BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


домашняя готовка
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 02.02.11, 00:16 +0000     домашняя готовка Ответить с цитатой

очень мудрые советы от Сталика Ханкишиева
Цитата:
... если человек потратит несколько часов в неделю, субботний день, на подготовку к тому, что он будет есть в течение недели, этого будет вполне достаточно. То есть, конечно, не один, это должна быть семья, например, муж и жена. Съездили на рынок, приобрели там, мясо, кур там, рыбу там и так далее, разделали, заготовили. Там, фарш приготовили, сварили что-то там, достаточное количество бульона, из которого в течение недели можно будет приготовить, 2 или 3 раза суп за 10 минут.

В духовку поставить кусок мяса и испечь этот кусок мяса, что-то отварить кусок мяса, не знаю. Сделать, подготовить, ну, вот тот же самый цыпленок, понимаете, ну, его не нужно просто покупать по одной штуке, ну купите 2-3, да. Крылышки отдельно, грудки отдельно, ножки отдельно, из всех корпусов, всего того, что осталось, сварили бульон, все. Семья две недели ест домашнюю пищу, вы пришли после работы домой, у вас все сразу готово, понимаете, потому что это все жарится, вот, когда это все уже разделано, подготовлено.
http://www.echo.msk.ru/programs/poputchiki/744255-echo/
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
solnse_vzoidet
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 3907
Откуда: из мамы
СообщениеДобавлено: 02.02.11, 03:55 +0000     Ответить с цитатой

не считаю этот совет очень мудрым. или вы стебетесь? :lol:
в дачном ответе недавно сталик выступал с рисом. у него рис пригорел.
может практичный совет для работающих хозяек запасать бульон на неделю, я свежий варю всегда. не едят мои одно и тоже, разогретое, вчерашнее и т.п. только свежак подавай им. сама могу есть холодное и одно и тоже. сейчас привыкла готовить на один раз. многие не понимают как можно мясо покупать охлажденное и замораживать (портить), а я так делаю, не могу на рынок через день или ежедневно ездить. раз в неделю максимум.
_________________
Smile for your honey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 02.02.11, 13:39 +0000     Ответить с цитатой

solnse_vzoidet писал(а):
не считаю этот совет очень мудрым. или вы стебетесь? :lol:
в дачном ответе недавно сталик выступал с рисом. у него рис пригорел.
может практичный совет для работающих хозяек запасать бульон на неделю, я свежий варю всегда. не едят мои одно и тоже, разогретое, вчерашнее и т.п. только свежак подавай им. сама могу есть холодное и одно и тоже. сейчас привыкла готовить на один раз. многие не понимают как можно мясо покупать охлажденное и замораживать (портить), а я так делаю, не могу на рынок через день или ежедневно ездить. раз в неделю максимум.
почему же так сразу? насчет колбасы, так Сталик абсолютно прав. и салаты и вообще очень многое, что сейчас продается в магазинах, особенно супермаркетах у меня последние годы вызывает только подозрения.
кстати в дачном ответе мне именно Сталик больше всего и нравится. а рис у любого может подгореть. мне лично наоборот корочка нравится. с детства. ничего не могу с собой поделать. недавно поздно вечером подкрался к сковородке с остатками подгоревшего риса на кухне, зажевал ложечку,... а там, как оказалось, теща успела Фэри подлить. замочила типа! :!: мы тут ей все уши прожужжали о вреде всей химии!!! но как придет к внукам, так норовит свой Фэри как попало сунуть! причем сама ведь химик с ученой степенью! :evil:
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Хоккуист
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 20, 2005
Сообщения: 319
Откуда: У-У
СообщениеДобавлено: 02.02.11, 15:37 +0000     Ответить с цитатой

Я в выходные мясо прокручиваю, леплю котлетки, фрикадельки, ёжики, пельмени. Замораживаю. Пришел вечером, достал, потушил или отварил, гарнир приготовил - вот тебе и ужин. Мясо для супа режу на мелкие куски и замораживаю, потом замороженные сразу кладу в кастрюлю с водой и варю суп. Ну а мясо на косточке (ребрышки, позвонки) целиком отвариваю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поцелуева
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 15, 2010
Сообщения: 15
Откуда: Москва.
СообщениеДобавлено: 02.02.11, 15:44 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
ничего не могу с собой поделать. недавно поздно вечером подкрался к сковородке с остатками подгоревшего риса на кухне, зажевал ложечку,... а там, как оказалось, теща успела Фэри подлить. замочила типа! :!:
:D Ой, какие тёплые отношения. Надо было свет включить! :D :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 03.02.11, 00:16 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
недавно поздно вечером подкрался к сковородке с остатками подгоревшего риса на кухне, зажевал ложечку,... а там, как оказалось, теща успела Фэри подлить. замочила типа! :!: мы тут ей все уши прожужжали о вреде всей химии!!! но как придет к внукам, так норовит свой Фэри как попало сунуть! причем сама ведь химик с ученой степенью! :evil:
о, это смешно... бабушка приехала навестить внуков, ее накормили подгорелым рисом, бросили сковородку непомытой, а когда она, как хорошая бабушка, решила помыть грязную сковородку, ее же и обругали :roll:

Кстати, с подгорелой едой вы получаете канцерогенов больше, чем с вашей Фейри. А посуду не надо замачивать ее на ночь (тараканы, микробы и прочая нечисть :) :)
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mari100
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 01, 2010
Сообщения: 221
СообщениеДобавлено: 03.02.11, 00:40 +0000     Ответить с цитатой

Хоккуист писал(а):
. Мясо для супа режу на мелкие куски и замораживаю, потом замороженные сразу кладу в кастрюлю с водой и варю суп. .
ага я тоже так делаю очень удобно и быстро..так же свежую рыбу можно обработать впрок..почистить нарезать на порционные куски и заморозить..потом остается только на сковородку закинуть или сварить..я рыбу люблю,поэтому всегда в морозилке имеется..таким же образом можно заготовить разные фрукты,овощи..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 07.02.11, 01:24 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
бабушка приехала навестить внуков, ее накормили подгорелым рисом, бросили сковородку непомытой, а когда она, как хорошая бабушка, решила помыть грязную сковородку, ее же и обругали :roll:
1. бабушка не приехала, а живет. это к вам она может лишь приехать. и то маловероятно.
2. её как-раз таки никто не подкармливал подгорелым рисом. и никто ест-но не ругал. посмеялись утром и все на этом. у нас вполне нормальная бурятская семья.
3. сковорода стояла для отмачивания. к вашему сведению оставшиеся в Бурятии и России люди не свиньи, у которых немытая посуда в мойках грудами лежат. обычно я и моя супруга (кстати химик-аналитик, выпускник ЛХТИ им.Ленсовета, эксперт-криминалист МВД со стажем) отмачиваем посуду, если нужно, тем, что наливаем туда простую воду.
4. любовь к подгорелому рису осталась с жизни в общежитии (общаге). еще кинете порцию оскорблений? про "общагу" и т.д?
5. я поздно ложусь. по разным причинам. поскольку все ночью мои дети обычно спят, стараюсь не шуметь и заходить на кухню тихо и не включать везде верхний свет. поскольку фэйри было немного и он был совершенно незаметен в рисе я понял факт его наличия лишь только после того как попробовал. понятно?
6. фэйри по моему глубокому убеждению намного опаснее для здоровья, чем устойчивый миф о канцерогенах и бактериях. с ними человечество жило тысячелетия и выживало как-то. а вот от этой новой химии даже тараканы сдохли, о чем кстати все гиганты бытовой химии молчат. рекламы поменьше смотрите и думайте своей головой.

был случай.
зашли в НЙ в ресторан пообедать днем. я утром не успел позавтракать, а поскольку день был насыщенным, здорово проголодался. ресторан китайский и я набрал там прилично и давай все это уминать. переводчица, сама из Киева переехала в начале 90-ых, посмотрела на меня и так сочувственно-пренебрежительно говорит, вот дескать в России сейчас голодно и т.д. думает, что я не понял. я доел спокойно и потом объяснил популярно, что не стоит на том факте, что я проголодался здесь и сейчас, делать такие геополитические выводы.

вообще будучи в США и пообщавшись с выходцами из СССР-России, особенно теми, кто прожил там лет 10 и более, и не страдает ярко выраженным интеллектом (умные, они и в Америке так все понимают) отметил, во-1-х, их ярко выраженный снобизм, зачастую совершенно необоснованное чувство превосходства над жителями России, во-2-х, экстраполяция своих (!!!) измышлений и вероятно того, что им трещат по ТВ, на все, что происходит в РФ. причем везде. и в Костромской губернии и в Бурятии.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 07.02.11, 01:31 +0000     Ответить с цитатой

заменители колбасы:
1. домашняя колбаса. это ВЕШЬ!
2. отваренное мясо (особенно джидинская конина!), говяжий язык (супер!).
3. друг делает колбаски из смеси печени и арбина. мелко измельчает ножом (мясорубка - не то!), раскатывает в колбаски в пищевую пленку и замораживает в морозилке. есть сырком. закусон мировой! во рту тает. и в отличие от просто печени в арбине не так быстро теряет товарный вид.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Tamirtay
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 16, 2010
Сообщения: 1996
Откуда: Bechuanaland
СообщениеДобавлено: 07.02.11, 02:33 +0000     Ответить с цитатой

я конину не могу есть.
т.е могу, но как-то не идет, может потому, что год лошади.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 07.02.11, 02:55 +0000     Ответить с цитатой

Tamirtay писал(а):
я конину не могу есть.
т.е могу, но как-то не идет, может потому, что год лошади.
:lol: есть говядина, баранина, ячатина наконец...
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Tamirtay
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 16, 2010
Сообщения: 1996
Откуда: Bechuanaland
СообщениеДобавлено: 07.02.11, 04:01 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
Tamirtay писал(а):
я конину не могу есть.
т.е могу, но как-то не идет, может потому, что год лошади.
:lol: есть говядина, баранина, ячатина наконец...

ага, ячатиной и выживаю :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sense
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 27, 2005
Сообщения: 1842
СообщениеДобавлено: 07.02.11, 07:26 +0000     Ответить с цитатой

покупаю петрушку, укроп и лук, режу их и в контейнер, удобно потом выташить их из холодильника и посыпать готовую еду.
экономят время в будни пельмени, котлеты уже прожаренные (потом только подогреть их), осенние заготовки: лече и прочее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sense
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 27, 2005
Сообщения: 1842
СообщениеДобавлено: 07.02.11, 07:37 +0000     Ответить с цитатой

а холодные котлеты можно еще использовать вместо колбасы, порезать на две половины и положить на хлеб, как бутерброд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 07.02.11, 11:30 +0000     Ответить с цитатой

Растет клиентура для вакуумных контейнеров для пищи : )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru