениями. Их могут постоянно избивать, издеваться, отбирать за малейшие провинности или надуманные долги последнее добро.
Я не думаю, что начало 20 века сильно от этой картины начала 21 века отличалось.


а вы вообще когда-нибудь жили в этой самой деревне?
просто вы очертили какую-то рабскую картину полной ужаса и беспомощности, как в какой-нить газете "комсомольская правда" за 2000 г.

на самом деле, та непонятная модель "традиционных" взаимоотношений, уместная разве что для описания какого-нибудь чеченского средневековья (из газеты АиФ), и которую вы предлагаете для описания "современной бурятской деревни", притянута за уши и абсолютно неуместна здесь.

я не знаю ни одного случая, чтобы такого рода младшеродственные "батраки" были, если верить вашей логике, фактическими рабами и подвергались унижениям и издевательствам. тем более, если это твоя же родова (родня). вы видимо совершенно не знакомы с традиционными семьями, и совершенно не представляете, что унижение, или тем более, избиение в такого рода отношениях между родственниками просто невозможно представить. Обычно родственников просят помочь, и в нормальных ситуациях помощь оказывается. В ответ также идет помощь - то есть все как бы на уровне бартера (хотя иногда помощь бывает деньгами), и правила элементарного этикета не поощряют такие нездоровые вещи, как сведение таких внутриродственных действий к системе "заказчик-исполнитель". Нет, все намного на более сложном уровне. Крепкая и большая родова всегда отличается умением поддержать всех своих родственников на всех уровнях, или хотя бы стремится к этому. В нормальной бурятской родове классовое деление практически отсутствует - даже самый богатый родственник никогда не откажет в крове и еде своему самому нищему родственнику, и это во все времена отличало наш народ от многих других.

Так что просьба все же не делать таких поспешных умозаключений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тунген
ороошо


Зарегистрирован: Jan 06, 2009
Сообщения: 88
СообщениеДобавлено: 05.03.09, 11:46 +0000     Ответить с цитатой

Bayrin писал(а):
Их могут постоянно избивать, издеваться, отбирать за малейшие провинности или надуманные долги последнее добро.


Bayrin, какие жуткие вещи вы рассказываете, неужели сейчас такое творится в бурятских деревнях?
Что есть определенные параллели между началом 20 века и современностью я с вами согласен. Социальное неравенство, особенно ярко проявившееся при появлении удачливых фермеров, предпринимателей и развалом общественного производства (колхозов, совхозов и т.д.), породившего безработное сельское население, которое работает за еду и копейки. Но ведь стартовые условия были примерно равные 15-20 лет назад? И есть социальная мобильность - сегодня он наемный работник, а завтра его сын "раскрутился". Примеры есть и немало. В результате сегодня можно говорить о "социальной ненависти"? Равно как и сто лет назад?
А если кого избивают, издеваются - то это проблема не социальная, а совсем из другой оперы.
Хамбо Итигэлов пас в детстве чужой скот, тайша Вамбоцыренов сын наемного работника и т.д. И тогда была социальная мобильность. Когда мы говорим о П.Бадмаеве, Ц.Бадмажапове, Э.Ринчино, Б.Барадине, Ц.Жамцарано, А.Доржиеве, Г.Цыбикове, Ц-Е. Цыдыпове, Б-Д. Очирове, У. Гармаеве и т.д. мы не интересуемся (и не знаем чаще всего) социальным статусом их родителей. У бурят-монголов (за редким исключением) не было деления на дворян, купцов, заводчиков, мещан, крестьян и т.д. Я считаю, что никакой "классовой борьбы" у бурят-монголов не было, все выдумано в советское время. Конечно, кто-то кого-то ненавидел, кто-то завидовал кому-то, материальное неравенство было, но такого социального напряжения внутри самого общества, которое порождало бы "социальную ненависть" не было. Вот потому и пришлось в советское время выдумывать из Ц.Ранжурова "святого мученика" - "первого большевика", что не было у большевиков социальной опоры в бурят-монгольском обществе. В предреволюционное время бурят-монгольское общество было занято другим - борьбой с ликвидацией самоуправления бурят-монголов и с изыманием земель в пользу русских переселенцев и другими важнейшими вопросами, почитайте на соседней ветке про Бато-Далая Очирова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bayrin
ороошо


Зарегистрирован: Feb 20, 2009
Сообщения: 55
СообщениеДобавлено: 06.03.09, 00:28 +0000     Ответить с цитатой

Я деревенский, как раньше выражались городские "головар", по нынешним временам просто "гал". Кстати, в свое время был и "маленьким" зайцем так что, м.б. мы с вами еще успели повоевать. Родители мои живут в деревне, правда далековато - в Аге, поэтому у них я бываю раза 2 за год, но родители жены бичурские буряты, потому в тех краях я бываю раза 1.4 за неделю :cry:

Так что современную деревню я знаю хорошо, взаимоотношения эти я прекрасно понимаю и четко вижу как традиционные взаимоотношения превращаются в средство наживы, как раз за счет Вашего так называемого бартера.

Возможно трудности в поиске бурятских революционеров связанны с тем что большинство (ближе к 99%) было уничтожено в 36-38 гг. прошлого столетия? Насчет социальной базы - я смотрю, что известны имена только коммунистической бурятской верхушки, а по рассказу деда бурят репрессировали пачками (в 36 он как раз учился на каких-то курсах для молодых коммунистов-бурят, из всех курсантов выжили он да будущий министр культуры Бурятии и то потому что были ученые жизнью и сбежали по пути, а остальные канули в лету.). Но опять же я не историк, не смогу документально подтвердить данное утверждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тунген
ороошо


Зарегистрирован: Jan 06, 2009
Сообщения: 88
СообщениеДобавлено: 06.03.09, 01:56 +0000     Ответить с цитатой

Bayrin писал(а):
В тоже время знакомство с (в т.ч. литературным) творчеством "цвета" бурятской нации (хотя часть из них безусловно не была выходцом из бедноты) не оставляет сомнений, в какой степени испытывалось чувство ненависти к богачам и верхушке ламства.


Несколько лет назад сын взял с полки «Похищенное счастье» и спросил, стоит ли читать? Вспомнив о Туване-хамбо, я посоветовал ему повременить с чтением этой книги. Считается, что в образе Тувана-хамбо выведен Агван Доржиев, кого, несомненно, можно отнести к «верхушке ламства». Также сюда относятся Хамбо Ламы Ч-Д. Юролтуев и Д-Д. Итигэлов, занимавшие высшие посты в Сангхе Бурят-Монголии в начале ХХ века. Из других больших Лам этого времени, навскидку, можно назвать кодунского Сандана Цыденова и баргузинского Цыдена Соодоева. Наверное, никто не скажет, что они вызывали чувство ненависти у широких масс, скорее (вернее) наоборот. Ну ладно там «темные массы», но, к примеру, куда девать взаимные симпатии двух знаменитых земляков: ламы-йогина Цыдена Соодоева и будущего председателя Реввоенсовета МНР Элбэк-Доржи Ринчино? Также, очевидно, было и в других регионах Бурят-Монголии. Даже в далеком небуддийском Верхоленье, как отмечал Ц.Жамцарано, местные буряты с симпатией отзывались об Агване Доржиеве.
После февральской революции общебурятские съезды чаще всего проводились в дацанах, где буддийские иерархи и светские лидеры вместе думали и решали, как в то нелегкое время уберечь свой народ от кровавой вакханалии революции и гражданской войны. И многое им удавалось.
Отсюда: «ненависть к верхушке ламства» - очевидный вымысел чисто советского времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 06.03.09, 18:06 +0000     Ответить с цитатой

Bayrin писал(а):
Я деревенский, как раньше выражались городские "головар", по нынешним временам просто "гал". Кстати, в свое время был и "маленьким" зайцем так что, м.б. мы с вами еще успели повоевать. Родители мои живут в деревне, правда далековато - в Аге, поэтому у них я бываю раза 2 за год, но родители жены бичурские буряты, потому в тех краях я бываю раза 1.4 за неделю :cry:
Так что современную деревню я знаю хорошо, взаимоотношения эти я прекрасно понимаю и четко вижу как традиционные взаимоотношения превращаются в средство наживы, как раз за счет Вашего так называемого бартера.



1. не знаю, что такое "маленькие зайцы", и как с ними нужно воевать. слово "головар" - это такое же наносное говняное определение, как например слово "позы". на этом, думаю, не придется останавливаться как то более подробно. мне никогда в голову не придет называть себя чужими оскорблениями - но это не более чем мое личное мнение, и оставляю его на своей совести.

2. я вам просто расскажу про свою родову. нас в прямых родственных связях по стороне отца (от нагса-эжи и нагса-бабай до поколения правнуков) - уже более ста двадцати человек вместе с зятьями и невестками. Одних только родных и двоюродных братьев моего возраста плюс-минус 3-4 года - 10 чел, если считать навскидку (было 12, двоих уже нет, к сожалению). Следующим поколением (еще на 3-4 года младше) - уже намного больше хубушек (про басаганди даже не заикаюсь). родова наша, вместе с зятьями и невестками, охватывает практически все ареалы Бурят-Монголии - есть иркутские, есть агинские, есть закаменские, есть иволгинские, кижингинские, селенгинские, но в основном все еравнинские и хоринские - ну и конечно много родни собственно в самом Улан-Удэ (да и в других городах и странах). А еще есть куча непрямых родственников, многих я даже сам не знаю, есть друзья, одноклассники, многие которые по жизни становятся как родственники. О чем это? Да о том, что по жизни так происходит, что общение между нами сильное, не скажу конечно за всех до единого, но в основном связи не прекращаются. И конечно, у всех разных достаток и заработок. Есть безработные, есть молодые, есть пожилые, есть "добившиеся успеха", но всех объединяет одно - если нагса-бабай скажет указание, то это как закон (хотя и ворчать потихоньку могут и все такое). То есть общение, худо-бедно (а чаще совершенно нормальное общение) происходит. Есть и "проблемные" товарищи, но таких не отталкивают, да и их буквально один-два среди родовы. Есть, кто не общается повседневно - но здесь как правило если далеко живут. Так вот, к чему это все пишу. Просто в отличие от вашего примера и вашего опыта, мне повезло намного больше. Я вот сколько сам помогал (особенно в школе и юности) - строить дома (ставить сруб), заливать бетон, на покосах, просто дома мебель перетащить - да все что угодно, и сколько нам помогали - ну вот никогда, ни единого раза я не слышал, чтобы кто-то из нас пытался ставить ситуацию так, как это бывает между наемным работником и хозяином. Тем более, не бывало такой ситуации, чтобы это происходило при чьем-то офигевании - с избиениями и прочей ерундистикой, которая возможна только в отношении каких-то карикатурных рабов, и которую вы здесь описываете в качестве повседневности. Так вот, никто у нас в семье не поймет, если кто-то скажет - на тебе за работу копейку денег, или наоборот - дай мне денег за работу. Нету такого. Все понимают - сегодня у меня есть деньги и работа, я помогаю, а завтра может быть наоборот. И нету такого, чтобы самые "крутые" наши семьи вели себя как расфуфыренные тупые, чванливые нойоны - нет, если нужно, еда и если нужно ночлег будут обеспечены в любом доме. Это закон, и это просто естественно, как воздух. Помощь есть помощь.

К чему все это пишу? Да к тому, что то рабство, о чем пишете вы, мне кажется просто невероятным издевательством над представлениями о нашем образе жизни, хотя я представляю, что возможно, вы не лукавите и описываете опыт своей собственной родовы - в таком случае, мне остается только посочувствовать вам и пожелать упехов. После известной статьи о том, что один вполне не бедный бурят через суд выселил свою одинокую мать из улан-удэнской квартиры в дом престарелых, можно делать печальные выводы о состоянии умов некоторой части наших маргиналов.

Если же вернуться в рамки обсуждаемой здесь темы, могу заметить, что тот традиционный уклад, который мне знаком с первого дня жизни, есть реликт, осколок, остаток той системы отношений, которые были абсолютно нормой взаимоотношений бурят-монголов и того времени. Кто-то здесь в форуме несколько лет назад приводил ссылки, кажется, на работу князя Кропоткина "Коммунизм у бурят-монголов" (пишу по памяти, но суть такая) - мол, пока мы ищем социальной справедливости, у некоторых народов, например, бурят-монголов, эта социальная справедливость давно уже в ходу - мол, у них (у нас) за одним столом может сидеть как нищий бедняк, так и крутой нойон, особенно если речь идет об одной родове. Не буду слишком серьезно опираться на этот источник, просто хочу проиллюстрировать ту же мысль, какую здесь защищают форумчане - ну не было среди бурят-монголов того времени массовых предпосылок для серьезных социальных противоречий, потому как и не было жестких границ между классами (если пытаться примерить такую сетку категорий) - любой самый бедный родственник всегда мог получить по крайней мере кров и еду у любого другого своего родственника. Что говорить о родне, если даже путник в степи или тайге незамедлительно получал почти такую же помощь. Поэтому я согласен с большей частью того, о чем писал Тунген - нельзя повторять ошибку (или сознательное вранье), и пытаться представить ситуацию со стороны всех этих лживых идеологемм, которые вбивали нам в течении 70 лет (но это уже больше не лично к вам, а в общем смысле). Все было не совсем так, как нам впаривают в этих устаревших учебниках. Таково мое мнение по этому вопросу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru