BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Ильяс Хандаев

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Тамир
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anakin
ахамад


Зарегистрирован: Oct 11, 2006
Сообщения: 734
Откуда: Шэтэ хото
СообщениеДобавлено: 12.03.10, 01:55 +0000     Ильяс Хандаев Ответить с цитатой

Читаю сегодняшний "Спорт-Экспресс", интервью с самым титулованным российским тренером по хоккею с мячом Владимиром Янко. Улыбнули его высказывания насчет Ильяса Хандаева - одного из самых великих вратарей современности:

- Ворота сборной России много лет защищал Ильяс Хандаев по прозвищу Шаман. Перед игрой он заговаривал штанги, на перекладину неизменно клал подкову. В команде подшучивали над его суевериями?
- Никогда! Ребята Хандаева очень уважали. Как и большинство бурятов, Ильяс - буддист. Перед матчем молился, совершал какие-то ритуалы - и никто ему не мешал. Не сказал бы, что он супервратарь, зато лидер по натуре. Команду держал в кулаке. Кстати, когда я возглавил "Водник", Хандаева из клуба уже выгнали.
- За что?
- За драку с капитаном. Руководство велело Ильяса к хоккею близко не подпускать. И он от безысходности устроился в киоск продавцом. Но я вернул Хандаева, о чем не пожалел. Правда, он относился к категории людей, которым нельзя пить. Если в его организм попадала капля алкоголя, за Ильясом нужен был глаз да глаз. Иначе мог такое отчебучить! Но ребята в такие минуты нашего Шамана всегда контролировали.
http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-03-12/16_1/

Вообще же Хандаев, наверное, самый великий бурят в игровых видах спорта. Вот его краткая биография из Википедии:
Хандаев Ильяс Игоревич - родился 12 мая 1970 года в Иркутске. Вратарь; заслуженный мастер спорта по хоккею с мячом. Один из наиболее выдающихся вратарей в современном хоккее с мячом.



Рост 183 см, вес 90 кг. Хоккеем с мячом начинал заниматься в Иркутске. Воспитанник заслуженного тренера России О. Г. Катина. СКА (Хабаровск) — 1989/1990, «Локомотив» (Иркутск) — 1990 (осень), «Водник» (Архангельск) — 1990—2005, «Динамо» (Москва) — с 2005 по наст. время. В высшей лиге чемпионатов России 322 матча (СКА (Хабаровск) — 10; «Водник» — 280; «Динамо» — 32). В розыгрышах Кубка России 99 матчей (СКА (Хабаровск) — 4; «Локомотив» (Иркутск) — 7; «Водник» — 74; «Динамо» — 14). В составе сборной России на чемпионатах мира 14 матчей.
Двукратный чемпион мира (1999, 2006), дважды серебряный призёр (1993, 2005) чемпионатов мира. Одиннадцатикратный чемпион России (1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007), серебряный (2001) и бронзовый (1993) призёр чемпионатов России. Семикратный обладатель (1992, 1994, 1996, 2000, 2005 (весна), 2005 (осень), 2006), финалист (1993, 1997, 1999, 2001) и бронзовый призёр (2002) Кубка России. Четырёхкратный обладатель Кубка европейских чемпионов (2002, 2003, 2004, 2006). Трёхкратный обладатель Кубка мира (2003, 2004, 2006). Двукратный победитель международного турнира Champions Cup (2004, 2006, Швеция). Трёхкратный победитель Международного турнира на Призы Правительства России (1998, 2000, 2002). В списке «22-х лучших» — 1994, 1998, 1999, 2000, 2004, 2005, 2006. Трижды признавался лучшим вратарём России (1998, 2004, 2006).
Сын хоккеиста Игоря Хандаева. Игорь Хандаев начинал заниматься хоккеем самостоятельно в Свирске Иркутской обл. «Локомотив» (Иркутск) — 1962—1966, 1969—1980; «Динамо» (Алма-Ата) — 1966—1969; «Юность» (Шелехов) — 1980/1981. В высшей лиге чемпионатов СССР по хоккею с мячом провёл 400 матчей, забил 105 мячей («Локомотив» — 320, 102; «Динамо» (АА) — 80, 3). Провёл 4 матча в составе сборной СССР (1968). Бронзовый призёр чемпионата СССР (1967). В списке «22-х лучших» — 1968.
Играл на месте правого полузащитника. В совершенстве владел ударом «хлюп», что позволяло ему постоянно добиваться голевых успехов при розыгрыше штрафных. Многолетний капитан иркутского «Локомотива». Проживает в г.Алматы (Казахстан).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anakin
ахамад


Зарегистрирован: Oct 11, 2006
Сообщения: 734
Откуда: Шэтэ хото
СообщениеДобавлено: 12.03.10, 02:01 +0000     Ответить с цитатой



Ильяс Хандаев: "Большому кораблю - большое плавание"

Вратаря «Динамо» и сборной России Ильяса ХАНДАЕВА трудно не заметить. Огромная фуфайка, размеров на десять больше положенного, но главное, даже сейчас, когда «не сезон» и хоккеисты «Динамо» играют на тренировках в футбол, он по-прежнему на своем месте -- у ворот. И как обычно перед матчем, замечу, перед любым матчем, пусть даже и тренировочным, он поглаживает штангу и перекладину ворот, что-то бормоча себе под нос. Полчаса тренировки, счет не открыт, час – ситуация остается без изменений. Корреспондент умоляюще смотрит в глаза вратаря, намекая на время. – «Хорошо», говорит он, «до первого гола». Я понимаю, что мяч он не пропустит. Не в его это правилах!

-Ты самый возрастной игрок команды?

-Я один из самых «старых» игроков. Можно так сказать.

-Ты ходишь за Янко из клуба в клуб, с чем это связано?

-Ну я думаю, что мне просто хочется играть в хорошей команде. Поэтому, наверное. А у Владимира Владимировича, как правило, самые лучшие игроки, но главное, он создает союз единомышленников, всем приятно играть с ним.

-Ильяс, ты играешь в русский хоккей, ты прости за нескромность… с твоей внешностью…? У тебя нет проблем в команде?

-У меня отец играл. Это уже, наверное, семейная традиция играть в хоккей. Отец меня привел. Я ведь очень поздно начал играть в хоккей, в 14 лет. И мне очень понравилось. Поэтому я до сих пор, слава Богу, играю. А то, что он русский хоккей? Я на протяжении всей своей жизни среди русских, поэтому особых проблем и каких-то трений, не замечал.

-Прости, это, наверное, интимный вопрос. (Можешь не отвечать). Ты какого вероисповедания?

-Вообще я думаю, может это конечно прозвучит банально, но у каждого человека есть свой Бог. Ну а так - я мусульманин.

-И нет никаких проблем? Ведь последнее время, слишком много преступлений на национальной почве. Межрелигиозные конфликты, как ты к этому относишься?

-Как любой нормальный человек, я отрицательно к этому отношусь, но, слава Богу, меня это минует. У нас, я имею ввиду, в нашем виде спорта, достаточно интеллигентные люди. Они никогда не опускаются до того, чтобы меня оскорбить. Бывает вот иногда – шведы, что-то там начинают. Хотя они, вроде, цивилизованная нация. Ну, правда, сами шведы их и останавливают, я бы даже сказал, остужают.

-Да ты что? Это они во время игры?

-Да, бывает. Они, по правде сказать, неадекватно относятся к тому, что наши лучшие игроки приезжают туда и занимают их место. Задают моду, стиль игры. Им, конечно, это обидно, поэтому они и скатываются до оскорблений. Да это не только на меня распространяется, а вообще на русских.

-Ильяс, все-таки, команда не совсем для тебя новая, но все-таки новая. Да и переезды: Архангельск, Красногорск, теперь Москва, как на тебя все это влияет?

-Я не ощутил переезда вообще. Именно в клубном плане, потому, что здесь собрались люди, которые болеют за хоккей, которые хотят, что бы он развивался. Но вот то, что мне очень понравилась Москва, это правда. Я решил остаться здесь. Ну, я думаю, что сейчас мне с Архангельском надо прощаться. Я очень благодарен этому городу. За то, что он меня вырастил, как игрока, дал какие то определенные материальные блага. Но знаешь, может это, конечно, не скромно будет, но я скажу так: «Большому кораблю - большое плавание!», (смеется). Я уже хочу быть в Москве.

-У вас сборы на носу. Вы же 28 мая едете на Кипр. Чем будет там заниматься Ильяс Хандаев?

-Ну, восстановлением, конечно. Плавание. Как в песне поется: «Солнце, воздух и вода - наши верные друзья». И никаких женщин! (смеется).

-Это ещё почему?

-Ну кто-то с семьей едет. А я один. Мне просто надо отдохнуть от этого. Решил пожить один. Найти себя, что ли.

-В сентябре открывается сезон. Начинаются первые игры. Твои прогнозы?

-У нас всегда максимальные планы. Других мест нет, кроме первого. Я так к этому привык, что по-другому быть не может. Любое другое место расценивается, как неудача.

-Давно хотела спросить. Как ты видишь на этом огромном поле мяч? У тебя, наверное, отменное зрение?

- Ну, как отменное... Единица. (Смеется). Я привык. Для меня это нормально. Я знаю, что ребята, особенно молодые, они боятся мяча. А вот защитники, с кем я сейчас играю, причем хочу сказать, что мне везет с защитниками. Так вот мы с ними находим общий язык. Я знаю точно, они не боятся мяча и видят его, так, как я. Наверное дело привычки. На него надо смотреть. Не отворачиваться, а постоянно держать в поле зрения, и тогда он, мяч, тебе в лицо не прилетит. Защитник может отвернуться, или руку подставить, а вот если я отвернусь, все, он в воротах.

-У тебя есть достойная замена в команде?

-Конечно, смена растет. Я бы был рад, что бы после меня был достойный приемник. Мы буквально недавно на эту тему с Борисом Ивановичем (Скрынник - президент международной ассоциации хоккея с мячом - прим.ИА "Спортком) разговаривали. Пора бы мне на эту тему задуматься о тренерской работе. Мне 36 уже. Я и сейчас бы мог тренировать. Вот в прошлом году в Архангельске я набрал детей, тренировал, ну как сказать, тренировал, скорее готовил. Что-то подсказывал, в общем опытом делился. Интересно конечно… Но я ещё буду кусаться! Не в моих правилась сдаваться! (смеется)

-То есть ты серьезно подумываешь о тренерской работе? Но тебе самому с кем интереснее, с командой или с детьми?

- У меня с детьми был просто первый опыт. Но я бы, наверное, с командой. Не представляю жизни без команды. Вы только представьте, я на протяжении 20 с лишним лет в команде. И кроме хоккея, ничего не вижу.

-Спасибо за то, что согласился с нами побеседовать. Удачных тебе сборов!

- Спасибо огромное, и вам всем удачи!

Екатерина НОВОЖИЛОВА, ИА «Спортком». 19.05.2006
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anakin
ахамад


Зарегистрирован: Oct 11, 2006
Сообщения: 734
Откуда: Шэтэ хото
СообщениеДобавлено: 12.03.10, 02:02 +0000     Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anakin
ахамад


Зарегистрирован: Oct 11, 2006
Сообщения: 734
Откуда: Шэтэ хото
СообщениеДобавлено: 12.03.10, 02:09 +0000     Ответить с цитатой

Только вот непонятно, Янко говорит, что Хандаев "как и большинство бурятов буддист". Сам вратарь называет себя мусульманином... Может у него мать - казашка, раз у него отец в Алматы проживает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NewAnderTaleTS
муухайхан


Зарегистрирован: May 01, 2005
Сообщения: 1372
Откуда: Улаан-Yдэ - Эрhvv хото
СообщениеДобавлено: 12.03.10, 06:10 +0000     Ответить с цитатой

я тоже ничего не понял
_________________
Walk on, walk on, with hope in your heart,
And you'll never walk alone.......
You'll never walk alone.
LFC
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aimer
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 10, 2008
Сообщения: 1484
СообщениеДобавлено: 13.03.10, 03:21 +0000     Ответить с цитатой

Почему-то в республиканских изданиях об его успехах - ни слова. Конечно, не самый популярный вид спорта, но и бурят, достигших таких успехов, очень мало. Нужны кумиры и примеры для молодежи и не только.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 13.03.10, 09:04 +0000     Ответить с цитатой

anakin писал(а):
Только вот непонятно, Янко говорит, что Хандаев "как и большинство бурятов буддист". Сам вратарь называет себя мусульманином... Может у него мать - казашка, раз у него отец в Алматы проживает?


да и имя у него больше татарско-башкирское - Ильяс )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
round
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 14, 2005
Сообщения: 409
Откуда: Оборотная сторона Луны
СообщениеДобавлено: 13.03.10, 10:59 +0000     Ответить с цитатой

В 70-е за иркутский "Локомотив" играли братья Хандаевы. Скорее там надо искать концы, если это кому-то интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 13.03.10, 11:11 +0000     Ответить с цитатой

Игорь Хандаев. Отец

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D0%B2,_%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C_%D0%98%D0%BB%D1%8C%D0%B8%D1%87
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ChimitD
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 29, 2009
Сообщения: 429
Откуда: Родился в Алма-Ата, Вырос в Улан-Удэ, живу в Якутск....... умру на Северном Полюсе???
СообщениеДобавлено: 13.03.10, 12:59 +0000     Ответить с цитатой

Спросил в Алматы у родственников про Бурята Хандаева- не знают, может он с земляками не общается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Тамир Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru