BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


герой жаргалай
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 22.06.04, 11:15 +0000     герой жаргалай Ответить с цитатой

Рядового Жаргалая должны были судить военным судом.
Капитан Лесекин поднял глаза к небу, заприметил два облака, похожих на лошадей, и снова посмотрел на свои сапоги.
- Тебя судить будут, - сказал Лесекин рядовому Жаргалаю.
Жаргалай улыбнулся ему. “Дурак” - подумал Лесекин.
- Переведи ему, - приказал он рядовому Бадмаеву, тот то же был из бурят, но по русски понимал и говорил даже без акцента. Бадмаев перевел. Жаргалай улыбался.
- На войне убивать надо, - втолковывал Лесекин Жаргалаю, - вот ты... Вот зачем тебе винтовку дали? Ты из нее стрелять должен. Во врагов стрелять должен, иначе тебя убьют. Иначе родину нашу фашисты возьмут. Понимаешь?
Азиат ничего не понимал, но улыбался. Бадмаев перевел ему, Жаргалай заплакал.
- Он говорит, чтобы вы его на кашу поставили.
- На какую кашу? На кухне женщины работают! - Лесекин чертыхнулся, схватился за винтовку, которая стояла, прислоненная к тонкой березе.
- А - это! Видишь, это для мужчин! Ты убивать должен врагов нашей советской власти! - Лесекин тряс винтовку над головой, а потом стал тыкать дулом в весеннюю влажную землю. Азиат всхлипнул и что-то сказал Бадмаеву. Бадмаев нахмурился, и что-то ответил Жаргалаю.
- Чего он говорит?
- Говорит, что боится воевать.
Жаргалай закивал головой. Лесекин сплюнул.
- Запри его в избе, не выпускай, - приказал он Бадмаеву.

Жаргалая заперли в большой избе. Бадмаев принес ему каши и мутного чая.
- Чингис, - позвал Жаргалай Бадмаева, когда увидел, как под дверь просовывают тарелку. Бадмаев не отозвался. Жаргалай поел. Еще он посмотрел на луну и на звезды. Потом слушал, как трещат дрова в костре. Потом капитан Лесекин скомандовал отбой. Стало тихо. Жаргалай вылизал тарелку и вытер ее рукавом гимнастерки. Алюминиевая тарелка тускло отсвечивала луну. Жаргалай хотел начать молиться, но тут к избе кто-то подошел. Много человек. Заскрипел засов, дверь открылась. В проеме стоял седой мужчина, за ним еще несколько. Был там и Бадмаев.
- Рядовой Жаргалай, вы должны идти с нами, - сказал мужчина, а Бадмаев перевел. Жаргалая посадили в машину и повезли куда-то. Ему не связали руки, как пугал Бадмаев днем. Бадмаев сидел рядом. Впереди, рядом с шофером, сидел седой мужчина. Другие люди ехали во второй машине сзади. Все молчали. Жаргалай хотел снова начать молиться, но Бадмаев одернул его. Жаргалай замолчал. Вокруг было темно. Они ехали долго, но казалось, что несколько раз проехали по одному и тому же месту, там была большая сломанная береза. Потом они остановились.
- Выходи, - сказал Бадмаев Жаргалаю и потянул его за рукав. Другая машина тоже остановилась, люди вышли и окружили Жаргалая. Он немножко испугался, но Бадмаев был рядом. Седой мужчина, очень высокий, наклонился Жаргалаю и что-то сказал ему прямо в лицо, что он почувствовал его тяжелое с луком дыхание. Седой мужчина продолжал говорить. Бадмаев переводил.
- Ты должен совершить подвиг... Ты пойдешь по этой дороге. Потом увидишь гору. На гору надо взобраться, на самый вверх. Там, ты найдешь винтовку и патроны. Утром к горе подъедут люди... в немецкой форме. Ты убьешь одного. У него большие черные усы. Ты понял?
Жаргалай закивал головой, хотя ничего не понял. Седой мужчина что-то сказал Бадмаеву, и тот отвел Жаргалая в сторону от других людей.
- Жаргалай, я сказал им, что ты лучший охотник. Ты попадешь соболю в глаз со ста шагов. Ты должен убить человека с усами. Он большой враг нашей страны. Если ты его убьешь, тебя не будут судить. Ты понял?
- Я не понял, - ответил Жаргалай. Бадмаев схватил Жаргалая за плечи. Сильные пальцы впились в кожу.
- Если ты его убьешь, полковник сказал, что тебя отпустят домой. Тебе дадут медаль и отпустят домой.
Жаргалай подумал, что Бадмаев боится. Еще он подумал, что Бадмаев врет.
- Домой отпустят? - переспросил Жаргалай.
- Домой, - ответил Бадмаев, - понимаешь?
- Понимаю.
- Пойдешь по этой дороге, к утру выйдешь к большой горе. Там за камнем винтовка и патроны. Ты убьешь человека с большими усами и вернешься к нам. Потом ты поедешь домой вместе с полковником. Полковник у тебя в улусе всем расскажет, что ты герой. Он даст тебе медаль.
Жаргалай кивнул головой. Подошел полковник. Он вдруг обхватил Жаргалая и обнял, прижал его голову к своему животу.
- Герой! Иди.
Жаргалай пошел по дороге. Машины поехали в другую сторону. Жаргалай шел долго. Ноги совсем устали в больших сапогах. Хотел сесть и отдохнуть, но подумал, что не успеет к утру. Хотел молиться, но подумал, что нельзя это делать в такой спешке. Ночь была теплая. Хорошая была ночь.
К горе он вышел, когда еще было темно. Гора была очень высокая и крутая. На самой верхушке стоял большой камень. Жаргалай вздохнул и начал подниматься на гору. Еле-еле дополз он до камня. У камня лежала винтовка и патроны. Снял сапоги. Пальцы ног были в крови. Жаргалай положил в винтовку патроны. Молиться он уже не хотел. Рассветало, скоро должны были придти немцы.
Когда подъехали машины, Жаргалай спрятался за камень. Немцы были далеко, не было слышно их немецкой речи. Потом их стало слышно. Они подошли к подножию горы и громко переговаривались. “Ёнгра-онгра” - передразнил Жаргалай. Он выглянул осторожно и сразу увидел человека с усами. Усатый был маленький, круглый, и кому-то что-то показывал, указывая на небо. Они были далеко еще, но Жаргалай подумал, что сможет попасть в усатого. Вытащил из-под себя винтовку, приложил удобно, прицелился. Усатый почувствовал. Посмотрел в его сторону. Жаргалай выстрелил ему в его голубой глаз. Усатый упал вперед лицом. Люди вокруг усатого забегали и начали кричать по-немецки. Жаргалай отложил винтовку. Хотел побежать быстрей вниз, но вдруг среди немцев увидел капитана Лесекина. Лесекин тоже его увидел, вытащил пистолет и выстрелил. Пуля попала Жаргалаю в живот.
- Ех, - вздохнул Жаргалай. Ему стало страшно от того, что все вокруг завертелось. Двигаться он уже не мог. Потом ему стало одиноко, захотелось домой.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 22.06.04, 11:47 +0000     Ответить с цитатой

ничего себе пистолет у капитана! чтобы застрелить стрелка с трехлинейкой на горе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Whatsmypassword
ороошо


Зарегистрирован: Sep 17, 2003
Сообщения: 58
СообщениеДобавлено: 22.06.04, 15:54 +0000     Re: герой жаргалай Ответить с цитатой

не могу судить о художественных достоинствах рассказа, но по моему его надо немного доработать.

Цитата:

Жаргалай положил в винтовку патроны.


оружие это не карман. винтовку заряжают патронами, а не кладут туда патроны.

Цитата:
Они были далеко еще, но Жаргалай подумал, что сможет попасть в усатого. Вытащил из-под себя винтовку, приложил удобно, прицелился. Усатый почувствовал. Посмотрел в его сторону. Жаргалай выстрелил ему в его голубой глаз. Усатый упал вперед лицом.


советские снайперы были вооружены винтовками Мосина. из нее было реально попасть в глаз метров с 100. с такой дистанции кинетическая сила удара пули такова что жертву снайпера скорее откинет назад, тч то персонаж не мог упасть ничком вперед

Цитата:
Хотел побежать быстрей вниз, но вдруг среди немцев увидел капитана Лесекина. Лесекин тоже его увидел, вытащил пистолет и выстрелил. Пуля попала Жаргалаю в живот.


действительно комсостав в ВОВ был вооружен пистолетами Токарева ТТ, чья убойная дистанция максимум 50 метров, реально ТТ пристреливались на 25 метров. Так что с 100 метров попасть в поясную цель из ТТ практически нереально.

И напоследок пару слов. почему стрелок подбирает оружие на боевой позиции. а если он его не найдет или боевое охранение противника обнаружит винтовку и устроит засаду?

почему стрелок бросает винтовку после первого выстрела, противник в такой ситуации наверяка устроит преследование. Это же не криминальные разборки когда для киллера необходимо сразу же избавиться от оружия так это важное вещественное доказательство. в военное время за утерю личного оружия по голове точно не погладили бы. в общем больше смахивает на чтиво про криминальные разборки аля Охота на бешенного.

почему только невесть откуда взявшийся капитан открывает огонь по стрелку, что делает охрана? почему стрелок стоит в полный рост и глазеет на происходящее внизу вместо того чтобы покинуть позицию как можно скорее? с таймингом здесь очевидное нестыковка. чтобы растегнуть кобуру, вытащить пистолет, прицелиться и выстрелить нужно секунд 4-5 как минимум. представляете вы стоите на месте героя рассказа глазеете вниз по склону и считаете до 5.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 22.06.04, 15:58 +0000     Ответить с цитатой

не. я все-таки люблю мужиков.
ну и да. фигли писать о том, чего не знаешь. это вы меня правильно.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 22.06.04, 22:53 +0000     Ответить с цитатой

начало интересное, я уж было подумал, что это бывшего ламу или шамана какого-нить призвали воевать)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 03.07.04, 05:29 +0000     Ответить с цитатой

Да ерунда комментарии. Не интересны технические ляпы. Интересен рассказ. Хорошо так, талантливо написан. Пишите, Табуны, зрелость стиля придет.

Меня привлекает жанр таких вот коротких рассказов. Маленький рассказ, так, чтобы он представлял собой целостное и гармонично сложенное произведение, написать очень трудно. Такие рассказы очень хорошо воспринимаются детьми. Помните, наверное, рассказы Драгунского, Асеевой, Пантелеева. Ну, типа, "Он живой и светится", "Волшебное слово" или "Синие листья". Так вот, нашему обществу сейчас просто необходимы такие рассказы: не только детям, но и их родителям. О том, как беззащитен сегодня наш язык, как важно сберечь его. О том, что чуткое отношение к традициям и религии не всегда идет вразрез с прогрессом и модернизацией. Как важно любить свою малую родину, Республику, вне зависимости от твоей национальной принадлежности. Как важно уважать культуру своих соседей. Обо все этом надо писать. И иногда коротенький, но необыкновенно красивый рассказ способен оставить такой глубокий след в душе ребенка, какой не сможет оставить самая пылкая и длинная речь.
Пишите для детей, а средства на публикацию в оптимальном качестве и в приличном тираже мы найдем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 17.03.06, 09:18 +0000     Ответить с цитатой

Нашел я этого Чингиса Бадмаева.

1912 года дедушка, живет в Сосново-Озерске. На момент событий рядовым не был правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vizitor
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1451
СообщениеДобавлено: 17.03.06, 14:20 +0000     Ответить с цитатой

Полностью согласен с Дашидондоком, прислушаися ТТ к его мнению, а он плохого не посоветует
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorge
ороошо


Зарегистрирован: May 24, 2006
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: 19.01.07, 02:20 +0000     Ответ ляпам Ответить с цитатой

Может за Жаргалай был Лесков и был как загран отряд и доверился что с дальнего расстояния может убить охотник фрица, а если он откажется он его должен пристрелить. Неописано было как он поднялся. И неужели это было правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alekasandra
ороошо


Зарегистрирован: Dec 22, 2003
Сообщения: 101
Откуда: СПб-УУ
СообщениеДобавлено: 25.01.07, 18:21 +0000     Ответить с цитатой

Да ерунда комментарии. Не интересны технические ляпы. Интересен рассказ. Хорошо так, талантливо написан. Пишите, Табуны, зрелость стиля придет.

Меня привлекает жанр таких вот коротких рассказов. Маленький рассказ, так, чтобы он представлял собой целостное и гармонично сложенное произведение, написать очень трудно.

Согласна :!:
Даа, хорошие рассказы:)
Я тоже люблю короткие рассказы:)
_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 28.01.07, 16:13 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: klugin (20.09.09, 15:35 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsunami22
ороошо


Зарегистрирован: Feb 05, 2007
Сообщения: 67
Откуда: Ленинград
СообщениеДобавлено: 05.02.07, 00:17 +0000     Ответить с цитатой

Начало хорошее.....Середина отличная....А где концофка?.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 05.02.07, 01:46 +0000     Ответить с цитатой

как я помню (рассказ был написан в 2001 году - сейчас я бы кое-что изменила) выбрана была эта странная, непонятная история именно для того, чтобы показать как странно было происходящее для Жаргалая. то есть задать для читателя тот же угол зрения, что и для Жаргалая
Бадмаева я тоже знаю, и он действительно был не рядовым. а ушел уже с войны подполковником что ли или капитаном. точно не могу сказать.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 07.02.07, 06:42 +0000     Ответить с цитатой

замысел ТТ раскусил сразу - даже с "положил в винтовку патроны". )) мне понравилось.

а все таки - за что его пристрелили?
моя трактовка событий - это была инсценировка, немцы были на самом деле не немцы, или немцы но работали на сов. власть как разведчики. Приехали к горе обсуждать какие то свои разведческие дела. Убить усатого надо было из-за внутренних разборок.
или нет - это был 40 год, когда Германия и СССР дружили, немцы приехали на стрелу с русскими чтобы обсудить спорную территорию в разделе Польши,убить усатого надо было из-за разведческих соображений, и типа весь этот инцидент представили как "сбежал дикий монгол, дезертир, стреляет гад кудя ни попадя, приносим свои извинения."
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 07.02.07, 07:15 +0000     Ответить с цитатой

А я подумал, смысл тут в том что гамбит это не гамбит если фигура не имеет никакой ценности =)
А мораль в том, что буряты буддисты были абсолютно непригодны к войне и не могли выстрелить в человека. А такие на войне не нужны. Чтото вроде этого как мне кажется. Хотя гон конечно же все это.
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru