BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Культ почитания старшего поколения у современных бурят
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 09.07.09, 23:45 +0000     Культ почитания старшего поколения у современных бурят Ответить с цитатой

В последнее время у бурят все чаще нарушаются традиции почитания старших, особенно у молодого поколения. Как человек не соблюдающий свои обычаи, сможет сохранить свою национальную самоидентификацию? Есть ли у нас чувство уважения к представителям старшего поколения? Хотелось бы узнать ситуацию и по-дискутировать на эту злободневную тему.
P.S. Извините за ошибку в опросе.


Последний раз редактировалось: tangut (10.07.09, 09:44 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galzood
ороошо


Зарегистрирован: Oct 22, 2006
Сообщения: 115
СообщениеДобавлено: 10.07.09, 00:09 +0000     Ответить с цитатой

На вы обращаюсь к дядям, тетям, бабушкам, братьям и сестрам, которые на много меня старше. А родители не приучали обращаться к ним на ВЫ. Мне кажеться как бы ты не обращался к своим родителям уважение должно быть на одном уровне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 10.07.09, 00:46 +0000     Ответить с цитатой

Galzood писал(а):
На вы обращаюсь к дядям, тетям, бабушкам, братьям и сестрам, которые на много меня старше. А родители не приучали обращаться к ним на ВЫ. Мне кажеться как бы ты не обращался к своим родителям уважение должно быть на одном уровне.

В нашей семье принято называть родителей на вы. Хотя, раньше казалось это не очень удобным легче на ты. Но со временем пришло понимание необходимости так обращаться. Не знаю как другим, просто физически не могу сказать ты к отцу или матери. И видя такое обращение в других семьях, всегда хочется поправить. Я думаю от тыканья недалеко до грубого отношения к своим родителям. Если каждый думает, что мне так легче обращаться к матери или отцу, то воспитывает в себе эгоистическое отношение к своим близким.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 10.07.09, 04:32 +0000     Ответить с цитатой

с родителями обращаюсь всегда на Вы.

для меня был шок когда главный герой советского художественного фильма обращался к своей маме на ты.

в УБ, в автобусе молодежь всегда уступают место старшим. если не уступает окружающие заставят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 10.07.09, 05:41 +0000     Ответить с цитатой

songool писал(а):
с родителями обращаюсь всегда на Вы.

для меня был шок когда главный герой советского художественного фильма обращался к своей маме на ты.

в УБ, в автобусе молодежь всегда уступают место старшим. если не уступает окружающие заставят.

В УОБАО очень редко встретишь семью, где к родителям обращаются на "вы". Кстати в АБАО наоборот редко встретишь семью , где "тыкают". Как с этим обстоят дела в солнечной Бурятии, пока не ясно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 11.07.09, 12:59 +0000     Ответить с цитатой

songool писал(а):
с родителями обращаюсь всегда на Вы.

для меня был шок когда главный герой советского художественного фильма обращался к своей маме на ты.

в УБ, в автобусе молодежь всегда уступают место старшим. если не уступает окружающие заставят.


К большому сожалению, "тыканье" родителям и старшим я встречала не только в Усть-Орде, но и в Бурятии. И к сожалению, среди сонголов. Может мне попадались невоспитанные?
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доржбатуу
ахамад


Зарегистрирован: Nov 23, 2004
Сообщения: 620
Откуда: Америкийн Нэгдсэн Улс
СообщениеДобавлено: 11.07.09, 17:31 +0000     мнда Ответить с цитатой

Я живу на Западной Украине, народ тут приятный, толерантный и воспитанный. Но вот езда в общественном транспорте для меня сплошной стресс. Здесь не принято уступать место. Никому. Ну, исключение составляют, пожалуй, совсем старенькие и беременные женщины.

Я помню, как впервые приехав в Львов, подскакивал в маршрутках и трамваях как ошпаренный, уступая всем место, а народ таращился на меня, как на прокаженного. Девушки и женщины, выходя их транспорта в ужасе отдёргивали руку, когда я предлагал им помощь.

Позже, жена мне объяснила, что на западе это не принято (?) Вот вам и разница в менталитете. Никоим образом не хочу обидеть украинцев - они мне как братья стали. Но отдельные моменты мне просто непонятны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доржбатуу
ахамад


Зарегистрирован: Nov 23, 2004
Сообщения: 620
Откуда: Америкийн Нэгдсэн Улс
СообщениеДобавлено: 11.07.09, 17:32 +0000     вдогонку Ответить с цитатой

Кстати, в Польше и Чехии такая же картина. Про Румынию и Молдову вообще молчу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 12.07.09, 01:32 +0000     Ответить с цитатой

Туяна писал(а):
songool писал(а):
с родителями обращаюсь всегда на Вы.

для меня был шок когда главный герой советского художественного фильма обращался к своей маме на ты.

в УБ, в автобусе молодежь всегда уступают место старшим. если не уступает окружающие заставят.


К большому сожалению, "тыканье" родителям и старшим я встречала не только в Усть-Орде, но и в Бурятии. И к сожалению, среди сонголов. Может мне попадались невоспитанные?

Ну если среди сонголов встречается такое, действительно процесс руссификации зашел далеко. Селенгинские буряты, имхо являются одними из опор бурятской духовности и культуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 12.07.09, 01:46 +0000     Re: мнда Ответить с цитатой

Доржбатуу писал(а):
Я живу на Западной Украине, народ тут приятный, толерантный и воспитанный. Но вот езда в общественном транспорте для меня сплошной стресс. Здесь не принято уступать место. Никому. Ну, исключение составляют, пожалуй, совсем старенькие и беременные женщины.

Я помню, как впервые приехав в Львов, подскакивал в маршрутках и трамваях как ошпаренный, уступая всем место, а народ таращился на меня, как на прокаженного. Девушки и женщины, выходя их транспорта в ужасе отдёргивали руку, когда я предлагал им помощь.

Позже, жена мне объяснила, что на западе это не принято (?) Вот вам и разница в менталитете. Никоим образом не хочу обидеть украинцев - они мне как братья стали. Но отдельные моменты мне просто непонятны.

Хорошо, что не понятны. Вы не потеряли свою бурятскую ментальность :) Все таки индивидуализм на уровне этноса у западных народов очень силен. В этом наверное их слабость, в отличие от восточных народов, в том числе и бурят. Кстати на востоке Украины наверно другие культурные традиции и обычаи? Там вроде Мазепа и Бандера - не народные герои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 12.07.09, 02:33 +0000     Ответить с цитатой

tangut писал(а):
Туяна писал(а):
songool писал(а):
с родителями обращаюсь всегда на Вы.

для меня был шок когда главный герой советского художественного фильма обращался к своей маме на ты.

в УБ, в автобусе молодежь всегда уступают место старшим. если не уступает окружающие заставят.


К большому сожалению, "тыканье" родителям и старшим я встречала не только в Усть-Орде, но и в Бурятии. И к сожалению, среди сонголов. Может мне попадались невоспитанные?

Ну если среди сонголов встречается такое, действительно процесс руссификации зашел далеко. Селенгинские буряты, имхо являются одними из опор бурятской духовности и культуры.


Это, имхо, факт, не требующий доказательств. Ведь сонгоолы проживали на торговом пути из Кяхты на запад и не могли не русифирироваться больше тех племен, которые жили в отдалении от крупных по тем временам торговых городов и дорог. Потом они были казаками и это тоже требовало некоторого отказа от национальных традиций.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 12.07.09, 03:05 +0000     Ответить с цитатой

Туяна писал(а):
tangut писал(а):
Туяна писал(а):
songool писал(а):
с родителями обращаюсь всегда на Вы.

для меня был шок когда главный герой советского художественного фильма обращался к своей маме на ты.

в УБ, в автобусе молодежь всегда уступают место старшим. если не уступает окружающие заставят.


К большому сожалению, "тыканье" родителям и старшим я встречала не только в Усть-Орде, но и в Бурятии. И к сожалению, среди сонголов. Может мне попадались невоспитанные?

Ну если среди сонголов встречается такое, действительно процесс руссификации зашел далеко. Селенгинские буряты, имхо являются одними из опор бурятской духовности и культуры.


Это, имхо, факт, не требующий доказательств. Ведь сонгоолы проживали на торговом пути из Кяхты на запад и не могли не русифирироваться больше тех племен, которые жили в отдалении от крупных по тем временам торговых городов и дорог. Потом они были казаками и это тоже требовало некоторого отказа от национальных традиций.

Но с другой стороны именно селенгинские буряты - первые буддисты. С них началось распространение буддизма на другие племена. Самые первые бурятские хамбо-ламы, дацаны. Рядом Монголия. Здесь должны быть самые сильные бурятские традиции. За 300 лет с слишним сожительства с русскими каждый уголок этнической Бурятии претерпел значительные изменения в культуре. Но менее всего это должно было коснуться сонголов, сартулов, табангутов и др.родов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 12.07.09, 05:08 +0000     Ответить с цитатой

Туяна писал(а):


Это, имхо, факт, не требующий доказательств. Ведь сонгоолы проживали на торговом пути из Кяхты на запад и не могли не русифирироваться больше тех племен, которые жили в отдалении от крупных по тем временам торговых городов и дорог. Потом они были казаками и это тоже требовало некоторого отказа от национальных традиций.


да ну на, сонголы - наименее русифицированный народ, хотя бы потому, что "хилээмэ" не говорят )))))

а если серьезно, то сонгольское хозяйство, быт - наиболее архаичны из всех бурятских, я то могу сравнить - у меня отец селенгинский, мама боханская, у жены корни агинские и ольхонские.

до 1990-х годов наши сонголы картошку не сажали и грибы не собирали. огородов до сих пор не держат. Режим питания, как и принято в нормальной кочевой семье: халуун хол - один раз в день ))))

и таких черточек старого быта, если повспоминать, можно набрать не один десяток, которых у других бурят не встречал. для жены моей, например, был культурный шок пожить в сонгольском худоне пару недель, хотя она вполне себе традиционная агинская бурятка ))))

кроме того, сонголы не живут на торговом пути, на кяхтинском тракте нет ни одного цонгольского улуса. так что этот аргумент - мимо темы.

то, что у нас говорят "чи" старшим (не всем, кстати) - не показатель того, что старших не почитают. "чи", скорее, показатель отсутствия формальностей в отношениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 12.07.09, 05:56 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
то, что у нас говорят "чи" старшим (не всем, кстати) - не показатель того, что старших не почитают. "чи", скорее, показатель отсутствия формальностей в отношениях.

Если почтительное обращение к старшим вне зависимости от возрастной разницы, будет считаться формальностями, то можно ожидать дальнейшее упразднение своих обычаев и традиций. Обращение "Та-Вы" как раз и является показателем почитания. По крайней мере в Агинском округе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 12.07.09, 10:12 +0000     Ответить с цитатой

tangut писал(а):
Цитата:
то, что у нас говорят "чи" старшим (не всем, кстати) - не показатель того, что старших не почитают. "чи", скорее, показатель отсутствия формальностей в отношениях.

Если почтительное обращение к старшим вне зависимости от возрастной разницы, будет считаться формальностями, то можно ожидать дальнейшее упразднение своих обычаев и традиций. Обращение "Та-Вы" как раз и является показателем почитания. По крайней мере в Агинском округе.


хехе, что-то до сих пор я упразднения обычаев и традиций у сонголов не заметил.
наоборот, наш Ноехон во время предпоследней Алтарганы был официально признан самым культурным и традиционным бурятским селом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru