BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Умный дом

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 22.03.11, 23:13 +0000     Умный дом Ответить с цитатой

"... Дом тратит 63 киловатт-часа на квадратный метр в год, это на 60% меньше норматива, рассказывает консультант по энергоэффективным технологиям компании Rockwool СНГ Татьяна Смирнова (естественно, и тут не обошлось без датчан). Кстати, в самой Дании считают не киловатт-часами, а литрами сожженной нефти за год на метр. Средний европейский дом требует 14 литров, средний датский - 5, энергоэффективный - 1,5. Наглядно.

За фасадом бункера Филиных скрываются хитрости, большие и малые. Например, стекла расположены так, что зимой солнце заливает комнаты и прогревает воздух. А летом и не заглядывает, "в жару 2010 года нам и кондиционер не нужен был", говорит хозяйка. Само стекло непростое - сотовый поликарбонат. Первый этаж наполовину заглублен в землю (впрочем, мрачно это не выглядит) - земля, таким образом, выполняет роль теплоизолятора. Дерево наружу не торчит вообще - оно слишком щедро дарит тепло этому миру, живое же. И, конечно, много видов теплоизоляции. Толщина изоляции от грунта, например, 120 мм, рассказывает Смирнова, что в 2,5 раза больше обычного, в кровле и стенах - 300 мм. Причем на грунт "смотрит" фольга, которая отсылает тепло назад. Кровля - в несколько слоев, и сама она изогнутая, неспокойная, гасит потоки тепла.

Вышло это чудо, конечно, подороже. Если сравнивать с точно таким же домом, но без технологических изысков, удорожание - 14,5%. Однако затраты отобьются, уверены эксперты, только на отоплении в год сэкономится 32 тысячи рублей. Так что закутать сооружение в шубу - это не только для богатых утеха, "любое сооружение, и социальное тоже, может быть энергоэффективным", говорит директор по маркетингу той же компании Ирина Садчикова."
http://www.izvestia.ru/economic/article3153082/
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 23.03.11, 18:50 +0000     Ответить с цитатой

Здесь более подробно про дом, хотя все равно очень мало информации.

http://www.rockwool.ru/energyefficiency/green+balance#f1273
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 26.03.11, 19:21 +0000     Ответить с цитатой

Впрочем, есть же и другой путь: можно бросить все силы не на отопление, а на утепление дома. Мода на такие сверхэкономные, так называемые пассивные дома уже охватила Европу. Согласно "Пакету проектирования пассивного дома", разработанному немецким Институтом пассивного дома, удельный расход тепловой энергии на отопление не должен превышать 15 кВт ч на 1 кв. м в год. На все нужды вместе, считая горячую воду, освещение и электроприборы,— не больше 120 кВт ч на 1 кв. м в год.

Можно, конечно, говорить, что это утопия и не подходит для нашего климата. Но есть готовый пример Финляндии, где климат в общем-то холоднее подмосковного. В Хельсинки компания Lemminkainen построила целый квартал "пассивных" домов с еще более низким общим годовым энергопотреблением на 1 кв. м — 75-85 кВт ч. А в планах на будущее — довести этот показатель до 70 кВт ч. Секрет успеха — в непривычно толстых стенах, низкоэмиссионных, блокирующих инфракрасное излучение наружу стеклах и отоплении тепловыми насосами.

Выходит, что и в России такое возможно. Впрочем, в нашей стране "пассивных" домов пока не строят. Так что рассчитать экономическую целесообразность этого решения в отечественных условиях будет затруднительно.

Зато сейчас в Подмосковье начинается реализация первого в России "активного" дома. В 20 км от МКАД вблизи деревень Власово и Крекшино его будет строить компания "Загородный проект". "Активный" дом отличается от "пассивного" тем, что не только экономно тратит энергию, но и сам ее вырабатывает. В основном за счет солнечных батарей и солнечных коллекторов для подогрева воды.

"Уже сейчас могу сказать, что мы планируем выйти на расчетный показатель не выше 35 кВт ч в год на метр квадратный на отопление, и 90 кВт в год на квадратный метр всех затрат энергии, включая освещение и бытовые приборы,— рассказывает руководитель проекта по девелопменту Вера Леонова.— Это в несколько раз ниже принятых нормативных значений для России".

Говорить о стоимости и сроках окупаемости здания в "Загородном проекте" остерегаются. Ждут, пока дом будет построен и в нем хотя бы год проживет специальная "тестовая" семья. Это не от лишней скрытности. Дело в том, что механически перенести на российскую почву европейские решения не получается.

"В европейских странах есть возможность отдавать избыток энергии в муниципальную сеть, в России такой практики пока нет,— объясняет основную проблему Вера Леонова.— А аккумулировать энергию автономно очень дорого и, прямо скажем, экологически не совсем оправданно, ведь в современных аккумуляторах применяются материалы, которые назвать экологически чистыми сложно".


http://www.kommersant.ru/Doc/1600037
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru