BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Невроз тревоги у родителей

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
balelena
ороошо


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 71
СообщениеДобавлено: 20.07.10, 16:27 +0000     Невроз тревоги у родителей Ответить с цитатой

На прием к психотерапевту пришла женщина с жалобой на сына, который не застилает за собой постель. На вопрос психотерапевта, сколько лет ребенку, мама ответила, что 28. Немая сцена+

Даже становясь взрослыми, сын или дочь, конечно же, остаются для родителей детьми. В обычных случаях ничего плохого в этом нет. Проблемы возникают лишь тогда, когда родители не могут отпустить своих выросших детей во взрослую самостоятельную жизнь.

Когда психолог разговаривает с такими родителями, он слышит от них различные "логические" объяснения этой печальной ситуации. Например, что окружающий мир полон опасностей, в нем живут плохие, злые люди, которые могут обидеть, избить и т.д. Беда в том, что логика здесь служит не более чем прикрытием, дымовой завесой - что легко увидеть на примере в буквальном смысле всех остальных семей со здоровыми отношениями, в которых родители отпускают своих детей не в какой-нибудь другой, а в этот же самый мир.

Увы, переубедить невротизированных родителей не удается почти никогда. Они с упорством, достойным лучшего применения, выхватывают из газет, из потока радио- и теленовостей информацию о происшествиях, грабежах, побоях - поскольку именно такие новости подтверждают их позицию, а самом деле - укрепляют невротическое расстройство.

Список реакций и действий невротизированных родителей бесконечен:
- встречи на трамвайной остановке своего 30-летнего сына;
- звонки в бюро несчастных случаев, когда 35-летний сын не пришел домой в 21 час;
- запись телефонных номеров друзей, знакомых, коллег сына;
- звонки его друзьям, звонки к нему на работу;
- приезды на место его работы;
- огорчение, когда сын сообщает, что придет домой поздно;
- острая тревога, когда сын сообщает, что будет ночевать не у родителей и т.д.

Показательно, что для подтверждения разумности своих действий невротизированная мама приводила пример одного (!) знакомого человека, который поступал также. Тот факт, что десятки и сотни тысяч людей не встречают на остановках своих детей старше 10 лет, попросту игнорировался. Как я уже отметил, логика в этих ситуациях не работает. Мама не понимала, не могла почувствовать, что таким образом нормально беспокоиться о десятилетних детях+

Нередко невроз тревоги вызывает у больного так называемые навязчивости - некоторые ритуалы, выполнение которых "помогает" предотвратить несчастье. Так пожилой человек, всю жизнь далекий от религии, начинает бормотать молитвы, креститься - все это не имеет никакого отношения к подлинной вере, а является частью невротической картины.

Двойственность описываемой ситуации заключается в том, что родители, несмотря на свое отношение ко взрослому сыну или дочери как к ребенку, хотят, чтобы у него (нее) появилась своя семья, свои дети. Природа и Жизнь берут своё: даже сквозь невроз родители чувствуют, что в их семье происходит что-то неправильное, какое-то отклонение от нормального.

Очевидно, что отношение родителей к своему взрослому сыну или дочери как к ребенку делает практически невозможным для него (нее) создание своей семьи. Фактически невротизированные родители как бы хотят, чтобы он соответствовал нормам взрослых людей, но на самом деле закрывают ему путь в самостоятельную жизнь своим отношением к нему, зашкаливающей тревогой.

Можно подумать, что, если "ребенок" будет выполнять то, что хочет невротизированный родитель, то он успокоится, однако это иллюзия. Если, к примеру, взрослый сын, поддавшись постоянным переживаниям о своих поздних приходах домой, станет возвращаться рано, то через некоторое время беспокойство станет вызывать, например, его бледность, или вялость или что-то еще - так устроен невроз.

Другое проявление невроза состоит в наплевательском отношении невротизированного родителя к своему здоровью по принципу: "Твое здоровье - для меня всё". Конечно же, это позиция больного человека, ведь ясно, что когда маму увозят в реанимацию, ее сыну от этого лучше не становится.

Страдают от невроза тревоги, разумеется, все стороны. Когда родственники и знакомые, которые, как правило, не в курсе подлинной ситуации внутри семьи, спрашивают, а не вышла ли замуж дочь или не женился ли сын, родителям приходится придумывать различные "псевдоправильные" объяснения, даже отчасти самим в них поверить, но в душе переживать из-за тягостного ощущения "неправильности" происходящего.

Ну а каково приходится "взрослому ребенку", и говорить не приходится. Позиция и отношение родителей унизительны для него. Та забота, та тревога, которые были уместны в 10 лет, уже не очень уместны в 20, и уже совсем неуместны в 30 лет и более+ К сожалению, попытки "достучаться" до родителей почти никогда не заканчиваются успехом, и это понятно, ведь за родительской позицией стоит невроз тревоги - психическое расстройство, своеобразное умопомрачение. Родители могут быть вполне адекватны, разумны и даже практичны в любых областях и сферах жизни - за исключением одной-единственной, связанной с их ребенком.

Анамнез показывает, что, как правило, невротизированным является лишь один из родителей, а другого точнее будет назвать "инфицированным", то есть поддавшимся влиянию. Это вовсе не удивительно: супруги, прожив вместе десятки лет, конечно же, неизбежно очень сильно влияют друг на друга.

Свобода от невроза одного супруга открывает, в принципе, путь выхода из этой сложнейшей ситуации, так как он, в свою очередь, может оказывать влияние на нездорового партнера, возвращая его к реальности, снова и снова обращая его внимание на возраст их "малыша", на его достижения, на его способности позаботиться о себе и так далее. К сожалению, работа эта длительная, и успех ее вовсе не гарантирован. Тем не менее, поскольку утрата связи с реальностью и есть определение невротического расстройства, единственно возможный выход лежит через возврат к ней. Очевидно, что больной неврозом тревоги сам пройти этот путь не в состоянии.

Разумеется, самым лучшим решением в данной ситуации было бы обращение родителей к психотерапевту. К сожалению, рассчитывать на такой шаг вряд ли можно, ведь невроз (в отличии, например, от депрессии) по своей сути старается замаскироваться и не выдавать себя - как раз поэтому абсурдные с точки зрения здорового человека действия получают у невротика "псевдологические" объяснения и обоснования.

Вероятно, один из лучших результатов, которого можно добиться, заключается в том, чтобы
1. уменьшить "инфицированность" тревогой у здорового родителя;
2. заключить невротическую тревогу больного родителя в некоторые рамки, в которые она может находиться без вреда для себя и для окружающих.

Увы, нужно смотреть на ситуацию трезво и понимать, что обычные события повседневной жизни - сломавшийся мобильный телефон или же просто как-то "неудачно" сложившиеся обстоятельства - способны моментально спровоцировать вспышку невротической тревоги настолько острую, что она может вызвать резкое ухудшение здоровья. Понятно, кто будет "признан виновным" - конечно, "жестокий, бессердечный, черствый" сын (дочь). Такой манипулятивный ход делается бессознательно, в связи с чем он заслуживает, конечно же, прощения, однако чувство вины может привести в будущем к стремлению "не ухудшать" ситуацию, а это возможно только через "урезание" своей жизни в угоду требованиям невроза. Тем самым, искалечивается жизнь еще одного поколения - ну а последующего уже может просто не родится на свет+

http://deti.mail.ru/roditeljam/psihologija_i_testirovanija/nevroz_trevogi?page=1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diva
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 05, 2010
Сообщения: 233
СообщениеДобавлено: 02.12.12, 21:40 +0000     Ответить с цитатой

:evil: многие бурятские родители этим страдают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kittycat
Гость




СообщениеДобавлено: 02.12.12, 22:40 +0000     Ответить с цитатой

diva писал(а):
:evil: многие бурятские родители этим страдают.


у Вас есть дети?
Вернуться к началу
angelia
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 10, 2008
Сообщения: 1658
СообщениеДобавлено: 03.12.12, 17:29 +0000     Ответить с цитатой

я думаю, это была шутка из разряда
"какая ж я мать, если своего ребенка до пенсии прокормить не могу". этим и правда многие наши родители болеют.
даже пенсионеры копят пенсию и невзирая на протесты стараются "поддержать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kittycat
Гость




СообщениеДобавлено: 03.12.12, 22:55 +0000     Ответить с цитатой

Мне кажется, глупо над этим смеяться. Наши родители не от нефиг делать страдали такими фобиями. У нас в 90-е годы, там где я жила, чуть ли не каждые две недели кого-нибудь да находили убиенным по соседству.
Вернуться к началу
angelia
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 10, 2008
Сообщения: 1658
СообщениеДобавлено: 04.12.12, 09:26 +0000     Ответить с цитатой

над чем?
по-моему, мы обсуждаем здесь невроз и напрасные тревоги.
Если постоянно переживать, жить-то когда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kittycat
Гость




СообщениеДобавлено: 04.12.12, 22:12 +0000     Ответить с цитатой

angelia писал(а):
над чем?
по-моему, мы обсуждаем здесь невроз и напрасные тревоги.
Если постоянно переживать, жить-то когда?

Вы же сами упомянули про шутку, я и говорю, что здесь смешного.
Вернуться к началу
diva
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 05, 2010
Сообщения: 233
СообщениеДобавлено: 04.12.12, 22:14 +0000     Ответить с цитатой

Ладно, если девочке говорят не шляйся по ночам, а если парню закатывают истерики, что не явился в 9, что телефон отключил, когда был с девушкой, запить можно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xaluun_Zurxetey
ахамад


Зарегистрирован: Nov 05, 2009
Сообщения: 764
Откуда: Агын таланууд, Ононой эрьенүүд
СообщениеДобавлено: 05.12.12, 02:16 +0000     Ответить с цитатой

Человек может стать человеком, когда он один. Тогда он может понять, что такое жизнь, свобода принимать решения и ответственность за свои действия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelia
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 10, 2008
Сообщения: 1658
СообщениеДобавлено: 05.12.12, 06:40 +0000     Ответить с цитатой

именно. слова не мальчика, но мужа )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamirtay
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 16, 2010
Сообщения: 1996
Откуда: Bechuanaland
СообщениеДобавлено: 05.12.12, 13:19 +0000     Ответить с цитатой

diva писал(а):
Ладно, если девочке говорят не шляйся по ночам, а если парню закатывают истерики, что не явился в 9, что телефон отключил, когда был с девушкой, запить можно

мать моего товарища до окончания школы обязывала его быть дома не позже 21.00, объяснять - где был и что делал - высокого симпатичного спортивного парня.
Человек поступил в вуз, переехал в город и оторвался по полной, тяжело отучился, с трудом закончил.
Думаю, в данном случае контроль матери не первопричина, но важный фактор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru