BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


За отказ от Windows будут платить

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> HighTech шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mim
ахамад


Зарегистрирован: Oct 6, 2003
Сообщения: 594
СообщениеДобавлено: 31.08.09, 00:47 +0000     За отказ от Windows будут платить Ответить с цитатой

Acer возвратит деньги потребителям, не желающим покупать систему Microsoft

Acer пообещала возвращать деньги потребителям, отказавшимся от покупки операционной системы (ОС) семейства Windows. На такой процедуре настаивала Федеральная антимонопольная служба (ФАС), которая заподозрила Acer и еще пять производителей ноутбуков в нарушении закона о конкуренции. В ведомстве утверждают, что действия, предпринятые Acer, не освобождают компанию от ответственности. Ведь ранее процесс возврата средств за ОС предусмотрен не был.

В Acer уточнили, что программа возврата распространяется на продукты производства Acer Incorporated и Packard Bell B.V., предназначенные для реализации на территории России и приобретенные через авторизованные каналы продаж. В случае отказа от использования предустановленной ОС от Microsoft покупатель компьютера может получить денежную компенсацию в течение 30 календарных дней. Ее размер зависит от типа программного обеспечения и составляет от 100 до 3300 руб. Для того чтобы вернуть потраченные средства, необходимо предоставить продавцу само устройство со всеми аксессуарами и приложенными дисками с программным обеспечением (ПО). При этом система Windows на устройстве не должна быть активирована.

В июне ФАС возбудила дело в отношении шести производителей ноутбуков — Асеr, ASUSTeK Computer, Toshiba, Hewlett‑Packard, Samsung Electronics и Dell — по признакам нарушения пункта 5 части 1 статьи 11 закона «О защите конкуренции». Компании подозреваются в ограничении права выбора операционной системы потребителями, так как, по статистике ФАС, до 90% ноутбуков этих вендоров продаются в России с предустановленной ОС семейства Windows. Основанием для возбуждения дела в отношении вендоров стало официальное заявление региональной общественной организации по пропаганде свободного ПО — Центра свободных технологий. Решить эту проблему в июле предлагала ведомству Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий. Она настаивала на организации ограниченных поставок ноутбуков без предустановленной системы Windows по заказу потребителей. Однако ведомство настаивало на вводе процедуры возврата.

Аналогичную систему возврата уже ввела Asus, готовятся ввести остальные фигуранты дела, рассказал начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев. По его словам, этому способствовала Microsoft, которая ввела требование организации политики возврата денег за ОС на мировом уровне, теперь соответствующий пункт внесен в форму контракта с партнерами. «Естественно, мы воспринимаем жест Acer как положительное явление, которое благоприятно повлияет на ситуацию на рынке», — говорит г-н Кудрявцев. Однако он напомнил, что дело в отношении шести производителей касается их деятельности не в этом, а в 2008 году, так что его рассмотрение будет продолжено 10 сентября.

Как ранее отмечали в Microsoft, процент отказов от предустановленной ОС в мировой статистике примерно составляет 0,5—2%. В России, отмечали в компании, «процедурой возврата заинтересуется небольшая доля пользователей». По подсчетам J’son & Partners, ОС от Microsoft недовольны не более 15% от общего числа российских пользователей ПК.

rbcdaily.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
yourich
Добрейший Из Добрейших


Зарегистрирован: Oct 14, 2004
Сообщения: 2703
Откуда: от верблюда
СообщениеДобавлено: 31.08.09, 00:49 +0000     Ответить с цитатой

наконец на винде можно будет сэкономить :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Midirus
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 25, 2009
Сообщения: 22
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 01.09.09, 07:10 +0000     Ответить с цитатой

И это правильно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
KIKO
ахамад


Зарегистрирован: Feb 03, 2007
Сообщения: 781
Откуда: On_air
СообщениеДобавлено: 01.09.09, 11:48 +0000     Ответить с цитатой

Вот и Асер зашевелился! Асус одним из первых начал применять на деле отказ от винды. Известных случаев "успешного отказа" пока 5 (может еще успели появиться?!) :)
По теме куча споров и дискуссий, хотя думается что кому нужна винда, тот ее хоть где найдет. А тем кто никогда не слышал про *никс подобные системы будут все также "добровольно принудительно" вручать винду. Теперь наверно уже Семерку...

З.Ы. Пока что это вопрос о ~70 $
_________________
http://www.youtube.com/watch?v=y-mEeEbuzPE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIKO
ахамад


Зарегистрирован: Feb 03, 2007
Сообщения: 781
Откуда: On_air
СообщениеДобавлено: 22.09.09, 05:35 +0000     ФАС оправдала Microsoft Ответить с цитатой

Россияне смогут обменять Vista Home Basic или Home Premium на XP Home.

Российские органы антимонопольного регулирования, проверив легитимность факта прекращения корпорацией Microsoft продаж операционной системы Windows XP, не нашли каких-либо нарушений действующего законодательства.
По информации, опубликованной Федеральной антимонопольной службой России, дело было прекращено в связи с тем, что сведения о нарушении антимонопольного законодательства со стороны Microsoft не нашли подтверждения.

В заявлении ФАС говорится, что Microsoft представила доказательства того, что у россиян по-прежнему существует возможность приобретения Windows XP. Получить ее можно, купив ноутбук или нетбук либо заменив (downgrade) некоторые версии Vista на XP.

«Корпорация Microsoft в своей деятельности строго придерживается российского законодательства, — подчеркнул Николай Прянишников, президент Microsoft Russia. — И мы рады, что Федеральная антимонопольная служба не обнаружила здесь никаких нарушений».

Напомним, что в июне ФАС обвинила Microsoft в злоупотреблении своим доминирующим положением на рынке. Речь шла об изъятии Windows XP из розничных продаж годом ранее. Таким образом, корпорация фактически заставляла пользователей покупать Vista, вместо того чтобы продолжать поддерживать спрос на XP.

В июне 2008 года Microsoft прекратила розничные продажи версий Windows XP Home и Professional. Возможность предустановки этой операционной системы на компьютеры сохранилась лишь у производителей дешевых ноутбуков и нетбуков. Что касается перехода с Vista на XP, то его имеют право совершить только владельцы версий Vista Business и Ultimate. После начала продаж Windows 7, запланированного на октябрь текущего года, такая возможность появится и у пользователей версий Windows 7 Professional и Ultimate.
В рамках заключенного с ФАС соглашения Microsoft позволит российским пользователям бесплатно обменять имеющиеся у них копии Vista Home Basic и Vista Home Premium на Windows XP Home. Программа обмена стартует через три недели и будет выполняться до конца 2009 года.

Корпорация Microsoft привлекла пристальное внимание антимонопольных органов ЕС. Разбирательство началось в январе, и причиной его стала интеграция браузера Internet Explorer в Windows. В июле Microsoft предложила заключить соглашение, в соответствии с которым пользователям Windows 7, а впоследствии и пользователям Windows XP и Vista, будет предоставлена возможность выбора, помимо IE, одного из четырех популярных браузеров: Chrome, Firefox, Opera или Safari. В ЕС намерены рассмотреть предложение Microsoft до конца октября.

Служба новостей Reuters сообщает, что в конце сентября ФАС собирается включить в текущую повестку дня вопросы, связанные с предустановкой программного обеспечения Microsoft на ноутбуки.

11.09.2009г.
_________________
http://www.youtube.com/watch?v=y-mEeEbuzPE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIKO
ахамад


Зарегистрирован: Feb 03, 2007
Сообщения: 781
Откуда: On_air
СообщениеДобавлено: 21.10.09, 01:57 +0000     Ответить с цитатой

Только в России можно обменять Висту на ХП, правда версии Хоум опять же на хоум.
Обмен можно заказать тут: http://www.vista-to-xp.ru/rules.aspx
:wink:
_________________
http://www.youtube.com/watch?v=y-mEeEbuzPE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 21.10.09, 05:49 +0000     Ответить с цитатой

Отказ имеет смысл сейчас. Если ноут продают с Вистой Хоум Бейсик, то ее бесплатно апгрейдить до Вин 7 нельзя. Бесплатный апгрейд начинается только с Висты Хоум Премиум. Так что если понравившаяся модель ноута продается с Вистой ХБ, то лучше идти на отказ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> HighTech шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru