BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Электронный учебник бурятского языка
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гвоздик
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 11, 2003
Сообщения: 153
Откуда: iz strany 03
СообщениеДобавлено: 29.07.04, 00:14 +0000     Ответить с цитатой

ну и какова доступность учебника на СиДи для детей?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Tohuchar
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 3200
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 29.07.04, 00:32 +0000     Ответить с цитатой

Гвоздик писал(а):
ну и какова доступность учебника на СиДи для детей?!


Высокая, я думаю, для тех, кому он нужен

Те, у кого нет дома компьютера, вряд ли и книгу купят. А электронный учебник имеет больше возможностей - звук, в первую очередь.
_________________
тот, кто ошибается предпоследним - выигрывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 29.07.04, 01:40 +0000     Ответить с цитатой

тут в прессе прошло сообщение о выходе электронного бурятского словаря на СиДи. надо порыскать на книжных развалах, может вышло в продажу уже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 29.07.04, 02:30 +0000     Ответить с цитатой

Гвоздик писал(а):
ну и какова доступность учебника на СиДи для детей?!


Не совсем поняла вопрос, доступность в каком смысле? Дешевизны? Не думаю, что он будет настолько дорогой, чтобы семья с компьютером не могла купить такой диск. Мой сын за выходные в компьютерном клубе спускает столько, что хватило бы на несколько дисков.


Если о доступности в изложении, то все делается не только в расчете на интерес для ребенка, но и увлекательность.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 05.08.04, 02:28 +0000     Ответить с цитатой

Я думаю, что нужно развивать все возможные формы обучения, тем более используюшие современные технологии. В США в последние годы появились электронные штучки для детей разного возраста - от малышей до тинов. Это один из видов этих штук - http://www.leapfrog.com
Вы можете попробывать потыкать в книжку на этом сайте, там разные фокусы. Может, создателям книжки пригодятся.

Что касается как ребятишкам узнавать о быте и культуре бурят, то я вспомнила, что мои собственные дети ездят с классами в разные field trips, в том числе и на фермы. Им там показывают живность, всякие бытовые подробности первых поселенцев, в том числе и индейцев. Как они пряли, например, пряжу, как делают сыр, мороженное, варят пиво и конфеты. Они сами что-то пробуют делать. А потом за денежку покупают там же что-нибудь.
Вернуться к началу
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 08.08.04, 15:57 +0000     Ответить с цитатой

http://www.broderbund.com - это еще один сайт с "образовательным" софтом для детей и подростков. Некоторыми из них, такими как Reader Rabbit, Carmen Sandiego Word detective or Clue Finders мы пользовались. У каждой есть свои плюсы и минусы, но в общем все они сделаны так, чтобы детям было интересно. Там многое дети учат во время игры. Например, стреляют в инопланетян, когда учат умножение или деление. Или должны что-то найти и во время поиска должны правильно spell a word или прибавить правильно и т.п. Проблема в том, что каждая СД рассчитана на строго определенный уровень, допустим, 2 класс. Если дитя все уровни побило, нужно покупать следующий уровень, который работает на более совершенном компьютере, и так до бесконечности.
Вернуться к началу
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 09.08.04, 01:40 +0000     Ответить с цитатой

если учебник будет, я себе точно куплю. хочу, хочу, хочу учить бурятский, но не так, чтобы читать тексты про доярок, и что родственники постоянно ухмыляются над твоим произношением. а так интимно, вдвоем с компьютером.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 10.08.04, 02:54 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
если учебник будет, я себе точно куплю. хочу, хочу, хочу учить бурятский, но не так, чтобы читать тексты про доярок, и что родственники постоянно ухмыляются над твоим произношением. а так интимно, вдвоем с компьютером.


А что во всех других учебниках только тексты про доярок?
Интимно вдвоем с компьютером можно выучить правила, но не произношение поставить. Родственники ухмыляются по - доброму, но не разговаривая с ними вы не научитесь говорить. Я тоже не блистаю произношением. Но стараюсь.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maximus
Женат


Зарегистрирован: May 14, 2004
Сообщения: 1662
Откуда: улан-удэ
СообщениеДобавлено: 10.08.04, 03:25 +0000     Ответить с цитатой

Удалено
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 10.08.04, 10:27 +0000     Ответить с цитатой

Максим,здесь.вообще.то.серьезное.обсуждение идет.Хочешь превратить в свалку для себя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 08.06.05, 13:40 +0000     Ответить с цитатой

Ну и как состояние учебника бурятского на СД? Какие-то планы по выпуску есть?

Недавно скачал себе электронный учебник французского - довольно удобная штука.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 09.06.05, 02:47 +0000     Ответить с цитатой

Продвигается понемногу. Проблемы с программистами и финансами, как всегда.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru