BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Перепись 2010. Борьба за каждого Бурята?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бато
ороошо


Зарегистрирован: Aug 16, 2009
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: 19.10.10, 04:45 +0000     Ответить с цитатой

чтоб укрупнения не было нужно срочно плодиться.Есть один очень хороший человек Вячеслав Цыбикжапов спортсмен - каратист депутат отец пятерых детей.Вот на кого надо равняться!! У крутых богатых бурят должно быть 4-6 детей,ведь им ничего не стоит вырастить обеспечить их, а те в свою очередь народить кучу внуков им. А для нас простых норма трое детей! Это единственный способ. Тогда и раствориться будет не просто. :D Подозреваю нынче якуты нас обойдут и выйдут на первое место. :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бато
ороошо


Зарегистрирован: Aug 16, 2009
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: 19.10.10, 05:29 +0000     Ответить с цитатой

Скучает в небе солнце осеннее,
Лес горит вокруг - дымом пахнет.
Гляжу в окно с надеждой на лучшее,
А переписчика все нети нет.

В 6 часов была девушка переписчик , все нормально !


Последний раз редактировалось: Бато (19.10.10, 11:52 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Altang
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 01, 2008
Сообщения: 352
СообщениеДобавлено: 19.10.10, 09:49 +0000     Ответить с цитатой

Якуты врядли нас обойдут. По переписи 2002г общая численность бурят в 2 округах, Ирк и ЧИт областях и в РБ и Якутии составляло 529 998 человек (сумма показателей каждого региона в отдельности). Якутов в РС 432 тыс. чел. С учетом бурятских диспор в Мск и других городах нас было примерно 535-540 тыс. чел. без учета монгольских и шэнэхэнских бурят.

Последний раз редактировалось: Altang (19.10.10, 10:32 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 19.10.10, 10:01 +0000     Ответить с цитатой

Svetbar писал(а):

Я против укрупнения, но переписываться буду. Считаю это провокацией - в итоге бурятов будет записано меньше. "Мы пойдем другим путём..."


мне тоже кажется, что игнорировать перепись - это очень странный знак протеста. это просто не в наших интересах - любому народу наооборот выгоднее быть как можно более многочисленным. это прямо влияет на огромное количество управленческих решений, да и на уровень конечных доходов представителей этого народа это тоже влияет.

и еще -
вряд ли кремль будет дергаться в ближайшее время на уничтожение столь больших субъектов, как Республики. но тут, конечно, могу ошибаться - политика власти в этой стране в подавляющем большинстве случаев всегда была слепа, непредсказуема и иррациональна. просто есть предположение, что на такие затратные мероприятия, как уничтожение субъектов, тупо денег не хватит, а если кремлевцы будут чересчур настаивать, то просто окончательно развалят страну. хотя, судя даже по сегодняшним новостям с северного кавказа, страна и так уже разваливается, и без укрупнений всяких.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hongor_oo
ахамад


Зарегистрирован: Jul 23, 2009
Сообщения: 535
СообщениеДобавлено: 19.10.10, 10:15 +0000     Ответить с цитатой

Бато писал(а):
Подозреваю нынче якуты нас обойдут и выйдут на первое место. :(


А что у нас соревнования с якутами по пункту численности населения?
И что вы все время киваете на тех бурят, которые живут там за пределами РФ. Монголия и Китай - это совершенно другие государства, а подрастающее поколение бурят, живущие в этих государствах, у них уже отличный менталитет. Они быстрее растворяются средь себе подобных азиатов, смешиваются, теряют корни. И потом они граждане других стран. Мне кажется, как-то убого говорить в таких случаях про историческую память и т.д. Совершенно недавно узнала, что у моего знакомого - отец бурят. А так до сего момента он был для меня одним из китайцев. О бурятскости у него осталось - он говорит, что у сына его глаза еще уже, чем у него. А сам мыслит себя китайцем, жена - китаянка. Здесь очень много монголов, которые не говорят по-монгольски. И если у нас буряты как-то внешне выделяются среди русских, то эти - никак, напрочь растворяются среди себе подобных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 19.10.10, 10:26 +0000     Ответить с цитатой

Hongor_oo писал(а):

И что вы все время киваете на тех бурят, которые живут там за пределами РФ. Монголия и Китай - это совершенно другие государства, а подрастающее поколение бурят, живущие в этих государствах, у них уже отличный менталитет. Они быстрее растворяются средь себе подобных азиатов, смешиваются, теряют корни.



все же,
мне кажется,
Монголию можно было здесь не упоминать
и не ставить в один ряд с Китаем.

сорри за вторжение )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 19.10.10, 11:23 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):

мне тоже кажется, что игнорировать перепись - это очень странный знак протеста. это просто не в наших интересах - любому народу наооборот выгоднее быть как можно более многочисленным. это прямо влияет на огромное количество управленческих решений, да и на уровень конечных доходов представителей этого народа это тоже влияет.

и еще -
вряд ли кремль будет дергаться в ближайшее время на уничтожение столь больших субъектов, как Республики. но тут, конечно, могу ошибаться - политика власти в этой стране в подавляющем большинстве случаев всегда была слепа, непредсказуема и иррациональна. просто есть предположение, что на такие затратные мероприятия, как уничтожение субъектов, тупо денег не хватит, а если кремлевцы будут чересчур настаивать, то просто окончательно развалят страну. хотя, судя даже по сегодняшним новостям с северного кавказа, страна и так уже разваливается, и без укрупнений всяких.


+108 Нас должно быть много. А ликвидация национальных республик приведет к нарастанию повстанческого движения в форме партизанской войны даже в "лояльных" республиках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ChimitD
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 29, 2009
Сообщения: 429
Откуда: Родился в Алма-Ата, Вырос в Улан-Удэ, живу в Якутск....... умру на Северном Полюсе???
СообщениеДобавлено: 19.10.10, 11:32 +0000     Ответить с цитатой

Hongor_oo писал(а):
Бато писал(а):
Подозреваю нынче якуты нас обойдут и выйдут на первое место. :(


А что у нас соревнования с якутами по пункту численности населения?
И что вы все время киваете на тех бурят, которые живут там за пределами РФ. Монголия и Китай - это совершенно другие государства, а подрастающее поколение бурят, живущие в этих государствах, у них уже отличный менталитет. Они быстрее растворяются средь себе подобных азиатов, смешиваются, теряют корни. И потом они граждане других стран. Мне кажется, как-то убого говорить в таких случаях про историческую память и т.д. Совершенно недавно узнала, что у моего знакомого - отец бурят. А так до сего момента он был для меня одним из китайцев. О бурятскости у него осталось - он говорит, что у сына его глаза еще уже, чем у него. А сам мыслит себя китайцем, жена - китаянка. Здесь очень много монголов, которые не говорят по-монгольски. И если у нас буряты как-то внешне выделяются среди русских, то эти - никак, напрочь растворяются среди себе подобных.



Аналогично. Лично в Якутске, и родственники рассказывали, встечаются люди с бурятскими фамилиями именами, но якутами по национальности, их отцы женившись на якутках по разным причинам (разводились, умирали) не принимали участия в воспитании. Аналогичные истории слышал в Казахстане. Да и обратные истории имеются про бурят с небурятскими именами фамилиями. В подобных же случаях с матерями русской (европейской) национальности чаще всего, дети считают себя бурятами.

Соглашусь с Хонгор, ассимилироваться с народом одной расы гораздо легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
энхалук
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 30, 2007
Сообщения: 273
СообщениеДобавлено: 19.10.10, 12:28 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
Svetbar писал(а):

Я против укрупнения, но переписываться буду. Считаю это провокацией - в итоге бурятов будет записано меньше. "Мы пойдем другим путём..."


мне тоже кажется, что игнорировать перепись - это очень странный знак протеста. это просто не в наших интересах - любому народу наооборот выгоднее быть как можно более многочисленным. это прямо влияет на огромное количество управленческих решений, да и на уровень конечных доходов представителей этого народа это тоже влияет.

и еще -
вряд ли кремль будет дергаться в ближайшее время на уничтожение столь больших субъектов, как Республики. но тут, конечно, могу ошибаться - политика власти в этой стране в подавляющем большинстве случаев всегда была слепа, непредсказуема и иррациональна. просто есть предположение, что на такие затратные мероприятия, как уничтожение субъектов, тупо денег не хватит, а если кремлевцы будут чересчур настаивать, то просто окончательно развалят страну. хотя, судя даже по сегодняшним новостям с северного кавказа, страна и так уже разваливается, и без укрупнений всяких.


+1000
Отказ от переписи - бредовая провокационная идея, наоборот, надо как можно активнее в ней участвовать, наращивая собственную численность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
artemics
муухайхан


Зарегистрирован: Mar 04, 2010
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: 19.10.10, 12:43 +0000     Ответить с цитатой

Я тоже считаю что перепись это очень нужная и необходимая вещь. Возможно это и не тот метод, чтобы докричаться до властей. И еще я бы не хотел войны на своей земле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 20.10.10, 06:43 +0000     Ответить с цитатой

А что касается нас, Бурят. Если бы не было раздела республики в 1937 году, то нас численно было бы больше чем русских, примерно в пропорции 55 на 45. Ну, а исходя из нынешних реалий, по итогам переписи в республике, довести численность до пропорции до 35-40 % с дальнейшим увеличением до 55-60 %, а для этого нужна четкая программа развития этноса и деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 20.10.10, 07:12 +0000     Ответить с цитатой

Офф-топ о бурятско-якутских семейных взаимоотношениях вынесен в отдельную тему:

http://buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=20807

Пожалуйста, не офф-топьте в этой теме, иначе придется выносить предупреждения.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 21.10.10, 06:11 +0000     Ответить с цитатой

Третий подъем сибирского проекта. Веб 2.0 участвует

Окт17 Batunai



Сибиряки вышли на третье место по численности на форуме Улановка.ру



Почитал только что тему на Улановке про то, как переписчики отказываются записывать сибиряков сибиряками. Сам этот сабж безусловно был более чем ожидаем, скажем даже, я бы поразился, если бы таких случаев не было. Но поражаться не пришлось. Доставила бездна дремучести нашего народа, отписавшего свою реакцию на заглавный пост в топике.

В общем продолжение асудала, начавшегося парой постов ранее.


Clondike
нарушения были зафиксированы в Омске, Кемерово и Иркутске.
Стоит отметить, что из бюджета РФ на Всероссийскую перепись населения 2010 года, которая проходит под лозунгом «России важен каждый», направлено около 17 миллиардов рублей. Большая часть этих средств должна пойти на оплату работы переписчиков.

Justice
17 миллиардов впустую

Роланд из Гилеада
А вобщем то правильно делают, нехрен от своей национальности отрекаться.

Футболист
сибиряк звучит как американец)) пришел и украл землю у аборигенов, лучше уж записываться под своей национальностью, русский или бурят, татарин и украинец

ros.pro
Чушь, новость провокационная. Клондайк – радикальный экстремист. В бан.

Dzen
А чё не расстрелять сразу, по «приговору тройки»?

User_Name
Правил форума он не нарушает. Это вы сейчас пытаетесь свести тему во флейм. Лично мне пофиг до данной новости, просто не понимаю за что банить.

PLDN
Право на самоопределение закреплено конституцией и никто не в праве вам указывать. Если хотите записаться «джедаем» или «хоббитом» это ваше право. Если в роду представители разных национальностей, то вы вправе выбрать любую из них или любую которую пожелаете.

Clondike
Ко мне еще переписчики не приходили. Буду записываться Сибиряком. А про переписчиков не сочиняют, а писали известные, уважаемые люди. В том числе и у нас – Мисс Улановка Нефи писала об этом.

Роланд из Гилеада
тема провокация

PLDN
Провокация чего?
Обычная новостная тема про то как и где у нас в России нарушают права человека. Ничего провокационного в ней нет.

Clondike
Всё наоборот. Сибиряк – это коренной житель Сибири (в основном, славянский), любящий Сибирь и связывающий с ней свою судьбу.
А вот термин «русский» как раз и имеет сильные коннотации, связь с Московской Империей, которая относится к Сибири как к колонии, относится с пренебрежением.
Я понимаю, что новые идеи некоторые люди воспринимают с трудом. Новые идеи высказывает сначала передовая часть общества. В данном случае речь идет о передовой части сибирского общества – интеллигенции Томска, Новосибирска, Красноярска, Иркутска. Акцию «Запишись сибиряком на переписи» начали томские активисты сибирского движения при поддержке новосибирцев. Потом уже подхватила остальная Сибирь.

Knight
Clondike, с чего вдруг коренной житель Сибири – славянин? Мы сюда совсем недавно пришли. Какой вообще смысл во всех этих манипуляциях с нация

zyxel
+1000. Надо вообще отделить Сибирь от центра, послать куда по дальше медведопутов, мы без них будем шикарно жить а они нет.

Clondike
400 лет по-твоему недавно? Например, Соединенным Штатам Америки 234 года.

Maikl
Раньше Русский люд живший на украине звался Украинци. Это как бы обуславливало откуда они родом, хотя считались русскими(Русичами). Также были Литовские люди, Белорусские люди и т.д.
Точно также появился и сибиряк. Вобще это слово подразумивает под собой человека любой национальности который родился и вырос в Сибири. Расценивать это как национальность это скорей безграмотность нежели передовизм интелегенции.

CustomS
Опять 25. Вашу идею не поддержали. Смиритесь уже с этим. Большинство хочет быть и признают себя теми, кеми являются с рождения и, кеми были их предки, а не вымышленным Клондайками и ему подобными этносом.
Даже взять эти результаты опроса.

Clondike
Так всегда бывает с новыми (для нас) идеями. Я и не рассчитываю на большую поддержку в Бурятии (т.к. бурятский регион вносит свои коррективы и нюансы).
А судя по опросу на улановке – «сибиряки» – третья по численности национальность.
А в целом по Сибири – это только начало. Близится время перемен и время борьбы идей. Старые идеи отжили своё. Говорят, с 2015 года начинается новый период жизни России, посмотрим, что будет. (Может 2015-2020 гг.) Посмотрим, каковы будут перспективы регионализма. Имею в виду не только сибирский регионализм.
Например, на Дальнем Востоке идет акция «я – дальневосточник». И я думаю, на ДВ немало людей, кто хочет записаться дальневосточниками (и тех, кто отрицательно относится к имперской политике Москвы).
Мы не живем в статичном мире – застывшей картинке. Нации могут складываться и сегодня, прямо на наших глазах, ведь жизнь находится в постоянном движении.

-=Nik0=-
А я лично поддерживаю Clondik’а. И лычку свою не зря он носит. Никакой провокации здесь нет. Человек поднимает достаточно актуальные вопросы, пытаясь хоть как-то растормошить здешний пассивно настроеный контенгент, которому всё уже пох. Быть может «перепись» не самый яркий пример, важность самой переписи и её казусов в большей степени преувеличена имхо, но тем не менее.

BRRIDER
дебилизм. назвали бы себя китайцами. все равно через 100 лет Сибирь будет под Китаем.


Я там выше немного иронично «ужасался» вот по какому поводу. Судя по обсуждению, молодежь совсем не в курсе за разновидности этнической идентичности, буквально сейчас еще доживающие свои дни в селах нашей Бурятии. И не только Бурятии, в чем можно не сомневаться.
Сейчас определение себя сибиряками, что ни говори, но политизировано. Причем, авторы идеи это понимают. И те, кто не щадя живота своего идею ругают, тоже это понимают и тоже политизируют во всю мощь. А между тем, где-то в Бичуре (а может и в Баргузине, а может вообще везде в старых селах) живут себе поживают старики и старушки, которые очень четко знают, кто такие сибиряки. И знают это с рождения. Потому что это знали их отцы и деды. Идентичность сибиряков родилась не вчера усилиями томских и иркутских автономистов. И не позавчера стараниями сибирских областников (участники дискуссии, наверное и про них не в курсе). Это не интеллигентский конструкт, а четкая народная классификация, назовем пока так.
Славяноязычное население Сибири уже лет 200 с лишком выработало свои определения и самоидентификации. В этой системе были и есть карымы, гураны, казаки, семейские, камчадалы, чалдоны и другие. В Бурятии эти старики до сих пор прекрасно представляют себе, кто из них сибиряк, а кто гуран. Это не одно и то же. Я не знаю, какие именно градации у них существуют для определения этничности, но неоднократно сталкивался с наличием у них четкой дифференциации. В основном базирующейся на исторической памяти. Скажем, носителей фамилии Смолины они считают «монголами», указывая на то, что их предок имел происхождение от халха-монголов где-то на далеком рубеже 17-18 веков.
Иначе говоря, они не конструируют сами эти различия, они их просто помнят, но сходные ориджины как-то объединяют между собой, при этом отделяя от других аналогичных таксономических единиц. Надо сказать, в этой традиционной системе сибиряками никогда не называли бурят, как и представителей других коренных народов Сибири. Распространение этого термина на все довоенное население региона массово произошло извне, из западных областей СССР. В 1941-43 годах, когда сибирские дивизии по сути совершили перелом во Второй мировой войне, звание сибиряка стало включать в себя всех, кто жил в Сибири и служил в сибирских дивизиях.
Есть у нас некоторое отличие от ситуации на Дону и Кубани, где казаки четко дифференцируются от русских. В Бурятии не так, а еще меньше отличают себя читинские казаки. Это обусловлено тем, что во-первых, изрядная часть забайкальских казаков были бурятами. Во-вторых большая часть читинских казаков по происхождению к казачеству отношения в общем-то не имела, будучи «поверстанной» в военное сословие из обычных крестьян.
Таким образом, сегодня мы наблюдаем развивающийся параллельно процесс конструирования сибирской этнической идентичности. Не совпадающий ни с традиционным «старосибирским», ни с историческим областническим (19 век – 1920-е годы). И чем этот современный процесс интересен нам, веб-обозревателю, так это тем, что он идет прежде всего, транслируя свои установки через Интернет.
Это нельзя назвать плохим процессом, или хорошим процессом. Просто он идет и все. Это не то же самое, что и образование сойотского народа за счет бурятского. Сойотский проект инспирирован государством на разных уровнях – от районного руководства до федеральных научных институтов и министерств. Сибирский проект идет, конечно, тоже не снизу, но и не сверху. Он как бы посередине. Жизнеспособность его в том, что это заведомо молодежное движение и будет таковым еще около десяти лет. Пока отцы-основатели не перешагнут полувековой рубеж.


http://exwww.newtag.ru/2010/10/17/946/#comments


Цитата:
Batunai
Октябрь 21st, 2010 в 3:45

Жуткий декаданс на Улановке продолжаеццо. Я в шоке… Таких массовых приступов шовинизма по таким простецким вопросам я не ожидал в Бурятии. Представляю, если бы буряты также реагировали на отделение сойотов, какой вой бы стоял по поводу бурятских империалистов и т.д. А ведь сойотская затея – чистой воды проект сверху, у которого есть конкретные авторы и активисты-исполнители, число которым не превышает одного десятка. Полный декаданс.
Читаю топик на Улановке, форуме в общем-то не особо политизированном, становится реально не по себе.
Аносов сам себя запугал уже до полусмерти (и всех хочет запугать) массовыми расстрелами, которые неминуемо светят России, если до власти доберутся Яблоки и Немцовы. Какие нафиг яблоки и обороны, если и без них даже в Улан-Удэ зоопарка валом.
Успокаивает отчасти, что это все чисто городская, может и приезжая во втором поколении, публика, явно не жившая в сибирской глубинке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hongor_oo
ахамад


Зарегистрирован: Jul 23, 2009
Сообщения: 535
СообщениеДобавлено: 21.10.10, 09:25 +0000     Ответить с цитатой

А на Бурятии.орг тишь да гладь. Кто знает, как вообще можно выйти на такие локальные сети, как Улановка? Я не в УУ, но хочу знать, что там творится. 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ChimitD
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 29, 2009
Сообщения: 429
Откуда: Родился в Алма-Ата, Вырос в Улан-Удэ, живу в Якутск....... умру на Северном Полюсе???
СообщениеДобавлено: 21.10.10, 09:29 +0000     Ответить с цитатой

Hongor_oo писал(а):
А на Бурятии.орг тишь да гладь. Кто знает, как вообще можно выйти на такие локальные сети, как Улановка? Я не в УУ, но хочу знать, что там творится. 8)


+1
а я в Якутске, тоже хочу на Улановку посмотреть(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru