BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Антикризисное предложение!!! :) ////Банк времени

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gerpes_vulgaris
муухайхан


Зарегистрирован: May 25, 2008
Сообщения: 223
СообщениеДобавлено: 06.03.09, 15:15 +0000     Антикризисное предложение!!! :) ////Банк времени Ответить с цитатой

Читала и слышала недавно о так называемом "Банке времени" - когда люди обмениваются услугами: кто-то может преподавать языки, кто-то может помочь с переездом и т.п., особенность в том, что все расчеты осуществляются БЕЗ ДЕНЕГ.

Можно было бы ввести что-нибудь подобное и здесь, в том числе обмен не нужными вещами (книги, предметы одежды - чистые, разумеется, гаджеты). Думаю, что у многих есть или скопились лишние вещи, которые вполне еще можно использовать. Также уверена в том, что и обмен услугами может иметь хорошие перспективы. Присоединяйтесь к обсуждению!!!

Кризис ведь на дворе ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aimer
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 10, 2008
Сообщения: 1484
СообщениеДобавлено: 07.03.09, 01:03 +0000     Ответить с цитатой

По другому это называется бартер. Например, газета размещает рекламу турфирмы и вместо денег ее сотрудники едут отдыхать на Байкал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 07.03.09, 02:21 +0000     Ответить с цитатой

да многие уже перешли на эту форму расчетов.
хоть и гигантский шаг назад в экономике, но что поделаешь.
мне вот сайт делают за когда-то оказанные мною услуги... решил хоть так, все равно живых денег не догонишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 07.03.09, 07:08 +0000     Ответить с цитатой

да нет, здесь не совсем прямой бартер имелся ввиду как таковой. схема "банка времени" посложнее - меняется не товар на товар, а время на услугу. подробнее с википедии:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Банк_времени

Ба́нк вре́мени – это организация, фиксирующая у своих клиентов то, сколько они внесли, затратили, либо взяли в кредит времени, помогая, друг другу, в рамках социального движения взаимопомощи под названием «Банк времени» [1] (США), либо под другими аналогичными названиями. Различают несколько типов Банков времени: волонтёрский, производственный и объединённый.[2] Волонтёрский Банк времени производит операции со временем при взаимопомощи волонтёров [3][4], производственный Банк времени – операции с производственным временем работников и между организациями, объединённый Банк времени – для всех видов взаимопомощи, как между людьми, так и организациями. Расчётной единицей для всех видов услуг является один час затраченного времени (в США – «Time-Dollar») [5] [6], в Японии "DanDan" ("I thank you very much").[7] Время всех участников оценивается одинаково, вне зависимости от содержания выполненной работы, от образования, навыков и умений: 1 час = 1 кредитной единице.

Философия Банка времени

Идея банка времени исходит из пяти основополагающих принципов общины [8]:
Мы все обладаем ценными качествами
Некоторые работы не имеют цены
Помощь действует лучше, если она обоюдная
Мы нужны друг другу в социальной сети
Каждый человек имеет значение
В условиях финансового кризиса время, как альтернативная безденежная валюта, существенно увеличивает ценность общины и взаимопомощи.
[править]Эффект от Банка времени

По меткому выражению Ирене Селге, изоляция людей друг от друга - чума современной жизни.[9] Участие людей в движении «Банк времени» позволяет резко усилить социальные связи между людьми, улучшить их психологическое состояние.[10] Лозунг одного из американских Банков времени может выразить идеологию всего движения: создать экономическую структуру, в основе которой лежит забота друг о друге, вежливость и терпение.[11] Банк времени также можно использовать как средство для лечения депрессии. [12]
По данным одного из опросов, взаимное волонтёрство положительно отражается на образе жизни, и здоровье участников Банка времени: [13]
Улучшилось здоровье – 47%
Снизился вес - 25%
Снизилось потребление алкоголя – 20%
Стали меньше курить – 21%
Улучшилась половая жизнь - 8%
Стали меньше есть шоколада -15%
Практика использования производственного Банка времени в Эстонии показала:
Один человек вносит в Банк в среднем 2,8 часа. На лицевых счетах накопления составляют 1,8 дня на человека. Эти накопления люди предпочитают брать в виде отгулов (60% случаев).
Общественный фонд времени используется в 60% случаев для поощрения за хорошую работу, в 15% - за общественную активность, в 15% - по семейным обстоятельствам и в 10% - для лечения.
Особую ценность представляет общественный фонд времени, который позволяет реализовать идею стимулирования временем за трудовые успехи и усилить тенденцию взаимопомощи. Выдача кредита открывает новые возможности для тех работников, которые еще не имеют достаточных накоплений.
В теоретическом плане Банки времени связаны с бережливым производством [14] и эволюцией денежного обращения [15] (введением альтернативных денег и альтернативных экономик[16], например LETS- или ROCS[17]- систем). [18] Движение Банка времени является характерным примером нелинейного менеджмента. [19], составной частью электронной демократии.
[править]Волонтёрский Банк времени

Примерный перечень взаимных услуг такого банка [20]:
Уборка и ремонт зданий, помещений, территорий
Создание/изготовление различных товаров, продуктов за исключением продуктов питания и медицинских препаратов
Установка/передвижение бытовой техники, предметов интерьера, перенос грузов
Все виды работ, связанные с использованием информационных технологий (установка/администрирование компьютерного оборудования и программного обеспечения, создание компьютерных программ и продуктов)
Педагогическая помощь (репетирование, консультирование, инструктаж)
Услуги няни и социального работника
Юридическая помощь (консультирование, представление интересов в суде и т.д.)
Производство бытовых услуг (парикмахерские услуги, прачечные работы и т.д.)
Информационные услуги (поиск необходимой информации и литературы)
Переводческие работы (иностранные языки, сурдоперевод, начитывание текстов на аудионосители и т.д.)
Услуги по организации/проведению мероприятий (семинаров, тренингов, праздников, выставок и т.д.)
Транспортные и курьерские услуги
Производственный Банк времени

Служит для операций для времени при гибком рабочем времени, бесплатной взаимопомощи людей на работе, а также взаимных бесплатных услуг друг другу между различными организациями. [21] [22]

Объединённый Банк времени

Такой банк выполняет все виды операций со временем волонтёрского и производственного Банков времени.

Функционирование Банка времени

Все операции современного Банка времени проводятся клиентами через Веб-сайт. Руководит работой банка координатор (либо Правление). К работе банка привлекаются эксперты, которые проверяют наличие сертификата при выполнении специфических услуг его клиентами (медицинские, информационные, уход за детьми и др.). Количество клиентов банка может колебаться от нескольких человек, до нескольких сотен. Чтобы получить возможность участвовать в программе, необходимо пройти тренинг общения, доказать качество предоставляемых услуг и подтвердить собственную биографию. Разработано специальное программное обеспечение «Timekeeper» - база данных предлагаемых товаров и услуг. Координатор уведомляется участниками сделки о количестве потраченных часов и вносит записи в кредит и дебет соответствующих счетов.[24] Производственный Банк времени функционирует по правилам, которые предусмотрены Методическими рекомендациями:
Накопленный за месяц излишек времени работник передает в Банк времени, причём 85% этого времени заносится на лицевой счёт работника, а 15% передается в фонд общего пользования (фонд начальника).
Накопленное время в Банке подлежит использованию в течение года.
Руководство Банком осуществляется Правлением в количестве двух человек (из представителя администрации и профсоюза). Правление избирается сроком на один год на профсоюзном собрании подразделения.
Выдача времени из Банка производится решением Правления по заявлению работника. Полученное время может быть использовано в течение календарного месяца и неиспользованная часть возвращается в банк. Допускается по согласованию с начальником взятие отгула за счёт времени из банка.
Фонд общего времени может быть использован для оказания безвозмездной помощи отдельным работникам или для проведения общественных мероприятий.
При использовании рабочего времени из Банка за работником сохраняется установленная заработная плата за месяц. В карте учета отработанного времени делается запись о получении из Банка или отчисления в Банк рабочего времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Steve
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 07, 2009
Сообщения: 294
СообщениеДобавлено: 10.03.09, 12:48 +0000     Ответить с цитатой

Aimer писал(а):
По другому это называется бартер. Например, газета размещает рекламу турфирмы и вместо денег ее сотрудники едут отдыхать на Байкал

По другому это называется "блошиный рынок". В МК была статья, так и называлась. Идея принадлежала Лужкову и на самом деле они открыты в Москве. Там народу предлагается б/у вещи, а также много новых и интересных товаров. Аренда за место чисто символическая. Претендует на существование и интернет-блошиный рынок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru