BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Как воспитать детей буддистами?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Батболд
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Feb 12, 2016
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: 21.03.16, 13:43 +0000     Ответить с цитатой

ШобоШобогоров писал(а):
Батболд писал(а):
Считаю что монгольским народам тибетский буддизм принёс только негатива.Из настоящих смелых воинов сделали послушных трусливых чабанов!Сам я принял христянство в Ватикане.Считаю что католическая христянство религия наиболее открытая,честная и близка к сущности потребности простого человека!Не то что эта тибетская не понятная …...

- Нюhаа хvхэдэг амитан олон болоно ??? :) ( не переводится на другие языки и не переводить! Можно только ответить - а-аа! )
Если серьезно, то я задумался и буду размышлять над этим.
Не понимаю почему вы передаете такие большые значение в вашем этом словосочетание,Не вижу ничего такого чтобы из этого делать такие секреты!Или вы подумали меня типа обидели?Всего то написано"Много станет животных сосущих соплей!"Видимо вы на своем родном языке особо то не знайте чего сказать!кроме этих ничего не значещих болтовни.Тибетская желтая религия была успешным мягким оружием Цинских Манджуров.Умные Манджуры усмерили понастоящему воинственных монгол спомощью этой тибетской религии руками чингисида Занабазара страшего сына Тушээт-Хана Гомбожава.До Занабазара тибетская желтая религия не была так масштабно распространено по Монголии.Занабазар был обучен в Тибете вэтой религии и очень большой роль сиграл в распространении по всей Монголии этой заразы так как его административные и финансовые возможности были огромные!За короткий срок монголы превратились из воинственных необузданные настоящих воинов в послушных трусливых чабанов!Здесь конечно сыграла то обстоятельство что затянулось гражданская война между западными Ойрат монголами и восточными Халха монголами.Считай весь 17 век начиная с 1620-х годов до конца века продолжалось интенсивные и локальные военные действии!Народ был опустощен,не было никаких сил ни на что!Именно в этот момент Занабазар засуетился с этими своими СУЕВЕРИЕМ и народ принял впитал как губка воду!И все было покончено с монголами!Занабазар действовал в Монголии а семью держал в Манджурии т.е всю религиозную распространению финансировала Манж Чин гурэн!Кстати именно в этот же момент под шумок буряты т.е северные халхи!(да да именно халхи!Вы тогда были частью Халха Тушээт-Хана)добровольно к русским побежали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 21.03.16, 16:54 +0000     Ответить с цитатой

к моменту манчжурской "диверсии" монголы уже проиграли. без буддизма была замятня 3 века, с тем же доминированием Цин и русских


что Учение непонятно, от Учителя зависит. жесткая, четкая, последовательная религия, прямая дорога в Нирвану. гуглите Высокого Ламу Лобсанга Рампу, и детям давайте читать
_________________
моя родина там где свобода(с)


Последний раз редактировалось: longsword (22.03.16, 13:04 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 22.03.16, 00:35 +0000     Ответить с цитатой

Батболд писал(а):
ШобоШобогоров писал(а):
Батболд писал(а):
Считаю что монгольским народам тибетский буддизм принёс только негатива.Из настоящих смелых воинов сделали послушных трусливых чабанов!Сам я принял христянство в Ватикане.Считаю что католическая христянство религия наиболее открытая,честная и близка к сущности потребности простого человека!Не то что эта тибетская не понятная …...

- Нюhаа хvхэдэг амитан олон болоно ??? :) ( не переводится на другие языки и не переводить! Можно только ответить - а-аа! )
Если серьезно, то я задумался и буду размышлять над этим.
Не понимаю почему вы передаете такие большые значение в вашем этом словосочетание,Не вижу ничего такого чтобы из этого делать такие секреты!Или вы подумали меня типа обидели?Всего то написано"Много станет животных сосущих соплей!"Видимо вы на своем родном языке особо то не знайте чего сказать!кроме этих ничего не значещих болтовни.Тибетская желтая религия была успешным мягким оружием Цинских Манджуров.Умные Манджуры усмерили понастоящему воинственных монгол спомощью этой тибетской религии руками чингисида Занабазара страшего сына Тушээт-Хана Гомбожава.До Занабазара тибетская желтая религия не была так масштабно распространено по Монголии.Занабазар был обучен в Тибете вэтой религии и очень большой роль сиграл в распространении по всей Монголии этой заразы так как его административные и финансовые возможности были огромные!За короткий срок монголы превратились из воинственных необузданные настоящих воинов в послушных трусливых чабанов!Здесь конечно сыграла то обстоятельство что затянулось гражданская война между западными Ойрат монголами и восточными Халха монголами.Считай весь 17 век начиная с 1620-х годов до конца века продолжалось интенсивные и локальные военные действии!Народ был опустощен,не было никаких сил ни на что!Именно в этот момент Занабазар засуетился с этими своими СУЕВЕРИЕМ и народ принял впитал как губка воду!И все было покончено с монголами!Занабазар действовал в Монголии а семью держал в Манджурии т.е всю религиозную распространению финансировала Манж Чин гурэн!Кстати именно в этот же момент под шумок буряты т.е северные халхи!(да да именно халхи!Вы тогда были частью Халха Тушээт-Хана)добровольно к русским побежали...

по поводу религии спорить не буду, почти согласен...
но историю вы толкуете не верно...
буряты оказались единственным монгольским народом, успешно воевавшим с маньчжурами и победившими их. Да, для этого пришлось привлечь наемников в лице малочисленных тогда бандитов-казаков. Мы победили! отвоевав у маньчжуров весь северный берег Амура, посмотрите карту. Жаль, что плодами этой победы воспользовались другие, но у бурят к тому времени воевать на два фронта уже не было ни сил, не желания. Потому и подались в подданство царя - потомка бурятского хана. До ХХ века буряты сопротивлялись и русской экспансии, сохранив не только свое хозяйство и древний монгольский тип психологии. И в начале ХХ века пытались возродить Великую Монголию, кстати, халхи не поддержали это в отличии от баргутов и других монгол...и т. д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ШобоШобогоров
муухай


Зарегистрирован: Feb 09, 2011
Сообщения: 1693
Откуда: муухай амитан :)
СообщениеДобавлено: 22.03.16, 06:41 +0000     Ответить с цитатой

byir писал(а):
Батболд писал(а):
ШобоШобогоров писал(а):
Батболд писал(а):
Считаю что монгольским народам тибетский буддизм принёс только негатива.Из настоящих смелых воинов сделали послушных трусливых чабанов!Сам я принял христянство в Ватикане.Считаю что католическая христянство религия наиболее открытая,честная и близка к сущности потребности простого человека!Не то что эта тибетская не понятная …...

- Нюhаа хvхэдэг амитан олон болоно ??? :) ( не переводится на другие языки и не переводить! Можно только ответить - а-аа! )
Если серьезно, то я задумался и буду размышлять над этим.

Не понимаю почему вы придаете такое большое значение в вашем этом словосочетание, Не вижу ничего такого чтобы из этого делать такие секреты! Или вы подумали меня типа обидели? Всего то написано "Много станет животных сосущих соплей!"Видимо вы на своем родном языке особо то не знаете чего сказать!кроме этих ничего не значещих болтовни.

по поводу религии спорить не буду, почти согласен...

Почти полное согласие! :)
Батболд, у нас в стране не так давно принят закон об оскорблении чувств верующих, поэтому нет смысла продолжать раскручивать данную тему.

Зы. Перевод слова
- Амитан - все живые существа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батболд
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Feb 12, 2016
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: 22.03.16, 10:55 +0000     Ответить с цитатой

ШобоШобогоров писал(а):
byir писал(а):
Батболд писал(а):
ШобоШобогоров писал(а):
Батболд писал(а):
Считаю что монгольским народам тибетский буддизм принёс только негатива.Из настоящих смелых воинов сделали послушных трусливых чабанов!Сам я принял христянство в Ватикане.Считаю что католическая христянство религия наиболее открытая,честная и близка к сущности потребности простого человека!Не то что эта тибетская не понятная …...

- Нюhаа хvхэдэг амитан олон болоно ??? :) ( не переводится на другие языки и не переводить! Можно только ответить - а-аа! )
Если серьезно, то я задумался и буду размышлять над этим.

Не понимаю почему вы придаете такое большое значение в вашем этом словосочетание, Не вижу ничего такого чтобы из этого делать такие секреты! Или вы подумали меня типа обидели? Всего то написано "Много станет животных сосущих соплей!"Видимо вы на своем родном языке особо то не знаете чего сказать!кроме этих ничего не значещих болтовни.

по поводу религии спорить не буду, почти согласен...

Почти полное согласие! :)
Батболд, у нас в стране не так давно принят закон об оскорблении чувств верующих, поэтому нет смысла продолжать раскручивать данную тему.

Зы. Перевод слова
- Амитан - все живые существа.
Видно человек сам не понимает о чем пишет!Если вы хоть чуточку понимаете по монгольский то мой дословный перевод прочтите внимательно!Если ничего не понимаете то не стоит стараться поймать носителя языка на неточность!Вотличии от вас я монгольский язык высосал с материнским молоком с пленок!Там мною написано дословный перевод точный!слово в слово! Ненадо меня ловить если вы сами не разбирайтесь в нашем языке!Насчёт религиозных чувств!Я так же был рожден в Монголии где силён эти же религиозные прибамбасы!Но я умом понимаю что моей родине не повезло с этой тибетской желтой религией из-за продажности монгольских князей Чингисидов!Я говорью только об этом !только относительно религиозных пристрастии в Монголии!А что увас да как это, дело десятое для меня!Если вы считайте себя частью монгольского мира то легко можете меня понять и мои взгляды на эту религию!Не все люди должны одинаково думать и одинаково видеть одни и те же вещи!Так что молодой человек учитесь уважать и другие мнение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orlica
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jan 14, 2016
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: 22.03.16, 12:32 +0000     Ответить с цитатой

во первых откуда пришел буддизм с тибета,вера внедренная для подавления бурятского народа,прекращения его развития и размножения,молитвы на тибетском языке,перевод которого не понятен,не говоря уже о смысле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ШобоШобогоров
муухай


Зарегистрирован: Feb 09, 2011
Сообщения: 1693
Откуда: муухай амитан :)
СообщениеДобавлено: 23.03.16, 05:14 +0000     Ответить с цитатой

С православием такая же проблема,
Часто слышу выступления известных людей об этой же проблеме и вот что однажды говорил "сын юриста" и депутат Государственной думы:
- Мне ближе протестанты - с точки зрения предприимчивости, но поддерживаю православие, как нашу традиционную религию. Однако если взять наиболее богатые страны это почти везде протестанты, люди умеющие работать. Там нет понятия - ослушание. Откуда мы взяли православие? Православие мы взяли у погибающей цивилизации. Византия погибла, а мы взяли у них их главную основу бытия. Работать умеют лучше протестанты, а у нас самая разболтанная религия православие.

Зы. преклоните колени...
доро дохигты... и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 28.03.16, 05:19 +0000     Ответить с цитатой

что касается христианства, то протестантство с точки зрения технического прогресса последние полторы столетия действительно на подьеме, видимо, под влиянием иудаизма)))
католичество, по сравнению с ним заметно проигрывает, проигрывает и по сравнению с православием с его духовностью...
Европа, сегодня, отходит от религии в старом понимании, и переходит к пониманию мира, как раз, в буддистском понимании, где индивидуум, как мерило не успешности, а благости, и, даже, счастья..."счастливость народа" - новая фишка в политике в Европе.
Уважаемый Батболд, Вы правда верите в некого субьекта, сотворившего сей мир из глины за 6 дней?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Батболд
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Feb 12, 2016
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: 01.04.16, 15:42 +0000     Ответить с цитатой

byir писал(а):
что касается христианства, то протестантство с точки зрения технического прогресса последние полторы столетия действительно на подьеме, видимо, под влиянием иудаизма)))
католичество, по сравнению с ним заметно проигрывает, проигрывает и по сравнению с православием с его духовностью...
Европа, сегодня, отходит от религии в старом понимании, и переходит к пониманию мира, как раз, в буддистском понимании, где индивидуум, как мерило не успешности, а благости, и, даже, счастья..."счастливость народа" - новая фишка в политике в Европе.
Уважаемый Батболд, Вы правда верите в некого субьекта, сотворившего сей мир из глины за 6 дней?
Не стану отвечать на такие провакационные вопросы! потому что как правило такие дискуссии заканчиваются руганью!Я сознательно выбрал католическую веру,потому что тибетская жёлтая вера которого навязали продажные князья Чингисиды монголам никакие сравнение не идет по плодотворности...наоборот некогда стремительную воинственную пассионарную передовую вовсем нацию загнали в тупик!Причём на не понятном чужом языке в темную загнали народ втёмную царство.Надеюсь я имею право говорит своё мнение про религию которая принесла только негатива моему народу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 07.05.16, 10:31 +0000     Ответить с цитатой

заинтересовывать надо детей, рассказывать о тонком мире и как буддийский уклад на него влияет
_________________
моя родина там где свобода(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батболд
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Feb 12, 2016
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: 23.08.16, 19:34 +0000     Ответить с цитатой

orlica писал(а):
во первых откуда пришел буддизм с тибета,вера внедренная для подавления бурятского народа,прекращения его развития и размножения,молитвы на тибетском языке,перевод которого не понятен,не говоря уже о смысле.
Не для подавление бурятского народа,а монгольского народа потому что в тот момент вы были все ещё монголами и вас русские еще не успели обозвать бурятами т.е вы были северным Халха и ваши мозги все ещё русскими не обработанными прорусской пропогандой не оторванными от большого монгольского мира
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батболд
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Feb 12, 2016
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: 23.08.16, 19:34 +0000     Ответить с цитатой

orlica писал(а):
во первых откуда пришел буддизм с тибета,вера внедренная для подавления бурятского народа,прекращения его развития и размножения,молитвы на тибетском языке,перевод которого не понятен,не говоря уже о смысле.
Не для подавление бурятского народа,а монгольского народа потому что в тот момент вы были все ещё монголами и вас русские еще не успели обозвать бурятами т.е вы были северным Халха и ваши мозги все ещё русскими не обработанными прорусской пропогандой не оторванными от большого монгольского мира
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru