BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


сказки для детей.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Inichon
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 27, 2005
Сообщения: 212
СообщениеДобавлено: 16.05.10, 13:32 +0000     Ответить с цитатой

вот это обязательно почитайте, кто интересуется европейскими сказками без адаптации для детей. вам уже есть 16 лет
еще нет 16 лет
:lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нана
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 10, 2004
Сообщения: 384
СообщениеДобавлено: 19.05.10, 09:41 +0000     Ответить с цитатой

Интересно, а есть в бурятском фольклоре аналог русских народных заветных ( о сексе) сказок. Этот труд в обработке Афанасьева - просто шедевр. И совсем не пошло. Правда, детям это читать рановато. Слишком много ядреных слов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Marisha
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 02, 2010
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 26.05.10, 11:32 +0000     Ответить с цитатой

Про Мальчика-с-Пальчика. Да, для взрослых людей - это ужас-ужас, но я заметила, что большинство детишек слушают эту сказку с удовольствием, без всякого страха. Да и вообще полно детских сказок, где кому-то угрожают отрубить голову, где убивают, бьют и т.д. Например, "Огниво" - там, если не ошибаюсь (я давно читала), собаки в конце разорвали короля и королеву (а их дочка и главный герой стали жить долго и счастливо). Заметила я этот вопиющий факт недавно, в детстве и слушала, и читала нормально, даже радовалась - все-таки хэппи-энд.

Наверное все-таки дети это как-то иначе воспринимают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 26.05.10, 12:26 +0000     Ответить с цитатой

Marisha писал(а):
Наверное все-таки дети это как-то иначе воспринимают.

Конечно иначе. Еще не сформировались мышление, система ценностей и мировоззрение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
котенок_Гав
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 22, 2010
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: 26.05.10, 13:58 +0000     Ответить с цитатой

Ну если не вчитываться, выискивая всякие психологизмы-фрейдизмы и шокирующие кошмары, то и взрослый может не заметить. Сказска, да сказка ... Экшн так сказать.
Колобка же ведь тоже съели... :wink:
_________________
кто сказал Мяу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tuyana17
ахамад


Зарегистрирован: Mar 16, 2007
Сообщения: 527
СообщениеДобавлено: 26.05.10, 14:08 +0000     Ответить с цитатой

Нана писал(а):
Якутские сказки с их абаасы - чудовищами оч страшные. Но почему-то в детстве, живя в Якутии, я их страшно любила читать.
Но, наверное, это придумано же народом. Самым разным.


Якутские сказки действительно очень страшные,но это я могу сказать сейчас,с высоты прожитых лет,так сказать :lol: а тогда,они захватывали воображение своей красочностью и колоритностью,но никак не жестокостью и кровавостью :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
lenta
Гость




СообщениеДобавлено: 27.05.10, 21:57 +0000     Ответить с цитатой

на меня в детстве (лет так 10-12?) большое впечатление произвела одна книжка, котрую нам читала мама на ночь.. Сказки какого-то советского писателя.. Одна из них была про студента и Ниночку.. Он пас звезды в тайный час, когда все засыпали... А она была младшей дочкой ведьмы и ходила в школу для ведьм.. Еще помню про каких-то фей всех цветов радуги.. Одна из них была Беатриче.... Но не знаю, что за авторы.. Эти книги были с картинками- так здорово, можно было слушать и одновременно представлять.. что-то додумывать.. Ах да, Кубарик и Лошарик))) математические приключения... Это просто шедевр..
Вернуться к началу
Katu
ороошо


Зарегистрирован: Mar 25, 2005
Сообщения: 84
Откуда: Germany
СообщениеДобавлено: 28.05.10, 20:26 +0000     Ответить с цитатой

Смотрели с дочей (3 года) Дюймовочку,после просмотра была в некотором замешательстве.Раньше как-то внимания не обрашхала,а сейчас,став мамой,удивилась задумалась над содержанием:беднайа дыуймовочка,не успев родиться,все на ней жениться хотят,причем без ее на то согласия.
Сейчас фильтрую литературу.Читаем про крота,много немецких,английских авторов,из наших больше всего нравятся сказки Сутеева.Чуковского отложила подальше,туда же Андерсена и Гримм,бурятских сказок,к сожалению,у меня нет.У родителей осталась наша детскайа книжка "Сказки народов мира",хочу ее привезти для дочи,очень хорошие сказки,часто перечивала и очень берегла ыету книжку.
_________________
Меня трудно найти, легко потерять и невозможно забыть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 30.05.10, 23:33 +0000     Ответить с цитатой

Katu писал(а):
Сейчас фильтрую литературу.Читаем про крота,много немецких,английских авторов,из наших больше всего нравятся сказки Сутеева.Чуковского отложила подальше,туда же Андерсена и Гримм,бурятских сказок,к сожалению,у меня нет.У родителей осталась наша детскайа книжка "Сказки народов мира",хочу ее привезти для дочи,очень хорошие сказки,часто перечивала и очень берегла ыету книжку.
тоже этим занимаемся. дети подросли и задают всякие вопросы. сказок тьма, но современные переводы просто чудовищные. сложносочиненные предложения, какие-то идиотские обороты. я когда читаю, по ходу провожу по сути литературную обработку текста. достает это откровенно говоря.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Inichon
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 27, 2005
Сообщения: 212
СообщениеДобавлено: 31.05.10, 11:39 +0000     Ответить с цитатой

Нана писал(а):
Интересно, а есть в бурятском фольклоре аналог русских народных заветных ( о сексе) сказок. Этот труд в обработке Афанасьева - просто шедевр. И совсем не пошло. Правда, детям это читать рановато. Слишком много ядреных слов.

насчет Афанасьева не знаю, доводилось читать какой-то сборник. Ну шедевром никак бы не назвал. Че за сюжеты-то: молодая дочка помещика гуляет по саду, служка не удержался и брякнул вслух, "ах, я бы такую хоть по собачьи шваркнул бы!" Та уловила и зовет вечером в комнату - "на колени, пес, работай мол ланьет, а не то барину скажу, он тебя запорет до смерти."
Лакей, ну че делать-то, попал. И ходил к ней каждый вечер "работать".
И таких сюжетов - целая книга. Этот еще - из самых невинных.
Не знаю, че за смысл в таких сказках? Учат не молоть чего попало что-ли или каво?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доржбатуу
ахамад


Зарегистрирован: Nov 23, 2004
Сообщения: 620
Откуда: Америкийн Нэгдсэн Улс
СообщениеДобавлено: 03.06.10, 18:25 +0000     сказочка про какашки Ответить с цитатой

Следующая сказка тоже специфическая... Не триллер, конечно, но на детективную историю с элементами фильма ужасов тянет. В переводе с чешского название выглядит так: "Про крота, который хотел узнать, кто накакал ему на голову".
Жесть. Детский экскурс в копрологию. :shock:
Вся книжечка с переводом здесь: http://wonderinalice.livejournal.com/7904.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 02, 2010
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 10.07.10, 10:09 +0000     Ответить с цитатой

Katu писал(а):
Смотрели с дочей (3 года) Дюймовочку.

А мне всегда, с детства, было жалко Дюймовочкину мать: так хотела дочку, и не успела дочка появиться, как исчезла неизвестно куда :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ISUMBOSHI
Пүсхоондэй


Зарегистрирован: Apr 02, 2010
Сообщения: 320
Откуда: Подгольцы
СообщениеДобавлено: 10.07.10, 11:51 +0000     Ответить с цитатой

Усыпить меня в детстве было делом крайне нелегким. Маме моей стоило громаднейших усилий заставить меня заснуть. Обычно заводилась традиционная и любимая мною сказка. Мама начинала: все спят - и мышата, и ежата, и волчата, и лисята и ....перечислялся весь животный мир лесов и степей. Когда же зоологические познания мамы начинали запинаться на фауне саванн и лесотундр, я шел на помощь. И спрашивал: а моржата спят? а тюленята? а нерпята? Далее меня интересовал пернатый мир. Затем насекомых: а паучата? а комарята? а гусинецата? а осята? а мушата? мама терпеливо подтвержала - да спят. И лишь только на инфузория-туфелятах и амёбятах я устало засыпал.... И это каждую ночь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ISUMBOSHI
Пүсхоондэй


Зарегистрирован: Apr 02, 2010
Сообщения: 320
Откуда: Подгольцы
СообщениеДобавлено: 10.07.10, 11:55 +0000     Ответить с цитатой

А теперь и сын мой терзает меня с неменьшим азартом и беспощадностью. Надеваю носок на руку и рука превращается в змею Жу-Жу (это имя он сам дал ей). И эта змея-носок должна выслушать все впечатления сына за день, при этом еще и активно диспутировать. Сам, блин, лежу в полудреме, рубит конкретно, но приходится отвечать сыну тоненьким голоском. И сказки так читаем и песенки поем...Сын, я с носком ну руке, и змея Жу-Жу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru