BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Гэлон Нован Данжин

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 04.09.09, 02:35 +0000     Гэлон Нован Данжин Ответить с цитатой

это был 1767 год. пограничный коммисар Якобий поймал мунгальского выходца ламу Гилун Нован Данжина и с подробным отчетом о нем отправил его в Иркутск. там этот гэлон держался в бурятских улусах.
и внезапно раскрывается заговор о поднятии восстании против русских(один бурят разболтался что дескать вам русским не видать воскресенье), и главным зачинателем оказывается задержанный лама. Власти тут же его арестовали и допрашивали. Лама ни в чем не признался и умер от пытки. Об этом вскоре узнали в самой верхушки империи и обсуждали в сенате.

Кем был этот лама? Что действительно произошли тогда в Илимских улусах? Давайте обсудим если конечно интересно.

Все вышеприведенные сведении я привел по памяти из книги Окладникова, "Очерки истории западной Бурят-Монголии" 1937 г. Если у кого нибудь есть эта книга поделитесь пожалуйста.
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Buryat-Mongolia_Info
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 03, 2009
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: 04.09.09, 07:12 +0000     Ответить с цитатой

я могу взять в библиотеке ту книгу, проблема в том, что у меня нет проги для распознавания текстов. Могу разве что в виде фото разместить на каком-нибудь из наших блогов.

История та очень интересная. Лама Данжин был поселен среди нижне окинских бурят-монголов икинатского племени, недалеко от г. Братск. Местных бурят-монголов, кажется, обязали его охранять и кормить. Но вышло так, что Данжин их увлек своими рассказами о монгольской свободе. Даже местный "глава администрации", довольно сильно обрусевший бурят, зажегся и присоединился к заговору.

Они намечали собрать оружие, подготовить коней и припасы. В назначенный день они хотели подняться и пробиться вверх по Оке куда-то на Хубсугул (или дальше). Но заговор случайным образом был раскрыт. Всех схватили, пытали (Данжин умер во время допроса), русские крестьяне под предлогом подавления бурятского мятежа разграбили бурятские хозяйства.

Потом еще долго, несколько лет, если не десятилетий, искали "бурятский клад", т.е. схрон, где спрятали оружие. Так и не нашли. Никто не выдал места. Видимо, надеялись, что потомки восстанут и им пригодится. Примерно так и получилось. Уже после Данжина, через десятки лет тамошние буряты снова восстали. И снова их подавили. Это дело рассматривал Сенат Российской империи. Нескольких заговорщиков того мятежа (не данжиновского) повесили.

Я сам почему-то думаю, что Данжин был не простой лама, видимо, сам был знатного рода или имел тесные связи с хотогойтскими или халхаскими князьями. Иначе ему трудно было бы несчастных икинатов и шарайтов убедить подняться на совершенно безнадежное восстание. Они уже в те годы жили в меньшинстве на своей земле.

Икинаты раньше были хотя и небольшим, но весьма воинственным племенем. К сожалению, большую их часть истребили, продали на запад в рабство, и русифицировали. Но некоторые ушедшие к булагатам и ашабагатам братские икинаты и шарайты еще живут среди бурят-монголов.
_________________
http://www.buryat-mongolia.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru