BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Поддельная верблюжья шерсть в Бурятии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һанхүү / Эдэй засаг / Бизнес
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
micropod
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Dec 21, 2010
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 21.12.10, 13:58 +0000     Поддельная верблюжья шерсть в Бурятии Ответить с цитатой

Что лучше — китайская овечья шерсть или монгольская верблюжья шерсть?

Я больше чем уверен, что любой монгол даст однозначный ответ на этот вопрос. Но увы так думают не все.
Верблюжья шерсть намного мягче, нежнее и легче овечьей шерсти. А заниматься переработкой и продажей своего национального продукта намного приятней обеспечения рабочими местами граждан Китая. Но об этом, как это обычно бывает, торговцы, в основном монгольские, но и российские так же, гонясь за сиюминутной выгодой, готовы забыть и дискредитируют свои исконные, производимые столетиями продукты.

Уверен, что многие читатели пока не догадываются о чем же идет речь. А идет она о том, что рынки Монголии и России, особенно Сибири и Дальнего Востока, наводнены тряпками, на которых написано «100 % camel wool», хотя на самом деле изготовлены они в Монголии, но не верблюжьей шерсти, как это должно быть, а из китайской овечьей шерсти, выкрашенной в натуральные цвета верблюда.

Я очень часто слышу от людей в России, что они не хотят покупать изделия из верблюжьей шерсти, так как изделия из нее жесткие и колючие. Всем им я объясняю, что в действительности это не так, что верблюжья шерсть очень мягкая и т.п. Все эти объяснения отнимают очень много времени и сил.

Всего этого не было бы, если бы торговцы не гнались за прибылью любой ценой и не фальсифицировали такое достояние Монголии как верблюжья шерсть. Такое ощущение, что им важнее поддержка китайских производителей пряжи, нежели своих собственных производителей. Одним словом за то что переработка верблюжьей шерсти в Монголии и ее последующий экспорт в Россию ведутся очень вялыми темпами «спасибо» надо сказать именно нечистым на руку торговцам.

Так же непонятно предназначение «Монгольского Союза Производителей Кашемира и Верблюжьей Шерсти». Не его ли прямая обязанность защищать и оберегать интересы добросовестных производителей и экспортеров от действий хитрых дельцов. Если такие задачи «Союз» перед собой не ставит, тогда зачем вообще был создан этот союз?! К слову сказать, представители «Монгольского Союза Производителей Кашемира и Верблюжьей Шерсти» ни разу не обратились к нам, как к единственному информационному сайту о монгольском кашемире, верблюжьей шерсти и пухе яка, с предложениями опубликовать ту или иную информацию. Своим же собственным сайтом они не заниматься на протяжении уже нескольких лет и какой-либо информации на нем попросту нет.

Мы считаем что пресечь изготовление фальсифицированной верблюжьей шерсти на территории Монголии сейчас гораздо проще и дешевле, чем в последствии заниматься возвращением доброго имени монгольской верблюжьей шерсти.

Территория Россия огромна, рынок России способен потребить львиную долю всей перерабатываемой в Монголии верблюжьей шерсти. Так почему же, спрашивается, монголы, как официальные лица, так и предприниматели, не хотят видеть этого. Сейчас вся Сибирь завалена изделиями из китайской овечьей шерсти «а-ля» верблюжка, произведенными в Монголии. Честным предпринимателям стало очень трудно конкурировать с продавцами фальсификата. Ведь россияне практически не знают чем отличается настоящая верблюжья шерсть от ее подделки и выбирают то что подешевле, считая, что более высокая цена очень похожих на вид, но не на ощупь изделий, вызвана только лишь бОльшими аппетитами продавцов. Это не так. Пряжа из монгольской верблюжьей шерсти примерно в 2 раза дороже китайской пряжи из овечьей шерсти, соответственно и изделия из нее дороже.

Подытоживая вышеизложенное, я никак не могу понять... неужели монголы так заинтересованы в поддержке китайских прядильных фабрик, да еще и в ущерб своим собственным национальным интересам.
_____________________________________________________
Монгол Улс болон Улаанбаатар хотын захууд тэмээний ноосон гэх, жинхэнэдээ бол Хятадаас оруулж ирдэг /хонины ноосыг юутай ч хольсон юм бүү мэд!/ утсаар сүлжсэн оймс, бээлий, өмд цамц зэргээр дүүрчээ. “Тэмээний өнгөөр” будсан байх тул олонхи хүмүүс хууртана. Оросын худалдаачид эдгээр хуурамч тэмээний ноосон эдлэлийг худалдан авч нутагтаа аваачиж зардаг. Ийнхүү Сибирь, Буриад, Алс Дорнын зах зээл дээр “монголын тэмээний ноосон” бүтээгдхүүн, ялангуяа оймс их хэмжээгээр очиж байна. Худалдаачдын ихэнхи нь Монголоос хуурамч “тэмээ” авч хулхидуулж байгаа тухайгаа мэддэггүй юм билээ. Нутагтаа аваачаад 100% монголын тэмээний ноос гээд зардаг. Монголчууд оросуудыг мэдэхгүйгээр нь далимдуулан ингэж хуурах нь сайн зүйлд хүргэхгүй л болов уу? Хулхидуулж байснаа мэдэхээрээ оросууд жинхэнэ тэмээний ноосон бүтээгдхүүнийг ч авахгүй болгоомжлох болно шүү.
Хуурамч тэмээний ноосон бүтээгдхүүн хор уршигаа аль хэдийн тарьж эхлээд байгаа нь юу гэвэл оросууд тэмээний ноосыг хатуу ширүүн, хатгадаг, өмсөхийн аргагүй гэсэн ойлголттой болоод байгаа явдал юм. Тааралдсан хүн бүртээ би жинхэнэ монголын тэмээний ноос бол хатгадаггүй, хөвсгөр зөөлөн, хөнгөн байдаг юм гэж тайлбарласаар ядарч гүйцлээ. Монголчууд минь ээ, эх орныхоо энэ сайхан тэмээний ноосны нэр хүндийг хайрлаач ээ, өнөөдрийн ашгийг бодож үндэсний брэндээ бүү устгаач ээ? Монголчууд та нар хятадын эдийн засгийг дэмжих хүсэл байхгүй л байлтай? Аргагүйн эрхэнд Хятадаас өчнөөн бараа авч байгаа нь ойлгомжтой, харин өөртөө байгаа түүхий эдээр өөрсдөө хийдэг тэмээний ноосон утас байсаар байтал Хятадаас хуурамч, тэмээний ноосны нэр хүндийг гутаасан хог авчирч оросуудыг хулхидах хэрэг юу байна? Жинхэнэ тэмээний ноосон эдлэлийн хөнгөн зөөлөн дулааныг оросууд бид үнэлж чадна, үнэ төлбөрийг нь ч ойлгоно, гар татахгүй авч чадна. Орос Улс бол Монголын тэмээний ноосон бүтээгдхүүнийг өлхөн шингээгээд байж чадах том зах зээл гэдгийг ойлгож байгаа буйз аа? Гагцхүү хуурамч тэмээгээр хуурах хэрэггүй, энэ бол удаан насгүй, явцгүй арга!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сар
ороошо


Зарегистрирован: Jun 23, 2006
Сообщения: 83
Откуда: Орс Педерац
СообщениеДобавлено: 28.12.10, 12:23 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
У них там такая коррекция! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һанхүү / Эдэй засаг / Бизнес Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru