BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


как воспитать настоящего бурят-монгола(ку)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 14.03.10, 15:00 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
Как вы понимаете это выражение НАСТОЯЩИЙ бурят (да еще МОНГОЛ)? Чем он отличается от окружающих вас людей? Какие у вас критерии НАСТОЯЩЕСТИ?


Критерий нет и их вообще не должно быть, но есть качества, которые присущи народу, а именно :

Культ героя сформировался на протяжении многих веков благодаря проживанию наших предков в особых природно-климатических и исторических условиях и связанному с ними образу жизни. Существенное влияние на окончательное формирование культа героя у бурят оказали их система общественных отношений, геополитическое положение народа. Культ героя, воина развивался у многих народов: в Европе было рыцарство, в Японии самурайство, схожие с ними институты формировались у казахов, черкесов и у многих других. У большинства из них были выработаны кодексы чести, собственная философия и мировоззрение. Однако даже в собственных народах их идеология так и не стала популярной вследствие их сословной ограниченности. Более того, простой народ – носитель основной культуры этноса - зачастую ненавидел сословие воинов, так как именно с их стороны подвергался наибольшим унижениям и притеснениям. У бурят же подобного сословия не существовало в принципе, они были слишком малочисленны, чтобы позволить себе разделение на служилых и не служилых. Все мужчины были воинами.
Для бурят очень важен имидж, мнение и восхищение окружающих, и то, что «о нас знают во всем мире». Недаром именно у бурят получил распространение такой жанр как юр88л (восхваление). Буряты, по сравнению с другими народами, более требовательны к окружающим в отношении своей персоны. Мы хотим, чтобы нас уважали, трепетно относились к нашей персоне. Самые привередливые покупатели, требующие обслужить по высшему разряду - это буряты.
Индивидуализм положил начало таким качествам в характере бурят как гордость, честолюбие, активность, оптимизм, настойчивость в достижении цели, свободолюбие, стойкость к страданиям, максимализм.
Вплоть до революции у бурят сохранялась система коллективной ответственности. В степи с её суровыми законами было практически невозможно прожить в одиночку. Испокон веков каждый член рода был в ответе за всех. За проступок одного отвечали все. Точно также в случае удачи, каких-либо радостных событий торжество разделяли все члены общины.
Суровые условия кочевого образа жизни выковали в народе ещё одно очень важное для менталитета качество - рационализм. Можно сказать, что рационализм есть бурятский (монгольский) порядок. Рациональному началу было подчинено всё: убранство юрты, порядок землепользования, государственное устройство и военная служба, традиции и обычаи, мировоззрение и политика.
Рационализм по-бурятски означает отсекать в жизни, быту, в походе всё лишнее, всё то, что человеку не необходимо для существования. Материальная культура кочевников бедна, они производили только то, что было жизненно необходимо. Кочевнику было не понятно стремление оседлого населения, особенно горожан, к накопительству и комфорту - это противоречило его образу жизни и мировоззрению. Главная ценность для него - это духовное начало человека.
Итак, три главных начала бурятского (монгольского) менталитета: культ героя, коллективизм и рационализм дали основу нашей морали. Думаю, что и сегодня три этих качества не утеряли своей значимости и востребованности. Развивая их с учетом реалий сегодняшнего дня, мы сможем возродить былую славу предков и уважение потомков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 14.03.10, 21:19 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
ЭТО и есть НАСТОЯЩИЙ бурят-монгол? Это вас так научили общаться с незнакомыми женщинами?

Мобу и Мотаро, я надеюсь, что вы пытаетесь найти для себя мир в душе и пишете здесь не для того, чтобы оскорблять тех, чье мнение не совпадает с вашим. Если вы не поймете, я вас не осуждаю - это непросто - понять других. Мне интересно, Мобу и Мотаро (если вы считаете себя образцом настоящего бурятского воспитания), почему вы считаете себя лучше Саида Бурятского? Он убивал людей, это очень плохо. Буддисты в армии служат, тоже убивают, они даже отправляют буддистов в Чечню воевать против мусульман. Только буддисты воюют на стороне сильных русских, а мусульмане воюют за себя. Саид Бурятский ушел воевать и убивал мирных жителей. Русские самолеты бомбят аулы и под бомбами тоже погибают мирные жители. Чем мусульманские дети хуже буддистских детей? Война - страшное дело, там нет правых и виноватых, но всегда страдает, тот, кто не может себя защитиь. Но почему вы считаете, что сильный - прав, а слабый виноват??


hайнууд Курриоус Абгай! )))
Я немного не понял причину вашей злости по отношению ко мне. Вроде как я никого не оскорблял, так почему же вы пишете что якобы я оскорбляю людей? Странно...

Про Тихомирова: я считаю, что Тихомиров обрёл свою известность тем, что не только убивал людей но и призывал людей к убийству и что самое печальное, некоторые шли за ним на убийства, убийства абсолютно невинных людей. Вы абсолютно правы, говоря, что на войне нет правых и нет виноватых, но это нисколько не оправдывает тех, кто призывает людей на убийства.
Ваше абсолютно некорректное мнение по поводу буддистов на стороне русских против мусульман скорее всего выпад ради выпада. )))
Вы где-нибудь видели(слышали) чтобы представители религиозных конфессий(кроме "ваххабитов" Ислама) призывали к убийствам? Я нет. И поэтому считаю, что "ваххабизм" со своей догмой "необходимость вооружённой борьбы с неверными" не есть объект уважения, но есть опасность с которой нужно бороться. Этим самым я нисколько не оправдываю тех кто даёт приказы бомбить чеченские города и аулы. На войне нет правых и виноватых. Я не считаю Тихомирова(человека) виноватым, но считаю виноватым его ошибочное мнение(джихад, шахиды и т.п.) благодаря которому он творил то, что творил. Посмотрите его записи в ютубе, ведь он нисколько не жалеет тех кто погиб при терракте в Назрани, более того он улыбается и жалеет что не так много "кафиров" погибло и добавляет, что непременно ещё бомбу отправит. Мне это показалось страшным. Какое отношение к войне в Чечне имеют менты из Назрани?

Очень странный вопрос про буддийских и мусульманских детей. Как бы я ни старался нащупать логику в вашем вопросе все попытки оказались тщетны.

Курриоус Абгай, я нисколько не против Ислама, более того считаю что Ислам очень хорошая религия, которая учит людей быть добрее и лучше, но такие люди как Тихомиров сделали Ислам кровавым и жестоким в глазах миллионов жителей планеты Земля. Причиной этому их ошибочное мнение, потому как не может религия оправдывать терракты в результате которых гибнут люди(люди которые не на войне, которые мирные жители). Именно по этой причине считаю, что Тихомиров обрёл свою извесность как террорист, как идеолог террористов, что ещё хуже чем обычный солдат террорист.
Курриоус Абгай, неужели вы можете хоть как-то оправдать действия(именно действия) Тихомирова связанные с организацией террактов? Я где-то понимаю простых чеченцев, которые на своей родной земле, которые воюют за свою Родину, разбомбленную федералами, но причём тут Тихомиров и всякие представители других национальностей?

Последний ваш вопрос ещё более не логичен. Кто из них слаб а кто силён - большой вопрос.

В конце хотелось бы обратить ваше внимание к моим словам из предыдущих постов: там нет ни единого слова про Ислам, потрудитесь перечитать. Я написал, что мне непонятно почему в вашей выборке оказалась фамилия террориста Тихомирова и выразил своё мнение по поводу вашего понимания термина БУРЯАД-МОНГОЛ и возможным прекращением вами цепляния за это слово. Вот и всё. И ваше возбуждение и нервный пост адресованный мне про русских и мусульман удивил меня своей неаддекватностью.

Баяртай!

p.s: надеюсь на понимание...
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 14.03.10, 22:16 +0000     Ответить с цитатой

от своей национальности никуда не денешься. Вырастите хорошего человека и земляки будут с гордостью говорить - вот он настоящий бурят!
можете вырастить в культе героя, коллективизма, рациональности, посадите в 5 лет на коня, отправьте пасти овец да коней, научите стрелять из лука и великолепно говорить на бурятском и знать традиции, но если он будет гнилой, найдется уйма людей, готовых с пеной у рта доказывать, что буряты не такие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anakin
ахамад


Зарегистрирован: Oct 11, 2006
Сообщения: 734
Откуда: Шэтэ хото
СообщениеДобавлено: 15.03.10, 00:32 +0000     Ответить с цитатой

[quote="MOBU"]
curious1 писал(а):
Как бы я ни старался нащупать логику в вашем вопросе все попытки оказались тщетны.
иначе как весенним обострением бурную деятельность тетеньки не назовешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igar
ороошо


Зарегистрирован: Jan 22, 2009
Сообщения: 94
СообщениеДобавлено: 15.03.10, 00:46 +0000     Ответить с цитатой

[quote="anakin"]
MOBU писал(а):
curious1 писал(а):
Как бы я ни старался нащупать логику в вашем вопросе все попытки оказались тщетны.
иначе как весенним обострением бурную деятельность тетеньки не назовешь...


+1

-------
Дамир все правильно написал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 15.03.10, 01:28 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):
Я немного не понял причину вашей злости по отношению ко мне. Вроде как я никого не оскорблял, так почему же вы пишете что якобы я оскорбляю людей?
Слушайте, Мобу, читайте внимательно. Вы трезвый или пьяный? Кто это матерится, когда общается с незнакомыми женщинами/людьми, вы или образец настоящего кижингинского воспитания МОтаро? Или вы одно и тоже? (Mobu = MOTARO?) Мдя, я-то думала, что вы адекватный.

Вы знаете, я к такому не привыкла. С мной матами никто не разговаривал, не разговаривает и не будет разговаривать.

Все, разговор окончен, я поняла, что такое настоящее бурятское воспитание по Мобу и Мотаро.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tara
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 2003
Откуда: Canada
СообщениеДобавлено: 15.03.10, 01:42 +0000     Ответить с цитатой

М-да-а-а-а... Весеннее обострение...
_________________
Free Tibet!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 15.03.10, 02:51 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
MOBU писал(а):
Я немного не понял причину вашей злости по отношению ко мне. Вроде как я никого не оскорблял, так почему же вы пишете что якобы я оскорбляю людей?
Слушайте, Мобу, читайте внимательно. Вы трезвый или пьяный? Кто это матерится, когда общается с незнакомыми женщинами/людьми, вы или образец настоящего кижингинского воспитания МОтаро? Или вы одно и тоже? (Mobu = MOTARO?) Мдя, я-то думала, что вы адекватный.

Вы знаете, я к такому не привыкла. С мной матами никто не разговаривал, не разговаривает и не будет разговаривать.

Все, разговор окончен, я поняла, что такое настоящее бурятское воспитание по Мобу и Мотаро.


)))) Курриоус Абгай, та хайшан гэнэбтэдаа...

Лично я на вас не ругался и не матерился, так почему же вы адресовали свой злобный пост мне? Вы так и написали
currious1 писал(а):
Мобу и Мотаро, я надеюсь, что вы пытаетесь найти для себя мир в душе и пишете здесь не для того, чтобы оскорблять тех, чье мнение не совпадает с вашим. Если вы не поймете, я вас не осуждаю - это непросто - понять других. Мне интересно, Мобу и Мотаро (если вы считаете себя образцом настоящего бурятского воспитания), почему вы считаете себя лучше Саида Бурятского? Он убивал людей, это очень плохо. Буддисты в армии служат, тоже убивают, они даже отправляют буддистов в Чечню воевать против мусульман. Только буддисты воюют на стороне сильных русских, а мусульмане воюют за себя. Саид Бурятский ушел воевать и убивал мирных жителей. Русские самолеты бомбят аулы и под бомбами тоже погибают мирные жители. Чем мусульманские дети хуже буддистских детей? Война - страшное дело, там нет правых и виноватых, но всегда страдает, тот, кто не может себя защитиь. Но почему вы считаете, что сильный - прав, а слабый виноват??

причём тут Мобу? Неужели я оскорбил вас чем-то? Вот в чём был мой вопрос.

Странно...
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
MOTARO
мүнхэ


Зарегистрирован: Apr 11, 2004
Сообщения: 3683
Откуда: Хэжэнгын хvбvvн
СообщениеДобавлено: 15.03.10, 04:00 +0000     Ответить с цитатой

ГДЕ Я, Курьёз, написал, что я НАСТОЯЩИЙ бурят? На самом деле я русский, с соломенными волосами на голове человек. Зарегистрировался 6 лет назад найдя сайт в инете. Да, я вас оскорбил, извините извиняться не буду.
По вашему получается уаууууу, Тихомиров такой паинька, убивающий мирных жителей, борец за свою правоту и т.д.. Я худею от вас, эти мирные жители могли быть вашей семьёй, в Сапсане могли ехать Вы. Оторвало бы Вам обе ноги, вывалился бы желудок, вы бы и тогда защищали Тихомирова? Ооооо, Тихомироооов, ты настоящий героооой, борееец за свои идеииии.... С вываленным желудком на кресле напротив. 22 человека погибло. 22 жизни. 22 судьбы. Они могли жить, есть, спать, они могли ходить в кино, смотреть на закат, рожать детей, радоваться утренней росе на траве, они могли стать предпринимателями, дарить цветы, восхищаться звёздами на небе, обижаться, огорчаться, плакать, смеяться, пить чай с плюшками, они могли жить!!!!!!!!!!
Тихомиров недостоин быть известным. Он мелкий начитанный бандит, которого известным сделали тупые спецслужбы во главе с ФСБ. А вы его, дура, поставили в один ряд со скульптором.
_________________
Сэнхир хγхэ тэнгэри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
MOTARO
мүнхэ


Зарегистрирован: Apr 11, 2004
Сообщения: 3683
Откуда: Хэжэнгын хvбvvн
СообщениеДобавлено: 15.03.10, 04:18 +0000     Ответить с цитатой

Настоящий бурят-монгол вырастет на родине. Иных путей я не вижу.
Хотя есть примеры в Москве, когда дети вырастают чистыми бурятами. Но родители разговаривают дома только на бурятском.
_________________
Сэнхир хγхэ тэнгэри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 15.03.10, 05:38 +0000     Ответить с цитатой

тема меня определенно радует, давно такого веселья не читал)))

abs писал(а):
я как раз знаю про БТЛ, т.к. бла бла бла

:mrgreen: :mrgreen:

если дети не слушаются родителей, не думаю, что это вина постороннего человека. Хотя удивительного наверно мало, валить с больной головы на здоровую у нас многие горазды))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крио_N
ороошо


Зарегистрирован: Jan 20, 2010
Сообщения: 136
Откуда: Владимирская область
СообщениеДобавлено: 15.03.10, 05:47 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
Я вот читаю книгу о женщинах Чингис Хана и там говорят, что у Чингис Хана были ничем не выдающиеся сыновья, серые такие, и сам Чингис Хан больше доверял женщинам - матери, жене Борте и дочерям.

Известно, что на детях великих людей природа отдыхает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Крио_N
ороошо


Зарегистрирован: Jan 20, 2010
Сообщения: 136
Откуда: Владимирская область
СообщениеДобавлено: 15.03.10, 05:53 +0000     Ответить с цитатой

z_91 писал(а):
Главное - воспитание, приводящее к нормальному мировоззрению. А у нас в стране сейчас все с ног на голову перевернуто в моральных ценностях. В чем секрет успеха Китая, Японии и Кореи? Однозначно, в конфуцианстве. Нам в нашей стране тоже надо продвигать конфуцианство). :)

Ага! Была у нас такая попытка, при Николае 1, ну не в форме, конфуцианства конечно же, в форме православия, но суть была та же: народ во всём слушается царя, а царь заботится о народе как о детях своих. И каков результат? До сих пор последствия преодолеть не можем. К тому же Китай никак не вписывается в один ряд с Японией и Кореей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 15.03.10, 07:14 +0000     Ответить с цитатой

abs писал(а):

Китайцы - те еще изуверы))... да и японцы - тоже те еще изуверы))...

до чего тему довели :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 15.03.10, 09:32 +0000     Ответить с цитатой

человееееееееки :!:
это другая культура, у которой свои корни и традиции
какую хрень вы несёёёёёёёёёёте :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru