BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


О духовности...
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гуру
ороошо


Зарегистрирован: Apr 20, 2006
Сообщения: 58
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 11.01.11, 03:55 +0000     О духовности... Ответить с цитатой

Анекдот: спрашивают как-то целителя Ямпила-багшу, дескать, на каком основании вы называете себя шэрээтэ? Ямпил-багша отвечает: я настоятель духовного центра «Потала» по улице Жердева…
А теперь вопрос: что значит шэрээтэ? Это звание носят высшие духовные лица, настоятели дацанов. И еще один вопрос: что такое «Потала»? «Потала» – это резиденция Далай ламы! А теперь представьте себе, что в дацане, или тем паче, в резиденции Далай ламы открывается дешевая гостиница, куда водят шлюх?! А еще там открывается кафе, где наливают дешевое пиво, и уличная забегаловка, где собираются местные забулдыги?!
И руководит всем этим безобразием «Далай лама», отказавшийся от служения, и своего духовного сана ради того, что бы ни с кем не делиться деньгами?! А заработаны эти деньги, к слову, на приемах больных, которые идут лечиться, вроде бы как к эмчи ламе, который на самом деле, ни какой и не лама?! Потому и один прием не менее тысячи!
Хотя, Бог с ним, с этим Ямпилом! Его пригласили в Бурятию преподавать в буддийском университете, а он без всякого стеснения «кинул» сангху, и ушел в «духовный бизнес», потому как «это кому-то нужно». Просто не устаю повторять: еще огромный вопрос, лечит ли он? Мавроди тоже «лечил» и, похоже, еще стольких же «вылечит»!


Последний раз редактировалось: Гуру (12.01.11, 00:00 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bairka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 04, 2005
Сообщения: 1440
Откуда: ...
СообщениеДобавлено: 11.01.11, 04:30 +0000     Ответить с цитатой

я не знаю где правда, а где нет, но знаю что каждый копит свою добродетель сам. как Ямпил-багша и Гуру, так и я.
_________________
бурятский партизан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 11.01.11, 06:09 +0000     Re: О духовности... Ответить с цитатой

Гуру писал(а):
Анекдот: спрашивают как-то целителя Ямпила багшу, дескать, на каком основании вы называете себя шэрээтэ? Он отвечает: я настоятель духовного центра «Потала» по улице Жердева…
А теперь вопрос: что значит шэрээтэ? Это звание носят высшие духовные лица, настоятели дацанов. И еще один вопрос: что такое «Потала»? «Потала» – это резиденция Далай ламы! А теперь представьте себе, что в дацане, или тем паче, в резиденции Далай ламы открывается дешевая гостиница, куда водят шлюх?! А еще там открывается кафе, где наливают дешевое пиво, и уличная забегаловка, где собираются местные забулдыги?!
И руководит всем этим безобразием «Далай лама», отказавшийся от служения, и своего духовного сана ради того, что бы ни с кем не делиться деньгами?! А заработаны эти деньги, к слову, на приемах больных, которые идут лечиться, вроде бы как к эмчи ламе, который на самом деле, ни какой и не лама?! Потому и один прием не менее тысячи!
Хотя, Бог с ним, с этим Ямпилом! Его пригласили в Бурятию преподавать в буддийском университете, а он без всякого стеснения «кинул» сангху, и ушел в «духовный бизнес», потому как «это кому-то нужно». Просто не устаю повторять: еще огромный вопрос, лечит ли он? Мавроди тоже «лечил» и, похоже, еще стольких же «вылечит»!


Cтолкнулась с этим. Больше не верю.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yourich
Добрейший Из Добрейших


Зарегистрирован: Oct 14, 2004
Сообщения: 2703
Откуда: от верблюда
СообщениеДобавлено: 12.01.11, 12:32 +0000     Ответить с цитатой

кстати, меня тоже как то удивило - вывеска "буддистский центр", а содержание - кабак. :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 12.01.11, 22:14 +0000     Ответить с цитатой

yourich писал(а):
кстати, меня тоже как то удивило - вывеска "буддистский центр", а содержание - кабак. :roll:
а мне даже в голову не пришло, что ЭТО могло как-то совмещаться. недавно юбилей один там отмечали.
т.е. эти же вещи В ПРИНЦИПЕ не совместимы.
хотите заниматься бизнесом и религией - выбирайте или- или!
иначе это уже не религия.
медицина еще как-то да, но не высокодуховное.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гуру
ороошо


Зарегистрирован: Apr 20, 2006
Сообщения: 58
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 12.01.11, 22:18 +0000     Ответить с цитатой

bairka писал(а):
я не знаю где правда, а где нет, но знаю что каждый копит свою добродетель сам. как Ямпил-багша и Гуру, так и я.


Ну да, жираф большой, ему видней... :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bairka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 04, 2005
Сообщения: 1440
Откуда: ...
СообщениеДобавлено: 12.01.11, 22:54 +0000     Ответить с цитатой

Гуру писал(а):

Ну да, жираф большой, ему видней... :lol:

не понял, поясните.
_________________
бурятский партизан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гуру
ороошо


Зарегистрирован: Apr 20, 2006
Сообщения: 58
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 12.01.11, 23:25 +0000     Ответить с цитатой

bairka писал(а):
Гуру писал(а):

Ну да, жираф большой, ему видней... :lol:

не понял, поясните.


Ни чего личного :) Песня есть такая, у Высоцкого! К слову пришлось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSlav
ахамад


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 999
Откуда: 03-65-59-27-75
СообщениеДобавлено: 13.01.11, 02:07 +0000     Ответить с цитатой

Там сейчас вывеска на крыше "Тибетский центр". Помню как строили его даже. У меня оно ассоциируется с буузными при ламриме. Кто-то только покушать ходит, а кто-то к ламе.
_________________
"Спойте вольную песню ветра, Расскажите забытую сказку – Мы устали считать километры И оглядываться с опаской." (c) tarbagan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Barkas
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 04, 2006
Сообщения: 1412
Откуда: чужбинa
СообщениеДобавлено: 13.01.11, 12:59 +0000     Ответить с цитатой

MSlav писал(а):
Там сейчас вывеска на крыше "Тибетский центр". Помню как строили его даже. У меня оно ассоциируется с буузными при ламриме. Кто-то только покушать ходит, а кто-то к ламе.

+100
котлеты отдельно, мухи отдельно :lol:
_________________
Имея ради чего жить, становится не так важно как жить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sahaltai
ороошо


Зарегистрирован: Sep 04, 2009
Сообщения: 147
СообщениеДобавлено: 15.01.11, 09:06 +0000     Ответить с цитатой

пора делать зачистку среди тибетцев, всяких Ямпилов депортировать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOTARO
мүнхэ


Зарегистрирован: Apr 11, 2004
Сообщения: 3683
Откуда: Хэжэнгын хvбvvн
СообщениеДобавлено: 16.01.11, 13:00 +0000     Ответить с цитатой

чей заказ?
_________________
Сэнхир хγхэ тэнгэри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гуру
ороошо


Зарегистрирован: Apr 20, 2006
Сообщения: 58
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 16.01.11, 22:10 +0000     Ответить с цитатой

MOTARO писал(а):
чей заказ?


Глупенький ты, МОТАРО ;) Да, к нему действительно не зарастет "народная" тропа, потому как она действительно "народная"! Ты - прав! А теперь ответь мне, в чем не прав я? )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гуру
ороошо


Зарегистрирован: Apr 20, 2006
Сообщения: 58
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 16.01.11, 22:24 +0000     Ответить с цитатой

MOTARO писал(а):
чей заказ?


Дублирую лично для тебя, из ЖЖ: Думаю, тебе понятно, что мой интерес к нему не случаен?! Я ведь тоже был о нем очень хорошего мнения! Но узнал про один его косяк, надо сказать, очень жесткий, особенно с учетом, что он позиционирует себя как духовного человека, эмчи, шэрээтэ и геше. Решил поговорить с ним об этом лично, и что ты думаешь? Он врубил «дурочку», дескать «по-русски не понимаю». Еще недавно очень даже мило общались с ним, и вдруг «НЕ ПОНИМАЮ». А на морде такой испуг )))) И что еще любопытно: вскоре после нашего разговора с крыши его центра пропал баннер «Потала центр» и появился новый: «Тибетский центр»! Переобулся махом, как говорится ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гуру
ороошо


Зарегистрирован: Apr 20, 2006
Сообщения: 58
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 16.01.11, 23:53 +0000     Ответить с цитатой

А теперь давайте подумаем, в чем особенность тибетской медицины?
Почему она столь уникальна? Ведь научная медицина в плане технологий этажей на сто выше, чем народная?! БНЦ производит препараты по древним тибетским рецептам, но они уступают по эффективности обычным катышкам от эмчи лам? Так в чем особенность? А особенность в духовности!
Эмчи ламы душу вкладывают в свои рецепты, читают над ними мантры, заряжают особой энергетикой, которая нарабатывается не один десяток лет, в особых условиях! А еще очень важна мотивация ламы. Он должен испытывать истинное сострадание к своим пациентам, искреннее желание вылечить! А это очень не просто! Это колоссальная ответственность!
Так вот, какова ответственность человека, который вышел из братства, отказался от сана и служения ради денег и красивой мирской жизни? Что для него важно в первую очередь, вылечить или заработать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru