BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


свинина - нечистое мясо?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 15.05.09, 10:58 +0000     свинина - нечистое мясо? Ответить с цитатой

Я помню, как родственники говорили, что свинина - плохое нечистое мясо. Что самое лучшее мясо летом - баранина, а зимой - усэ (конина). О, вспомнила, что маленьким детям нельзя давать свинину. Как-то я спросила, почему свинина - плохое мясо, мне ответили, что она плохо действует на бурятскую печень :). Что мангуут -здоровенные и с ними ничего не сделается, поэтому для них свинина потянет :). Еще о каких-то татарах они с уважением говорили - вот настоящие татары, свинину не едят, а про других бабушка сказала, да какие они татары, они за неделю больше свинины съедают, чем я за свою жизнь съела :). (Где-то я об этом уже писала несколько лет назад).
Еще вспомнила. В Иркутске русские бурят называли говноедами потому, что мы кишки употребляем для колбас. У меня периодически спрашивали с интересным выражением лица: "Правда, что вы кишки с кровью едите?". Ну понимаете, да? Поскольку я люблю и кишки, и кровь, и сырую баранью печенку, то я гордо говорила, что да, мы едим и кишки и кровь. Но это все мелочи, я помню, как бабушка рассказывала, как к ним в конце войны, или после войны пригнали литовцев, и литовцы держали свиней в больших количествах. Они использовали свиные кишки для своих колбас, у них вообще ничего не пропадало. Так вот, они продавали/меняли свои колбасы из свиных кишок русским. Бабушка с таким сожалением говорила, как жалко, что нам нельзя есть много свинины, а то я бы все в дело пустила...

Позже у нас появилась книга Приключения в Южной Сибири. Монголы, их религия и мифы. В ней автор описывает свое путешествие в Иркутскую область (Усть Орду) в 1900 году. В этой книге я еще раз нашла подтверждение того, что буряты не ели свинину. Куртис описывал, как буряты не любили своего сельчанина за то, что он обрусел. Обрусение выражалось в том, что тот ел свинину.

Сейчас разглядываю эту книгу. В ней записаны бурятские сказки. Какие сильные необычные образы в этих сказках - например, бегун, такой быстрый, что пока чашка молока на огне вскипает, он успевает обежать вокруг земли три раза...

Или как шаманы решили прогуляться по радуге.., волшебные волосы с волшебной силой..., желтая собака, у которой верхняя челюсть касается неба, а нижняя пропахивает землю, и эта собака бежит к солнцу, герой пьет паучье масло и после этого не нуждается в еде. Еще образ серебряной/золотой лестницы в небо. Дерево, на котором записаны все религии (вот это классный образ!) Кукушка поет и после этого море исчезает.
Лошади в бурятских сказках посланы небом, они быстрые, как космические корабли - если посадить 5-летнего мальчика на лошадь и отправить их в путешествие, то мальчик превратится в 60-летнего старика к концу путешествия, а с лошадью ничего не должно случиться.

О, еще одна интересная история - в кратце - об утренней звезде Солбон Юбуне. Солбон - сын Эсэге Малана, Создателя Всего. Если хорошо помолиться Солбону, то он даст хороший урожай и здоровый скот, много скота. Приношения и молитвы нужно делать на закате солнца, и танцы в его честь должны совершаться от заката до рассвета. Прелесть!

Короче, свинина не для бурятской печени :D .

Выделено в отдельную тему из темы о шаманизме.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 15.05.09, 11:38 +0000     в тему из старых бесед - Ответить с цитатой

dGalsan (среда Dec 24, 2008 5:29 am) писал(а):
Julia писал(а):
а я на бууза покупаю нежирное, как раз постное. А то слишком жирное не можем кушать. И еще перестали класть свинину 8)


+108.

во-первых, вообще само мясо не очень нравится, а во-вторых, недавно прочитали у Еше Лодой Римбуша, что свинину буддисты стараются не есть, потому что свинина - символ тупоумия ))))

пс - самые вкусные бууза - из баранины, кстати )))



dGalsan (среда Dec 24, 2008 6:32 am) писал(а):
HIV писал(а):
speranza писал(а):
Галсан насмешил)) символ тупоумия... тогда все поляки тупицы получаются...


вот хохлы до такой степени объелись свинины :lol:




Еше Лодой Римбуша:

...Свинью считают нечистоплотным животным. Она предпочитает места, где побольше грязи и нечистот. Говорят, что употребившему мясо свиньи трудно хранить нравственность, у него тупеет ум. Вот такой свинье уподобляется человек, не хранящий нравственность...

Из комментария Еше Лодой Римбуша к тексту Дхармаракшиты "Боевая чакра: махаянское преображение мышления". - Улан-Удэ, 2000. С.90-91.


http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=11974&postdays=0&postorder=asc&highlight=свинина+Еше+Лодой&start=795
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 15.05.09, 11:56 +0000     Ответить с цитатой

Фигня какая, жрать можно все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenta
Гость




СообщениеДобавлено: 15.05.09, 12:27 +0000     Ответить с цитатой

сама я не очень люблю свинину, кажется сладковатой.. но ведь сейчас свинья массового произ-ва , не имеет способности гулять там, где ей хочется))) интересно, чем их там кормят.. так-то это самое благодарное мясо насчет жарки, шашлыков и прочего, т.к. мягкое, не жилистое.. Например у нас баранина просто ужасная- жилистая, безвкусная.. не такая как в Монголии и Бурятии((
Вернуться к началу
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 15.05.09, 12:58 +0000     Ответить с цитатой

Не понимаю, почему это вынесли в отдельную тему - прямо произвол какой-то. К тому же вырезали ссылку на книгу Куртина (Jeremia Curtin. A Journey in Southern Siberia. The Mongols. Their Religion and Myths) http://www.amazon.com/Journey-Southern-Siberia-Jeremiah-Curtin/dp/055438941X/ref=pd_rhf_p_t_1?ie=UTF8&qid=1242402850&sr=1-3

Это всего лишь разговор о том, что слышали и что читали в теме о шаманизме и я всего лишь поддержала Ниндьзю, когда он рассказал о наблюдениях Хангалова. Хангалов пишет, что в начале 20 века западные буряты не ели свинину, Куртин (американский дипломат и фольклорист-полиглот) тоже сообщает об этом и мои родственники считают, что свинина не годится для бурятской печени и советовали мне не давать свинину детям. Что я и стараюсь делать.

Раз уж захотели завести разговор о пищевых запретах, так вот я сейчас читаю автобиографию Махатмы Ганди. Очень интересная книга; удивительный человек. Он очень и очень верующий индуист, и по их вере нельзя есть мясо. Так вот, когда заболел его младший 10 летний сын, их доктор, кстати заратустрианец (не знаю, правильно или нет написала, поклонник Солнца, язычник), посоветовал поить мальчика куриным бульоном и кормить яйцами, иначе ребенок погибнет от слабости. Я оставила книгу в самой середине раздумий Ганди, давать ли ребенку курятину и как Бог отнесется к тому, что он дал ребенку мясо.

Кстати индуизм очень похож на шаманизм (у них тоже все имеет души), и буддизм перенял практически все ритуальные обряды от индуизма. Мне интересно, почему буддизм не прижился в Индии и вытеснился на север?

Пищевые запреты, конечно, имеют физиологические причины. Если они есть, значит, есть о чем подумать...
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
solnse_vzoidet
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 3907
Откуда: из мамы
СообщениеДобавлено: 15.05.09, 14:36 +0000     Ответить с цитатой

про тупоумие и грязь писать не надо, в хозяйствах свиней держат в чистоте, те кто дома на дворе держат кормят отборно. иначе нельзя- заболеет и помрет, хлопот не оберешься.
мясо свиньи тяжелое и может вызывать аллергии у детей, печень не принимает. среди других наций также есть аллергики, которым мясо свиньи противопоказано, едят телятину и кроликов. писать какие буряты исключительные и нежные, зачем, это итак всем здесь известно, смешно читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 15.05.09, 23:30 +0000     Ответить с цитатой

вообще-то когда мне говорили, что свинина не для бурятской печени, мне кажется, что речь шла о том, что свинина - тяжелое мясо и плохо усваивается. Поэтому детям жирное есть нельзя. Словосочетание "бурятская печень" нужно понимать, как иронию - мы же все взрослые люди, да?

Мне странно, что буддийский монах так плохо отзывается о свиньях. По буддизму ведь все живые существа, даже свиньи, - наши матери и к ним нужно испытывать сострадание и любовь. Какой-то небуддийский подход к свиньям. Потом, как солнце отметила, чистота свиньи зависит от людей - как они ее содержат. Если люди плохо за ней ухаживают, то и чушка будет грязной.

Кстати, занятно, что у свиней и людей внутренние органы совместимы.

Я дочитала о решении Ганди по поводу куриного бульона для его больного ребенка. Он решил не давать, но сделал это хитро (политик!) - он сказал тяжело больному ребенку, чтобы тот выбрал или бульон, или их традиционное лечение соками-водами. Конечно, ребенок, не евший мяса, выбрал отцовское решение! И выздоровел. Ганди сказал, что все в руках Бога и Бог был рад, что они выбрали не убивать курицу.

О вегетарианстве. У него тоже физиологическая основа, а не то, что сейчас накрутили о любви к живому и пр. Вегетарианство распространено в жарких странах, где мясо за несколько минут тухнет, поэтому дешевле есть фрукты и овощи.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 16.05.09, 01:29 +0000     Ответить с цитатой

уф-ф-ф, началось. Пришли солбоны-без-комплексов и стали шпынять комплексами всех, кто думает не так, как они. Россия без комплексов.

Комплекс - это хорошо, это значит, что люди копаются в себе и пытаются разобраться что вокруг. Без копания нет развития, а без развития все гниет и тухнет.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
{as5id}
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 13, 2003
Сообщения: 383
Откуда: U-U
СообщениеДобавлено: 16.05.09, 01:52 +0000     Ответить с цитатой

я не понял, где вы тут комплексы увидели?! неплохо рассуждает, интересные факты приводит, а уж соглашаться или нет, дело другое, мне лично нравится читать curious1, человека со своим взглядом на события! 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 16.05.09, 02:28 +0000     Ответить с цитатой

Лично я стараюсь не есть свинину последние года два. Но если придется - поем уж, голод - не тетка :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 16.05.09, 21:23 +0000     Ответить с цитатой

вы отвлеклись от темы - мы ведь о свином мясе.

Если вас раздражает мой блог - не ходите :), у меня и так хорошая посещаемость. Если я долго не пишу туда, то незнакомые люди пишут мне и просят не забрасывать, писать больше. К сожалению в России очень предвзятая информация о нац.меньшинствах на Западе, да и вообще в мире.

Ах да, что-то не помню, чтобы я себя не любила или своих бурят.

Продолжение темы о запретах на разные виды еды. Махатма Ганди говорит, что его Бог не разрешает есть себе подобных и поэтому он отказался от мясного. Правда его родители тоже были вегетарианцами и его мать не хотела отпускать его в Англию на учебу потому, что боялась, что он станет есть мясо, как многие молодые индусы. Махатма поклялся ей, что не будет есть мясо и клятву выдержал.

Сейчас в связи с глобализацией и т.д. некоторые индусы, родившиеся и выросшие на Западе, делают бизнес в Индии. Они туда приезжают и резко отличаются от местного населения ростом (высокие такие индусы на Западе вырастают). Так вот у них возникают проблемы на исторической родине потому, что местные подозревают, что американские индусы едят говядину. Так и говорят, что на ГОВЯЖИХ гамбургерах как кони выросли эти американские индусы.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rado520
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 05, 2007
Сообщения: 237
СообщениеДобавлено: 17.05.09, 05:09 +0000     Ответить с цитатой

111

Последний раз редактировалось: rado520 (07.12.15, 12:14 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 17.05.09, 10:02 +0000     Ответить с цитатой

в Индии кстати легко быть веганом. да и вообще, в жарком климате мяса не сильно хочется, даже такому мясоеду, как я. тем более, что индийская вегетарианская кухня настолько развита, что порой какие-нить там баклажаны могут быть приготовлены так, что никогда в жизни ты не отличишь их от мяса.

сорри конечно за офф-топ.

насчет буддийской семиотики - да, в буддизме свинья - символ человеческого тупоумия. меня кстати больше удивляет, почему есть такая общность по мясовым предпочтениям у буддистов и, например, мусульман, у которых, как все знают, свинина считается запретным мясом. вот это реально интересно, почему именно на свинине такая общность, тем более, что обоснования и трактовки совсем разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 17.05.09, 11:35 +0000     Ответить с цитатой

Мясо как мясо.
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 17.05.09, 13:31 +0000     Ответить с цитатой

Сало як сало :oops: :roll: :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru