BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Преимущества делопроизводства на бурятском языке

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һанхүү / Эдэй засаг / Бизнес
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
divnaya
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 24, 2008
Сообщения: 203
СообщениеДобавлено: 04.04.10, 02:26 +0000     Преимущества делопроизводства на бурятском языке Ответить с цитатой

"АиФ в Бурятии", №11, 2010

"Достали проверки? Есть выход!"

Недавно прочитала в вашей газете, что бухгалтерию можно вести на бурятском языке? Так ли это?
Роберт М., бизнесмен

Отвечает учёный-биолог Булат Лхасаранов: "Поскольку бурятский язык является государственным, естественно, можно все делопроизводство вести на бурятском языке, особенно в частном бизнесе. Приведу пример. ОАО "Шулуута", где я работал предпринимателем, занималось повышением плодородия сельхозземель, разведением аборигенных животных, выращиванием овощей. В одно время участились проверки, буквально невозможно стало работать, успевали только отвечать на всевозможные акты, протоколы, предписания. И тут осенила мысль перевести делопроизводство, бухгалтерию на бурятский язык. После чего работники, особенно бухгалтера, с облегчением вздохнули. Проверки существенно сократились.
Приведу ещё один частный случай. Как-то раз меня остановили сотрудники ГАИ, якобы я пересёк сплошную линию. На месте спорить, что-либо доказывать было бесполезно, тем более я торопился. Поэтому они написали то, что хотели, а я написал на их бумаге о своём несогласии с ними на бурятском государственном языке. А они не черта не поняли и довольные отпустили. На суде меня оправдали и вернули водительское удостоверение.
Государственные служащие обязаны знать второй государственный язык в Бурятии. Уважительно относясь к ценностям друг друга, мы может сохранить государство, мир в целом и развиваться как цивилизация. Полнее используйте бурятский язык, это выгодно даже экономически".

Дара Анжилова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 04.04.10, 11:26 +0000     Ответить с цитатой

Ого)
Вот и практические выгоды от знания родного языка)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сар
ороошо


Зарегистрирован: Jun 23, 2006
Сообщения: 83
Откуда: Орс Педерац
СообщениеДобавлено: 21.11.10, 06:06 +0000     Ответить с цитатой

странно. а что вы скажете на это? вроде как запретили использование бурятского языка в делопроизводстве? причем аж семь лет назад.

Цитата:
РЕШЕНИЕ Верховного Суда РБ от 31.07.2003 "О ПРИЗНАНИИ ПРОТИВОРЕЧАЩИМИ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ, НЕДЕЙСТВУЮЩИМИ И НЕ ПОДЛЕЖАЩИМИ ПРИМЕНЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНА РБ "О ЯЗЫКАХ НАРОДОВ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ"



ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ



РЕШЕНИЕ



Именем Российской Федерации Верховный Суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Хаыковой И.К. (единолично) с участием прокурора Григорьевой Н.Н. при секретаре Щербаковой Е.П. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Улан-Удэ 31 июля 2003 г. дело по заявлению прокурора Республики Бурятия о признании отдельных положений Закона РБ "О языках народов Республики Бурятия" противоречащими федеральному законодательству, недействующими и не подлежащими применению,



установил:



Прокурор Республики Бурятия обратился в суд с заявлением о признании статей 2, 4, 12, ч. 2 ст. 13, ч. 3 ст. 18, 19 Закона РБ "О языках народов Республики Бурятия" от 10 июня 1992 г. N 221-ХII противоречащими федеральному законодательству, недействующими и не подлежащими применению с момента обнародования закона 23.06.1992, ссылаясь на то, что данными положениями закона, принятыми в противоречие федеральному законодательству, урегулированы правоотношения, отнесенные к предмету ведения Российской Федерации.

В судебном заседании представитель прокурора Республики Бурятия Саргаева Н.П., действующая на основании доверенности от 31.07.2003, поддержала заявление в полном объеме по указанным в заявлении основаниям.

Представители заинтересованных сторон - Президента РБ Будацыренов А.П., действующий на основании доверенности от 01.07.2002 N 101-0160, Народного Хурала РБ - Дондокова О.М. и Мантатова С.Б., действующие на основании доверенности от 30.07.2003 N 832, указанные в заявлении прокурора РБ требования признали в полном объеме и суду пояснили, что с заявлением прокурора РБ согласны, возражений не имеют...
http://buryatia.news-city.info/docs/sistemss/dok_ieycyb.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 21.11.10, 07:02 +0000     Ответить с цитатой

Сар, спасибо за информацию, а Вы не могли бы чуть подробнее, или точнее, расшифровать для не-юристов указанную Вами цитату?
Просто не все читатели юристы, и не все помнят закон "Об языках РБ".

Баярлаа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сар
ороошо


Зарегистрирован: Jun 23, 2006
Сообщения: 83
Откуда: Орс Педерац
СообщениеДобавлено: 21.11.10, 09:22 +0000     Ответить с цитатой

увы, Галсан, я не юрист. на это постановление наткнулся когда искал эту тему.
может другие, с юридическим образованием, внесут ясность?
ведь вроде как строчку в конституции РБ, где написано, что бурятский является государственным языком РБ наряду с русским - не отменяли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һанхүү / Эдэй засаг / Бизнес Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru