BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Нужная и ненужная кухонная утварь
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 27.05.09, 13:54 +0000     Ответить с цитатой

lenta писал(а):
странно, я именно из краснодарского риса ела самый вкусный плов в жизни ( варила не я:))) но это было давно... А 2 года назад моя мама говорила, что за краснодарский выдают китайскую подделку..
:roll:


да ну, у меня худшие кулинарные воспоминания совкового детства (1970-80-е гг.) - слипшийся краснодарский рис, разваренные серые макароны и вонючее подсолнечное масло. Ничего этого я не любил, и потому по совку не скучаю )))) Краснодарский рис всегда был хреновый, на мой субъективный взгляд. А жарить за радость тогда было на кукурузном масле или хлопковом (щас такое есть?) - они не горели и при нагреве у этих масел пропадали запахи.

а китайский рис - это китайский рис. В чем угодно может быть подделка, но в этом - нет.


Последний раз редактировалось: gure (27.05.09, 13:59 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 27.05.09, 13:57 +0000     Ответить с цитатой

lenta писал(а):
это не скороварка случайно? все эти клапаны... боюсь, что не так- взорвется:)))


ну, не советская скороварка - точно. в тех-то, по-моему, тэн был собственный, здесь - нет, надо ставить на плиту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 27.05.09, 23:44 +0000     Ответить с цитатой

Janna писал(а):
а какой в суши основной компонент?
я почему-то думала, что как раз комбинация вкусов важна :roll:

Все, что не рис :)
lenta писал(а):
странно, я именно из краснодарского риса ела самый вкусный плов в жизни ( варила не я:))) но это было давно... А 2 года назад моя мама говорила, что за краснодарский выдают китайскую подделку..
:roll:

Ерунда этот краснодарский рис. Плов варят из обычной дев-зиры :)
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Chillout
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 10, 2005
Сообщения: 1850
Откуда: ирк
СообщениеДобавлено: 06.06.09, 12:25 +0000     Ответить с цитатой

Сати писал(а):
рисоварка клевая штука, пользуюсь несколько лет, нравится. а вообще терпеть не могу варить рис в кастрюле, подбегать, проверять и тд. а в рисоварке включил таймер и сиди спокойно))
как ею пользоваться вообще? насыпаешь рис и заливаешь воду? хочу купить этот кухонный девайс и поедать рис в качестве заменителя хлеба, а овсянку там можно сварить?
_________________
fallin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
choizhoutcu
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 1158
Откуда: msk khoto
СообщениеДобавлено: 10.06.09, 09:54 +0000     Ответить с цитатой

Chillout писал(а):
Сати писал(а):
рисоварка клевая штука, пользуюсь несколько лет, нравится. а вообще терпеть не могу варить рис в кастрюле, подбегать, проверять и тд. а в рисоварке включил таймер и сиди спокойно))
как ею пользоваться вообще? насыпаешь рис и заливаешь воду? хочу купить этот кухонный девайс и поедать рис в качестве заменителя хлеба, а овсянку там можно сварить?

проще простого. она может не только рис варить. мой друг в общаге умудрялся и супы варить, и картофан на ней жарить)) в общем, хор.штука :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 11.07.09, 12:55 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):
в каком-то топике уже писал, но в этом не грех и повторить.

для бурята в УУ (у которого есть ууса и проблема, что делать с его остатками), по-моему, главное - вакуумная кастрюля.

мы такую подглядели у родственников в Улан-Баторе, монгольский же братишка попозже привез нам такую из Китая и переправил в УУ.

Замечательная вещь! Теперь у нас в ход идет все - и кости (которые обычно раньше раздавали туда-сюда), и любое жесткое мясо. Агинцы так прикольно промытые внутренности заворачивают в желудок, мы такие посылки весом в 7-8 кг теперь оттуда специально заказываем и варим.

кастрюля объемная, литров на 7-8. складываешь туда мясо, даже не размораживая и не разделывая на мелкие куски. На сильном огне разогревается, внутреннее давление подскакивает, клапаны перекрываются - и далее содержимое начинает вариться под давлением. когда съемный клапан начинает вращаться и свистеть, выключаешь огонь. Когда давление спадет и клапаны откроются, мясо (или что там варилось) готово к употреблению в хорошем, разваренном виде. никакого неприятного запаха при варке внутренностей. и на бульоне можно замечательные супы, щи, борщи готовить.

это та вещь, про которую я могу сказать - 100% нужна, в отличие от блендера, комбайна, кофеварки и прочих приборов, болтающихся в ящиках и шкафах на кухне.


Уважаемый Гур-ахай! Подскажите, пожалуйста, как она выглядит и где ее лучше купить?

У меня те же проблемы каждую осень с наступлением ууса начинаются. А с появлением собаки я просто завела суповую кастрюлю побольше и варю так, чтобы чуть меньше половины ей осталось. А что с костями делать - беда. Она уж очень любит сваренные кости.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paloma_Dozhd
эрдэмтэн


Зарегистрирован: May 18, 2006
Сообщения: 1017
Откуда: г. Иркутск
СообщениеДобавлено: 12.07.09, 22:00 +0000     Ответить с цитатой

честно не помню как точно называется, но есть на кухне такая штука, которая просто пылится - электрический ваккуум: две баночки пластмассовые и такая штука с виду на дрель похожа, которая воздух откачивает. Говорят в этой штуке и зелень не вянет и мясо не портится, но у меня мясо в морозилке, а зелень долго не залеживается.
хочется купить пароварку электрическую с функцией сохранения витаминов. Кто-нибудь постоянно пользуется?
_________________
Женщина хорошеет на глазах, глядя на себя в зеркало
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru