BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Экономическая история кочевников Евразии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 14.03.10, 18:51 +0000     Экономическая история кочевников Евразии Ответить с цитатой

Может ли кто-нибудь порекомендовать хорошие работы по экономической истории кочевников Евразии?

Недавно прочитал две интересные (хотя местами и спорные) книги написанные на стыке истории, экологии и экономики. После прочтения появляются довольно любопытные умозаключения относительно истории лесостепной полосы Сибири (читай "бурят" : ). Но будучи далеко не профессионалом в области истории мне не хотелось бы лезть со своими дилетантскими выводами, а в первую очередь ознакомиться с трудами серьезных специалистов в этой области (крайне желательно чтобы труды эти были доступны в Интернет).

Думаю, что многие на этом форуме знакомы с книгами Джареда Даймонда и Леонида Милова.

Jared Diamond - профессор двух кафедр UCLA (университет калифорнии в лос-анджелсе) по географии и физиологии. Одна из самых известных его научно-популярных работ "Ружья, микробы и сталь" сейчас доступна в сети. В ней он проводит связь между расположением континентов, климатом, биоразнообразием и развитием государств и технологий.

В сети есть как оригинальная версия, так и русский перевод. Рецензия на книгу: http://www.afisha.ru/book/1567/
Цитата:
Попробуйте ответить на один очень простой вопрос: как вы думаете, почему в начале XVI века горстка испанцев во главе с Писарро умудрилась за считаные месяцы разрушить огромную империю инков и захватить тамошнего императора Атауальпу — а не наоборот: почему горстка инков не пересекла океан, не покорила Испанию и не взяла в плен испанского короля Карла I? Что скажете? Могла ли, в принципе, быть реализована эта гипотетическая альтернатива?


Леонид Милов, ныне покойный, академик РАН, завкафедрой истории России до начала XIX в. истфака МГУ. Лауреат Государственной премии Российской Федерации за монографию «Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса». Эта книга тоже доступна в сети (к сожалению только частично, но зато хоть основные части). В ней он проводит связи между климатом российского нечерноземья, продуктивностью сельского хозяйства и государственным устройством России.
Цитата:
французский фермер располагал десятью месяцами рабочего времени в год, а в Центральной России этот срок был вдвое меньше. Поэтому здесь только крупное феодальное хозяйство за этот срок, обладая возможностью концентрации барщинной рабочей силы для летних работ, могло выполнить весь минимально необходимый с точки зрения норм агрикультуры комплекс работ.


Вторая книга географически ближе к Бурятии, а сам процесс русской экспансии в Сибирь представляет большой интерес. Если вы знаете хорошие работы в этой области - оставьте пожалуйста ссылочку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 15.03.10, 01:00 +0000     Ответить с цитатой

Я читал книгу Даймонда, вполне интересно и популярно. По моему, основные идеи Даймонда были еще лет 10 назад озвучены Микаелем Кремером из Харварда http://www.economics.harvard.edu/faculty/kremer/papers_kremer, в частности http://delong.typepad.com/egregious_moderation/2009/01/kremer-population-growth-and-technological-change-one-million-bc-to-1990.html
его статья описывает технологический рост и массу населения, по которой опять же Евразия имела преимущество (есть аналогия с главами книги Даймонда).

Для того чтобы выиграть, кочевники Центральной Азии, (например именно древние монголы) именно одно неоспоримое преимущество, полностью заделанное Чингисханом - выход к технологиям Китая и Средней Азии в одно и тоже время.
Используя китайские технологии, монголы захватили города и страны Средней Азии а потом и Руси и Восточной Европы. Во времена гуннов, другой волны кочевников из Центральной Азии, такого трансфера технологии еще не было, я думаю, потому как сам Китай еще до этого не дошел. К 13 веку это было готово.

У кочевников было второе преимущество - мобильность. Пока китайские технологии должны были перейти через дехкан Средней Азии, это могло быть сделано гораздо быстрее кочевниками.

В третьих, покрыть единым мостом огромные просторы между восточным берегом Китая и Средней Азией могли только кочевники на лошадях. Даже в 18 веке когда Цзинь дошел таки до Средней Азии (Джунгарии) по серьезному, это было в силу только обьединенной кавалерии манжчуров и халха монголов и тому факту что обьединение манчжур и монголов в рамках Цзинь позволил манчжурам не беспокоиться о восстаниях в тылу Китая.

Трансфер технологии через монголов между Западной Азией (Иран и тд, а далее Европаа) и Китаем уже хорошо описан в литературе: например, бумажные деньги пришли в Иран именно во время монгольской династии, а впервые были внедрены в Юани (Китае и Монголии) http://www.routledgehistory.com/books/The-Mongols-in-Iran-isbn9780700706679

Для этого нужно было только одно: чтобы монголы сами поддержали технологии и науку, и ее трансфер, что и было с успехом сделано.

Манжчуры 18 века именно это не смогли сделать - они предпочли закрыться от технологий за стеной, этим самым отстав от западных технологий, предрешая крах Цзинь в 19 веке от западных <варваров>, которых на основе передовых технологий (порох, машины, оружие) такие же кочевники монголы разбили впрах в Европе, тех же немцев, поляков и венгров до 500 лет до этого.

Поэтому даже сейчас монгольские кочевники являются одним из самых практичных и динамичных использователей технологии (хотя не разработчиками). Современные кочевники в Монголии используют 70 тысяч (!) солнечных панелей, множество ветровых установок, в семьях есть спутниковые антенны, ТВ, ДВД, почти все используют мобильные телефоны и плюс кочуют на современных авто, даже скот пасут на мотоциклах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ptashka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 16, 2007
Сообщения: 1620
СообщениеДобавлено: 15.03.10, 12:17 +0000     Ответить с цитатой

Есть относительно свежий диссер по экономике хуннов. Погуглите автореферат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 15.03.10, 17:48 +0000     Ответить с цитатой

Этот?

http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/223444.html

Шапхаев Борис Сергеевич. Эколого-экономические факторы развития общества хунну в Западном Забайкалье : Конец III в. до н.э. - I в. н.э. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03. - Улан-Удэ, 2005. - 168 с. : ил. РГБ ОД,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru