BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Спросите меня о ГВ
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
el
ахамад


Зарегистрирован: Oct 12, 2005
Сообщения: 517
Откуда: Великий Новгород
СообщениеДобавлено: 27.09.10, 09:26 +0000     Ответить с цитатой

Извините, очень редко сюда захожу, если у вас возникают вопросы (они обычно срочные) вступайте в группу Вконтакте, там я отвечу быстро.
Конечно, мама сама выбирает как ей кормить малыша - смесью или грудью, но, как правило, молоко течет "из головы", т.е. если мама хочет кормить, то она будет кормить! И еще мне очень нравится цитата:
"Бутылки наполняют желудок, кормление грудью - душу ребенка".
Womanly Art of Breastfeeding, 2010

У всех почти мам сидит "закорючка" в мозгу, что может быть мало молока. =)
Его может постепенно становится меньше, если мама допускает какие-то ошибки в организации ГВ - например, не кормит ночью, дает пустышку...
Определить, хватает ли молока, можно проведя "тест на мокрые пеленки" - посчитать сколько раз в сутки малыш писает, должно быть от 12 раз и смотреть за прибавкой, до 6 мес. минимум в месяц 500 грамм. Мягкая грудь, ничего не сцеживается, ребенок плачет у груди - это не показатели количества молока.
Помогут в решении проблемы в первую очередь частые прикладывания. Чай с молоком, какие-то продукты, специальные чаи и пилюли - если и действуют, то действуют психологически (эффект "плацебо"), плюс теплая жидкость согревает и прилив молока может быть побольше, поэтому можно пить просто чай горячий, без молока.
Orun верно написал - обычно когда мама перестает себя грузить "мало", "много"... все налаживается. Поздравляю кстати с прибавлением!
А смеси, конечно, нужны, если мама например умерла, в больнице, у нее СПИД и в некоторых других ситуациях, но не так масштабно как сейчас к сожалению... (((
Ни одна смесь не может сравниться с грудным молоком, в нем более 400 компонентов, антитела и пр. А смесь это просто сухое молоко животного и искуственные витамины. Поэтому знака равно нет в принципе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
el
ахамад


Зарегистрирован: Oct 12, 2005
Сообщения: 517
Откуда: Великий Новгород
СообщениеДобавлено: 27.09.10, 09:30 +0000     Ответить с цитатой

Кстати, в Бурятии есть консультанты по ГВ? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
tara
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 2003
Откуда: Canada
СообщениеДобавлено: 27.09.10, 13:39 +0000     Ответить с цитатой

О-о-о..., я была твердо нацелена на грудное вскармливание. Кормила до 2.5 лет. Просто бесили мамочки-искусственицы: ах-ах, после года в молоке ничего полезного нет, ах, напрасная трата времени и остальной бред. А что вы думаете по этому поводу?
_________________
Free Tibet!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
el
ахамад


Зарегистрирован: Oct 12, 2005
Сообщения: 517
Откуда: Великий Новгород
СообщениеДобавлено: 27.09.10, 14:40 +0000     Ответить с цитатой

tara, вы молодец! Конечно, после года (бац!) молоко не становится пустым, просто ребенок уже знакомится со "взрослой пищей", а молоко является палочкой-выручалочкой и снотворным + поддержкой для иммунитета.
Вообще, в первую очередь я всегда ссылаюсь на рекомендацию ВОЗ кормить минимум до 2 лет и далее по желанию матери и ребенка.

А вообще, почему-то мне кажется, что в Бурятии традиционно принято кормить детей грудью и долго, есть такое? (как правило это так в национальных республиках)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru