BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


А что Вы сейчас кушаете?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 14.11.10, 17:33 +0000     Ответить с цитатой

да, еще у предков был совем другой образ жизни и жилье у них было другое. Им зимой надо было наедаться на ночь, чтобы заснуть в тепле. У них же не было как у нас подогреваемых полов в домах и термостатов, чтобы температуру регулировать и т.п. и т.д. К тому же у предков такого понятия, как обед-то не было - они ведь работали, пока светит солнце.

Например, когда мы помогали косить сено, нас поднимали до восхода солнца. Мы даже не кушали, чтобы успеть, просто съедали по куску хлеба и запивали молоком. Плотнее кушали, когда все уставали, где-то к 7 утра. Но не ели так, чтобы до отвала потому, что те, кто объедается, как правило, медленный, их ко сну тянет и т.п. В поле-то надо успевать, пока погода хорошая. Поэтому во время работы съешь хлеб с маслом, запьешь чаем и все дела. Вся еда вечером. Но летом так жарко, что и есть-то не хочется. И никто не жаловался, что больной-такой-сякой. Мне кажется, люди отращивают всякие безобразия, потому, что работают на сидячих работах, едят всякую всячину без разбора и переедают.

Что касается современной комфортной жизни, то распорядок дня/еды нужен прежде всего для детей и их здоровья. Конечно, есть люди, которые будут говорить о свободе выбора и все такое, но мне для моего душевного спокойствия нужен распорядок, режим, дисциплина, цели и бла-бла. Просто у меня такая простая организация, но я знаю людей, которым все равно, что они едят, когда они спят и т.п. и они прекрасно существуют :D
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 14.11.10, 20:59 +0000     Ответить с цитатой

А вот 9 простых советов от Ямпел-багши:

Цитата:

1. В сибирских регионах очень распространены болезни суставов. И в этом нет ничего удивительного, ведь это болезни холода. Нужно избегать холодной и сырой пищи, она плохо переваривается, от этого недостаточно хорошо работают желчный пузырь и почки. Как это ни странно, плохая работа этих органов влияет на суставы. Горячая отварная пища и теплая одежда – вот панацея от суставной боли.

2. Ожирение – болезнь. Если оно не связано с гормональными нарушениями, то это всего лишь вопрос питания и двигательной активности. Как вы думаете, от чего люди переедают и ленятся? От депрессии или стресса. Начинается апатия, не хочется двигаться, больше хочется лежать, к тому же «заедать» проблемы – очень комфортно, еда восполняет тот вакуум, в который должны были попасть положительные эмоции. Излечив нервные болезни, нужно поменять пищевое поведение и увеличить физическую нагрузку. И избавиться от ожирения будет легко и просто.

3. В этом году осень наступила резко, поэтому часто обращаются пациенты с таким заболеванием, как гайморит. Советы очень просты: надевать головной убор; если заболели ангиной или гриппом, любыми простудными заболеваниями, не запускать их, сразу вылечивать. Соблюдая эти правила, можно избежать гайморита.

4. Алкоголизм – бич современной Бурятии. От него страдают многие люди, мучая свои семьи. Очень редко пьющие люди осознают свою болезнь. Обычно ко мне обращаются родственники, уставшие от последствий алкоголизма члена семьи. Есть лекарства, снимающие тягу к алкоголю, их действие длится 7 - 8 лет. Но самое главное – желание самого пациента. Поэтому, прежде чем привести ко мне родственника, страдающего из-за «зеленого змия», нужно предварительно поговорить с ним: расскажите, как он мучает вас, какой вред наносит своему здоровью, покажите ему, как изменится его жизнь, если он избавится от своей пагубной привычки, задайте ему хорошую мотивацию, чтобы у него появилось желание лечиться. И тогда лечение будет успешным.

5. Милосердие, сострадание, доброта – верные помощники в жизни каждого человека, любые дела и помыслы напрямую связаны с душой человека. Такие явления, как гнев, зависть, ревность, обида, приносят человеку массу негатива, изливаясь в стресс. Человек, который делает зло и говорит зло, подсознательно ждет мести, он постоянно чем-то обеспокоен, испытывает чувство вины, страх. И эти чувства постоянно подтачивают его здоровье.

6. В обретении здоровья очень помогает вера в Бога. Я много лет изучал буддийскую философию и только потом стал лекарем. Я видел, какие чудеса творит истинная вера.

7. Но нельзя постоянно надеяться на чудо, нужно иметь собственную силу воли. В лечении, как в любом другом деле, главное - доводить начатое до конца. И в традиционной, и в тибетской медицине избавление от недуга наступает после полного курса лечения.

8. Обычно на прием к тибетологам попадают люди с запущенными заболеваниями, после неудачных операций или с побочными эффектами, которые нанесло медикаментозное лечение. Оперативное вмешательство, так же как и лечение антибиотиками, не проходит бесследно, как говорится, «одно лечишь – другое калечишь».

9. Нельзя отчаиваться ни при каких обстоятельствах, даже самый неутешительный диагноз, теоретически неизлечимое заболевание могут быть запросто преодолены благодаря вашей вере, силе воли и правильному лечению!

http://www.infpol.ru/news/664/48361.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 25.11.10, 21:34 +0000     Ответить с цитатой

У нас день Благодарения. Сделали традиционный праздничный американский ужин. Запекли индюшачью грудку (всю индюху не осилить даже бурятам), запекли картошку и сделали из нее пюре,заварили подливу, состряпали пироги из тыквы и орехов, запекли бобовые стручки с жареным луком, молоком и грибным супом (из консервов). Залили индюшку клюквенным соусом... эх, было хорошо.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 26.11.10, 03:13 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
да, еще у предков был совем другой образ жизни и жилье у них было другое. Им зимой надо было наедаться на ночь, чтобы заснуть в тепле. У них же не было как у нас подогреваемых полов в домах и термостатов, чтобы температуру регулировать и т.п. и т.д.


У 95% бурят, я думаю, тоже нет подогреваемых полов и термостатов. Больше 50% бурят живут в деревянных домах, отапливаемых печами.
В общем, у значительной части бурят условия жизни не сильно отличаются от условий жизни их предков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 26.11.10, 03:19 +0000     Ответить с цитатой

А я щас затворился в чаньском монастыре в горах.
Прием пищи здесь три раза в день в 7, 12 и 17 ч. Все абсолютно вегетарианское. Сегодня на обед: рис, тушеный тофу, тушеная зелень, измельченная капуста-нори, мандарин и сладкий суп. Я здесь третий день, и пока хватает и не надоедает. Посмотрим, что будет через месяц.
На ночь наедаться не надо, к счастью: на улице около 20.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 30.11.10, 23:25 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):
curious1 писал(а):
да, еще у предков был совем другой образ жизни и жилье у них было другое. Им зимой надо было наедаться на ночь, чтобы заснуть в тепле. У них же не было как у нас подогреваемых полов в домах и термостатов, чтобы температуру регулировать и т.п. и т.д.


У 95% бурят, я думаю, тоже нет подогреваемых полов и термостатов. Больше 50% бурят живут в деревянных домах, отапливаемых печами.
В общем, у значительной части бурят условия жизни не сильно отличаются от условий жизни их предков.
Не знаю-не знаю, где вы таких бурят находите. Вот моя бабушка рассказывала, что она в детстве ноги в навозе грела, а ее дети и внуки-правнуки это не делают. Еще она говорила, что буряты - ирью, нет, чтобы строить дома, как у русских (4-угольные), они же из упорства строили 8-угольные, столько материала изводили :) Помню, как в детстве нас с бабушкой папа завез в одну деревушку бурятскую, в какой-то странный дом с 8 углами и там не было русской кирпичной печки. Вместо печки там была дыра для очага в середине дома. Они разводили огонь в этом очаге прямо в доме. Хозяева стали архидашничать, трусы-платки гостям дарить, и моя бабушка спела им гое дуу про то, какой у хозяев красивый дом и какое вкусное мясо приготовлено на их огне (мясо в самом деле было вкусным). Она такое ела только в доме своих родителей и этот дом был самым лучшим в округе...Эх, хорошо западные буряты поют, прямо на ходу песни сочиняют, рэпперы бледнеют рядом с ними.
О, еще вспомнила особенности быта западных бурят - они любят несколько домов строить у себя во дворе - один для лета, другой для зимы. Это кроме стаек для скота. Некоторые, совсем оголтелые, строят еще кухню, чтобы скоту еду заваривать..

Да, монастырь, это круто...

Итак, сегодня на завтрак ела творог с медом, и кофе (как бы от него отучиться?). На обед небольшой сэндвич с помидором, сыром и ветчиной + макароны с пармезаном и чесноком. Чай и апельсин. А на ужин куриный супчик с потрошками и домашняя зальца (свежие помидоры с луком и мексиканским соусом). (Что-то мы подсели на мексиканскую еду). Кусок хлеба и чай с 2 конфетами.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Культурист
ахамад


Зарегистрирован: Aug 29, 2010
Сообщения: 911
Откуда: Москва.
СообщениеДобавлено: 01.01.12, 15:36 +0000     Ответить с цитатой

Накапливаем жирок. :D
Тэрэл буузаяа хумяад лэ ябуулдж байгдана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru