BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


мастер-класс по философии
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 10.06.04, 13:00 +0000     мастер-класс по философии Ответить с цитатой

Сейчас дают такую кучу мастер-классов по самым дурацким темам, почему бы не сделать мастер-класс по философии? увы, я на роль мастера не гожусь. но вместе мы можем чего-нить придумать. тем более фантазия плюс минимальная логика - дают возможность расширить свои горизонты.

Предлагаю первую тему для класса. Этот вопрос принадлежит не мне (кажется все-таки Гегель) я слышала его от одного профессора.
Итак, вопрос.
Когда мы смотрим в зеркало, кто смотрит на нас?
Сразу: ответ "я сам" - плох. Могу аргументирвоать почему. Впрочем, может вы меня переубедите.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 29, 2003
Сообщения: 2115
СообщениеДобавлено: 10.06.04, 13:02 +0000     Ответить с цитатой

Я плохой философ, вернее хороший, но с плохой теоретической подготовкой, лучше тебе Галсан подскажет.
_________________
Либо я найду путь, либо проложу его.
Свифт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость





СообщениеДобавлено: 10.06.04, 13:05 +0000     Ответить с цитатой

Когда я смотрю в зеркало на меня смотрит продукт современного прогнившего общества полуличность такая самоуверенная и циничная. Которая думает что ЗНАЕТ...
Вернуться к началу
Кокочу
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 03, 2004
Сообщения: 403
Откуда: Кокочуево
СообщениеДобавлено: 10.06.04, 13:15 +0000     Re: мастер-класс по философии Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):

...Итак, вопрос.
Когда мы смотрим в зеркало, кто смотрит на нас?


В задаче не указано, что взгляд должен исходить из зеркала.
Поэтому ответ уйдет в бесконечность: от соседа до Бурхана, от Биг Браза до таракана в щели

А из зеркала смотрит отражение непостигнутого и камера слежения
_________________
dum spiro spero
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 11.06.04, 08:14 +0000     Ответить с цитатой

мне кажется, абсолютизировать роль философии немного противоречит некоторым интуитивно понятным правилам философии.

имхо, философия направлена прежде всего вглубь человека.
когда философия из средства становится целью, она теряет, на мой взгляд, свою высоту полета. если живую птицу интуиции заковать в цепи логики, она умрет и логика уже не будет нужна.
но понимаете, что это только мое мнение :)))


а ваш вопрос - вариантов ответа много. истинность/неистинность ответа будет определяться спрашивающим - много ли смысла в таком мастер-классе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кокочу
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 03, 2004
Сообщения: 403
Откуда: Кокочуево
СообщениеДобавлено: 11.06.04, 09:35 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):

а ваш вопрос - вариантов ответа много. истинность/неистинность ответа будет определяться спрашивающим - много ли смысла в таком мастер-классе?


смысла? не больше, чем во всем остальном в этой части форума, но, представляется, и не меньше

любая тема с претензией на философию - хороший повод словоблудить, и делать это более красиво, нежели на тему "кто на форуме самый..."

если не буквоедничать, и предположить, что табуны имели в виду вопрос:
кто смотрит в ваши глаза из зеркала, когда ваш взгляд направлен в зрачок вашего в этом зерале отражения
, то скажу, что не смотрит никто

обоснование (мля, я мыслю, что прочту его только я сам)

я, так сказать, примитивист, поскольку не помню почти ничего из творчества гигантов мысли, а из годового курса философии в институте извлек фактически только одну, но основополагающую всему аксиому: любой вопрос можно свести к основному вопросу человеческой философии
сформулируем его положим так:

противопоставление и сочетаемость материи и идеи

через призму этого скудного познания делю задачу условно на три части
итак,необходимо помыслить:

а) суть понятия "Я"
б) суть понятия "зеркало"
в) суть понятия "смотреть"


а) меня родила мама 30 октября 1977 года по условному человеческому летоисчислению. Окружающяя меня условная Вселенная снабдила меня условными сведениями о своей истории и цели его и моего существования. Однако поскольку она снабдила меня мыслью подвергать все сомнению, основная часть условно постигнутого была сведена на нет, однако мною было сохранено одно из ключевых понятий "надежда". В сязи со всем этим я воспринял мысль о том, что начинать историю мира и освоение в нем места человека придется самому с самого начала опытным путем. Проверяя через нефиксированный промежуток времени ощущения, я этим и занялся.
На начало июня 2004 года по условному летоисчислению мыслю, что "я" - как субъект - совокупность материальных элементов условной таблицы Менделеева, и как объект - предмет идеологического влияния условной Вселенной

б) когда я начал "смотреть" - не помню, мои первые условные зрительные воспоминания датируются ориентировочно 1981 годом по условному человеческому летоисчислению, однако условные соседи утверждают, что я и "смотрел" и ранее. На начало июня 2004 года по условному человеческому летоисчислению воспринимаю условное понятие "смотреть" как субъективную функцию моего "я", условных соседей и многих других участников взаимодействия в условной Вселенной для получения условной информации.

в) "зеркало" в моем условном доме находится в помещении для частичной оптимизации совокупности человеческой материальной структуры. На начало июня 2004 года по условному человеческому летоисчислению воспринимаю "зеркало" как условно плоское примитивное устройство, продукт, в первую очередь, материальной культуры человечества, дающий дополнительную ограниченную информацию условному зрению своими объективными свойствами.
Приписываемые условными соседями преисполненные идеей субъективные свойства "зеркала" экспериметальным путем мною обнаружены не были.

Заключение

Таким образом, на начало июня 2004 года по условному человеческому летоисчислению я мыслю, что никто на меня из зеркала не смотрит. Но надеюсь, что мне еще многое откроется.
_________________
dum spiro spero
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 11.06.04, 15:35 +0000     Ответить с цитатой

2галсан,
извините, но я вас не понимаю. я просто предложила попрактиковаться в мышлении. хотела показаать, как можно задавать удивительные вопросы из повседневной жизни и пытаться давать на них вразумительные ответы.
я не претендую на право ставить людям отметки. у таких задач вообще нет правильных ответов или решебника. просто этот вопрос когда-то впечатлил меня. и я задала его людям.

2кокочу.
хороший ответ! в духе аналитической традиции. или скорее философии здравого смысла. попробуем его немного формализовать.

1. отметаем ответ "я сам", потому что резонно сказать "нет, вы смотрите на свое отражение, а кто смотрит на вас?". тогда вы скажете "я сам смотрю, как я сам на себя смотрю". тогда резонно: "но тогда это не совсем вы". и это верно.

2. ваш ответ "никто не смотрит". восстановим цепочку рассуждения. ваш первый тезис - "смотреть может лишь тот, кто имеет способность к рефлексии" (например, собака или человек). вторая посылка "отражение в зеркале не способно к рефлексии". итак, отражение в зеркале не является рефлексирующим субъектом, отсюда следует что оно не может смотреть. значит, смотрю только я. никто не смотрит на меня.

хороший ответ. но есть трудности со второй посылкой.
кто предложит какие трудности со второй? хороший шанс для интуитивистов.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 11.06.04, 16:17 +0000     Ответить с цитатой

опаньки. сорри. критику принимаю.

читайте вместо предложения
"много ли смысла в таком мастер-классе?" =
= много ли смысла в таком вопросе?

описка конечно же.

под абсолютизацией имелось ввиду это - вы пишете: "дают возможность расширить свои горизонты"

нужно ли расширять горизонты посредством "фантазии и логики"?
вопрос целесообразности важен, т.к. он дает возможность из умозрительного теоретизирования (зачастую излишнего, на самом то деле) сформировать отношение как к философии, так и к науке.
"многознание не научает мудрости", все должно быть в меру (мера - необходимое мерило)




Кукачу, с вашим мнением согласен.
если есть желание, почему бы и нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 12.06.04, 04:23 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):

под абсолютизацией имелось ввиду это - вы пишете: "дают возможность расширить свои горизонты"
нужно ли расширять горизонты посредством "фантазии и логики"?
вопрос целесообразности важен, т.к. он дает возможность из умозрительного теоретизирования (зачастую излишнего, на самом то деле) сформировать отношение как к философии, так и к науке.
"многознание не научает мудрости", все должно быть в меру (мера - необходимое мерило)

посредством чего еще можно понимать мир? медитации что ли?
я вообще не закрываю этот топ ни от одной философской школы. пускай каждая даст свой ответ. все что известно о человеческом познании так или иначе формализовала какая-то философская традиция.
это же классно, когда человек учится размышлять - все тем же обыденным способом но над удивительными вещами. это же самый лучший способ критично воспринимать мир, а не хавать его.
вопрос, который задал мне Бибихин, абсолютно прекрасен по своей форме и свернутой идее внутри него.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 12.06.04, 06:38 +0000     Ответить с цитатой

2Galsan
может вы это хотели сказать?
Философские учения о жизни зачастую так же обманывают, как вывески с надписью: "Стирка белья" на толкучке. Вздумай кто явиться сюда с бельем, он будет сильно разочарован, - вывеска выставлена для продажи. Серен Киркегор
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 12.06.04, 09:23 +0000     Ответить с цитатой

subdark писал(а):


toze levoe-pravoe ne poniatno



Хаха, это вечная тема про то, почему когда смотришь в зеркало право и лево меняется а верх низ нет?

:-)

в свое время чуть ли не до драки ругались по этому поводу. :-)
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 12.06.04, 20:28 +0000     Ответить с цитатой

табуны, я расставлю акценты для более правильной передачи смысла своих сообщений.

вы пишете:

"это же классно, когда человек учится размышлять - все тем же обыденным способом но над удивительными вещами. это же самый лучший способ критично воспринимать мир, а не хавать его."

здесь особенно показательна тональность в последнем предложении цитаты, которая служит основанием моей критики.
Ведь дело вовсе не в предпочтении той или иной философской традиции или школы для понимания мира - просто в этом вопросе не может быть и не бывает "более лучших" и/или "более худших" ответов на этот вопрос. Мнения любого человека - как философа, так и обычного человека, не интересующегося таковой, равнозначны. Это та аксиома, из которой необходимо исходить при построении любой МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОЙ системы ответов на вопросы такого рода. Не нужно переоценивать значение научно-философского знания, также, как и недооценивать его. Каждый из людей имеет право на свою т.з. в решении мировоззренческих вопросов. Но вы это знаете и без меня, т.к. пишете, что "у таких задач вообще нет правильных ответов или решебника". Тем не менее, предположу, что вы считаете философию (разл. философские направления) в качестве определяющей силы в разборе этих ответов, не задавая более важных, на мой взгляд, вопросов - вопросов целесообразности. К примеру, та лихость, с которой вы отметаете ответ "я сам" (в ответе Кокочу), не дает вам увидеть истинность этого ответа в условиях, в которых Наблюдатель отождествлен с субъектом в рассматриваемой оппозиции "я"-"зеркало". Было бы глупо, рассматривая себя в зеркале на предмет правильной прически, спеша на пары, сомневаться в своем собственном существовании. Но когда зеркало рассматривается в качестве символа философского отражения собственного "я", такое сомнение в составляющих этой оппозиции необходимо как метод решения.
Другими словами, вы же не будете, когда вас спрашивают на улице "сколько времени", отвечать с точностью до милисекунд, но в опыте над делением ядер такая точность потребуется. Надеюсь, пример понятен.
Разделяя ответы на философские (="ценные" в вашем понимании) и профанные ("хавать этот мир"), вы неминуемо сужаете все богатство мировоззренческого плюрализма до только научно-философской его части. Чем это чревато? это чревато абсолютизацией научно-философского анализа. Чем плоха абсолютизация любого рода? Тем, что абсолютизация не дает понять относительность любых систем ответов. В некоторых системах, например, в научно-философских системах, истинность ответа будет в первую очередь зависеть от дискурса и соглашений, в других, в области творчества и искусства - от понимания, ощущения.
Вот собственно моя позиция в этом вопросе.

Помимо дискурсивно-логической формы познания существует и интуитивно-метафорическая форма познания - это ответ на ваш вопрос "посредством чего еще можно понимать мир". Мы все в той или иной степени восхищаемся искусством и творчеством - а ведь это и есть в полной мере проявление понимания мира истинно творческими людьми. Есть и третий вид познания - это познание религиозного характера (здесь я имею ввиду в первую очередь буддизм махаяны), такое познание есть примирение как дискурсивно-логической, так и интуитивно-метафорической форм познания во имя цели, которая вообще лежит вне форм каких-либо условностей (помните разговор про Абсолют?).
Все эти виды познания в своих сложных, но равноправных взаимодействиях и взаимоотношениях, формируют у конкретного человека отношение к жизни и миру.



А мастер-класс... конечно, если есть интерес проводить его, почему бы и нет?
Популяризация - дело хорошее, только если оно не ведет к утверждению оценок (как бы вы не отмежевывались от них, ваш ответ Кокочу наглядно это демонстрирует).
Но если я ошибаюсь, переживать не буду в силу того же самого плюрализма, о котором говорил и говорю вам в течении многих мессаг в разных наших дискуссиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кокочу
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 03, 2004
Сообщения: 403
Откуда: Кокочуево
СообщениеДобавлено: 12.06.04, 23:20 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
К примеру, та лихость, с которой вы отметаете ответ "я сам" (в ответе Кокочу)


я сам ответ "я сам" не писал :oops:

но это не принципиально :D
_________________
dum spiro spero
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 13.06.04, 02:32 +0000     Ответить с цитатой

Galsan, мля буду, я с тобой согласна.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Социолог
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 21, 2004
Сообщения: 49
СообщениеДобавлено: 13.06.04, 15:16 +0000     I'm not agree with you! Ответить с цитатой

subdark писал(а):

IMHo FIlosofiya- nauka dlia teh komu delat nechego

What do you study in the UK, in particular in Cambridge?

Phylosophy is a great sciene and even the most important in our changing society! Have I convinced you of the truth of my statement? :?: :roll: :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru