BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Арюна Дандарова-прекрасное лицо бурятского бизнеса в Москве
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һанхүү / Эдэй засаг / Бизнес
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 23.06.04, 05:36 +0000     Арюна Дандарова-прекрасное лицо бурятского бизнеса в Москве Ответить с цитатой

Школьные друзья.
13.05.2004 |
Елена Горелова
Бизнес Арюны Дандаровой - пример бурятского бизнеса в Москве или каждый второй идет в бизнес-школу за деловыми связями.


Бизнес-школы - не только кладезь управленческих знаний, но и источник весьма полезных связей. Случается, что попутно с освоением менеджмента однокурсники создают совместный бизнес, находят клиентов или сотрудников для своей компании.

Исследование компании Begin Group (опрошено 743 человека из 19 российских бизнес-школ) выявило, что одним из мотивов получения степени МВА является стремление приобрести полезные знакомства. В этом призналось 46% опрошенных студентов бизнес-школ. "И среди всех ожиданий это оправдалось в первую очередь, как признаются 68% участников нашего опроса", - поясняет Анна Рубальская, руководитель образовательного направления Begin Group.
Основатели компании Baikal-club Наталья Подогова и Арюна Дандарова познакомились и стали подругами в бизнес-школе. Эта встреча вдохновила их на создание агентства, которое специализируется на турах по озеру Байкал. Летом новоявленные предпринимательницы собираются защитить одну дипломную работу на двоих и получить степень MBA в Высшей школе бизнеса МГУ.

А управляющий компании "Веда-Пак" Евгений Теруков, окончив программу Executive MBA Стокгольмской школы экономики в Санкт-Петербурге, рассказывает, что связи, приобретенные в бизнес-школе, очень помогли развитию его карьеры. Именно там он познакомился с Даниилом Матюхиным, который пригласил его на работу сначала на позицию директора по маркетингу в петербургское представительство компании "Руст", а потом - в "Веда-Пак". В промежутке Теруков успел поработать над консалтинговым проектом в Ямало-Ненецком округе: предложение тоже поступило от однокурсницы, владеющей консалтинговой компанией в Тюмени. Кстати, сейчас в "Веда-Пак" работает пять менеджеров, выпускников Стокгольмской школы экономики.

Многие его знакомые по той же бизнес-школе работают в компаниях, которые сотрудничают с "Веда-Пак", - это поставщики, клиенты, партнеры. Теруков говорит, что это тоже помогает ему в работе. С ними легко найти общий язык, считает он. Кроме того, школа расширила круг знакомых, работающих в других индустриях, - к ним Теруков нередко обращается за консультациями.

"Бизнес-школы сталкивают людей из разных индустрий и регионов, создавая нужную среду и заваривая тот питательный бульон, на котором бизнес растет гораздо быстрее", - считает Сергей Лихарев, руководитель Ассоциации русскоязычных выпускников ведущих бизнес-школ (CluМВА) и директор по проектам в СНГ Golden Telecom. Обычно приятельские отношения между однокурсниками завязываются довольно быстро, уже пару месяцев спустя после начала учебы. "У нас сейчас есть группа из 24 человек, которые познакомились осенью, а Новый год уже отмечали вместе", - говорит Олег Виханский, декан Высшей школы бизнеса МГУ.

Альянсы, выросшие в стенах бизнес-школ, бывают довольно гармоничными. "Мы сблизились после первого курса, стали встречаться не только в учебное время, вместе отмечать дни рождения", - рассказывает совладелица Baikal-club Наталья Подогова. Сейчас им в виде исключения разрешили написать и защитить одну дипломную работу на двоих. Эту судьбоносную встречу она считает не менее ценным приобретением, чем знания, полученные в бизнес-школе. До знакомства обе девушки-ровесницы с похожими взглядами и деловыми интересами работали в других сферах бизнеса. Арюна Дандарова управляла основным своим бизнесом, интернет-сервисом Biletik.ru. Наталья Подогова до недавних пор работала заместителем коммерческого директора компании "Мегатекстил", которая занимается оптовой торговлей текстилем. Предпринимательницы очень довольны таким поворотом судьбы: Baikal-club появился только этой зимой, а его услугами заинтересовались не только частные и корпоративные клиенты, но и профессиональные туроператоры, в том числе и западные.

На Западе компаний, созданных MBA-однокурсниками, не так уж много, убежден Лихарев. Там бизнес-образование нацелено скорее на корпоративных клиентов. Но зато студенты кроме схоластических знаний и их практического преломления получают еще одну весомую выгоду - связи, которые очень способствуют развитию бизнеса и карьеры. И шлейф этих полезных знакомств сохраняется надолго. Лихарев рассказал, что его однокурсники до сих пор помогают друг другу. К примеру, спустя несколько лет после окончания бизнес-школы он позвонил своему однокурснику, ныне менеджеру американской компании Analog devises. Будучи студентами бизнес-школы Корнеллского университета, они вместе снимали квартиру. "Мне нужна была консультация по рынку полупроводников, и он подробно ответил на все мои вопросы только потому, что знает меня и доверяет", - говорит Лихарев. Он признается, что, будучи коммерческим директором Golden Telecom, нашел двух клиентов среди членов своей ассоциации.

Преподаватель программы MBA-маркетинг института МИРБИС профессор Татьяна Гайдаенко говорит, что совместные бизнес-проекты их студентов, в том числе развитие новых направлений внутри компаний, - явление распространенное. Есть и свои стартапы, выросшие в стенах бизнес-школы. "У нас были случаи, когда однокурсники организовывали свою маркетинговую компанию", - уточняет Гайдаенко. По ее словам, нередко руководители разного уровня находят здесь единомышленников и переманивают их к себе на работу.

Для взрослых людей бизнес-школа - одна из немногих социально приемлемых возможностей вернуться во времена студенчества, когда человек обзаводится крепкими связями. "Один из наших студентов - вице-президент крупной торговой сети фактически превратил свою московскую квартиру в своеобразный клуб, где встречается его группа: все они работают в разных отраслях и регионах и пока не очень-то полезны друг другу в бизнесе, - рассказывает Виханский. - Но именно так складываются новые комьюнити".


Источник: газета "Ведомости"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Lekis_Pokis
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jun 04, 2004
Сообщения: 6
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 25.06.04, 11:55 +0000     Ответить с цитатой

Моя сестра получила работу у подруги нашей общей сестры, с которой они вместе закончили МВА.

Мне нравится идея о том, что выпскники крупнейших школ при приеме на работу новых сотрудников предпочитают выходцев из своих же школ. Кажется, это всячески поощряется. (по крайней мере на Западе)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
arzar
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 20, 2005
Сообщения: 243
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 22.01.05, 20:58 +0000     Ответить с цитатой

А недавно я видел прекрасное лицо Арюны (на целую полосу) в модном молодежном журнале "ОМ" (ноябрь 2004 г.). Выпуск был посвящен провинциалам, добившимся успехов в Москве. Было опубликовано буквально 5-6 кратких биографий известных в столице людей. В этом шорт-листе оказалась и наша землячка. Молодец! Успехов тебе в бизнесе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
arzar
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 20, 2005
Сообщения: 243
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 22.01.05, 21:11 +0000     Ответить с цитатой

Да, действительно существует корпоративность среди выпускников родной alma mater. Я, например, свою первую работу нашел благодаря тому, что учился в том же вузе, который закончил работодатель. Хотя на тот момент опыта работы совсем не было. Сейчас, занимаясь собственным бизнесом, часто нахожу поддержку выпускников нашего университета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
arzar
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 20, 2005
Сообщения: 243
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 26.01.05, 18:04 +0000     Ответить с цитатой

Решил все-таки отсканировать краткое интервью (рядом с огро-о-омной фотографией, на всю страницу), которое взял журнал ОМ у Арюны.


АРЮНА ДАНДАРОВА

30 лет, глава туристической компании Baikal-club
Образование: филологическое, степень МВА.
В Москву приехала из Улан-Удэ четыре года назад.

Ваше первое впечатление о Москве?

Когда была маленькая, часто приезжала в Москву с родителями. Воспоминания самые теплые и светлые... как все детские воспоминания.

Вспомните, пожалуйста, самый трудный для вас период в Москве.

Наверное, когда только приехала. Но я не связываю эти проблемы с тем, что я переехала именно в Москву. Для многих переезд в другой город - всегда стресс и переживания. Мне повезло - я решила эти проблемы легко и достаточно безболезненно, спасибо друзьям!

Что думаете о Москве теперь, по прошествии времени?

Сейчас Москва для меня - город бешеного ритма жизни, дефицита времени, автомобильных пробок, мобильных телефонов и «пересечься где-нибудь в центре»... Но при этом я благодарна Москве, она познакомила меня с интересными людьми, здесь осуществилась моя мечта - мы создали туристическую компанию, которая занимается туризмом на Байкале. И я надеюсь, что это не последняя реализованная мною идея. Ведь Москва - город безграничных возможностей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Felix_Khaptaev
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 19, 2004
Сообщения: 334
Откуда: г. Сакраменто, штат Калифорния, Соединенные Штаты Америки
СообщениеДобавлено: 26.01.05, 21:24 +0000     А какой это журнал? Ответить с цитатой

[qуоте="арзар"]А недавно я видел прекрасное лицо Арюны (на целую полосу) в модном молодежном журнале "ОМ" (ноябрь 2004 г.). Выпуск был посвящен провинциалам, добившимся успехов в Москве. Было опубликовано буквально 5-6 кратких биографий известных в столице людей. В этом шорт-листе оказалась и наша землячка. Молодец! Успехов тебе в бизнесе![/qуоте]
Можете сказать точное название журнала? Вы как я понял очень хорошо разбираетесь печатных СМИ. :wink: :)
См. подробнее...
http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=3859&postdays=0&postorder=asc&start=0
_________________
Вот и все! Я ухожу, закрыв дверь за собой. Всем всего хорошего!
Будьте снисходительны друг к другу!
Все, что касается меня на моем сайте:
www.felix-khaptaev.narod.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 27.01.05, 00:06 +0000     Ответить с цитатой

Феликс, хватит глючить!
написано же, журнал "ОМ"!!!
у них и сайт есть, ом.ру кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 27.01.05, 05:38 +0000     Ответить с цитатой

Как то очень интересно получается. Вроде бизнес не такой большой, а интерес к ней есть: постоянные интервью, краткие ее биографии и т.д.
Возможно дело в ее харизматических качествах, связи, знакомства, попала в струю? Тогда вопрос: на ваш взгляд как это все заработать?
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 27.01.05, 06:19 +0000     Ответить с цитатой

Как можно заработать попадание в струю? :roll:
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
arzar
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 20, 2005
Сообщения: 243
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 27.01.05, 18:08 +0000     Ответить с цитатой

Это еще не все публикации об Арюне и ее бизнесе в федеральных СМИ. Несколько раз встречал инфо с рассказом об отдыхе на Байкале и фирме Байкал-клуб в других изданиях (в том числе в одном известном деловом журнале - не могу вспомнить в каком). Это все PR.

Что может способствовать появлению фирм, персон в СМИ ? Некоторые известные мне способы:
1. Связи, знакомства. Действительно многое делается в этой жизни по знакомству. Нашей фирме, например, помогают дружеские отношения с РБК (РосБизнесКонсалтинг). Нас приглашают на РБК-ТВ, они нас рекомендуют деловым СМИ, иногда мы их просим помочь установить контакт с тем или иным изданием. Хороши для этого студенческие знакомства. Например, у выпускников экономфака МГУ есть свой сайт. В закрытой его части содержится информация о месте работы выпускников, дни рождения, рабочие, домашние, мобильные телефоны, адреса и т.п. С помощью этого интернет-ресурса сейчас устанавливаю связи с "Ведомостями", "Экспертом", "Коммерсантом". На самом деле связи с журналистами можно установить самостоятельно, если Вы обладаете интересной информацией. Просто звоните, назначайте встречу и приезжайте в редакцию. Один корреспондент из "Коммерсанта" как-то сказал, что они опубликуют любое сообщение стоимостью не менее $10 млн. Так что если Вы обладаете такой дорогой информацией, смело набирайте номер редакции )))

2. Общение в профессиональных форумах. Часто интересные темы для публикаций журналисты находят именно там. Как-то ко мне обратился обозреватель из "Секрета фирмы", когда готовил материал о конкурентной разведке. Он раскопал мой постинг годичной давности на сайте www.marketing.spb.ru и предложил ответить на десяток вопросов. В результате вышла статья, где несколько раз упоминалась наша фирма и раз пять светились мои комментарии. Теперь этот обозреватель иногда мне звонит и просит помочь с информацией. Если в каком-то вопросе я не компетентен, у меня всегда есть кого порекомендовать.

3. Профессиональная деятельность. Если ты считаешься авторитетным специалистом в своей области, тебя обязательно кто-нибудь порекомендует журналистам. Для этого нужно участвовать в отраслевых тусовках (выставки, конференции, семинары и т.п.) и общаться с коллегами по цеху. Нашей фирме намного проще, поскольку наш продукт - аналитика. Мы специализируемся на нескольких отраслях (стройиндустрия, парфюмерия и косметика, одежда и обувь, реклама и СМИ) и обладаем информацией, которая интересна обозревателям деловых изданий. Если у Вас есть аналитический материал его охотно возьмут многие СМИ. Мы по результатам каждого исследовательского проекта пишем пресс-релизы и рассылаем по интересным нам изданиям. Если даже их не публикуют, то обращаются в следующий раз за другой информацией. Если мы не можем помочь корреспонденту, мы рекомендуем наших партнеров, клиентов или просто известных нам специалистов из разных фирм. Поэтому в наше агентство журналисты обращаются достаточно часто. Да, какую еще пользу приносит рассылка аналитических материалов в виде пресс-релизов? Наши пресс-релизы публикуют все ведущие (раскрученные, посещаемые) сайты. Потом их размещают менее известные web-страницы. Так создается информационный шум. И когда какая-то фирма захочет найти информацию о каком-то рынке (отрасли), она обращается к одному из известных поисковиков (Yandex, Rambler) с запросом. Так вот там в первых строчках появляется нужная инфо со ссылкой на наше агентство. А найти нас в инете ни для кого не составит труда. Так появляются у нас клиенты. Причем через www нас находят более 70% заказчиков.
Засветившись один-другой раз в прессе, можно попасть в записную книжку корреспондентов как эксперт по определенной теме. Тогда забвение вам не грозит. Обратите внимание - "светятся", как правило, одни и те же люди.
Да, не бойтесь или не забывайте оставлять журналистам номер своего мобильного телефона. Вы должны быть доступны после 18.00, если хотите появляться на страницах СМИ.

4. Деньги. Можно проплатить свое появление в прессе. Никогда этого не делал (пока это получается бесплатно), но кто-то за это отстегивает денежки. Такие услуги оказывают PR-агентства. Например, моим знакомым разовое появление статей с фотографиями топ-менеджеров в "Ведомостях" и в "Секрете фирме" обошлось в $1000 (за два издания). Но надо отметить, что материал все-таки был достаточно интересным. Думаю, уважаемые издания откровенную лажу публиковать не будут.

Что-то немного притомился строчить ))). Если интересно, потом могу еще некоторые советы дать на эту тему.
Прошу прощение, если утомил вас :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 29.01.05, 01:18 +0000     Ответить с цитатой

почему же, очень интересно сравнить свои теоретические знания с практическим опытом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
phatcat
Гость




СообщениеДобавлено: 02.05.05, 21:31 +0000     Ответить с цитатой

PR или не PR - каждую девочку из провинции печатать не будут за красивые глаза - надо иметь нормальный бизнес, который Арюна и имеет - дай Бог каждому!
Вернуться к началу
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 03.05.05, 04:05 +0000     Ответить с цитатой

Надо самому добиваться, а не на бога ссылаться.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
phatcat
Гость




СообщениеДобавлено: 03.05.05, 14:38 +0000     Ответить с цитатой

Алекс, я не поняла - Вы имеете в виду, что Арюна не сама добилась своих результатов? КОнечно помощь Бога и удача нужны каждому, но если не стремишься к своим целям, то никакой Бог не поможет :D
Вернуться к началу
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 03.05.05, 21:26 +0000     Ответить с цитатой

phatcat писал(а):
PR или не PR - каждую девочку из провинции печатать не будут за красивые глаза - надо иметь нормальный бизнес, который Арюна и имеет - дай Бог каждому!

:lol:
почему же за красивые глаза, за деньги и по интересному информационному поводу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һанхүү / Эдэй засаг / Бизнес Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru