BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Искусство дарить подарки
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 11.01.10, 07:28 +0000     Искусство дарить подарки Ответить с цитатой

Не могу удержаться, чтобы не выложить материал о нынешней фишке в деле упаковки подарков фурошики
А вообще, тему я вижу шире. Не только о том, как упаковывать, но и как преподнести. Об этикете.
Бывают же ситуации, что взгляды на подарки не совпадают. Какие подарки в каких случаях уместны и т.п.


Последний раз редактировалось: a-unside (11.01.10, 15:03 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 11.01.10, 07:44 +0000     Ответить с цитатой

Начну с самой распространенного подхода к выбору стоимости подарка.
1. В коллективе обычно собирают на подарок столько, чтобы возместить расходы (частично)именинника на "поляну", ну и дарят конвертик. Не так ли?
В двух последних местах моей работы (бюджетные) собирали по 500 тенге(=100 руб) с человека. Именинник мог принести просто тортик, а мог накрыть стол на 2000 тенге на 1 лицо. Такие щедрые люди и на подарок больше сдавали.
А в ТЦ, где я работала до этого, можно было услышать?
- По сколько будем скидываться?
- А она будет проставляться?
- Да.
- А на сколько? Столько и будем собирать
2. Приятелям мы обычно дарим подарок на ту же сумму, что и он нам подарил. Получается, и здесь мы, возмещаем его расходы на нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 11.01.10, 07:51 +0000     Ответить с цитатой

у нас на работе подарки делают только на крупные события (рождение ребёнка, свадьба, ...).

Именниник - сам угощает, взамен ничего не получает :lol: .
На работе принято угощать сладким, к чаю. Некоторые делают исключения в виде фруктового салата или апперетива.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ptashka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 16, 2007
Сообщения: 1620
СообщениеДобавлено: 11.01.10, 08:17 +0000     Ответить с цитатой

на прежних моих работах был обычай скидываться коллективом и дарить что-нибудь предположительно приятное для именинника. Сумма всегда была примерно одинакова, где-то меньше, где-то больше. Одно скажу, там, где мы собирали по 10 руб. с носа (лет 6 назад это было), то бишь сущие копейки, подарки радовали именинников, пожалуй, больше, чем пухлые конвертики на более поздней моей работе.
Все дело в общей атмосфере. Мы даже стихи писали в открытки.
Я если честно не люблю когда на работе надо отмечать свой день рождения. Других поздравлять - люблю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barkas
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 04, 2006
Сообщения: 1412
Откуда: чужбинa
СообщениеДобавлено: 11.01.10, 11:08 +0000     Ответить с цитатой

насчет этикета, в каждой стране есть вещи, которые не принято дарить, к примеру в Китае старику часы, думаю понятно почему, наверное, и в Казахстане есть вещи, которые не принято дарить, да и у нас нож можно не всякому подарить, к примеру
_________________
Имея ради чего жить, становится не так важно как жить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 11.01.10, 15:18 +0000     Ответить с цитатой

Этнические особенности я еще не затрагивала.
Про свадебные я уже говорила в другой теме.
В последнее время на дни рождения все больше дарят деньги в конверте, предоставляя имениннику самому выбрать подарок.
Подарки не принято дарить демонстративно, в открытую = хвастаться подарком.
Если по случаю семейного торжества приходит семейная пара, то подарок кулуарно передается из женских рук в женские. Не знаю, таков ли обычай, но наблюдаю только такой способ вручения. Получившая подарок, разворачивает его только после ухода гостей.
Это, проявление деликатности. Чтобы никто не смутился, что подарок, сделанный им слишком скромный.
Еще одно отличие от нас. Никогда не преподносят спиртное ни в качестве гостинца, ни в качестве подарка. Водка - зло, дурное начало.
Это я все о казахах говорила, мои личные наблюдения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 18.01.10, 14:33 +0000     Ответить с цитатой

близится Сагаалган. Какие подарки можно делать? Кто знает, какие-нибудь традиции существуют по этому поводу?
уместно ли папе (72 года) подарить вязанный джемпер? Что-то дорогое типа ноутбука или цифровой фоторамки не имею возможности подарить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
gia-li
ороошо


Зарегистрирован: Feb 02, 2008
Сообщения: 88
СообщениеДобавлено: 25.01.10, 08:32 +0000     Ответить с цитатой

А я заметила, что когда обещают подарить подарок в следующий раз или позже, то никогда не дарят :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tuyana17
ахамад


Зарегистрирован: Mar 16, 2007
Сообщения: 527
СообщениеДобавлено: 25.01.10, 08:47 +0000     Ответить с цитатой

блин должна же подарить :shock: реально забыла.все бегу завтра по магазинам :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 25.01.10, 16:15 +0000     Ответить с цитатой

Мне кажется, что самый лучший подарок, когда он сделан своими руками, а не куплен за деньги. Если вы вяжете, или рисуете и т.п., вы же вкладываете свое тепло/сердце. А в магазине, что, пришел, деньги отдал, чужая тетка его завернула и все.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 09.02.10, 06:15 +0000     Ответить с цитатой

В преддверии надвигающегося великого праздника Сагаалган, просматриваю интерет-ресурсы. По-моему, не стоит изобретать велосипед, хорошо об этом написано в Информ-полисе. Процитирую для тех, кому лень идти по ссылке.
Цитата:
Что и кому дарить?
Пожалуй, самое замечательное в эти дни то, что кроме подарков, есть «отдарки». Их качество и ценность, конечно, зависят от ваших финансовых возможностей. Но подарки необязательно должны быть дорогими, главное, чтобы в них проявлялось тепло вашей заботы об одариваемых. В старину дарили даже молочные продукты, сладости с хадаком, женщинам вместо хадака преподносили платок. Если вы не успели купить подарки, не отчаивайтесь. Можно преподнести даже деньги. Кстати, малышам и по сей день кроме сладостей и игрушек, в Сагаалган дарят деньги. Интересно, что в Монголии детишкам дарят тугрики, но только обязательно, новые. Это символизирует достаток и благополучие в будущем.


Рачительная хозяйка, Татьяна Владимировна советует написать список тех, кого вы будете одаривать. И напротив каждого имени думать, что обрадует его обладателя.

- Для пожилых людей нет лучше подарка чем хороший чай. Поэтому я заранее набираю множество коробочек чая, добавляю к ним теплый бельевой трикотаж и полотенца. Бабушкам можно теплые платки – советует Татьяна Владимировна - своим тетям, помоложе, я дарю то, что никогда не бывает лишним в домашнем хозяйстве: простыни, кухонные полотенца, фартуки, прихватки. Сейчас появилось много удобных современных салфеток для уборки дома. Дядям обычно беру хорошие носовые платки, носки, автовладельцам салфетки для машины. Самым молодым сестрам покупаю косметички, маникюрные наборы, заколки. Юношам можно купить и что-нибудь недорогое для компьютера или сотового телефона.

Если вы решили до конца соблюдать веками отработанный ритуал вручения подарка, то помните, что даритель должен держать в руках хадак. Поверх него на ладонь правой руки или на соединённые ладони ставится подарок. Даритель и получатель должны были обязательно быть в головных уборах и стоять лицом друг к другу. Если подарок дарят вам, то вы принимаете его сидя и обеими руками.
Людям, родившимся в год с тем же циклическим знаком, что и наступающий год, вручали изготовленную из войлока или дерева небольшую фигурку соответствующего животного, которая должна храниться в течение года. В наше время нет недостатка в сувенирах – изображениях хозяина года. В старину пожилым людям подносили вычищенную, набитую отборным табаком и зажжённую трубку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 09.02.10, 06:32 +0000     Ответить с цитатой

Я в прошлом году ездила в Усть-Орду в Сагаалган. Мы с сестрой забежали на рынок чтоб купить подарков. Я была стеснена в средствах. Купила разные чаи, подставочки для салфеток, под горячее, бокалы, стопки и еще разную мелочь для хозяек. Кстати 8-е марта было уже. Мужикам водку, само собой. только одному из братьев, которого 20 лет не видела, более особый подарок сделала (набор для бритья и мытья:lol: ). В общем, более чем скрмные подарки были.
Получилось очень здОрово! Главное, что я никого вниманием не обошла. Особенно тех, кого впервые видела. Например, невестку и племянниц, зятьев. До сих пор приятно вспоминать встречи с
родней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chillout
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 10, 2005
Сообщения: 1850
Откуда: ирк
СообщениеДобавлено: 09.02.10, 07:00 +0000     Ответить с цитатой

мужикам водку...ну канеш...
_________________
fallin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 09.02.10, 09:57 +0000     Ответить с цитатой

a-unside писал(а):
Мужикам водку, само собой.


Chillout писал(а):
мужикам водку...ну канеш...


ага, тоже бросилось в глаза это дополнение - "само собой".
а без водки неужто нельзя было бы обойтись?

но это риторически, безусловно. понимаю, что в каждой семье свой распорядок и свои маленькие ритуалы, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ChimitD
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 29, 2009
Сообщения: 429
Откуда: Родился в Алма-Ата, Вырос в Улан-Удэ, живу в Якутск....... умру на Северном Полюсе???
СообщениеДобавлено: 09.02.10, 10:05 +0000     Ответить с цитатой

Перед Сагаалганом, который уже год, размениваю деньги на 50-рублевые купюры.
Когда хожу в гости, дарю детям по купюре.
Дети радуются больше чем шоколадке, но меньше чем 100-рублевой купюре. :lol:
На Сагаалган хватает 80 купюр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru