BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Культ почитания старшего поколения у современных бурят
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 14.07.09, 02:14 +0000     Ответить с цитатой

По теме можно сказать, что Буддизм не суть в уважении старших. Ведь нельзя сказать, что до принятия Буддизма буряты не уважали старших, так что тот факт, что какие-то племена приняли Буддизм раньше других не является важным аргументом в данной теме.
Уважительное обращение к старшим принято везде, где говорят на бурятском языке. Это моё личное мнение. Не могу себе представить, чтобы бурят обращался к родителям "Ши". И поэтому никак не могу понять тех писателей и поэтов, которые в текстах своих обращаются к матери "Ши". Например песня "Эжы":
Юhэн hара хэбэл согоо
Юумым шэрээ бэлээШ
Намар байгаа талхан соогуур
Намай тvр88 бэлээШ...
Такое обращение к матери недопустимо.(с моей точки зрения) Можно сказать, что это какой-то там поэтический образ и бла-бла-бла, но если речь идёт о матери то обращение обязательно должно быть не "ши", а "Та". Тем более на бурятском языке.
Вообще я думаю, что обращение "Ты" к родителям пришло от русских, типо так обращаются к родным и близким людям. Но если бурят говорит на бурятском, то "ши" обращаться к родителям неприемлемо и абсолютно недопустимо.

И ваше (2 tangut, gure, Туяна) Ага, Ноёхон, Мухоршибирь как-то непонятно мне. Вы утверждаете что первое место на Алтаргане, самое традиционное село энд бла-бла-бла... простите меня невежественного, но мне кажется что эти всякие регалии нисколько не отражают внутреннего, духовного мира бурята. Но отображают организаторские и всякие художественные-режиссёрские качества постановщиков. ))) Ведь можно набрать несколько артистов, дать им заучить тексты и всякие движения, надеть на них красивые костюмы. И всё! Гран-При на конкурсе обеспечено. Ведь вы не будете спорить, что где-нибудь в селе Шэлэ Хилокского района традиции чтутся хуже чем в Ноёхон. Нет! Так что давайте не будем хвастаться друг перед другом организаторскими способностями местных руководителей, а всё-таки вернёмся к основной теме топика и попробуем разобраться в том, в силу каких причин молодёжь начала неуважительно относиться к старшим. И пожалуйста, давайте не тянуть одеяло (самый традиционный и самый бурятистый) на своё село(район, округ и т.п.). А то как-то даже немного неприятно смотреть как распускают пышные и цветастые перья и ходят друг перед другом важные и красивые... "Первое место на Алтаргане!!!!", "Самое традиционное село!!!"...
Надеюсь на понимание. Простите если немного жостко, но по другому не умею и сказал так как умею...
Всего доброго! Всех благ!
Арадайнгаа алтан заншал алдангvй,
Амар амгалан байхамнай БОЛТОГОЙ!
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Dorg
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 3422
СообщениеДобавлено: 14.07.09, 02:44 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):
а всё-таки вернёмся к основной теме топика и попробуем разобраться в том, в силу каких причин молодёжь начала неуважительно относиться к старшим.

Причин много ... отрицательное влияние ТВ, западной культуры. социальные проблемы нашего общества ( безработица, алкоголизм и наркомания ) и вытекающие отсюда последствия - озлобленность, агрессия и протестное выступление.
P.S. При обсуждении данной темы возможно некоторые участники, шударуулан 88hэд 88hэдэнг88 шалбааг магтажа болоо аабдаа :D
Одну самую важную причину оставляю на следующий раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 14.07.09, 03:49 +0000     Ответить с цитатой

Сайрхуу буряадууд л өөрынгөө унасан газар огаасан осоо магтакуй вол хэн магтажа байха юмб? :lol: :lol: :lol:
Ондоо нютагаархид онцо муу муухай байна гэсэн бэшэлдаа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Dorg
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 3422
СообщениеДобавлено: 14.07.09, 04:07 +0000     Ответить с цитатой

Тиимэлхадаа. Барагтай юумаабдаа )) Мобумнай баhал естой зуб хэлэнэ. Агуу ехэ гуулдэг :D манай гурэнэй зонууднай аха заха зонуудаа "Ши" гэдэгхаим. Бывает и руку поднимают и даже ... газетата бичэдэг - боролуулжархеоо гэжэ аабдаа. Т.е. с кем поведешься от того и наберешься. Дурное влияние других членов нашего общества.

Последний раз редактировалось: Dorg (14.07.09, 16:44 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 14.07.09, 04:17 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):
По теме можно сказать, что Буддизм не суть в уважении старших. Ведь нельзя сказать, что до принятия Буддизма буряты не уважали старших, так что тот факт, что какие-то племена приняли Буддизм раньше других не является важным аргументом в данной теме.


Буддизм как фактор защиты от ассимиляции, потери традиций. В буддийских районах этн.Бурятии сильны нац.традиции в отличии напр. от западных районов УО.

MOBU писал(а):
Уважительное обращение к старшим принято везде, где говорят на бурятском языке. Это моё личное мнение. Не могу себе представить, чтобы бурят обращался к родителям "Ши".

Видел и слышал на бур.языке. - "ши" к родителям. В Нук.р. есть небольшие бур.села где говорят на бур.яз., но обычаи соблюдаются слабо. Можно к примеру ещё нижнеудинских бурят привести.

MOBU писал(а):
И поэтому никак не могу понять тех писателей и поэтов, которые в текстах своих обращаются к матери "Ши". Такое обращение к матери недопустимо.(с моей точки зрения) Можно сказать, что это какой-то там поэтический образ и бла-бла-бла, но если речь идёт о матери то обращение обязательно должно быть не "ши", а "Та". Тем более на бурятском языке.


С этим понятно, как у всякого творческого человека имеется перехлест эгоцентрических мыслей - "би шамда - ши намда". :)

MOBU писал(а):
Вообще я думаю, что обращение "Ты" к родителям пришло от русских, типо так обращаются к родным и близким людям. Но если бурят говорит на бурятском, то "ши" обращаться к родителям неприемлемо и абсолютно недопустимо..


Согласен полностью.

MOBU писал(а):
И ваше (2 tangut, gure, Туяна) Ага, Ноёхон, Мухоршибирь как-то непонятно мне. Вы утверждаете что первое место на Алтаргане, самое традиционное село энд бла-бла-бла... простите меня невежественного, но мне кажется что эти всякие регалии нисколько не отражают внутреннего, духовного мира бурята. Но отображают организаторские и всякие художественные-режиссёрские качества постановщиков. ))) Ведь можно набрать несколько артистов, дать им заучить тексты и всякие движения, надеть на них красивые костюмы. И всё! Гран-При на конкурсе обеспечено. Ведь вы не будете спорить, что где-нибудь в селе Шэлэ Хилокского района традиции чтутся хуже чем в Ноёхон. Нет! Так что давайте не будем хвастаться друг перед другом организаторскими способностями местных руководителей, а всё-таки вернёмся к основной теме топика и попробуем разобраться в том, в силу каких причин молодёжь начала неуважительно относиться к старшим. И пожалуйста, давайте не тянуть одеяло (самый традиционный и самый бурятистый) на своё село(район, округ и т.п.). А то как-то даже немного неприятно смотреть как распускают пышные и цветастые перья и ходят друг перед другом важные и красивые... "Первое место на Алтаргане!!!!", "Самое традиционное село!!!"...
Надеюсь на понимание. Простите если немного жостко, но по другому не умею и сказал так как умею...
Всего доброго! Всех благ!
Арадайнгаа алтан заншал алдангvй,
Амар амгалан байхамнай БОЛТОГОЙ!


Все примеры приводились не как восхваление , а как цель к чему надо стремится. Ну немного перестарались, пропиарились. :) Ну земляки, расскажите о своих родных местах наверняка есть чем гордится. Немного позитива не по мешает.[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 14.07.09, 05:08 +0000     Ответить с цитатой

Dorg писал(а):
MOBU писал(а):
а всё-таки вернёмся к основной теме топика и попробуем разобраться в том, в силу каких причин молодёжь начала неуважительно относиться к старшим.

Причин много ... отрицательное влияние ТВ, западной культуры. социальные проблемы нашего общества ( безработица, алкоголизм и наркомания ) и вытекающие отсюда последствия - озлобленность, агрессия и протестное выступление.
P.S. При обсуждении данной темы возможно некоторые участники, шударуулан 88hэд 88hэдэнг88 шалбааг магтажа болоо аабдаа :D
Одну самую важную причину оставляю на следующий раз.

По моему, все таки основная причина - в воспитании родителями своих избалованных детей. В современной бурятской семье очень мало уделяется времени на воспитание детей своей бурятской традицией.
(шударуулан 88hэд 88hэдэнг88 шалбааг магтажа болоо аабдаа) Юнда тиэгэд бэшэнэдта, буру заянда. Буряадар бэшэд, ордор бэшэгтылда :)


Последний раз редактировалось: tangut (15.07.09, 09:43 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 14.07.09, 07:21 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):

бла-бла-бла


сказано много, но не по сути.

сонгольское "чи" никак не соотносится с неуважением к старшим, и тем более с отходом от каких-то "традиций".

еще раз говорю, более "традиционного" уклада быта и отношений я не видел нигде, кроме как в родном Ноёхоне, а база для компаративистики у меня солидная - от Приангарья до Приононья. И, видимо, поболе вашего, Мобу, раз позволяет мне не делать умозрительных обличающих выводов, а принимать то, что есть и как есть.

потому, искатели "традиций", не в той степи ищете объект для нравоучений. Сонгольское "чи" относится к области этнографии, а не к досужему морализаторству.

ето все, что я хотел сказать в этой теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 14.07.09, 13:26 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемые gure и другие форумчане, зачем же так остро реагировать на ответы. Можете быть конструктивнее, терпеливее.
Судя по опросу половина проголосовавших обращается к своим родственникам на "Ты". Есть ли какая-то мотивация к такому поведению, мог бы кто-нибудь прокомментировать. Не сами ли родители способствовали упрощенному виду обращения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 15.07.09, 00:51 +0000     Ответить с цитатой

Семейная система Японии.
Семья как первичная ячейка общества оказывает решающее влияние на социализацию человека. Именно в семье индивид впитывает ценности соответствующей культуры. Можно сказать, что семья, как зеркало, отражает социальную психологию нации. Каждая нация культивирует свою, неизменную в главном, присущую только ей, атмосферу семейных отношений.
Современная японская семья сохраняет от прошлого ряд специфических особенностей и главная среди них — патриархальность.
Ребенок, родившийся в японской семье, начинает свою жизнь по-особому. Первый мальчик, например, со дня рождения пользуется особым расположением окружающих. Очень скоро он начинает ощущать свою значимость, и это способствует формированию в его характере эгоцентризма и стремления к лидерству. Младших братьев побуждают развивать в своем характере покорность и послушание. Что касается девочек, то очень быстро они начинают осознавать свое подчиненное положение и поистине смиряются с необходимостью прислуживать, терпеть и покоряться.
В современной Японии, поразившей за последние десятилетия мир своими достижениями во всех областях науки и техники, патриархальность хотя и приглушена, однако, как неотъемлемый элемент культуры, буквально врывается в сегодняшнюю жизнь из глубины веков. В японском языке нет даже слов «брат» или «сестра». Вместо этого находим «старший брат» и «младший брат»,«старшая сестра» и «младшая сестра». Идея выше и ниже стоящего никогда не покидает сознание японского ребенка, независимо от того, имеет ли он в виду только своих братьев и сестер.
Сильное чувство солидарности в семье, распространенное в Японии повсеместно, является другим важным следствием семейной системы. В жизни это чувство выражается в неукоснительном соблюдении заповедей о почитании родителей. Семья, как ее представляют японцы, включает в себя всех предков далекого прошлого и всех потомков далекого будущего. Поэтому понятие долга человека включает определенные обязательства как перед его потомками, так и перед предками.

http://www.cultline.ru/articles/history/3805/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 15.07.09, 06:32 +0000     Ответить с цитатой

Уважение и почитание старших выражалось и в том, что младшие не называли старших по именам, а пользовались широко принятой в быту терминологией родства:

У предбайкальских бурят: ----------------------------- У забайкальских бурят:

Отец - эсэгэ, баабай---------------------------------------аба
Мать - иибии, маамуу---------------------------------------эжы
Дед по отцу - ехэ баабай, утθθ баабай----------------------γбгэн баабай (хор.),убгэн аба (агин.),хугшэн аба,убгэй
Бабушка по отцу - иибии,ута иибии,тоодэй------------------хугшэн эжы,эмгэн (цонг.),hамай(сел.)
Дед по матери - хольси баабай-------------------------------нагаса баабай(хор.),нагаса аба(агин.)
Бабушка по матери - хольси иибии,хольси тоодэй------------нагаса эжы
Брат отца - абага,абагай---------------------------------абга
Жена брата отца - абага изы-------------------------------абгай
Сестра отца - абага изы--------------------------------------абга хээтэй(сел.),абгай
Муж сестры отца - абага хуряаха------------------------------абга хуряахай
Брат матери - нагаса,нагасахай------------------------------нагаса,нагасахай
Сестра матери - нагаса изы------------------------------------нагаса абгай,нагаса хээтэй
Старший брат - ахай------------------------------------------ахай,абгай(сел.)
Средний из трех старших братьев - дундахай-------------------------дундахай
Младший из старших братьев - багахай------------------------------багахай
Старшая сестра - шаастай,саастай,гаагай,хээтэй,эгэшэ-----------абгай;при наличии нескольких старших сестер средняя-дунда абгай младшая-хээтэй;ахай(сел.),эгэшэ
Жена старшего брата - ахадай, аха бэргэн-----------------------hайхан абгай, сайханхай
Муж старшей сестры - хургэн--------------------------------хурьгэн
Дети брата отца - уеэлэ--------------------------------------уеэлэ
Дети сестры отца - зээ-------------------------------------------зээ
Дети брата матери - нагаса-------------------------------------нагаса
Дети сестры матери - булэ-----------------------------------------булэ

Всех этих родственников младшие не называли по именам, а только перечисленными терминами родства,причем не только при непосредственном обращении к ним, но и в разговоре о них.
Буряты/Отв.ред.Л.Л,Абаева, Н.Л.Жуковская; Ин-т этнологии и антропологии им.Н.Н.Миклухо-Маклая.-М.:Наука, 2004. (Народы и культуры).С.181-183.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доржбатуу
ахамад


Зарегистрирован: Nov 23, 2004
Сообщения: 620
Откуда: Америкийн Нэгдсэн Улс
СообщениеДобавлено: 17.07.09, 19:55 +0000     Ответить с цитатой

Я отверну, уважаемые, от очень интересной темы, но должен заметить уважаемому Tangutу, что таки да - воспитанность и сдержанность западноукраинского население резко отличается от хамовитости и невоспитанности восточного. А почитание или порицание гетмана Ивана Мазепы и Степана Бандеры - это не показатель культурности или некультурности, а вопрос историографической коньюктуры.
Имхо - я тоже, как историк, считаю этих людей героями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 17.07.09, 23:00 +0000     Ответить с цитатой

Доржбатуу писал(а):
Я отверну, уважаемые, от очень интересной темы, но должен заметить уважаемому Tangutу, что таки да - воспитанность и сдержанность западноукраинского население резко отличается от хамовитости и невоспитанности восточного.

Да и религия у них кажется разная. Униаты - это бывшие православные ставшие католиками?
Доржбатуу писал(а):
А почитание или порицание гетмана Ивана Мазепы и Степана Бандеры - это не показатель культурности или некультурности, а вопрос историографической коньюктуры.
Имхо - я тоже, как историк, считаю этих людей героями.

Ну смотря с какой стороны смотреть, данные личности не обладали широкой популярностью у своих, не говоря о их предательской политике к своему украинскому народу. Мазепа сам-то поставлен был Петром1 на гетманство и предал, передавшись шведскому Карлу. Бандера вообще массово убивал людей по указке фашистов-немцев. Я понимаю имам Шамиль - герой, строил своё государство не приглашая других оккупантов. И достойно для своего народа закончил войну, даже проиграв. (С тех пор возникла кавказская гвардия у рос.императора). Здесь же возникает культ почитания предателей у западэнцев, это показатель уровня культурно-исторических традиций. В главных героях - предатели, а не созидатели и просветители. Стремление зап.украинцев стать похожими на поляков, в ущерб своих традиций - это не пример для бурят. Иметь своё гос-во и так бездарно выбирать идеологию, которая должна объединять, а не разобщать. И ваши слова результат этой идеологии. Этим можно добиться только развала Украины на мелкие страны.
Говорить, что западные лучше восточных или наоборот, только разобщать народ. Это я о бурят уже. Чингисхаан смог создать объединяющую идеологию и реализовать на деле. "Яса" охватывала все стороны жизни монголов, предписывала жесткое соблюдение всех пунктов. Предательство каралось смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доржбатуу
ахамад


Зарегистрирован: Nov 23, 2004
Сообщения: 620
Откуда: Америкийн Нэгдсэн Улс
СообщениеДобавлено: 18.07.09, 05:45 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемый tangut! Сильна, однако, советская пропагандисткая историография.

Мазепа таки да, предал Кремль, но не предавал Украину. Понимая, что политика Петра задушит развитие Украины, Мазепа заручился поддержкой Карла. И проиграл.


Степан Бандера никогда не воевал на стороне фашистов. (Опять советские учебники!). Мало того, неоднократно бывал арестованным гестапо. Впоследствии УПА воевало как с поляками, так и с немцами и русскими. ОУН-УПА никогда не занималась истреблением украинского мирного населения. А вот провокационные войска НКВД, переодетые вояками УПА - да. Это делалось с целью подрыва авторитета УПА. (И этому есть подтверждающие документы, из архивов НКВД - сам видел, сам щупал). И что интересно, ФСБ эти факты подтвердило и передало СБУ вышеозначенные материалы).

Униаты - это не православные, ставшие католиками. А православные, отдавшиеся под власть Папы Римского. Обряд же у них греческий.

Западная Украина никогда не хотела быть похожей на Польшу. Поляков тут, мягко говоря, недолюбливают. Из-за имперской политики, проводимой поляками на местных землях. (Поляки - панство, украинцы - быдло). СССР тоже проводил по отношению к Украине политику "разделяй и властвуй".

А разделение Украины на западную и восточную, выгодно лишь нынешним политикам. Украина - одна, целая и неделимая. И мои слова не есть результат попытки разделения, но есть укрепление соборности братской державы. Пора оставить в покое "советскую" идеологию изнасилования мозга.

Говоря же о почитании культа старших, то Ваш пример о "Ясе" Чингисхаана, как о объединяющем факторе монголов - более чем удачен! Это действительно так!
Вот Украинцам не хватает своего Чингисхаана и своей "Ясы".

P.S. "Я отверну, уважаемые, от очень интересной темы, но должен заметить уважаемому Tangutу, что таки да - воспитанность и сдержанность западноукраинского население резко отличается от хамовитости и невоспитанности восточного". - а знаете, почему? После исскуственного голода, который устроил Сталин в 1933, вымерло 10 миллионов украинцев. Освободившиеся земли были заселены русскими с средней полосы и Урала. Вот и ответ. Сухая история и факты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 18.07.09, 07:18 +0000     Ответить с цитатой

Доржбатуу писал(а):

Мазепа таки да, предал Кремль
Степан Бандера никогда не воевал на стороне фашистов.

Участь предателей заметавшихся между сторонами незавидна. Мазепа втеревшись в доверие Петра, предал его. Ради великой идеи или корысти, факт есть факт.
Бандеру освободили, обучили, вооружили немцы. Даже названия немецкие у украинских батальонов "Роланд" и "Нахтигаль" ("Соловей"). И предал фашистов. Люди продающие себя как представители "древнейшей профессии", должны вызывать отвращение. И по "Ясе" понести наказание - смерть.
Доржбатуу писал(а):
Впоследствии УПА воевало как с поляками, так и с немцами и русскими. ОУН-УПА никогда не занималась истреблением украинского мирного населения.

Но мирных поляков и евреев много убили.
Цитата:
Справедливость по-бандеровски

Не так давно в центре Варшавы собирались поставить "крамольный" памятник: бронзовое пятиметровое дерево, к его стволу колючей проволокой примотаны замученные дети. Это не плод больной фантазии скульптора. Автор проекта просто взял архивную фотографию 1943 года, сделанную в волынской деревушке Козова. Идею отвергли - признали "излишне реалистичной" и "разжигающей рознь между польским и украинским народами".
Однако от фактов никуда не деться. В результате "карательных операций" Украинской повстанческой армии (УПА) на Волыни погибли - по разным данным - от 35 до 100 тысяч польских крестьян. Некоторые историки говорят о 120 или 150 тысячах жертв на Волыни и в Восточной Галиции. Истребление волынских поляков происходило еще в конце 1942 года, но массовый террор начался с марта 1943-го, а его пик пришелся на июль.
Партизаны УПА врывались в польские дома, убивая стариков, женщин и детей. "Деполонизация исконных украинских территорий" проходила с невиданным садизмом. Перечислять все зверства, описанные очевидцами, не хватит никаких сил. Людей сжигали, рубили топорами и саблями, перепиливали пилами, закалывали штыками. Ксендзов убивали прямо на алтарях, беременным женщинам вспарывали животы. Когда резню еще можно было остановить, поляки послали к "украинским братьям" парламентера. Судьба его была страшной: несчастного разорвали на части, привязав к коням...
Бандеровцы не только вырезали целые села под лозунгом "Смерть ляхам!", но и стремились уничтожить любые следы присутствия польских "оккупантов" - разрушали их дома и костелы, вырубали сады, ровняли с землей кладбища. Украинские националисты не щадили и соплеменников, прятавших у себя поляков. С начала 1944 года этнические чистки обрушились на галицкие земли и продолжались до подхода фронта.

http://www.izvestia.ru/world/article3121527/
Очень печально, что вы поддерживаете украинские националистические идеи. Народ, выбирающий в идеалы - предателей ждет незавидное будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доржбатуу
ахамад


Зарегистрирован: Nov 23, 2004
Сообщения: 620
Откуда: Америкийн Нэгдсэн Улс
СообщениеДобавлено: 18.07.09, 08:12 +0000     приезжайте в гости! Ответить с цитатой

Да, я поддерживаю украинские националистические идеи.
Да, я поддерживаю бурятские националистические идеи.

Цитата из "Известий" - это сказки, которыми советские историографы пугали доверчивое население СССР. Я тоже когда-то в это верил, пока не приехал в Львов. Пора стать на порядок разумнее и не верить пропаганде, рассчитанной на люмпен-пролетариат. Вы очень многого не знаете, и пытаетесь судить об украинцах по статьям из "Известий".

Вы были на западной Украине, уважаемый Tangut? Я с удовольствием приглашу Вас, своего земляка в свой дом. Приезжайте! Нет, действительно, приезжайте и друзей с собой позовите - у меня коттедж большой - всем места хватит.

Потому что чтобы о чём-то судить, нужно знать предмет обсуждения, не так ли? Вы же не будете рассуждать о языке суахили, не зная его? Вот потому приезжайте, и увидите всё сами! Адрес я напишу Вам в личку :))) Я буду несказанно рад увидеть земляка - к нам буряты нечасто заезжают :)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru