BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Обряд "Даага дэллээн"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anakin
ахамад


Зарегистрирован: Oct 11, 2006
Сообщения: 734
Откуда: Шэтэ хото
СообщениеДобавлено: 08.06.09, 21:31 +0000     Обряд "Даага дэллээн" Ответить с цитатой

В Агинском округе возродили старинный обряд "Даага дэллээн": http://mogoitui.ru/?cont=long&id=116&year=2009&today=08&month=06

«Даага дэллээн» - возрождение традиции

«Каждый житель Агинского Бурятского округа чувствует тесную связь с родиной, своими корнями, является патриотом родной земли, глубоко влюблен в свой край, в свою культуру, именно этим славятся Агинские буряты – это наша особенность», - подчеркнул в своей приветственной речи Председатель общественного клуба краеведов «Алтан жаса» Б.Ц.Батомункин. Четвертого июня в местности Болот хутор на берегу реки Ага на стоянке ага-хангильского табунщика Болота Ринчинова вновь возродился первый в истории современного округа праздник - обряд наших предков - «Даага дэллээн». На нем присутствовали заместитель главы администрации МР «Могойтуйский район» по социальным вопросам Д.Ч.Мункуев, заместитель главы МР «Могойтуйский район», заведующий отделом сельского хозяйства Б.Б.Очиров, Председатель районного совета ветеранов, Заслуженный работник сельского хозяйства РФ В.Р.Рабданов, Президент федерации конного спорта Агинского бурятского округа В.Ц.Цыцыков, Председатель общественного клуба краеведов «Алтан жаса» Б.Ц.Батомункин, заведующая отделом культуры МР «Могойтуйский район» Г.Б.Дашицыренова, также собралось около сотни гостей, любителей, почитающих верного помощника степняка – коня.
В этот день сама природа благоволила народному празднеству: солнце стояло в зените, когда началось торжественное открытие мероприятия, дул легкий ветерок, принося с собой неповторимый запах степи. Со всех сторон по пыльной дороге кто на машине, кто на лошадях собирался люд на народное гулянье. Старики, взбодренные воспоминаниями, гордо вышагивали по поляне и вели беседу со старыми знакомыми о том, как все было раньше и о спутниках арата - конях. Присутствие артистов фольклорных коллективов, одетых в народные костюмы, добавляло ощущение перемещения во времени, в старину. В большом загоне, специально построенном к этому дню, чутко водя ухом, прислушиваясь к гулу толпы, фыркали взволнованные лошади.
После торжественного открытия, официальных поздравлений, начался молебен, освещающий мероприятие. Его читали ламы Могойтуйского представительства Цугольского дацана во главе с ширээтуем Даба лама. Получив рамнай, началось самое главное зрелище, ради которого и было все затеяно – показательные выступления даага дэллээн. Несколько отважных баторов показали свою удаль и мастерство в совершении обряда. За считанные секунды они арканили даганов, валили на землю и состригали волосы с хвоста и гривы. И самым умелым арканщиком в этом деле, оказался чабан из колхоза «Дружба» Даши Рыгдынов, а помогали ему «ташаашад» Данжа Жундуров и Бадма Дамдинов. Им потребовалось всего лишь 25 секунд. Толпа ахнула, когда судья огласил результат. Второе место заняла команда Болота Ринчинова из колхоза «Победа». Их время 31 секунда. Третьим по мастерству арканщиком стал Доржи Жалсараев из Догоя, 55 секунд. Его команда – Валерий Лодонов, Бато Дамдинов, Цырен Шойдоков и Аюша Цыдендамбаев. Всем были вручены благодарственные письма, денежные премии и хадаки.
Лучший арканщик поделился секретом своей победы: «Рад присутствовать на празднике. Я даже не знал, что намечается такое грандиозное мероприятие, поэтому серьезно не подготовился. Приехал на своей рабочей лошади, и на ней даже поучаствовал в конных скачках, - весело смеясь, рассказал Даши ахай. И пообещал, что в следующем году, выступит лучше. - А то, что 25 секунд, то у меня родители были животноводами, сегодня я показал все, чему они меня научили. Все это благодаря их многолетнему опыту, который они передали мне».
«Этому празднику предшествовал другой, - рассказывает председатель общественного клуба краеведов «Алтан жаса» Базаржап Цыбендоржиевич. – У хори бурят было два священных обряда – встреча лебедей и восхваление коня. Первый праздник, посвященный встрече лебедей, наш клуб провел 19 апреля на озере Ножий. Тогда же было решено провести сегодняшнее мероприятие. Место проведения было выбрано не случайно, ведь «Победа» на протяжении многих лет славится своими быстрыми скакунами, коневодством. С этой идеей мы обратились в администрацию Могойтуйского района, и они нас поддержали. А цель сегодня проводимого мероприятия «даага дэллээн» заключается в том, чтобы возродить забытый праздник для старшего поколения и показать подрастающему, что у нас, у бурят, есть такие красивые национальные традиции».
Следующее состязание было посвящено исполнителям од- восхваления лошади. И пронзилась степь красивыми звуками песен солошинов. Самым проникновенным исполнителем оказался Цыдып Норжимоев из Ушарбая, вторым солошином стал Зоригто Цыренжапов из Победы и третьим Ширизана Рыгдылов из Цаган-Оля. Им были вручены грамоты, денежные призы и музыкальные диски с игрой на морин-хуре. Поощрительного приза удостоились цаган-челутаец Баир Чимитдоржиев и ушарбаец Мункожаргал Бадмажапов.
Благодарственными письмами, денежными премиями награждены фольклорные коллективы – «Ажалчин» (с.Ушарбай), «Домог» (с.Догой) и «Нютагай магтаал» (п.Могойтуй).
Затем начались спортивные соревнования: конные скачки на дистанцию 1200 метров и забег «Рысь под седлом», борьба по национальным правилам, стрельба из лука.

«Харагты, узэгты, хурдан хулэгоо»

Всего забегов было два. На 1200 метров победу одержал Цырендоржи Цыбиков, за ним к финишу пришли Булат Ринчинов и Эрдэни Дугаров. В забеге «Рысь под седлом» первым к финишной линии прилетел на своем скакуне «Соембо» Арсалан Аюшиев. Не секрет, что жокею уже скоро исполнится 70 лет, а он все «на коне». Они с Соембо на окружном соревновании сего года заняли второе место, и еще являются бронзовыми призерами «Алтарганы - 2008» в г.Иркутске. Второе почетное место досталось Ниме Пагмаеву, третье место за Батоцыреном Батожаповым.
Еще до начала борьбы, многие поклонники этого вида спорта, начали делать ставки на победителя. И борцы не обманули надежд зрителей увидеть зрелищное состязание, они представили ожесточенные схватки с опасными моментами.
Несомненным лидером в национальной борьбе до «первой точки» стал Зорик Жамбалов (с.Догой), в упорной схватке за второе место выиграл Дандар Дабаев (с.Ага-Хангил). На третью ступень поднялся Батор Цыренжапов (с.Догой) и четвертым стал борец Аюша Рабданов (с.Ага-Хангил).
«Праздник удался на славу. Хорошо, что начали их возрождать. Я считаю, что сегодня прикоснулся к истории, увидел, как жили мои предки, чему они радовались, какие пели песни и т.д. Было очень интересно», - поделился впечатлениями Батомунко Балданов, житель с.Ага-Хангил.
После церемонии награждения победителей началась символичная передача проведения праздника – обряда следующему селу по ходу солнца. Белую пищу на хадаке с кусочком гривы коня председатель колхоза «Победа» передал председателю колхоза «Догой» Ц.Б.Цынгуевой. Она пригласила всех присутствующих в следующем году в Догой для проведения подобного праздника, и пообещала, что по срокам он состоится немного раньше. На широкой поляне накрыли стол, следуя бурятским обычаям. Всех собравшихся гостей напоили горячим чаем с хворостом и накормили вкусной кониной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anakin
ахамад


Зарегистрирован: Oct 11, 2006
Сообщения: 734
Откуда: Шэтэ хото
СообщениеДобавлено: 08.06.09, 21:39 +0000     Ответить с цитатой

В Шэнэхэне этот обряд называют "Мори урилдаан". Его проводят на летнем Найр наадане. Точно не могу сказать, устраиваются у бурят в КНР конные скачки. Возможно, конные заезды у них имеют такое же аналогичное название - мори урилдаан. Однако, на Найре я их не видел.
Знаю, что большой популярностью там пользуются скачки на верблюдах, проводятся зимой, люди делают ставки, поднимают неплохие деньги на этом.
В других районах этнической Бурятии проводится что-нибудь подобное? Поделитесь, будет интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dorg
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 3422
СообщениеДобавлено: 12.06.09, 06:52 +0000     Ответить с цитатой

Болот хуутэртэ болообы, гоелдаа ))
Агинчане как всегда впереди планеты )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dorg
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 3422
СообщениеДобавлено: 19.07.09, 05:47 +0000     Ответить с цитатой

anakin писал(а):
В Шэнэхэне этот обряд называют "Мори урилдаан". Его проводят на летнем Найр наадане. Точно не могу сказать, устраиваются у бурят в КНР конные скачки. Возможно, конные заезды у них имеют такое же аналогичное название - мори урилдаан. Однако, на Найре я их не видел.
Знаю, что большой популярностью там пользуются скачки на верблюдах, проводятся зимой, люди делают ставки, поднимают неплохие деньги на этом.
В других районах этнической Бурятии проводится что-нибудь подобное? Поделитесь, будет интересно.

На московском ипподроме прошли скачки на призы президента России. Участвовали казахи, лошади Рамзана Кадырова, азербайджанцы и из Европы какие-то участники. На одной дистанции с большим отрывом выиграл серый жеребец из казахских степей. Две дистанции выиграли команда Кадырова. Гвоздь программы - главный приз - 7 млн. руб. - дистанция 3400 м. По ТВ показывают отдельные наиболее интересные отрезки дистанции. На последнем повороте бросок из-за спины сделал жокей Малахов из Ростова на-Дону на "Монархе". К финишу пришли ноздря в ноздрю. В этот момент я подумал о наших скакунах. А можем ли потягаться с ними? Есть конечно, проблемы. Это хорошие условия содержания, финансирование и переезды на большие расстояния. Можно и содержать на московском ипподроме, но опять же все упирается в деньги. Искать спонсора? Одна - две лошади могут приносить прибыль и помогать развитию конного спорта у нас на родине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 11.09.09, 02:10 +0000     Ответить с цитатой

в АРВМ 1962 году издали книгу о породистых скотах страны.
там был включен бурятская порода лошадей. сказано что держат бурятские скотоводы правого и левого Шэнэхэнского сомонов, эвенкийского хошуна Хулунбуирского аймака.

вот две картинки.

жеребец бурятской породы


кобыла бурятской породы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 11.09.09, 17:44 +0000     Ответить с цитатой

ничего себе, как сильно отличается от монгольской лошади, я то думал, что бурятская такая же только ростом поменьше, а оказывается вот как...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BayarGunzenbalay
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 27, 2008
Сообщения: 2222
Откуда: Худан Хэжэнгын тала
СообщениеДобавлено: 12.09.09, 09:32 +0000     Ответить с цитатой

Ехэ зохистой сонин))) Нугөө дурбэн хушуу малайнь илгаанууд тушаа мэдээсэлнууд бии гу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BayarGunzenbalay
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 27, 2008
Сообщения: 2222
Откуда: Худан Хэжэнгын тала
СообщениеДобавлено: 15.09.09, 09:40 +0000     Ответить с цитатой

Мунөө нютагайм нэгэ адуунда мээхээ ахай хэлээд гараба, дасанай найрнуудта ганса буряад адуу урилдаанда табиха гэhэн зарлиг бууба гэжэ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anakin
ахамад


Зарегистрирован: Oct 11, 2006
Сообщения: 734
Откуда: Шэтэ хото
СообщениеДобавлено: 15.09.09, 22:30 +0000     Ответить с цитатой

BayarGunzenbalay писал(а):
Мунөө нютагайм нэгэ адуунда мээхээ ахай хэлээд гараба, дасанай найрнуудта ганса буряад адуу урилдаанда табиха гэhэн зарлиг бууба гэжэ.

Соревнования в конных скачках на дистанции 15 км на "Эрын Гурбан Наадан" теперь будут проводиться среди лошадей местной бурятской породы, которых будут отбирать по следующим критериям: до холки 1 м 42 см, косая длина туловища 145 см, обхват груди 173 см, обхват пясти 18 см.
Лошади бурятской породы могут иметь на лбу звездочки без проточин небольшого размера. Если звездочка с проточиной, значит, лошадь является поместной или улучшенной. У лошадей бурятской породы обычно не бывает белин на ногах, но иногда встречаются лошади, у которых белина до путового сустава. Если белина выше путового сустава, значит, лошадь является поместной или улучшенной или другой породы. Данное описание составлено на основе исследований, проведенных доктором сельскохозяйственных наук, профессором И.А. Калашниковым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BayarGunzenbalay
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 27, 2008
Сообщения: 2222
Откуда: Худан Хэжэнгын тала
СообщениеДобавлено: 15.09.09, 22:46 +0000     Ответить с цитатой

Хари тэрэ ахаймни гайханал, бэшэ адуугаа яаха гээшэбиб гэжэ. Сэбэр буряад адуун Иисэнгэдэ удхэнэ гэжэ мэдэнэб, ушөө хаагуур элбэг гээшэб. Тиигээд шуhаа холбоогуй гэжэ адуун Бумбэрсэг дэлхэй дээрэ бии гээшэ гу??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru