BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Диктофон. Какой посоветуете?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> HighTech шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Damira
ороошо


Зарегистрирован: Feb 21, 2007
Сообщения: 75
Откуда: Sobyanin city
СообщениеДобавлено: 06.04.11, 11:08 +0000     Диктофон. Какой посоветуете? Ответить с цитатой

Собираюсь приобрести диктофон в подарок. :P
Подскажите, пожалуйста, на каком остановить свой выбор? Какой лучше всего стоит купить? :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ptashka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 16, 2007
Сообщения: 1620
СообщениеДобавлено: 06.04.11, 11:40 +0000     Ответить с цитатой

Смотря для чего.
Если особой нужды в нем нет, то зачем? можно и МП3/4/5 плеер использовать.
Лично из моих знакомых только один покупал диктофон, чтобы прятать у себя в офисе,а потом узнавать, кто там что говорит в его отсутствие)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Damira
ороошо


Зарегистрирован: Feb 21, 2007
Сообщения: 75
Откуда: Sobyanin city
СообщениеДобавлено: 06.04.11, 15:29 +0000     Ответить с цитатой

Хочу подарить любимому, человек он деловой. Я думаю, вообще полезная вещь, для записи собственных мыслей, идей, деловых переговоров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xaluun_Zurxetey
ахамад


Зарегистрирован: Nov 05, 2009
Сообщения: 764
Откуда: Агын таланууд, Ононой эрьенүүд
СообщениеДобавлено: 06.04.11, 19:16 +0000     Ответить с цитатой

Я бы предложил диктофон от компании Sony. Ассортимент большой и на любой вкус и карман=)) Можно найти компактные и легкие и высоким качеством записи, и большие мультифункционалы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victor
ахамад


Зарегистрирован: Mar 03, 2011
Сообщения: 561
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 07.04.11, 16:55 +0000     Ответить с цитатой

Всё зависит, на самом деле, от того, что записывать и как.

Если себя, свои мысли и т.д. - сгодится любой, даже самый дешёвый (выше правильно советовали, что всякием мп3 и т.д. плееры, как правило, имеют функцию и диктофона тоже).

Телефоны современные тоже умеют "притвориться диктофоном". Одна проблема - мне всегда попадались телефоны, в которых эта функция (как не самая популярная) была запрятана глубоко-глубоко в меню, нужно пять кнопок нажать, чтобы что-нибудь записать на "телефонном диктофоне". А это не очень удобно.

С другой стороны, в бизнесе часто приходится записывать не только себя. А тут уж лучше, чтобы чувствительность микрофонов была на уровне.

Я бы рекомендовал а) Olympus, б) с дополнительными микрофонами - они не так дорого стоят, но ОЧЕНЬ облегчают жизнь, и в) диктофон, пишущий в формате PCM (или хотя бы WAV) - но в последнее время появились относительно доступные по цене модели с PCM-записью.

Если коротко - качество звука самое плохое у MP3 (и там ещё чем битрейт ниже- тем хуже, но это, ИМХО, все знают). WAV - промежуточный вариант, а PCM - самый лучший. в PCM тоже есть нюансы (частота дискретизации и т.д.) - но даже плохой PCM лучше хорошего MP3 :-)

PCM (и WAV) очень прожорливы в плане места на карте памяти - при самом высоком качестве записи им может потребоваться до 1 ГБ на час записи.
MP3 гораздо скромнее в запросах (там 1 МБ в минуту, т.е. 60 МБ в час всего). Но есть ситуации, когда лишний гигабайт не жалко :-) тем более, что потом всё равно можно ужать в MP3 (сохранив на всякий случай оригинал).

У меня диктофонов два - оба Olympus. Один старый, пишет только в WAV, второй - современный, модель LS-11. Пишет PCM.

Я как-то записывал на второй диктофон встречу с человеком, дело было в кафе (т.е. было довольно шумно вокруг, без музыки - но шумно). Диктофон лежал в портфеле (!) в футляре (!!) включённым на макс.чувствительность. Запись шла на встроенный микрофон.

В принципе - записалось глуховато, но нормально - все слова разобрать можно легко.

То есть если бы я догадался из чехла его вынуть... :-)

Весь плюс качественных (к сожалению, качественный = дорогой) диктофонов - в том, что они дают высокое качество записи - чувствительность и т.д. Слышно всё, вплоть как бумажки перекладывают на соседнем столе или в паузах в разговоре чай мешают ложечкой.

Это важно, т.к. люди не всегда говорят чётко, не всегда говорят прямо в микрофон, иногда бубнят-мямлят и т.д.

А эта штучка всё записывает "на ура" - и потом всё отлично слышно. И никакого шума и шуршания (а дешёвые диктофоны, что MP3, что WAV - этим грешат).

Так что думайте и выбирайте, надеюсь, в чём-то помог своими рекомендациями! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 07.04.11, 18:55 +0000     Ответить с цитатой

Какой пост классный :)

В фильме "Заложница" с Лайамом Нисоном он записывал разговор по телефону на диктофон, который подключил через разъем для наушников.
http://www.youtube.com/watch?v=CvUxdQ4q-Lg
На 00:39 в левой половине кадра подключает. Такой фокус с любым диктофоном можно сделать или нужен специальный?

Кстати, насколько вообще законно записывать разговоры по телефону. Вроде были судебные решения недавно на этот счет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
yourich
Добрейший Из Добрейших


Зарегистрирован: Oct 14, 2004
Сообщения: 2703
Откуда: от верблюда
СообщениеДобавлено: 08.04.11, 04:59 +0000     Ответить с цитатой

Sony PCM-10:
http://www.mobile-review.com/mp3/review/sony-pcm10.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sense
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 27, 2005
Сообщения: 1842
СообщениеДобавлено: 08.04.11, 05:38 +0000     Ответить с цитатой

у меня sony walkman с розеткой :) как у флешки, можно перекачивать записи с компа и обратно. диктофон+плеер+радио. а недавно выдержал запись 3-часовой лекции и осталось еще очень много места. сам невесомый. юзаю часто, работает без поломки 2 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victor
ахамад


Зарегистрирован: Mar 03, 2011
Сообщения: 561
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 08.04.11, 13:20 +0000     Ответить с цитатой

LSH писал(а):
Такой фокус с любым диктофоном можно сделать или нужен специальный?

Кстати, насколько вообще законно записывать разговоры по телефону. Вроде были судебные решения недавно на этот счет.


Диктофон - любой, фокус - в микрофоне специальном. Естьсовсем специальные устройства, которые позволяют сигнал прямо из телефонной линии (с телефонного провода) подавать на запись.

Другие устройства - попроще (и подешевле). Например - микрофон, совмещённый с наушником, который записывает всё, что Вам говорят по телефону - и при этом достаточно чувствителен, чтобы записать то, что говорите в телефон Вы.

Вот такой микрофон:

http://smartphoto.ru/catalog/product/OLYMPUS_TP_7.html

Подходит к любому диктофону (разъём 3.5 мм).

А по поводу законно-незаконно...

У нас сами знаете какие суды. :-)
Кому надо - и на слово поверят, а кому другому - даже и нотариально заверенной диктофонной записи (если такая бывает) будет недостаточно и судья заявит отвод :-) ...

По слухам (но опять-таки - неподтверждённым) есть какой-то список "спецтехники", которую суд вроде как должен принять).

В него включена продукция какого-то ленинградского предприятия, которое производит цифровые диктофоны "Гном" (маленькие потому что). Выглядят они ужасно, как и многие образцы оборудования "Мэйд ин Раша" :-) - но их запись, вроде бы, допускается в суде.

Хотя лучше узнать у знакомого юриста, я не юрист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadiuS
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2005
Сообщения: 357
Откуда: родом из UU
СообщениеДобавлено: 07.07.11, 10:54 +0000     Ответить с цитатой

думаю, что твой друг обрадуется встроенному в iPad2 диктофону :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
mentor55
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Mar 31, 2013
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: 31.03.13, 06:17 +0000     Ответить с цитатой

Попробуйте посмотреть тут: http://knowall.ru.com/collection/Диктофоны-цифровые-для-записи-разговоров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
starik08
ороошо


Зарегистрирован: Jun 13, 2013
Сообщения: 54
СообщениеДобавлено: 18.06.13, 20:05 +0000     Ответить с цитатой

mentor55 писал(а):
Попробуйте посмотреть тут: http://knowall.ru.com/collection/Диктофоны-цифровые-для-записи-разговоров

у меня такой, вроди неплох
_________________
Редкие растения и животные Бурятии http://krasnaja-kniga-burjatii.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anti-puti
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 12, 2004
Сообщения: 368
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 14.10.13, 09:25 +0000     Ответить с цитатой

для чайников:
вот я чайник, но для меня был критерий - возможность коннекта с писи и мп3. потому как удобно расшифровку на компе делать, и на рабочем компе стоит прога для мп3 тока.
был куплен недорогой сони с кабелем к писи +запись в мп3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> HighTech шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru