BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Нужная и ненужная кухонная утварь
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lenta
Гость




СообщениеДобавлено: 23.05.09, 18:24 +0000     Нужная и ненужная кухонная утварь Ответить с цитатой

Сегодня появилось так много разных приспособлений, искушающих начинающих кулинаров))).. Какие вы используете часто и жить без них уже не можете, а какие так и пылятся в шкафу и не нашли применения?
Например у меня почти каждый день используется кухонный комбайн с разными насадками (в основном терка и нож-секатор), я в нем даже тесто умудряюсь замешивать на буузы.. Ручная центрифуга для салата- тоже часто использую.. Сковородка-гриль- пару раз попользовалась, что-то кажется, зря купила.. кажется, на обычной сковородке также поджаривается, разве что полосок нету.. Еще пылится фондю, русская шашлычница, сковородка для глазуньи...
Хочу купить рисоварку, но вот думаю... У меня есть Эмвэевская кастрюля с толстым дном, по идее, там тоже все томится на медленном огне, если захотеть.. В ней можно даже картошку сварить почти без воды, т.к. крышка присасывается.. и плов неплохо выходит.. недавно выкинула дорогущий чугунный казан из Дуки на плов- ржавчина появилась на дне ((( и был на десятерых, слишком большой...
Вернуться к началу
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 23.05.09, 23:42 +0000     Ответить с цитатой

Из приспособлений и вообще утвари для меня надо только:
0. Буузоварка
1. Казан
2. Большая толстостенная кастрюля
3. Небольшая толстостенная кастрюля
4. Чугунная толстостенная сковорода
5. Тефлоновая сковорода, всякую мелочь жарить
6. Противень
7. Ножи разного калибра
8. Ложка
9. Вилка :)


Лента, плов как правило варят с открытой крышкой :)
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
lenta
Гость




СообщениеДобавлено: 24.05.09, 06:13 +0000     Ответить с цитатой

плов в открытой? не знала.. у меня всегда проблемы, сколько воды налить(( понятно, что тощину пальца, но рис разный попадается..
Аюр, а вы вообще-вообще не прикрываете плов? можно ли добавить воду в процессе готовки и не отражается ли это негативно потом на вкусе?
хочется купить фритюрницу, гриль электрический, яйцеварку, ломтерезку, электронные кухонные весы... Что еще.. сушилку для овощей и грибов... вообщем когда хожу по хозяйтсвенному отделу, кажется- все нужно... :roll: только ставить некуда... да и пригодится ли?
как-то купила устройство для хотдогов, котрое не пригодилось.... там один штырь, т.е неудобно , для одного человека маленькая булочка греется, потом он плохо наревается, проще на сковородку кинуть пару булок, горячее получаются.. А сосиски на пару можно и в кастрюльке сделать..
а вот электрической бутербродницей пользуемся.. не каждый день конечно.. но бутеры вкусные получаются..в духовке тоже можно открытые запеканки делать, но пока эта духовка раскочегарится..
Вернуться к началу
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 24.05.09, 06:31 +0000     Ответить с цитатой

lenta писал(а):
плов в открытой? не знала.. у меня всегда проблемы, сколько воды налить(( понятно, что тощину пальца, но рис разный попадается..
Аюр, а вы вообще-вообще не прикрываете плов? можно ли добавить воду в процессе готовки и не отражается ли это негативно потом на вкусе?

Плов в открытой ровно до тех пор, пока почти вся вода не выпарится :) Потом можно закрыть блюдом, диаметром немного меньше казана - т.е., чтобы было расстояние между блюдом и казаном, для испарения.
Надо на самом деле не на толщину пальца, надо правильно сварить зирвак, и уже исходя от количества воды в нем - класть рис, так точнее :) Воду можно немного недолить, это лучше, чем перелить, и потом маяться с ней. В процессе достаточно легко добавить воду - надо взять сушеные стручки перца, опустить тонким концом вниз и подливать воду в них. Да, не забыть отрезать кончики, и проследить, чтобы стручки были "пустые" внутри :)

lenta писал(а):

хочется купить фритюрницу, гриль электрический, яйцеварку, ломтерезку, электронные кухонные весы... Что еще.. сушилку для овощей и грибов... вообщем когда хожу по хозяйтсвенному отделу, кажется- все нужно... :roll: только ставить некуда... да и пригодится ли?

А надо ли? Фритюрница ещё туда-сюда, можно в ней картошку фри (хотя обычная жареная лучше, имхо), личинок тутового шелкопряда тех же... Электрогриль все равно что сковорода-гриль :) А уж яйцеварка-ломтерезка вообще не знаю зачем, разве что есть такая сеточка специальная яйца резать, вот её можно :)

lenta писал(а):

как-то купила устройство для хотдогов, котрое не пригодилось.... там один штырь, т.е неудобно , для одного человека маленькая булочка греется, потом он плохо наревается, проще на сковородку кинуть пару булок, горячее получаются.. А сосиски на пару можно и в кастрюльке сделать..
а вот электрической бутербродницей пользуемся.. не каждый день конечно.. но бутеры вкусные получаются..в духовке тоже можно открытые запеканки делать, но пока эта духовка раскочегарится..

Тоже целое дело, по-моему проще и булку и сосиску разогреть в тривиальной микроволновке :) Все-таки бутеры не то блюдо, над которым надо так уж трястись...
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
lenta
Гость




СообщениеДобавлено: 24.05.09, 06:53 +0000     Ответить с цитатой

Аюр писал(а):
) А уж яйцеварка-ломтерезка вообще не знаю зачем, разве что есть такая сеточка специальная яйца резать, вот её можно :)
.

яйцеварка- это где яйца варятся в вертикальном положении, в сециальных ячейках...в смятку или крутые.. подумалось, может там всегда получится так, как надо? А ломтерезка, такой большой круглый диск, где устанавливаешь толщину среза...обычно используют в магазине для ветчины, хлеба....( ведь иногда покупаем кусковой сыр, колбасу, а если свою выпечку резать?) Я только так вслух рассуждаю, в надежде, что кто-то пользовался и может подсказать- стоит ли это иметь дома.. Вот Японка писала, что в рисоварке получаются замечательные блюда, даже мясо тушеное с овощами- включил, и само все варится... Думаю, имеет смысл купить, т.к. там продукты ведь в своем соку томятся, без доступа воздуха.. Правда тефлоновое покрытие, опять-таки.. Не вредно ли? Я например до сих пор микроволновку не купила.. какое-то стойкое предубеждение )))
Вернуться к началу
lenta
Гость




СообщениеДобавлено: 24.05.09, 06:58 +0000     Ответить с цитатой

Аюр писал(а):

А надо ли? Фритюрница ещё туда-сюда, можно в ней картошку фри (хотя обычная жареная лучше, имхо), личинок тутового шелкопряда тех же......

про личинок это шутка? :lol: я часто делаю во фритюре крылышки... а ведь там наверное и хворост можно и пончики жарить..А ктстати, появилась у тефаля новая фишка- фритюрница на 1 ложку масла... Но очень дорого((( и опять комбайн целый...
На мультиварку в сети есть целый сайт любителей мультиварок:)) они там даже творог и йогурты делают.. пекут и чего только не делают..чудеса вообщем..
Вернуться к началу
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 24.05.09, 07:04 +0000     Ответить с цитатой

lenta писал(а):

яйцеварка- это где яйца варятся в вертикальном положении, в сециальных ячейках...в смятку или крутые.. подумалось, может там всегда получится так, как надо? А ломтерезка, такой большой круглый диск, где устанавливаешь толщину среза...обычно используют в магазине для ветчины, хлеба....( ведь иногда покупаем кусковой сыр, колбасу, а если свою выпечку резать?) Я только так вслух рассуждаю, в надежде, что кто-то пользовался и может подсказать- стоит ли это иметь дома.. Вот Японка писала, что в рисоварке получаются замечательные блюда, даже мясо тушеное с овощами- включил, и само все варится... Думаю, имеет смысл купить, т.к. там продукты ведь в своем соку томятся, без доступа воздуха.. Правда тефлоновое покрытие, опять-таки.. Не вредно ли? Я например до сих пор микроволновку не купила.. какое-то стойкое предубеждение )))

Так-то и в обычной кастрюльке можно яйца сварить, а ломтерезку отлично заменяет нож :) Имхо, просто захламление кухни получается.
Рисоварка полезная штука, но я варю всегда просто в толстостенной кастрюле (типа сотейника), и не жалуюсь :)

lenta писал(а):
Аюр писал(а):

А надо ли? Фритюрница ещё туда-сюда, можно в ней картошку фри (хотя обычная жареная лучше, имхо), личинок тутового шелкопряда тех же......

про личинок это шутка? :lol: я часто делаю во фритюре крылышки... а ведь там наверное и хворост можно и пончики жарить..А ктстати, появилась у тефаля новая фишка- фритюрница на 1 ложку масла... Но очень дорого((( и опять комбайн целый...
На мультиварку в сети есть целый сайт любителей мультиварок:)) они там даже творог и йогурты делают.. пекут и чего только не делают..чудеса вообщем..

Про личинок - не шутка, классная штука :) Чистый белок
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 24.05.09, 10:45 +0000     Ответить с цитатой

Аюр, ну ты уж начни что ли собирать и писать рецепты бурят-монгольской кухни, я серьезно. Так пишешь, что я уже тут пальцы чуть ли не облизываю ))))) А так, сделаем книгу отличных бурят-монгольских рецептов, и покажем всем неповторимое богатство нашей национальной кухни )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 25.05.09, 06:36 +0000     Ответить с цитатой

рисоварка клевая штука, пользуюсь несколько лет, нравится. а вообще терпеть не могу варить рис в кастрюле, подбегать, проверять и тд. а в рисоварке включил таймер и сиди спокойно))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 25.05.09, 08:44 +0000     Ответить с цитатой

может стоит изучить немного свою печку, я на полном серьёзе.
для риса всегда использую кастрюлю с толстым дном. Довожу воду до кипения, кидаю туда рис, опять довожу до кипения, убавляю до 6-ой позиции (всего 12), ещё кипит с минуту, убавляю до 4-ки и больше в течении 20 минут не смотрю. Всё варится себе потихоньку. :lol:
Но это в случае, если готовите всегда одну и туже порцию, просто уже знаешь что и когда будет готово. :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 25.05.09, 09:13 +0000     Ответить с цитатой

фритюрницу принципиально не покупаю :lol:
вместо ломтерезки иногда использую электрический нож.
яйцеварка как-то давно была, потом сломалась и уже не покупала, яйца в ней варить практически столько же работы, что просто в воде и кастрюле.
что считаю стоящим, из опыта:
- несколько казанков, стоящая вещь, разных размеров для разных блюд или случаев жизни. На семью из четверых двух вполне хватит.
- разные формы для духовки.
- кастрюли и сковородки разных размеров и обязательно с толстым дном
- вок
- соковыжималка (небольшая)
- хорошие и разные ножи и несколько разных раздельных досок
- кухонный комбайн (очень нужно, когда на большую ораву), есть просто овощерезка (меньше мытья после)
- электронные кухонные весы (раньше были механические - неудобно, ошибаются сильно и намного)
- овощи и грибы после мытья обтираю кухонной бумагой.
- булки для хотдогов можно просто подогреть и слегка поджарить, уложив булки над тоастницей.
- тоастница часто используется
- миксер в виде палки для измельчения овощей
- миксер для теста и взбивания белков

прошлась по перечню вышенаписанного :lol: может что забыла :roll:

купила блендер, всё руки не дойдут использовать его чаще, пока остановилась на щейках и соусах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудо_Эхиритское
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 1265
Откуда: Запат
СообщениеДобавлено: 25.05.09, 12:32 +0000     Ответить с цитатой

чеснокодавилку повара не признают, называют самой ненужной вещью на кухне, но для обывателей, по-моему, важная вещь)))
_________________
http://www.youtube.com/watch?v=xrfUDBGsEKs
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chaika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 31, 2004
Сообщения: 1164
Откуда: Ulan-Ude
СообщениеДобавлено: 25.05.09, 22:56 +0000     Ответить с цитатой

подарили йогуртницу..а как пользоваться не сказали((. может подскажете, а то пока что самая ненужная вещь на кухне :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 26.05.09, 02:05 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
Аюр, ну ты уж начни что ли собирать и писать рецепты бурят-монгольской кухни, я серьезно. Так пишешь, что я уже тут пальцы чуть ли не облизываю ))))) А так, сделаем книгу отличных бурят-монгольских рецептов, и покажем всем неповторимое богатство нашей национальной кухни )))

Да уже есть книга рецептов традиционных, я как правило в чем-то отступаюсь от "канонов", поэтому издавать книгу нет особого желания, чтобы не вызвать возмущение ортодоксов :) Думал вот сделать DVD, где будут наглядно показаны все этапы, но пока не знаю, пока я здесь, в УУ - точно не буду делать
Сати писал(а):
рисоварка клевая штука, пользуюсь несколько лет, нравится. а вообще терпеть не могу варить рис в кастрюле, подбегать, проверять и тд. а в рисоварке включил таймер и сиди спокойно))

Janna писал(а):
может стоит изучить немного свою печку, я на полном серьёзе.
для риса всегда использую кастрюлю с толстым дном. Довожу воду до кипения, кидаю туда рис, опять довожу до кипения, убавляю до 6-ой позиции (всего 12), ещё кипит с минуту, убавляю до 4-ки и больше в течении 20 минут не смотрю. Всё варится себе потихоньку. :lol:
Но это в случае, если готовите всегда одну и туже порцию, просто уже знаешь что и когда будет готово. :wink:

А я просто стаканами отмеряю, все ровно получается, всегда рассыпчатая (не считая круглозерную крупу) и нужной влажности, в процессе приготовления подхожу к плите 3 раза, поменять температуру :)
Janna писал(а):
фритюрницу принципиально не покупаю :lol:
вместо ломтерезки иногда использую электрический нож.
яйцеварка как-то давно была, потом сломалась и уже не покупала, яйца в ней варить практически столько же работы, что просто в воде и кастрюле.
что считаю стоящим, из опыта:
- несколько казанков, стоящая вещь, разных размеров для разных блюд или случаев жизни. На семью из четверых двух вполне хватит.
- разные формы для духовки.
- кастрюли и сковородки разных размеров и обязательно с толстым дном
- вок
- соковыжималка (небольшая)
- хорошие и разные ножи и несколько разных раздельных досок
- кухонный комбайн (очень нужно, когда на большую ораву), есть просто овощерезка (меньше мытья после)
- электронные кухонные весы (раньше были механические - неудобно, ошибаются сильно и намного)
- овощи и грибы после мытья обтираю кухонной бумагой.
- булки для хотдогов можно просто подогреть и слегка поджарить, уложив булки над тоастницей.
- тоастница часто используется
- миксер в виде палки для измельчения овощей
- миксер для теста и взбивания белков

прошлась по перечню вышенаписанного :lol: может что забыла :roll:

купила блендер, всё руки не дойдут использовать его чаще, пока остановилась на щейках и соусах.

Как у женщин все сложно, на все случаи жизни чтобы была посуда :) Я сторонник минимализма :)

Чудо_Эхиритское писал(а):
чеснокодавилку повара не признают, называют самой ненужной вещью на кухне, но для обывателей, по-моему, важная вещь)))

Я тоже не пользуюсь, намного дольше буду давить, чем измельчить ножом :) Нужно всего-лишь иметь нож, у которого лезвие у ручки широкое
chaika писал(а):
подарили йогуртницу..а как пользоваться не сказали((. может подскажете, а то пока что самая ненужная вещь на кухне :lol:

Там инструкции нету? Вообще йогуртницы просто поддерживают нужную температуру внутри себя, и по идее, должны быть герметичными (хотя может быть я ошибаюсь, аэробный там процесс или же нет). Использовать просто - покупаем деревенское молоко, идем в ВСГТУ купить йогуртовую культуру, смешиваем, ставим на ночь, утром переливаем йогурт в банку - и в холодильник. В следующий раз культуру уже не надо покупать - просто отливаем немного из банки, и смешиваем с молоком.
Намного проще вместо йогуртницы в отопительный сезон просто ставить банку на батарею, и все :)
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 26.05.09, 05:45 +0000     Ответить с цитатой

Аюр писал(а):

А я просто стаканами отмеряю, все ровно получается, всегда рассыпчатая (не считая круглозерную крупу) и нужной влажности, в процессе приготовления подхожу к плите 3 раза, поменять температуру :)

так я тоже стаканами измеряю
к нужному моменту вся вода испаряется и за рисом приходиться всего раза два-три смотреть/температуру сбавить, во время готовки риса занимаемся мясом или овощами :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru