BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Загадочный монгольский артефакт

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хонhр
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Aug 24, 2009
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: 24.08.09, 15:52 +0000     Загадочный монгольский артефакт Ответить с цитатой

Мой тесть передал мне некий артефакт, который ему подарили в Монголии лет десять тому назад. Даритель пояснил, что этот предмет является весьма древним и ценным, не объяснив однако его предназначения. Артефакт представляет из себя деревянный брусок размерами 19*5*1,8 см с вырезанными на нем изображениями людей и животных. Один конец бруска имеет просверленное отверстие диаметром примерно 1 см. Я был в Музее искусства народов Востока и показывал артефакт сотруднику сектора Центральной Азии. Она ничего подобного в своей практике не встречала. Показывал его и другим специалистам, но они ничего пояснить не смогли - одни лишь предположения. Назначение, возраст и ценность данного предмета являются для меня большой загадкой, которую очень хотелось бы разгадать.


не могу почему-то фотки прикрепить - они прикреплены на форуме республики калмыкия
http://forum.kalmykia.ru/index.php?showtopic=24328&st=0&p=627702&#entry627702
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хонhр
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Aug 24, 2009
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: 24.08.09, 17:45 +0000     Ответить с цитатой

вопрос к админу - как фото прицепить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 25.08.09, 00:48 +0000     Ответить с цитатой

На форуме нет функции добавления изображения.

Залил фотографии в галерею от вашего имени:
http://www.buryatia.org/modules.php?op=modload&name=My_eGallery&file=index&do=showpic&pid=8033&orderby=dateD
http://www.buryatia.org/modules.php?op=modload&name=My_eGallery&file=index&do=showpic&pid=8034&orderby=dateD
http://www.buryatia.org/modules.php?op=modload&name=My_eGallery&file=index&do=showpic&pid=8035&orderby=dateD
http://www.buryatia.org/modules.php?op=modload&name=My_eGallery&file=index&do=showpic&pid=8036&orderby=dateD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тухэриг
ахамад


Зарегистрирован: Nov 21, 2008
Сообщения: 535
СообщениеДобавлено: 29.08.09, 08:22 +0000     Ответить с цитатой

А тестю кто подарил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батаа
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 09, 2009
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: 15.09.09, 08:03 +0000     Re: Загадочный монгольский артефакт Ответить с цитатой

[quote="Хонhр"]Мой тесть передал мне некий артефакт, который ему подарили в Монголии лет десять тому назад. Даритель пояснил, что этот предмет является весьма древним и ценным, не объяснив однако его предназначения. Артефакт представляет из себя деревянный брусок размерами 19*5*1,8 см с вырезанными на нем изображениями людей и животных. Один конец бруска имеет просверленное отверстие диаметром примерно 1 см. Я был в Музее искусства народов Востока и показывал артефакт сотруднику сектора Центральной Азии. Она ничего подобного в своей практике не встречала. Показывал его и другим специалистам, но они ничего пояснить не смогли - одни лишь предположения. Назначение, возраст и ценность данного предмета являются для меня большой загадкой, которую очень хотелось бы разгадать.


Мне кажется этот предмет западной монголии то есть ойрдов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSlav
ахамад


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 999
Откуда: 03-65-59-27-75
СообщениеДобавлено: 18.09.09, 10:25 +0000     Ответить с цитатой

Дерево вроде ухоженое не черное.
_________________
"Спойте вольную песню ветра, Расскажите забытую сказку – Мы устали считать километры И оглядываться с опаской." (c) tarbagan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 18.09.09, 10:56 +0000     Ответить с цитатой

а по моему тоже хрень какая-то.
кто-то развлекался, вырезал фигурки на дощечке.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Зинаида
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 30, 2009
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: 18.09.09, 22:25 +0000     Ответить с цитатой

Я думаю, что скорее всего это календарь если так можно его назвать. Там должно быть 12 месяцев с рисунками животных, растений и т.д. 19 в.в. были такие календари особенно у кочевников по нему они ориентировались в каком месяце нужно кочевать, посев, забой того или иного скота. Поскольку там нет растений значит эти люди не занимались посевом. Утверждать не могу, но подобные вещи можно встретить в Южной Корее, о.Тайвань. Слышала. что так же это просто игрушки. Примерно такие вещи есть их можно найти и об уникальности не могу сказать, единственное, что можно наверное определить род, но если бы это относилось к роду, то вряд ли просто так подарили.
Да кстати, там вот за это отверстие через которую подвешивали этот брусок по которому так же определяли скорость ветра, намазывали курдюком, чтоб определить температуру воздуха и т.д. Вообщем-то нужная, удобная была штучка во времена безграмотности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru