BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Обратная сторона Google
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> HighTech шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SFA
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 30, 2003
Сообщения: 340
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 25.11.09, 09:45 +0000     Обратная сторона Google Ответить с цитатой

Бессмертная печенюшка от дядюшки Гугла
Гугл был первой поисковой системой, начавшей использовать куки со сроком годности до 2038 года, т.е. фактически "вечные". В то время официально власти США запрещали подобную практику. Сейчас это обычное дело, стандарт "де факто", установленный в своё время Гуглом только потому, что никто не оспаривал такой порядок вещей.

Куки от Гугла содержат уникальный идентификатор. Если на жёстком диске компьютера такого нет, то при первом же посещении какой-либо из страниц Гугла он появляется. Если уже есть, то Гугл записывает, что страница была посещена с компьютера с таким-то уникальным идентификатором. Фактически Гугл ставит метку на жёсткий диск компьютера, а учитывая, как сравнительно нечасто меняется диск, то и на весь компьютер.
recourse

Контора пишет
Гугл записывает всё, что только может. Каждый поисковый запрос, отправляемый пользователем, регистрируется в системе. Гугл записывает уникальный идентификатор, IP-адрес, дату и время, текст запроса и конфигурацию браузера. Кроме того, результаты, возвращаемые Гуглом в ответ на поисковый запрос, зависят от IP-адреса компьютера, пославшего запрос, – так называемая "доставка в зависимости от местоположения".

Что написано пером...
Гугл сохраняет всё записанное навечно, но не говорит, зачем. У Гугла нет политики удаления данных по истечении определённого срока. Напротив, есть свидетельства того, что Гугл может с лёгкостью получить любые данные, которые когда-либо были им сохранены. При этом Гугл последовательно игнорирует любые вопросы о том, зачем это необходимо. Например, когда "New York Times" 28 ноября 2002 года задала Сергею Брину, одному из двух основателей Гугла, требуют ли власти у них соответствующую информацию, Сергей никак это не прокомментировал.

Из подобного рода записей при желании можно составить достаточно полную картину. Допустим, у вас есть электронная почта на GMail. Вы проверяете её с работы и из дому. Таким образом, Гугл связывает эти два разных IP-адреса с адресом электронной почты. После этого все поисковые запросы к Гуглу с обоих компьютеров могут быть безошибочно идентифицированы как ваши.

Копия Интернета
Гугл кэширует индексируемые страницы. В этом факте не было бы ничего особенного, если бы кэшированная копия исчезала вместе с удалённым оригиналом, пусть даже и через некоторое время. Однако это не так: всё, что когда-то было опубликовано в Интернете и до чего успел добраться Гугл, сохранено. Автор, например, смог найти в кэше Гугла свою первую экспериментальную домашнюю страничку более чем десятилетней давности: уже больше нет ни той организации, ни того сервера, а тень умершей веб-странички продолжает жить в памяти Гугла...

Бескорыстный помощник
Многие используют Google Toolbar – бесплатную панель инструментов для браузера. Этот... кусок бесплатного сыра записывает, какие страницы были посещены пользователем, соотносит их с уже упомянутым уникальным идентификатором и тоже сохраняет в системе. Более того, Google Toolbar втихую обновляет сам себя. Даже продукты Microsoft обычно спрашивают у пользователя разрешение на скачивание обновлений, но не Google Toolbar.

Гугл – совсем не добрый друг. Гугл – почти монополист и жёстко пользуется своим преимуществом. На данный момент большинство веб-сайтов получают около трёх четвертей своего трафика через Гугл, а поэтому не могут себе позволить потерять его расположение. Как иногда говорят, "если вас нет в Гугле, вас нет вообще". Когда кто-то пытается использовать известные уязвимости или слабые места Гугла (такие, как, например, особенности алгоритма индексации и ранжирования страниц), то в случае обнаружения подобного бывает строго наказан полным исчезновением трафика.

Каждый день поисковая машина Гугла обрабатывает около двухсот миллионов запросов, в основном не из США. При таких объёмах Гугл – это бомба замедленного действия по отношению к конфиденциальности личных данных и частной жизни. Утечка личных данных может быть осуществлена умышленно самой компанией, либо произойти из-за бреши в системе безопасности, либо же Гугл к этому может принудить более влиятельная сила, например, правительство США.

Обычному пользователю, который ничем особенным не выделяется, пока, похоже, особенно беспокоиться не о чем. В самом деле, кого особенно интересует то, что кто-то искал противогрибковую мазь, писал ядовитые комментарии на новостных порталах, подавал недвусмысленные объявления на сайтах знакомств или вёл блог на "клубничные" темы? Если подумать, в этом нет ничего особенного. Таких людей очень много, и, отчасти, именно из-за возможности высказываться более или менее анонимно многие и "приходят" в Интернет. Однако стоит вам выделиться из толпы, как интерес к вашей персоне возрастёт многократно. Так же возрастёт и стоимость сведений, которые по разным причинам вы бы не хотели предать огласке.

Справедливости ради, нужно отметить, что любой сайт, любой портал, которым вы достаточно часто пользуетесь, может собирать о вас больше информации, чем необходимо для обеспечения используемой вами функциональности. А любая самообновляемая программа, установленная на вашем компьютере, является потенциальной брешью в системе безопасности. Тем не менее, ситуация с Гуглом качественно отличается из-за его вездесущности и повсеместности. Именно размах операций заставляет особенно крепко задуматься о том, к чему рано или поздно всё это может привести.

В конце концов, возможно, использование Scroogle – не такая уж и паранойя.


Взято от сюда http://bezumno.ru/news/24441-kak-gugl-shpionit-za-vami.html
_________________
http://www.monulafilms.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Apxat
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 13, 2008
Сообщения: 46
СообщениеДобавлено: 25.11.09, 10:37 +0000     Ответить с цитатой

такие статьи заставляют улыбаться -)
мы все умрем ^^
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 05.12.09, 08:21 +0000     Ответить с цитатой

ни крена подобного, грамотная и хорошая статья, случись что, могут все поднять, и все, что вы скажите, или сказали, все может быть использовано против вас, гугл это гигант, пока ничем себя не выдающий не проявляющий, не говоря уж о социальных сетях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SFA
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 30, 2003
Сообщения: 340
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 05.12.09, 11:02 +0000     Ответить с цитатой

несколько пунктов статьи на себе проверенно, так что это никак не мания, действительной гугл не только индексирует страницы, еще и индексирует запросы, ему они необходимы для выдачи более точного результата поиска. свою древнюю страничку я тоже нашел в кэше гугла, хотя ее уже лет 10-12 нету...
_________________
http://www.monulafilms.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
lenta
Гость




СообщениеДобавлено: 10.12.09, 19:00 +0000     Ответить с цитатой

я заметила, гугл индексирует запросы, (по крайней мере видимые для меня) если одновременно в браузере была открыта почта гмайл.. Гугл-то ладно, а вот что будет, если яндекс научится все запросы запоминать))) :D
Вернуться к началу
Barkas
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 04, 2006
Сообщения: 1412
Откуда: чужбинa
СообщениеДобавлено: 11.12.09, 01:36 +0000     Ответить с цитатой

у яндекса незначительная часть, тот же китайский баиду занимает гораздо большую часть, я например яндексом ни разу не пользовался, уже лет 9 только гугл :wink:
_________________
Имея ради чего жить, становится не так важно как жить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
{as5id}
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 13, 2003
Сообщения: 383
Откуда: U-U
СообщениеДобавлено: 11.12.09, 02:32 +0000     Ответить с цитатой

вчера смотрел передачу по Нейшл джеографик, где Конгресс США расследовал случай сдачи личных данных компанией Yahoo китайского журналиста китайским властям, на основе чего журналиста упекли на 10 лет тюрьмы.
кроме яхуу, там присутствовали Гуугл, Яндекс, т.к. они тоже периодически сдают народ Пекину. К тому же между гуглом и пекином договор - "фильтровать базар".. т.е. искомая информация в гугле для китайца совсем иная, чем для остальных жителей планеты. Так, современный китаец ничего не найдет в инете про события Тяньаньмэнь и т.д... а если будет упорствовать в поиске "неправильной" информации, то теоретически с легкостью может загреметь в тамошнюю тюрягу... Впрочем, это касается всех стран... для россиян тоже видимо дизируется и модерируется "нужная" инфа.
Забавно... я ввел в поиск гугла слова - "китай арест журналиста"... выходит всякая шняга, тока не про того самого журналиста, которого сдали))) и тока в рамблере вышла эта инфа и то тока яхуу упоминают... хотя и гугл там замаран был, судя по передаче8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 11.12.09, 03:14 +0000     Ответить с цитатой

раньше через гугловский кэш можно было найти свои есугеичевские посты на форуме, а щас не находятся(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIKO
ахамад


Зарегистрирован: Feb 03, 2007
Сообщения: 781
Откуда: On_air
СообщениеДобавлено: 11.12.09, 13:08 +0000     Ответить с цитатой

warorr писал(а):
ни крена подобного, грамотная и хорошая статья, случись что, могут все поднять, и все, что вы скажите, или сказали, все может быть использовано против вас, гугл это гигант, пока ничем себя не выдающий не проявляющий, не говоря уж о социальных сетях

Да, очень интересная статья. Некоторые сведения я слышал, а кое что нет.

Barkas писал(а):
...я например яндексом ни разу не пользовался, уже лет 9 только гугл :wink:

Я наоборот, пользуюсь всем что есть, кроме Гугла. :oops: Потому как время моего погружения в интернет пришло вместе с статьей про опасный гугл. :shock:

По поводу автоматически обновляемых программ. Я предпочитаю ВСЕ обновлять вручную (даже системные обновления. Отключаем все предупреждалки, и ставим на ручное управление). Да, это муторно. Да, это долго, но зато надежно и все более менее контролируется.

Для тех кто серьезно подошел к данной теме!

1. Сносим (если есть) Google toolbar.
Для этого удаляем тулбар сначала в браузере, а затем в Панели управления-Установка/удаление программ. Да, там тоже есть гугловская прога. :idea:
2. Отключаем в настройках браузера Гугл, как поиск по умолчанию. Или выбираем другой.

Для отъявленных "маньяков". :evil:
Есть подозрения что даже отключенный и удаленный поисковик от гугла все равно тихонько делает свою работу. (Вы же пользуетесь поиском-то?!)

:!: Нижеописанное работает в Windows XP/Vista и предназначено в первую очередь пользователям Internet Explorer 7/8.

1. Заходим в меню Пуск/Выполнить
2. Набираем regedit, жмем Enter.
3. Переходим по HKEY_LOCAL_MACHINE/SOFTWARE/Policies/Microsoft
4. Щелкаем по свободному месту правой кнопкой мыши и создаем Раздел, с именем Internet Explorer. (если вдруг уже есть, то еще лучше!)
5. В этом разделе снова создаем Раздел, с именем InfoDelivery
6. Теперь опять же в только что созданном разделе еще раз создаем Раздел, с именем Restrictions.
7. В разделе Restrictions создаем Параметр DWORD, с именем NoSearchBox.
8. Кликаем по созданому параметру 2 раза левой мышкой, и в поле Значение вводим 1.
Всё! Поиска нет.

Должно получиться так (в красном кружке обычно находиться поле поиска, но теперь его нет :-) ):


Если даже гугловский поисковик все равно продолжает "стучать", то ему о-о-очень трудно. :D
_________________
http://www.youtube.com/watch?v=y-mEeEbuzPE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Apxat
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 13, 2008
Сообщения: 46
СообщениеДобавлено: 21.12.09, 13:12 +0000     Ответить с цитатой

рекомендую не юзать комп, тогда гугл не будет о вас знать !
Точнее нет -)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
SFA
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 30, 2003
Сообщения: 340
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 21.12.09, 15:34 +0000     Ответить с цитатой

На самом деле, попытки собрать информацию о пользователях делают почти все программы всем известных производителей, причем они собирают информацию о компе(железе) иногда даже серийные номера железа которые найдут, и его пользователе и отправляют ее к себе на родину, иногда без ведома обычного пользователя.

Для примера установите себе любой firewall для своей же безопасности: для начинающих подойдет файрвол от каспера или от нод32, в них каждое соединение описывается, вот тогда вы увидите как много программ пытаются что-то отправить без вашего ведома.
_________________
http://www.monulafilms.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
MOTARO
мүнхэ


Зарегистрирован: Apr 11, 2004
Сообщения: 3683
Откуда: Хэжэнгын хvбvvн
СообщениеДобавлено: 21.12.09, 16:08 +0000     Ответить с цитатой

Кико, ты маньяк :D
_________________
Сэнхир хγхэ тэнгэри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Apxat
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 13, 2008
Сообщения: 46
СообщениеДобавлено: 21.12.09, 17:32 +0000     Ответить с цитатой

фаерволы рулят, из более менее простых и нормальных я бы выделил агнитиум аутпост
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
KIKO
ахамад


Зарегистрирован: Feb 03, 2007
Сообщения: 781
Откуда: On_air
СообщениеДобавлено: 22.12.09, 11:37 +0000     Ответить с цитатой

Есть еще бесплатный "Комод". :)
www.comodo.com

MOTARO писал(а):
Кико, ты маньяк :D


:wink:
_________________
http://www.youtube.com/watch?v=y-mEeEbuzPE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romeo
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 12, 2009
Сообщения: 268
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: 22.12.09, 17:35 +0000     Ответить с цитатой

Грядет восстание машин :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> HighTech шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru