BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Атаман Ермак был татарин?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 13.03.09, 01:29 +0000     Атаман Ермак был татарин? Ответить с цитатой

Посмотрел по первому каналу передачу Искатели про Ермака. В ней Андрей И утверждает, что Ермак был татарином. Хан Кучум захватил Сибирское ханство и убил тамошних ханов, Ермак якобы был сыном одного их них. Чтобы отомстить Кучуму и возможно вернуть свое положение, Ермак ушел к русским за помощью. Те обещали помочь, но поставили условие креститься, так Ермак стал крещенным. Видимо он был не один такой, ближайшее его окружение (а возможно не только оно) были крещенные татары. Получив поддержку русских, вооружившись, Ермак начал боевые действия с Кучумом. Успехи Ермака во многом объясняют, прямой или косвенной поддержкой со стороны части татар. Однако многое татары были против Ермака, из-за того, что он крестился и привел русских на их земли. Они то и устроили засаду, в которой погиб Ермак.

Что по этому поводу думаете форумчане?



Цитата:

http://www.1tv.ru/anons/id=29140
Искатели. "Тайна могилы Ермака"

В истории России имя казачьего атамана Ермака занимает особое положение. Именно ему мы обязаны присоединением к московской Руси Сибири и тем, что наша страна стала самым большим по площади государством в мире.

В 1585 году покоритель Сибири Ермак погиб. По преданию, он прикрывал отход товарищей, а когда перебирался с берега на лодку, оступился и упал в воду. И под тяжестью доспехов пошел ко дну. Считается, что Ермак пропал без вести. Тело атамана унесла река, и могилы его не существует.

Но спустя полвека после смерти полководца в Сибири была обнаружена кольчуга, которую, по преданию пожаловал Ермаку сам Иван Грозный. И которая была на нем в момент гибели. Это могло произойти только в том случае, если тело было поднято из воды. А, значит, у Ермака вполне может быть своя земная могила. Наличие которой, по каким-то причинам было скрыто от современников и потомков. На этот раз Искатели отправятся на поиски места последнего успокоения Ермака. Команда во главе с Андреем И найдут деревню Бегишево, где на старинном кладбище есть могила "Чужого"…




http://www.1tv.ru/anons/id=29140
Происхождение Ермака неизвестно в точности, существует несколько версий. По одному преданию, он был родом с берегов Камы. Благодаря знаниям местных рек, ходил по Каме, Чусовой и даже переваливал в Азию, по реке Тагил, пока не забрали служить-казачить (Черепановская летопись), по другому — уроженцем Качалинской станицы на Дону (Броневский). В последнее время всё чаще звучит версия о поморском происхождении Ермака (родом «з Двины з Борку»), вероятно имелась ввиду Борецкая волость, центр которой существует по сей день — деревня Борок Виноградовского района Архангельской области. По другой версии, озвученной в познавательной программе «Искатели», показанной по Первому каналу Российского телевидения в декабре 2008 года, происхождение Ермака наиболее вероятно татарское (поволжско-приуральское), позже он был крещён в православную веру.


6 августа 1585 погиб и Ермак Тимофеевич. Он шел с небольшим отрядом в 50 человек по Иртышу. Казаки заночевали в устье реки Вагай. Ночью Кучум напал на спавших казаков и истребил весь отряд. Сам Ермак, облаченный в тяжелые доспехи, пытаясь переплыть Иртыш, утонул.

Согласно последним данным [ http://www.1tv.ru/anons/id=29140
], после того, как Ермак утонул, выше по течению (по сибирско-татарским сказаниям) его выловил сетью татарский рыбак после кровопролитной битвы, где он пал. Позже, поделив его имущество, в частности взяв две кольчуги подаренные царем московским, его захоронили в деревне, которая ныне называется Баишево. Захоронили в почетном месте, но за кладбищем, так как он не был мусульманином. В настоящее время рассматривается вопрос о подлинности захоронения.




http://protatar.narod.ru/Kitaplar/HadiAtlasi/SibHis9.html
Прародина Кучума.

В некоторых легендах, записанных историками, говорится, что Кучум был выходцем из Бухары. Но этому вряд ли можно верить. А вот то, что родиной его были киргизские степи, не вызывает сомнения. Конечно же, русские ученые специально не занимались выяснением вопроса, откуда родом был хан Кучум - из Бухары или степей, - однако во многих местах хотя и мельком, но ясно сказано, что вышел он из киргизских степей.


Прежде чем приступить к свидетельствам русских историков, заглянем в книгу Абульгази.


Мы уже отмечали, что Кучум был из рода Шайбан хана. Шайбан был пятым сыном Джучи хана, младшим братом знаменитого Батыя. Поскольку Кучум был из рода Шайбана, нам очень важно выяснить, где находилось становище Шайбана.


Вот что пишет по этому поводу Абульсади: "После он сказал (т.е. Батый брату своему Шайбан хану): "Пусть дом твой будет между домами старшего нашего брата Алчына и моим. Весну проведем на Ыргызе и Уре, летом же двинемся в сторону Уральских гор до восточного берега Жаека, а на зиму - в Каракумы, вдоль реки Сыр до Джусу и реки Сары". Вот и выходит, что джайлау Шайбана, дальнего деда Кучума, находился в киргизских степях. Бахадур, Джучи-Бука, Менгу-Тимур были в тех краях ханами. После Менгу-Тимура его ханство наследовал сын Фулад (Пулад), который был родным братом Беккунде. Сыновья Фулада, наследовавшие ханство, так и кочевали между Жаеком и Сыр-дарьей.


Хотя эти сведения и не дают прямого ответа на вопрос, являются ли степи родиной Кучума, все же становится ясно, что деды его, которые были старше Беккунде, кочевали в степи. Дети Фулада, родного брата Беккунде, жили в степи так же, как жили их отцы и деды. Они были ханами. Что же до детей Беккунде, которым не довелось стать ханами, то хотя кочевать им было не столь радостно, зато надежно. Насколько известно мне, о дедах хана Кучума - Беккунде, Али Хаджи-Мухаммеде - сведений в истории нет. Объяснить это можно лишь тем, что они не были известными ханами, а лишь скромными предводителями малых племенных союзов.


А теперь обратимся к русской истории. В 1636 году, т.е. через 38 лет после последнего поражения, нанесенного Кучуму русскими, Савва Есипов писал в своей летописи: "Сын Муртазы Кучум из Казахской орды, с очень многими своими воинами подступив к городу Сибири и взяв его, убил Ядкара и Бикбулата, а сам сделался царем всея земли сибирской. Он подчинил себе многие народы. Прежде чем бог разгромил его царство и отдал его в руки православных христиан, царь Кучум многие годы свободно и спокойно правил в Сибири, собирая ясак". Есипов выражается прямо: "Кучум из Казахской орды".


В 1570 году, в бытность князя Никиты Ромодановского военачальником в Перми, явившиеся из Сибири люди похитили троих жителей города. Один из троих был человек по имени Ивашка Поздеев. Он видел хана Ядкара, и тот сказал ему: "Я воюю теперь с казахским ханом. Он одолеет меня и сядет в Сибири", т.е. станет царем Сибири. В 1556 году хан Ядкар, посылая Ивану IV ясак, жаловался, что на него шайбановский царевич войною наступает, т.е. хан из рода Шайбана. Это, без сомнения, был хан Кучум.


Один из приближенных Кучума (по легенде даже сын его) по имени Мухаммедкул, попав к русским в плен, был отправлен в Россию. Там находился на службе и именовал себя Алтауловичем. Небольсин связывает это имя (алты аул - шесть деревень) с названием небольшого племени, кочевавшего возле Арала, и полагает, что племя это имело связи с Бухарой и Хивой. Думается, люди, называвшие Кучума бухарцем, имели в виду именно эти связи. Господин Миллер по этому поводу высказывается так: "Когда правили Ядкар с Бикбулатом, на Иртыш явился из Казахской Орды хан по имени Кучум, сын Муртазы, с войском и захватил город Сибирь. Убив обоих родственников, взял власть в свои руки".


Господин Фишер пишет: "В городах Сибири - Тобольске, Тюмени, Туринске, Таре, Томи - очень много людей с бухарскими фамилиями. Некоторые полагают, что они пришли в эти края вместе с Кучумом. Однако Кучум не из Бухары, он степной казах, кочевавший между реками Жаек и Сырт".


Все это недвусмысленно подтверждает справедливость наших слов о том, что прародиной Кучума была Казахская орда в казахских степях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 13.03.09, 04:15 +0000     Ответить с цитатой

предлагаю вынести эту тему в буузную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bain-Tugad
шэнэхэн


Зарегистрирован: Mar 25, 2009
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 11.04.09, 08:50 +0000     Ответить с цитатой

да казаки это и есть остатки Орды, иначе откуда у них знания в военном искусстве, организованность, вооружение?
"Во-первых, становится понятным, почему казачеству достались такие обширные и благодатные территории. Это изначально было сильнейшее войско, старинное воинское сословие, прямые потомки тех самых монголов, которые некогда завоевали Евразию. Никакого перерождения беглых холопов в воинов не было. Эти территории им достались в наследство от славных предков и принадлежали им издавна и по праву.

Они жили там, где им было удобнее и лучше (вдоль крупных рек, в теплых и житных краях). Ни от кого никогда не прятались. Поэтому военные походы правительственных войск вдоль Днепра, Волги, Дона и т.д. не натыкались на поселения сбежавших холопов. Эти "сбежавшие холопы" изначально и были регулярным войском страны, специально расположенным так, чтобы в течение нескольких дней собрать все курени (небольшие конные гарнизоны) в заранее оговоренном месте.

Во-вторых, понятно, почему казаки не платили налогов. Они сами жили за счет налогов и сами эти налоги собирали. Войско никогда не платит налоги. Такой порядок сохраняется до сих пор.

По той же причине казаки сражались с врагами старорусского государства. Кому же еще сражаться, если не регулярной армии (ни городской же нищете и беглому крестьянству).

Становится понятной и активная политическая позиция казаков во время бурных перемен в государстве, а именно смене царских династий в начале 17-ого века. Армия обязана была занять какую-то сторону и принять участие в боевых действиях, в отличие от беглых крестьян."
http://www.newchrono.ru/frame1/Publ/kazaki.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 11.04.09, 14:38 +0000     Ответить с цитатой

у казахов есть имя Ермек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
asan-kaygy
ороошо


Зарегистрирован: Feb 03, 2007
Сообщения: 132
Откуда: Астана
СообщениеДобавлено: 12.04.09, 03:30 +0000     Ответить с цитатой

Зуев считал, что Ермак был ногайцем, статью его не читал, только видел ссылки на них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 12.04.09, 08:39 +0000     Ответить с цитатой

georgex писал(а):
у казахов есть имя Ермек
певец кажется был у них. типа Ермек Серкебаев.
а вообще очевидно, что имя носит нерусское начало.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
batukhan
шэнэхэн


Зарегистрирован: Apr 27, 2009
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: 27.04.09, 08:10 +0000     Ответить с цитатой

ермак старокипчакское слова.в савременном татарском звучит ка ирмак а в современном казахском ермек.означает одно и тоже -интересный(смешной .прикольный)в старену татары давали такие имена своим детям родившимисяв возрости.они росли баловнями и любимчеками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru