BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Выбор школы в Москве
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ChimitD
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 29, 2009
Сообщения: 429
Откуда: Родился в Алма-Ата, Вырос в Улан-Удэ, живу в Якутск....... умру на Северном Полюсе???
СообщениеДобавлено: 23.10.10, 09:28 +0000     Ответить с цитатой

Я бы при выборе школы отправил ребёнка в Бурятию, а к родителям пусть на канникулы ездит и вы к нему в отпуск.

плюсов больше чем минусов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamulya
шэнэхэн


Зарегистрирован: Oct 26, 2005
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: 23.10.10, 09:59 +0000     Ответить с цитатой

Если только вместе переезжать, мы без ребенка полдня не можем))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solnse_vzoidet
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 3907
Откуда: из мамы
СообщениеДобавлено: 23.10.10, 10:43 +0000     Ответить с цитатой

ChimitD писал(а):
Я бы при выборе школы отправил ребёнка в Бурятию, а к родителям пусть на канникулы ездит и вы к нему в отпуск.

плюсов больше чем минусов.

и то правильно, родили и сдали в интернат, навещая на каникулах. молоток, а не отец! так только гастробайтеры живут, а мы не ищем легких путей.
_________________
Smile for your honey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ChimitD
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 29, 2009
Сообщения: 429
Откуда: Родился в Алма-Ата, Вырос в Улан-Удэ, живу в Якутск....... умру на Северном Полюсе???
СообщениеДобавлено: 23.10.10, 10:57 +0000     Ответить с цитатой

solnse_vzoidet писал(а):
ChimitD писал(а):
Я бы при выборе школы отправил ребёнка в Бурятию, а к родителям пусть на канникулы ездит и вы к нему в отпуск.

плюсов больше чем минусов.

и то правильно, родили и сдали в интернат, навещая на каникулах. молоток, а не отец! так только гастробайтеры живут, а мы не ищем легких путей.



Про интернат я ничего не писал... Но по теме интерната БРНЛИ №1 по-моему даёт хорошее образование, знаю многих достойных людей достойных родителей...
если выбирать БРНЛИ№1 и ЛЮБУЮ самую престижную школу Москвы, выбор очевиден.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майская
ороошо


Зарегистрирован: Jul 19, 2005
Сообщения: 79
СообщениеДобавлено: 23.10.10, 16:28 +0000     Ответить с цитатой

тема-то вообще серьезная. Кстати, не только буряты напрягаются по этому поводу, любые москвичи, и даже те, что русские (ппц немного наивно звучит), но они тоже долго думают куда отдать. если конкретнее, то:
1) Мамуля, правильно делаете, что разузнаёте в этом форуме.
2) Соберите инфу по близлежащим школам (во дворе общайтесь с родителями, в поликлинике спрашивайте, в детсаде узнавайте). В Москве, имхо, тащить детей в метрях и наземных транспортах, да и вааще даже на авто - не фонтан, опять таки если вы в ближайшие 10 лет не намереваетесь работать и будете возить дите сами. (кстати, наездов в метро по нац. признаку тоже немало)
3) В более-менее нормальных школах Москвы в октябре формируются группы дошкольного образования. К этим детям присматриваются и потом при формирировани первых классов есть реальный шанс попасть в адекватный класс. Поясню, что это такое. Обычный расклад в обычных (читай, нормальных)школах:
- типа класс "А" - передовой, учится по спец программе, с ранним изучением английского языка (теда попадают те, кто проучился по дошкольному курсу, о котором говорила выше плюс дети, которые при апрельском тестировании прошли тесты на "отлично", бывают, несомненно, и такие.
- типа класс "Б" - обычный, по простой программе, учитель, как правило, молодой и неопытный, и куда не попали дети, которые в дошколку не ходили.
- тип а класс "В" - дети, чьим родителям вааще по барабану на образование и они по-любому попадут в эту школу (какая бы она забубенная ни была), только лишь потому, что они по прописке относятся к этой школе.

Иногда типы "Б" и "В" сливаются в одно.

Так вот, я имею опыт по всем этим типам и скажу, что все они прекрасны, но только в том случае, если ВЫ САМИ занимаетесь ребенком наравне со школой и ВАМ НЕБЕЗРАЗЛИЧНО ЧТО и КАК там преподают.

Мы в свое время подали в четыре школы без предварительной подготовки, вернее была подготовка, но в УУ.
По всем четырем школам мы получили высшие баллы, но выбрали ту, что ближе к дому. Считаю, что не прогадали, сейчас они уже подросли и сами ходят, и сами приходят. Семейная шутка от детей: да, можно вернуться в УУ, но только если всем моим классом.
А теперь проблема (!) уже наша, родительская: снимаем квартиру, хотим купить свою, но в ближайшей округе уже два года как нет ничего толкового, а к ШКОЛЕ уже привязаны, срывать детей не хотим, потому и совет : глядите дальше и глубже, снимая квартиру - всегда имейте ввиду, что вас в любой момент хозяин может попереть и будете скакать возле одной школы, а это не то, чтобы денег стоит - НЕРВОВ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamulya
шэнэхэн


Зарегистрирован: Oct 26, 2005
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: 24.10.10, 01:39 +0000     Ответить с цитатой

Майская, спасибо за подробный ответ! Действительно спросить не у кого больше, в УУ родственники только страху нагоняют.

Значит сейчас у детей все в порядке, проблем нет, я рада.

У нас школы хорошие, и поблизости есть хорошие. У нас 3 школы математическая, английская, и гуманит. в трех шагах, все новые. На курсы конечно будем ходить. В это году ходим пока на шахматы, англ, надо наверное еще учится читать, но желания нет пока, нам 5,5 лет.
Здесь народ замечательный, друзей полно. Но мои проблемы им как то не близки, Но все равно думаем переезжать, экология не очень и тесно нам скоро будет ))))).

Т.е я поняла есть школы

1. в центре Китай город (армянская),
2. Корейская (Коньково)

Где нашим детям более или менее спокойно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хончар
ороошо


Зарегистрирован: May 01, 2010
Сообщения: 72
Откуда: CCCP
СообщениеДобавлено: 24.10.10, 03:16 +0000     Ответить с цитатой

Mamulya писал(а):
Но мы же не корейцы, там и кухня и обычаи, как поняла изучают корейские. Это как то неправильно.

:D :D :D
А что правильно? Ссылка в Бурятию, к родителям?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Майская
ороошо


Зарегистрирован: Jul 19, 2005
Сообщения: 79
СообщениеДобавлено: 24.10.10, 05:20 +0000     Ответить с цитатой

Мы с мужем по образованию учителя. Могу ошибаться, но при подготовке к школе лучше всего уделять внимание к расширению кругозора, умению размышлять, объяснять, нежели учить читать и тем более писать. Учителям потом легче научить, чем ПЕРЕучивать. Наш старший сын обожал машинки и контрукторы типа ЛЕГО и БРИКС. Каково же было наше удивление, когда в трех из четырех школах при тестировании перед детьми высыпались детальки от лего и предлагалось что-нибудь из них собрать. Развитая мелкая моторика - залог дальнейшего успеха в учебе. Не понимаю зачем детей с садика учат английскому языку. Это фигня, если конечно перепод не носитель языка. Также не люблю когда детей учат разнице между Цельсием и Фаренгейтом, т.д. Что более важно: как они понимают, что такое "красота", или "представь, что к тебе приехал Дед Мороз/инопланетянин/друг из другой страны и не знает что такое ДРУЖБА/ДРАКА/ЛЮБОВЬ/НОЖНИЦЫ/МЕТРО, т.д. Детям ведь очень сложно объяснять, это нам кажется все простым.

Возвращаясь непосредственно к теме: мы с мужем категорически "ЗА" то, чтобы дети ходили в обычную школу и сталкивались с национальными проблемами. Им ведь жить все равно среди людей. Вы же кастинг окружающих их по жизни не будете проводить. И муж, и я в свое время тоже были в одиноких экземплярах, но своей идентичности не потеряли (кроме языка, о чем сто тысяч раз жалеем), да и в жизни многое успели и будем успевать только потому что комфортно себя чувствуем везде.

PS Семь лет назад когда мы пришли в школу наш сын был единственный азиат. Теперь их в каждом классе по одному -два-три. Причем, как я вижу это в большинстве случаев дети из приличных, интеллигентных семей. Хотя один грустный случай вспомню: пришла девочка в наш класс... по имени Ыкыбал. Да простят меня люди, но всё-таки надо думать какие могут быть последствия у ребенка. Кстати, мои дети носят бурятские имена...но звучат они для русского уха прилично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ptashka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 16, 2007
Сообщения: 1620
СообщениеДобавлено: 24.10.10, 08:58 +0000     Ответить с цитатой

Имхо, маленьких надо отдавать в школу рядом с домом, если только про нее не говорят слишком плохо. А то отдадите в английскую, или математическую супершколу, так ведь не факт, что это профиль именно Вашего ребенка. Я так считаю: с профилем определяться классе в 7-м, сейчас перевести ребенка в гимназию, спецшколу вполне возможно. С языком немного сложнее, но и то - способность к языку видна в ребенке лет в 10, может и раньше, ну тогда действовать по ситуации. Можно просто с репетитором заниматься, можно сразу в спецшколу пойти. Обычные школы как правило благополучнее в психологическом плане, опять же среди младшеклассников. В старших, слышала, бывают крайне нежелательные социальные явления. А малыша - отдайте в простую школу. Все остальное - опять же от лукавого, то бишь от каких-то взрослых амбиций, которые чаще мешают ребенку, чем помогают состояться по жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kittycat
Гость




СообщениеДобавлено: 24.10.10, 14:19 +0000     Ответить с цитатой

А сам-то ребенок куда хочет, не спрашивали?
Вернуться к началу
solnse_vzoidet
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 3907
Откуда: из мамы
СообщениеДобавлено: 24.10.10, 16:13 +0000     Ответить с цитатой

Kittycat писал(а):
А сам-то ребенок куда хочет, не спрашивали?

это конечно хорошо на словах звучит, но если мою спросить чего она хочет? она скажет - сидеть за компом, плести феньки из бисера, одновременоо смотреть 2*2, смотреть галилео, смотреть телек вообще без перерыва закусывая чипсами, запивая колой. никаких подготовительных курсов не надо, мы на спорт ходим для дисциплины, иногда ноет, что все болит и больше не хочет идти- что сразу бросать?
нетушки. это поможет не только за себя постоять, укрепит дух и тело, но и даст дисциплину, у меня самой с этим есть проблемы личного характера.
_________________
Smile for your honey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kittycat
Гость




СообщениеДобавлено: 24.10.10, 21:31 +0000     Ответить с цитатой

solnse_vzoidet писал(а):
Kittycat писал(а):
А сам-то ребенок куда хочет, не спрашивали?

это конечно хорошо на словах звучит, но если мою спросить чего она хочет? она скажет - сидеть за компом, плести феньки из бисера, одновременоо смотреть 2*2, смотреть галилео, смотреть телек вообще без перерыва закусывая чипсами, запивая колой. никаких подготовительных курсов не надо, мы на спорт ходим для дисциплины, иногда ноет, что все болит и больше не хочет идти- что сразу бросать?
нетушки. это поможет не только за себя постоять, укрепит дух и тело, но и даст дисциплину, у меня самой с этим есть проблемы личного характера.

Ну не знаю... Я сама родителям говорила в 8 лет, что хочу на худ.гимнастику и на ятаге играть. Они все расставили на свое усмотрение, а на их усмотрение нужно было сконцентрироваться только на учебе, которая и так съедает много времени и сил, а не на таких "несерьезных вещах"... Жалею очень, что не дали мне возможности самой выбирать.
Вернуться к началу
Mamulya
шэнэхэн


Зарегистрирован: Oct 26, 2005
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: 26.10.10, 11:45 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо большое всем, особенно Майской )))))

Совершенно с вами согласна, что сейчас надо расширять кругозор. Буквы мы не учим, да и не хочет он. А вот кругозор расширяем, ходим в театры, музеи и т.д (стараемся когда есть время). Про лего не знала, будем налегать.

Но вот я считаю, что ребенок не должен сталкиваться с нац. проблемами или свести их к минимуму. Так ребенок формируется и комплексы могуть возникнуть.
Может излишне волнуюсь, так как сама то в УУ выросла.

П ребенок что хочет сам, что он может хотеть сейчас: смотреть Ти Джи (какой то новый канал запустили, постоянно мульты), не оторавать и сок пить, и еще BEN 10 и бакуганы )))) ВОТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 28.10.10, 18:01 +0000     Ответить с цитатой

Mamulya писал(а):

Т.е я поняла есть школы

1. в центре Китай город (армянская),




ШКОЛА № 1650 ОБЪЯВЛЯЕТ НАБОР УЧЕНИКОВ ИЗ БУРЯТИИ И БУРЯТСКИХ ОКРУГОВ ДЛЯ СОЗДАНИЯ БУРЯТСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ НА БАЗЕ ШКОЛЫ.

20.02.2009



Известная в Москве своей уникальностью, школа № 1650 – единственная поликультурная школа в столице. Что это значит? Здесь получают образование дети самых разных национальностей, имея возможность изучать родной язык, литературу и искусство.
В США департаменты образования строго следят за тем, чтобы школы не были мононациональными, например, только латиноамериканскими или только для белых, или только для афроамериканцев. Правительство Москвы не издает директив по национальному образованию, так же как не ведется специальной работы по воспитанию толерантности, хотя практически любую школу в столице можно назвать многонациональной.
Пытаясь действовать по американской схеме, школа № 1650 на Солянке целенаправленно набирает к себе детей разных национальностей. Здесь у них есть возможность изучать родной язык, литературу, культуру и традиции своего народа. И не только сохранить свою культуру, но и расширить кругозор в процессе общения с ребятами других национальностей.


ИНТЕРВЬЮ с создателем и директором первой этнополикультурной школы № 1650 в Москве Офелией Вазгеновной Аракелян:


- Офелия Вазгеновна, расскажите, пожалуйста, немного о школе, которую вы основали. В чем ее главная особенность?

- В нашей школе учатся дети самых разных национальностей, и здесь они могут изучать свой родной язык и традиции. При этом у нас нет деления по национальному признаку: можешь изучать как собственные национальные традиции, так и культуру твоих друзей. У нас не звучат слова «другие», «чужие» и т.д.: дети разных национальностей и культур – это одна школа, одна дружная семья. Ребята не чувствуют себя чужими, они раскрепощены, а это хорошая почва для учебы. И наши выпускники легче адаптируются среди любых людей. Они образованные, открытые.
В таком мегаполисе, как Москва, должно быть поликультурное образование. Это совершенно новая модель обучения. В нашей школе дети изучают наряду с общеобразовательными предметами - химией или физикой - как собственные национальные традиции в группах, так и все вместе изучают традиции разных народов на этнологии. Это один из основополагающих уроков. После того как на этнологии пройдут какую-нибудь страну, мы устраиваем театрализованный экзамен в актовом зале. Дети выступают в роли жителей этой страны. Школьный ансамбль может исполнить национальные танцы. Ученики пропускают весь материал через себя, они ощущают его, Такое не забывается. Многие иностранные дипломаты, приезжая на работу в Москву, уже знают, куда отдать учиться детей, чтобы им было комфортно.
Кроме языков и этнологии в расписании есть предметы «культурология», «россиеведение», «этикет народов мира». После изучения – театрализованный экзамен в актовом зале. Благо возможностей раскрыть творческие способности предостаточно: класс фортепиано, изостудия (живопись, керамика), кружок флористики, хореографические группы (современные танцы, фольклорный ансамбль), спортивные секции (восточные единоборства, настольный теннис и др.). В школе регулярно проводятся конкурсы юных художников, певцов, танцоров и чтецов. Главным критерием при оценке творчества детей служит знание корней своего народа и умение передать эти знания через свои таланты.

- Что нужно для того, чтобы поступить в школу?

- Написать заявление и принести документы. Это можно сделать как осенью, так и в течение года. Двери нашей школы открыты для всех.

- С кого и с чего началась история бурятского отделения на базе школы № 1650? Кто были эти первопроходцы?

- О, бурятское отделение было одним из первых, созданных на базе школы. У нас тогда не было еще государственного статуса, не было своего здания. Мы находились тогда в Трехгорном переулке, в здании школы № 28 с углубленным изучением английского языка. Там мы начинали.
Я ведь создавала школу на общественных началах, без какого-либо финансирования, не было поддержки со стороны правительства. Но школа была уникальная, первая в своем роде. И остается такой до сих пор. О нас начали писать газеты, снимать репортажи, кто-то узнавал о школе в своих общинах. Так ко мне начали приходить люди, которые просили взять их деток под наше крыло.
В 1989 году председатель бурятской общины Сагоохан Бадараевна Хончинова попросила меня открыть на базе школы бурятскую группу. Так что, бурятское – одно из первых наших отделений. Раньше бурятов были только дагестанцы, украинцы и татары. А потом у нас стало 32 отделения: абазины, абхазы, аварцы, адыгейцы, армяне, ассирийцы, башкиры, белорусы, болгары, буряты, греки, грузины, даргинцы, евреи, ингуши, кабардинцы, казахи, карачаевцы, корейцы, кумыки, лаки, латыши, лезгины, литовцы, молдаване, немцы, осетины, поляки, татары, тувинцы, украинцы, цыгане, чеченцы, эстонцы!
Так С.Б. Хончинова вместе с другими учителями разных национальностей почти три года безвозмездно работали в школе, где по субботам и воскресеньям передавали детям свои знания родного языка, истории, литературы и культуры. В бурятской группе училось около 30 детей. Роза Сультимова и Альбина Ринчиндоржина преподавали бурятский язык, Светлана Дугарова – историю и культуру, хореографы Цырена Цырендоржина и Аюна Цыдыпова учили народным танцам.
Воскресное бурятское отделение просуществовало на базе школы № 1650 с 1989 до 2003 гг. Малыши и подростки из Бурятии изучали историю своей малой родины, обычаи и традиции, учились общаться на языке предков и приобщались к культуре и искусству бурятского народа.

- Офелия Вазгеновна, а сейчас национальные воскресные отделения еще существуют?

- С 1991 г. наши национальные группы стали оформляться и преобразовываться в национальные школы и центры: эстонские, еврейские, армянские и т.д., то есть по принципу, обратному, например, американскому. Так исчезли национальные отделения на базе школы.

- Вам бы не хотелось возобновить традицию национальных воскресных отделений?

- Как раз сейчас армянская община просит нас открыть группу по воскресеньям. Я думаю, что это возможно. Мы будем рады всем! Ждем бурятских учителей с распростертыми объятиями. Дорогой Читатель, ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПЕРЕДАТЬ СВОИ ОПЫТ И ЗНАНИЯ ПОДРАСТАЮЩЕМУ ПОКОЛЕНИЮ, ПРИГЛАШАЕМ ВАС СТАТЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ БУРЯТСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ШКОЛЫ № 1650:

- истории бурятского народа,
- музыки,
- хореографии,
- бурятского языка,
- прикладного искусства.



Воспоминания выпускников школы:

1) БЭЛИГМА БАДМАЖАПОВА, 21, студентка инженерно-архитектурного ф-та МГСУ-МИСИ, училась в воскресной бурятской школе при школе № 1650 в 1996-1999 гг.:

«Воскресная бурятская школа в детстве помогла мне понять и почувствовать, что я здесь не одна в том плане, что в моей школе вообще не было не одного азиата, да к тому же из Бурятии. Поэтому мне было приятно ощутить себя в мирной, родной и спокойной атмосфере, где я приобрела хороших друзей, с которыми общаюсь по сей день. В школе мы занимались не только изучением бурятского языка. Нам дали возможность узнать свой народ и в национальных танцах, костюмах и реализовать себя творчески, и мы с удовольствием знакомили людей с НАШИМ народом во время выступлений на больших сценах Москвы».

2) ТИМУР НИМАЕВ, 18, студент первого курса стоматологического факультета Московского Государственного Медико-Стоматологического Университета им. Н.А. Семашко, учился в воскресной бурятской школе при школе № 1650 в 1994-2000 гг.:

«Было интересно и весело. Мы изучали бурятскую историю, язык, танцы, выступали на елках в мэрии, концертах в ГЦКЗ «Россия», у меня появилось много новых друзей-бурят.
Кстати, благодаря воскресной школе я снялся 2 раза в кино. В первый раз это произошло так: в школу пришел человек, искавший мальчика-азиата 9-10 лет для фильма режиссера Елены Плотниковой «Тагма, дань крови» (2006). Мы подумали тогда: «А почему бы не попробовать?». Я прошел кастинг, и уже под меня потом подбирали других актеров. Фильм рассказывает о приключениях мальчика, которого забирают в Золотую Орду. Эту роль я и сыграл. Съемки проходили в Волоколамске около месяца.
А со вторым фильмом всё было уже проще. Мне сразу, без кастинга, сказали, что сниматься буду я. В триллере «Притяжение» Василия Серикова мне досталась роль приемного барского сына. В главной роли снимался Гарик Сукачев. Съемки проходили в Торжке в 2000 году. После съемок я еще ездил в студию на озвучку фильма: там стоишь в темной комнате перед огромным экраном, на котором показывают фильм, и в это время нужно синхронно озвучивать, попадая в разговор. На премьере фильма мы вышли перед показом со всеми актерами на сцену, нас поздравили, объявили, кто какую роль играл, и мы пожелали приятного просмотра. А после показа была пресс-конференция, на которой я рассказывал, как я попал на съемки этого фильма.
Школу № 1650 я всегда вспоминаю с благодарностью, с ней у меня связаны воспоминания об очень интересных событиях в моей жизни».

3) ИРИНА СЫБДЕНОВА, 21, выпускница Московского Государственного Медико-Стоматологического Университета, училась в школе №1650 в 1992 – 2001 гг.:
«Писать о школе № 1650 для меня все равно что писать о своем детстве. Я пошла в школу в 1992 г., когда мне было 5,5 лет. Здание школы тогда находилось еще в районе м. Пушкинская. Тогда я, конечно, не осознавала очевидные плюсы учебы в этой школе – была слишком мала. Но сейчас я понимаю, что мама выбрала ее не случайно, и за это я ей очень благодарна.
Я думаю, учеба в интернациональном коллективе помогла смягчить проблемы взросления, т.к. я никогда не чувствовала себя "другой" или "чужой". Вокруг все были равны и в то же время непохожи друг на друга, с разными традициями и культурой, и это было очень интересно. Всё в совокупности помогло мне стать уверенной в себе, общительной и доброжелательной личностью. И конечно, огромный плюс - это общение с бурятами, обучение бурятскому языку и литературе, танцы, выступления на фестивалях и концертах. И так как я родилась в Москве, для меня приобщение к бурятским традициям и обычаям было очень важно. Я хочу сказать большое спасибо всем тем людям, благодаря которым я оказалась в этой школе, получила знания и приобщилась к культуре нашего бурятского народа».

4) Анна Позина, 21, студентка факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, училась в школе №1650 в 2003 – 2004 гг.:

«Я пришла в школу № 1650 в десятом классе. Конечно, я очень волновалась: найду ли новых друзей, как меня примут одноклассники, как будут ко мне относиться. Но все мои тревоги и сомнения были забыты в первый же день. Наш 10 А класс был многонационален как сама Россия. Я училась вместе с бурятами и дагестанцами, армянами и грузинами, молдаванами и русскими, но все мы были ученики одного класса. О национальностях мы вспоминали только тогда, когда расходились на занятия по родному языку. Я до сих пор держу связь со многими одноклассниками, особенно с теми, с кем теперь учусь вместе в Московском университете».

5) Аюна Шойжитова, 21, студентка факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, училась в воскресной бурятской отделении при школе в 1996 – 2000 гг.:

«Судя по детским фотографиям, я учила язык и занималась хореографией на бурятском отделении при школе № 1650 в 1996 -2000 гг. Наш маленький детский ансамбль постоянно выступал на городских праздниках, концертах, бурятских праздниках…
Наше детство вполне можно назвать фестивальным. Мы, Ира Сыбденова, Роза Намдакова, Ира Дугарова, Бэла Бадмажапова, Наташа Жамсоева, Баира Нимаева и другие девочки каждый год танцевали в бурятских костюмах, удивляя ими других детей, на елках в мэрии, на Фестивале национальных искусств в ГЦКЗ Россия, где мы всех уже знали – там мы выступали вместе с другими ребятами из школы №1650.
Все такие разные! У всех красивые национальные костюмы, зрелищная хореография, и на фоне этого многообразия всегда нужно было представить бурятскую культуру на должном уровне! Еще помню, как мы толпой, в наших разноцветных разномастных костюмах, бегали по закулисным коридорам, от одной гримерки к другой, чтобы взять автографы у звезд эстрады – участников концерта. В ожидании своего номера за кулисами мы показывали друг другу движения из своих танцев: кореянки учили нас ловко раскрывать свои большие веера, чеченцы «оттопывать» лезгинку… Так органично и естественно было знать национальные костюмы и танцы всех народов России, да и не только России!
Встречая человека из Армении и Чечни, Кореи и Китая, Казахстана и Чувашии, его национальность для меня не просто название. Для каждой нации у меня есть зрительный образ – это ребята из школы № 1650. Вместе с тем, я только сейчас понимаю, что для моих русских одноклассников в моей обычной школе это было не так. Потому мне совсем не удивительно сейчас встречать людей, которые говорят: «Ты собираешься в Ташкент? Не надо, это опасно, это в Чечне!», или которые не знают, где находится Бурятия…
В поликультурной школе № 1650 на Солянке такие пробелы в образовании исключены. Здесь дети с малых лет растут в среде, понимая и видя, что все разные, но каждый имеет право на сохранение своей национальной идентичности, и совсем не обязательно быть таким, как все, чтобы тебя принимали и понимали окружающие.
Я надеюсь, что и власти города понимают, насколько важно такое образование в мегаполисе с 15-тимилионным населением, среди которых есть представители всех национальностей и культур. Если дети, которые потом станут взрослыми, видят вокруг себя все многообразие мира и богатство культур, такое общество, смеем надеяться, будет избавлено от конфликтов, столь обостренных сегодня.
Конечно, только сейчас, будучи уже студенткой, я понимаю, как много значили для нас эти будни и праздники в школе № 1650, как много сделали преподаватели-энтузиасты Любовь Сергеевна, Альбина Бадмаевна, Светлана Дугарова, Марина Дашинимаевна, хореографы Цырена Цырендоржина и Аюна Цыдыпова, и коллектив школы № 1650 во главе с директором школы Офелией Вазгеновной Аракелян, которая знала всех детей по именам и всегда приходила на наши праздники.
Ведь для нас, выросших в Москве, ходивших в практически русские школы, было особенно важно осознать себя частью бурятской культуры и бурятского народа, учить язык, историю Бурятии, песни и танцы. Тем более, что у нас была возможность продемонстрировать все это на внутришкольных фестивалях и концертах.
Сейчас в Москве живет более 5 000 бурят, здесь родились, растут и пойдут или уже ходят в школы их маленькие дети, которые вынуждены будут столкнуться с проблемами ассимиляции, растворения в культуре большинства, потере идентичности, национального самосознания. Вспоминая свое детство, я просто хотела бы, чтобы, несмотря на то, что они живут в Москве, у них был шанс и возможность сохранить бурятскую культуру и передать ее потом уже своим детям. Пока жива культура, жив народ – не важно, каковы географические очертания или национальный состав страны, в которой он живет».



Мы приветствуем любые Ваши идеи и инициативы, замечания и пожелания. Напишите нам на: hyrgyyli@gmail.com или позвоните по телефону 8.926.1.78.75.78 (Аюна)

СПРАВКА: ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

Государственная общеобразовательная школы с этнокультурным компонентом №1650 существует с 1989 года.
Школа появилась благодаря усилиям директора Офелии Вазгеновны Аракелян. В 1989 году в Армении произошло страшное землетрясение. После трагедии много детей лечилось в Москве. Офелия Вазгеновна тогда уже жила в столице и решила им помочь. Сначала она занималась с армянскими ребятишками, потом пришла идея создать многонациональную школу.
В 1990 г. О. В. Аракелян создала в Москве экспериментальную Воскресную многонациональную школу - первый в стране Поликультурный центр с изучением языков, истории и культуры разных народов.
В школе обучалось около 700 детей - представителей 30-ти национальностей: абазины, абхазы, аварцы, адыгейцы, армяне, ассирийцы, башкиры, белорусы, болгары, буряты, греки, грузины, даргинцы, евреи, ингуши, кабардинцы, казахи, карачаевцы, корейцы, кумыки, лаки, латыши, лезгины, литовцы, молдаване, немцы, осетины, поляки, татары, тувинцы, украинцы, цыгане, чеченцы, эстонцы.
В 2003г. Департамент образования переименовал школу, которая не изменила направления обучения и воспитания и осталась по содержанию образования поликультурной, в "среднюю общеобразовательную школу с этно (национальным) компонентом образования", так как в типовом реестре государственных школ не существует учебных заведений подобного типа.
С тех пор в школе учились и учатся дети более 35 национальностей.

Ознакомиться со списками выпускников, ставших студентами столичных ВУЗов, можно по ссылке: http://www.schoolofelia.com/main.php?sec=10

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ДИРЕКТОРОМ ШКОЛЫ ИЛИ СТАТЬ УЧЕНИКОМ ШКОЛЫ № 1650, ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА hyrgyyli@gmail.com, sch-arkelyan@narod.ru или позвоните:

телефоны - приемная - (495) 623 74 93,
учительская - (495) 625 13 47
факс - (495) 623 74 93
e-mail : sch-arakelyan@yandex.ru

http://www.schoolofelia.com/main.php


Школа расположена в самом центре Москвы, в десяти минутах ходьбы от метро «Китай-город». 109240, г. Москва, ул. Солянка, дом 14а


http://burweb.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=472&Itemid=43
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru